Андрэ Нортон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрэ Нортон. Обсуждение творчества.»

 

  Андрэ Нортон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 12:36  
В последнее время на ФЛ стали обсуждать творчество этой весьма плодовитой (но не всегда -- прямо скажем -- качественно писавшей) авторессы. Связано это с тем, что ее книги у нас долго (лет 5 уже, вроде бы) не выходили, а теперь в ММиМ выходит ее последний роман (3 руки для Скорпиона). Некоторые Лаборанты считают, что ожидания завышены -- Нортон это "чуть менее чем средний уровень"; некоторые считают, что она все же хороший автор.
Интересно, что скажет статистика (ведь она, как известно, не врет)?..

...а пока статистика молчит -- скажу я;-)
Нортон -- безусловно, талантливый автор. Но поговорка о "зарывании таланта в землю" по отн. к ней как никогда справедлива. Космооперы АН просто нельзя читать -- везде один и тот же сюжет

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(двое -- обычно парень и девушка -- шли, шли... оч. долго шли, бесконечно долго... и пришли в убежище "Предтеч" -- дочеловеческой цивилизации. Запустили там какой-то механизм... все грохнуло... а они спаслись)
Когда это повторяется из книги в книгу -- поневоле взвоешь. Пусть даже и написано живописно, ярко, талантливо (что, опять же, бывало не всегда).
Есть у Нортон и просто "серый скучняк" (ибо автор была не в меру плодовита -- и количество шло в ущерб качеству).
А есть... есть и хорошие вещи, ставшие классикой авантюрной ФиФ (те же первые 5 романов "Колдовского мира"...)

ps Голосовал, естественно, за 2-й и 3-й вариант.8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 15:38  
черт меня попутал, видел "Ведьма" роман и не купил. голову с плеч.
стоит прочтения??
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 15:44  
В свое время "Королева Солнца" очень понравилась.
Сейчас перечитывать не тянет. Сам жанр, так сказать, "выработан".
glupec

цитата

за 2-й и 3-й вариант

Присоединяюсь.
Забавно — сейчас посмотрел библиографию — не знал, что у Нортон есть роман "Звездные рейнджеры" 53-го года (лет двадцать назад это был самый популярный перевод названия "Звездного десанта" Хайнлайна).:-D
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 15:53  
У меня недостаточно данных для заключения, но то с чем я знаком (2 книги) — это средней руки сугубо приключенческая фантастика.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 16:01  
Прочитал цикл "королева Солнца" (кроме трех последних книг). Очень сильные произведения.
Но evgeniy_n прав:

цитата

Сам жанр, так сказать, "выработан".
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 16:05  
Надо же, только сегодня ночью разгребал старые полки с книгами и наткнулся на 2 томика Нортон. И вот утром прямо как по заказу появилась соответствующая тема :-D

Автор возможно талант, но я проголосовал за вариант №3. Просто не моё. В те времена она читалась хорошо, но сейчас я поймал себя на мысли, что почти ничего не запомнилось. Вот тот же Глен Кук, которого я читал примерно в то же время — сразу возникают воспоминания и ассоциации. А вот Нортон... Помню смутно. Пришлось в беглом темпе перелистывать и изборочно прочитывать некоторые моменты и концовки, а небольшие рассказы полностью.

цитата glupec

есть и хорошие вещи, ставшие классикой авантюрной ФиФ (те же первые 5 романов "Колдовского мира"...)
"Берегись ястреба" и "Кошачьи врата" из их числа ? 8:-0
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 17:09  
Цикл "Королева Солнца" читала когда-то с огромным удовольствием. Недавно перечитывала — впечатления не изменились. До сих пор считаю этот цикл одним из лучших в НФ.
К сожалению, другие вещи автора не читала, поэтому судить в целом о творчестве не возьмусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 17:49  

цитата Cardinal_St

первые 5 романов "Колдовского мира"
"Берегись ястреба" и "Кошачьи врата" из их числа?

Это 7-й и 8-й. Но в принципе, да -- эта дополнительная трилогия (+ "Тройка мечей") также очень неплоха.

цитата Charly

черт меня попутал, видел "Ведьма" роман и не купил. голову с плеч.
стоит прочтения??

Э-э-э... "Колдовской мир", что ли, имеется в виду?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 17:50  
Ну, первый роман "Королевы Солнца" намного лучше остальных благодаря переводчикам:-). А остальные романы цикла просто переведены, а не переработаны.
Что же касается фэнтэзи Нортон — то, на мой взгляд, это средний уровень.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 17:57  
Не буду оригинален :-) "Королева солнца" — единственный запомнившийся роман из прочитанных, а их в своё время — помню — прочитал немало)
Наверное, всё-таки "середняк" в "плохом смысле".


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 18:02  

цитата Шолль

первый роман "Королевы Солнца" намного лучше остальных благодаря переводчикам

А мне как-то весь цикл не понравился. И даже 1-й роман. Несмотря на то, КТО его переводил...8:-0
Все-таки "чистая" НФ -- это не стихия АН. Ей лучше удавались фэнтези и (редко, кншн, но все же) кое-что из космоопер.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 18:11  
Читал, побольше 2 произведений, но своего мнения по автору еще не составил. Поэтому последний вариант!


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 18:57  
Читала очень мало, но все же сложилось мнение, что это именно середняк в плохом смысле.Думаю попробовать "Колдовской мир", если и он не пойдет, окончательно прекращу знакомство с творчеством автора.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 19:47  
У Нортон, на мой взгляд, более удачные произведения в жанре фэнтези, нежели НФ


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 19:53  
Читал в почти что бессознательном еще (:-)))) возрасте "Эльфийскую трилогию". Очень понравилось. Причем сейчас я понимаю, что это типичная женская писанина, но занизить оценку было бы несправедливо по отношению к моим ощущениям. А перечитывать заново для объективности не охото. Пусть так останется — попозорюсь немного:-)))
"Колдовской мир" тоже читал, вроде 3 первых романа в ШФ. Ниче так, но не особо зацепило. Больше ничего не помню толком.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 21:05  
В свое время я прочитала немало романов Нортон. Потом я от этого автора просто устала и книги ее подзабросила. Но они до сих пор на полке стоят, хоть места и жалко, но выкинуть не могу. Качество очень разное, что-то запомнилось и периодически перечитывается, что-то прошло мимо сознания и памяти. "Колдовской мир" — начато великолепно, но последние книги, особенно написанные в соавторстве, уже сильно "не то". Из "Королевы Солнца" хорошо запомнился только первый роман, остальное так, пунктирно. Хотя, в любом случае, ее фэнтэзи мне нравится больше. И жаль, что я так и не узнаю, чем же закончился эльфийский цикл, зависло все на середине.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 21:17  
Читал мало, как-то не очень. Один рассказ очень впечатлил, "Кузнец видений".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 23:25  

цитата antel

"Колдовской мир" — начато великолепно, но последние книги, особенно написанные в соавторстве, уже сильно "не то".

Последняя — сольная "Стража КМ" хороша.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 08:48  
Не читал, но планирую начать читать, дома пылятся 6 романов " Колдовского мира" всё руки не доходят.
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 10:25  
Колдовской мир мне понравился. Не все романы ровные, есть огромное количество ляпов и нестыковок между книгами, но в целом цикл интересен. А вот НФ от Нортон читать вообще не смогла. Не знаю почему, но не идет и все.

цитата antel

И жаль, что я так и не узнаю, чем же закончился эльфийский цикл, зависло все на середине.

:beer:
Присоединяюсь. Кстати, на мой взгляд, самый интересный цикл у автора. И, увы, не закончен.
Пока остается небольшая надежда, что соавтор что-нибудь накропает. Хоть общую направленность узнать, это-то должно быть проработано, третья книга явно остановлена на середине.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 123...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрэ Нортон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрэ Нортон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх