Паоло Бачигалупи Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»

Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 12:36  
После прочтения "девочки-флейты" и "народа песка и шлаков" у меня появилось желание читать этого автора. Кажется я открыл для себя нового писателя. Вот что пишут про Паоло Бачигалупи на одном из сайте — Каждое десятилетие выводит на передних план новых ярких писателей-фантастов. Одним из самых ярких открытий 2000-х, является, американский писатель Паоло Бачигалупи. Его тревожные рассказы о ближайшем и не очень будущем «Специалист по калориям», «Человек с желтой карточкой», «Помпа номер 6″, «Народ песка и шлаков» и другие не прошли незамеченными и у отечественного читателя. После десятилетия плодотворной работы на ниве короткой прозы в сентябре у Бачигалупи выходит первый роман, получивший название «Заведенная девочка» (The Windup Girl). Ждем.
Ваше отношение к данному писателю? Хотя автор только начал писать и у него не очень много произведений что бы вы посоветовали прочитать у него?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 23:38  
Если пришелся по вкусу — читайте все.
"Девочка-флейта" понравилась, несмотря на шок. "Специалист по калориям" — очень интересно. Остальное тоже хорошо.
Другое дело, что в его рассказах много всяких увечий/мутантов/уродств, что меня несколько отталкивает. Впрочем, это тоже "узнаваемый авторский стиль".
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 00:40  
С удовольствием почитал бы сборник рассказов, если таковой имелся бы на просторах нашей Великой и Необъятной, поскольку по антологиям собирать муторно. К тому же, сборники рассказов весьма и весьма люблю.
Ну, а роман возьму в любом случае, когда выйдет. Тут без вариантов.
–––
Читаю: Кард "Дети разума"/Панов "Прошлое должно умереть"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 01:19  
Я тоже увидел, что об этом авторе много положительных отзывов, и целенапрвленно прочитал "Народ.." и "Человека", которые нашёл дома в разных антологиях.
Автор — отличный. "Народ.." — вообще, маленький шедевр. "Человек.." безусловно тоже очень хорош. Всё написано на уровне лучших рассказов Шекли и Сильверберга (уж очень большое впечатление на меня произвёл его сборник в ШФ).
Таких писателей нужно переводить и издавать. Очень не хватает новых авторов качественной НФ.
Согласен брать его сольные книги в любом издании (скажем, в "Сны разума" он бы вполне вписался) и за высокую цену.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 06:06  
я тоже хочу почитать его сборник жаль у нас в стране его не издали, ну и роман жду... буду читать все :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 06:57  
Да, его сборник рассказов "Помпа №6 и другие истории" был бы просто
Мне кстати Помпа больше всех понравилась, "Девочка-флейта" тоже :cool!:
"Народ песка и шлака" шокировал своей концовкой.
Остальные издававшиеся у нас рассказы Бачигалупи у меня есть, но я не бросаюсь их читать, растягиваю удовольствие :-)

В общем это один из любимейших мною авторов современных фантастических рассказов, только ради него можно покупать новую очередную антологию от Азбуки


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 07:59  
Читал народ "песка и шлаков". Понравилось, очень здорово написано. Надо бы ещё девочку-флейту прочесть, где-то лежит антология с ней. Сборнику рассказов этого автора был бы очень рад. Люблю хорошие НФ рассказы.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 18:10  

цитата CHRONOMASTER

но я не бросаюсь их читать, растягиваю удовольствие

Абсолютно верная позиция.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 21:12  
Знаком только с "Народом песка и шлаков" и "Девочкой-флейтой". Автор, похоже, очень талантлив и любит всякие красивые извращения. :-)))
С интересом почитал бы роман или сборник рассказов на русском если бы они были.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 23:13  
А где там извращения?
Социальные разве что — мне этот феодализм на биотехнологиях приглянулся, с концептуальной точки зрения.

Читал "Девочку-флейту" — понравилось. Стильно и горько. Хороший антураж, хороший сюжет, хороший финал.

Сборник бы купил, с радостью.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную...
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 02:16  

цитата Грешник

А где там извращения?

Ну каннибализм. Девочки-флейты. В "народе" герои, насколько я помню, предавались каким-то сомнительным утехам, доступным только благодаря их сверхживучести.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 02:45  
Так то и интересно и правильно.
Славно, что писатель детально прорабатывает быт искажённого общества, а не ограничивается оценочными характеристиками: "всё было страшно, и всего страшного было много".
Это знак качества.

P.S. Перечитать надо, про "забавы в народе" уже и подзабыл.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 02:48  
В "Человеке с желтой карточкой" мутантка в виде чего-то типа матрешки танцует стриптиз и занимается проституцией, в "Помпе номер шесть" мужчина, кажется, набравшись, видит прыщи на теле женщины,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и они ему кажутся соскАми, он их хочет взять в рот.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 02:58  
У нас, видимо, разный порог впечатляемости.
Откуда шок не понимаю. Да самая затёртая криминальная хроника страшнее в десять раз.

Не так давно с удовольствием читал роман о временах пугачёвского бунта, где вполне земной народ самоупоённо творил всякие интересные и диковинные вещи.
*одна из таких под спойлером*

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Бакирка и вправду был дурачок. Тронулся он в пугачевский бунт. До того работал на Старой Шайтанке откатчиком, подымал тачки с коробами угля на верх домны. В слободке на самой окраине у него избушка стояла. Жена была, говорили, красавица, Гюльшат звали. В ту зиму, когда Батыркай и Обдей с башкирскими ордами долбились в заиндевевшие частоколы Кунгура, Белобородов с отрядами прокатился по Чусовой. Шайтанку они заняли без боя, но были до черноты лица обозлены яростным непокорством Старой Утки. В Шайтанке началась расправа, месть за кровавый уткинский приступ. Висельники закачались на воротах; порубленными мастеровыми завалили глотки погашенных домн; до полусмерти били и секли баб, что хватались за своих мужиков, повязанных бунтовщиками. Пока работным, согнанным на площадь у плотины, с крыльца разоренного господского дома читали грамоты царя Петра Федоровича, бунтовщики из тех, которые о кресте забыли, рыскали по домам Шайтанки.

У Белобородова в войске были два братца прозвищем Китайчата. Конечно, не из Китая они взялись, а были беглые каторжные из Нерчинского острога, буряты. Они и вломились к Бакиру в избу. Бабу его беременную изнасиловали, потом горло перерезали, как алтайской кобылице, предназначенной на заклание, да потом еще вспороли живот и достали младенца, положили в приготовленную Бакиром зыбку — для смеха, а в живот засунули кошку. Бакир домой вернулся и увидел горенку свою, залитую кровью, как бойня, увидел окровавленного нерожденного младенца в зыбке, услышал, как кошка орет из тела мертвой жены. А Китайчата ничего, ржали. Та картина Бакиру стала как дробь, засыпанная лошади в ухо, — всегда в голове, и в конце концов свела с ума. Китайчата же и после Белобородова по лесам вокруг Бисерти долго безобразничали, пока местные мужики не загнали их в болото и кольями не вколотили в трясину.

А эти вот все страсти про мутанток-матрёшек, они хорошо и убедительно прописаны, они атмосферны, но шокировать могут, по-моему, только какой-то особый паточно-карамельный сорт читателей. Бачигалупи замечательный фантазёр и притом недурной психолог, но позиционировать его как певца мерзостей и эстета всего грязного — увольте.
Певец мерзостей — это репортёр газеты "Криминал".
В десять раз страшней.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 03:31  
Секс с существом, на женщину похожим только в верхней части — это отклонение от нормы. Насколько это шокирует — вопрос восприимчивости, но как факт, это ненормально. И каннибализм, и целование прыщей. В приведенном Вами отрывке — просто ужасы и жестокости реального мира, которые тоже читают не все, как и газету "Криминал". Это не отменяет наличия, безусловно не таких кошмарных, но все же отрицательных моментов в прозе Бачигалупи.
Шокирует или нет, это неаппетитно.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 11:21  

цитата Hermit

В "народе" герои, насколько я помню, предавались каким-то сомнительным утехам, доступным только благодаря их сверхживучести.
Hermit что-то я не припомню никаких сомнительных утех в "народе песка и шлаков". Но даже если бы они там и были, то что с того? Этот рассказ не о людях, а об очень отдалённых потомках людей, стоящих на несколько порядков выше на эволюционной лестнице. Они утратили свою человечность вместе с физической уязвимостью. Так что смешно подходить у героям "народа" с чисто человеческими стандартами, потому как они просто-напросто не люди, и всё людское им чуждо. Бачигалупи это очень наглядно демонстрирует.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 11:36  

цитата Hermit

В "народе" герои, насколько я помню, предавались каким-то сомнительным утехам, доступным только благодаря их сверхживучести.

При занятии сексом один из главных героев отрезал своей партнерше руки, и смотрел как они отрастают


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2010 г. 01:14  

цитата Грешник

Так то и интересно и правильно.
Славно, что писатель детально прорабатывает быт искажённого общества, а не ограничивается оценочными характеристиками: "всё было страшно, и всего страшного было много".
Это знак качества.

Дык никто и не спорит. Все к месту и по делу. Но все же не каждому такое в голову придет и не каждый рискнет пришедшее записать.)
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 22:11  
У автора проблемы с матаном. Еще он любит устраивать экоистерию. Да и наивный он какой-то, хотел читателя напугать "мрачным" будущим в "Народе песка и шлаков". А мне будущее понравилось, там нельзя умереть от старости, а все ранения регенерируются. Правда у автора СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы с биологией, так что рассказ в сто раз менее научен чем Спайдермен.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 12:20  
Ну что — Бачигалупи с Небьюлой! :beer: ^_^
Его роман удостоен премии. Обошел и Вандермеера с Мьевилем, и трех других авторов... :-)
Страницы: 123...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх