Паоло Бачигалупи Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»

Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 22:58  

цитата Координаты чудес

Честно, не понятно, зачем она вообще включена в книгу? Эмико стоит на крыше
Момент, когда Эмико (а с нею и читатель) обнаруживает способности Новых людей, превосходящие среднечеловеческие.
Сюжет в конце главы действительно оборван (в русском издании).


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 23:40  
Дочитала таки. 475 страниц полной безнадёги мне дались нелегко. Автор скрупулёзно прописывает свой мир, интересный, колоритный. Но как же долго он запрягает, и сюжет провисает местами. Четверть текста, по-моему, можно урезать без смысловых и стилистических потерь. Даже главы с замечательным Хок Сеном подсократить бы.

цитата ааа иии

Удивительно другое: то, что перед глазами гигантская дамба, защищающая город от затопления, игнорируют, хотя это ГЭС. Только наоборот — угольные насосы перекачивают через дамбу приличную реку, а в муссон и не одну.
А что дамба может дать, если сбрасывать воду некуда? Разве только сами насосы могли бы работать не на угле, а за счет падающей воды. Видимо, мощности насосов еле хватало, чтобы откачивать просачивающуюся или подземную воду и большую волну (не говоря уже о муссонах). Дополнительный канал для постоянного напора воды делать в дамбе рискованно.

цитата

Уголь. Еще Рудольф Дизель пытался найти способ сжигать в цилиндрах ДВС угольную пыль. Задача не поддалась решению
Упоминалось о сжиженном угле.

Впрочем, с механическим миром я вполне примирилась. Не дают покоя два вопроса:
1. Почему пружинщица? Новые люди, как и новые животные, просто генмодифицированы. При чем тут механика?
2. Зачем *Агрогену* нужен был тайский банк семян? Что за неубедительная реплика Андерсона в разговоре с Аккаратом: "Многие наши ресурсы истощены, а вирусы продолжают мутировать". Специализируются на генмодификациях и не озаботились собственным банком семян??


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 23:48  

цитата maribass

Почему пружинщица? Новые люди, как и новые животные, просто генмодифицированы. При чем тут механика?

Там же вроде прописывалась причина?
Что новых людей специально наделили чуть механическими, резкими движениями, дабы не казались идеальными и воспринимались именно как механические помощники ( а используют и относятся к ним в лучшем случае именно так — как к очень дорогим, полезным, но "механическим" вещам, просто наделенными человеческими обликом и полезными функциями. Чисто психологический барьер так обходится. И название "пружинщицы" ровно о том же — чтобы не воспринимать как людей.)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 23:56  
aznats Да какое угодно можно придумать название, чтобы не очеловечивать генмодификации, но пружина в пружинном мире (оскомину к концу книги сводит от этого слова) — источник энергии.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 00:15  

цитата maribass

но пружина в пружинном мире (оскомину к концу книги сводит от этого слова) — источник энергии.

( Чисто рассуждаю)
Если пружина- основной эффективный источник энергии, как бы назвали механическую игрушку, которая на ней работает? А для новых людей название именно по этому принципу возникло-устаканилось, потому что новые люди- это оскорбительно для обычных людей оказалось.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 01:22  

цитата maribass

Зачем *Агрогену* нужен был тайский банк семян? Что за неубедительная реплика Андерсона в разговоре с Аккаратом: "Многие наши ресурсы истощены, а вирусы продолжают мутировать". Специализируются на генмодификациях и не озаботились собственным банком семян??

Так вокруг этого вся интрига и разворачивается. Люди до того с природой (с генами) наигрались, что   новые болезни стали уничтожать все растения. Буквально все. Только в банке и сохранились незаражённые, способные не мутировать, противостоять новым вирусам хоть какое-то время.
У Агрогена имелось что-то своё (кажется, в Финляндии), но погибло.Этот момент плохо помню.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 07:45  

цитата maribass

А что дамба может дать, если сбрасывать воду некуда?
Голландию, например:-)
Речь шла о том, что государственный угольный бюджет позволяет содержать эквивалент ГЭС со знаком минус. Т.е., не так уж он слаб.

цитата maribass

Зачем *Агрогену* нужен был тайский банк семян?
С его помощью можно делать то, что "Агроген" со своим не может (пасленовые, нго). С ним и консультациями Гибсона тайцы (и, видимо, финны) могут сопротивляться калорийщикам.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 20:05  

цитата aznats

Если пружина- основной эффективный источник энергии, как бы назвали механическую игрушку, которая  на ней работает?
Но у ГМ-людей нет никаких пружин. Тем более странно название Заводная ??? Движения рывками созданы искусственно (не механически), чтобы отличались от людей. Проще было бы сделать цвет кожи зелёным или волосы синие.

цитата DevochkasToporom

У Агрогена  имелось  что-то своё (кажется, в Финляндии), но погибло.
Нет, в Финляндии они также пытались добраться до банка семян, насколько я поняла. При этом погибли шпионы *Агрогена*. Про Финляндию всю дорогу вскользь и намёками (непонятно почему).

цитата ааа иии

Голландию, например
Речь шла о том, что государственный угольный бюджет позволяет содержать эквивалент ГЭС со знаком минус. Т.е., не так уж он слаб.
Голландские ГЭС на реках, да и не они — главный источник энергии. А вы писали, что *дамбу игнорируют*.

цитата ааа иии

С его помощью можно делать то, что "Агроген" со своим не может (пасленовые, нго).
Ну, ради нго вряд ли бы так упирались, а вот паслёновые: картофелем, безусловно, можно накормить страну, но в тексте упоминается несколько раз только табак. А цену дают за доступ к банку беспрецедентную (10-летний ю-текс. рис).
Опять же, автор всего лишь одной репликой Андерсона упоминает о смысле задачи шпиона: *наши ресурсы истощена, а вирусы мутируют*. Ладно, заполучить или ликвидировать Гиббонса, но куда девался агрогеновский банк семян??


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 21:13  

цитата maribass

Но у ГМ-людей нет никаких пружин. Тем более странно название Заводная Движения рывками созданы искусственно (не механически), чтобы отличались от людей. Проще было бы сделать цвет кожи зелёным или волосы синие.

Ну как бы про это и разговор. Человек "новый" -"ненастоящий". Хотим это подчеркнуть названием, что бы с ума потихоньку не сойти. Связываем с чем-то человекоподобным, но явно неодушевленным. Типа "механическая игрушка". Отсюда и названия нелепые, не соответствующие действительности, но позволяющие относиться именно как к бездушной полезной игрушке.
А с цветом кожи уже природа намудрила, хотя до зеленого не дошла, конечно. Волосы синие и сейчас не показатель- вчера как раз видела :-)))

Вообще странно немного с этими движениями. Сразу "билет на планету Транай" всплывает, где герой устроился работать "ухудшителем" роботов. Он как раз эту дерганность им создавал. Вроде как с тем, что бы люди не чувствовали себя ущербными, испытывали от дерганности раздражение и с чистой совестью на робота его выливали. И слив агрессии, и активные продажи обеспечены.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 21:45  

цитата aznats

Волосы синие и сейчас не показатель- вчера как раз видела
Так и с движениями Эмико худо-бедно справлялась, когда припирало. Короче, не понравилось мне название *пружинщик* ни на вкус, ни по сути. А Заводная, так и вообще не весть откуда взято.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 22:30  

цитата maribass

Заводная, так и вообще не весть откуда взято.


название романа в оригинале — Заводная девушка. (в смысле. "заводная" как игрушка :-))))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 22:39  
Категорически не понимаю этой *заводной*. Я до конца романа ждала, что у неё какая-нибудь кнопка окажется (или завод (условно) закончится). А нет, наоборот — долгожители Новые люди.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 23:36  

цитата maribass

Голландские ГЭС на реках, да и не они — главный источник энергии. А вы писали, что *дамбу игнорируют*.
Одно из самых загадочных сообщений. По крайней мере, в этой теме.

цитата maribass

но куда девался агрогеновский банк семян??
Скорее всего, никуда.
Нижеследующее — чистая спекуляция.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Причины потребности в таиландском банке семян:
1. Ресурсы имеющихся заметно истощаются.
1.1 Экосистемы совершенно разрушены. Это значит, что значительная часть растений из исходных, до-калорийских банков семян практически бесполезна. К ним придется выпускать еще искусственных опылителей, микрофлору почв и т.д.
1.2 Из агрогеновского арсенала исключены те цепочки ДНК, которые патентовала "Пур-Калория", "Хай-Гро" и прочие друзья по бизнесу.
1.3 Вирусы, уничтожающее всё не патентованное, приперли Де-Мойнцев к стенке. То, что выпускают калорийщики, суть монокультура, в т.ч., в пищевом смысле. Они не могут, например, влиять на вкус, жертвовать урожайностью или повышать концентрацию не разлагаемых печенью токсинов. Им нужно что-то реально новое. А если речь о новом ботаническом — добро пожаловать в Южную Азию.
2. С таиландским банком не всё просто. Почему, собственно, гибсоны Чанша и Де-Мойна не смогли реанимировать пасленовые, а Гибсон в Бангоке — смог? Почему Вьетнам пал, а Таиланд нет? Если учитывать Специалиста по калориям, то в фондах последнего не только коллекция природной флоры, но и плоды разработок беглого ученого старой школы, выступавшего против калорийкратии. Именно они притягивают "Агроген".


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 23:46  

цитата ааа иии

Нижеследующее — чистая спекуляция.


Можно я добавлю, на правах бреда? ( потому как нюансов не помню, и в генетике очень слабо разбираюсь).
Все крупные поставщики поставляют как бы стерилизованные семена, что требует постоянной их закупки. С одной стороны это вроде как предотвращает эпидемии. С другой- крайне выгодно производителям, и в их интересах эту монополию поддерживать.
Устойчивые в нескольких поколениях семена- это крах для калорийщиков. С этой точки зрения тоже выходом является только полный контроль над ними. И возможность модифицировать, встраивая ограничения на размножение.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 00:33  

цитата ааа иии

Одно из самых загадочных сообщений.
Возможно, что мы говорим о разном, но вот это:

цитата ааа иии

Удивительно другое: то, что перед глазами гигантская дамба, защищающая город от затопления, игнорируют, хотя это ГЭС.
Что вы имели в виду — игнорируют? Кто игнорирует?

цитата ааа иии

1. Ресурсы имеющихся заметно истощаются.
Логично, но п. 1.3:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мне показалась настолько патовой ситуация на планете, что там уж не до нового ботанического, когда массово умирают от голода. Достаточно монокультуры и раздела территорий (рынков). Необходимо и достаточно уничтожить Гиббонса, пока он не наплодил чего-нибудь посущественнее, чем нго и табак.

П. 2 (без учета *Специалиста по калориям*, ибо *Заводная* — самостоятельное произведение)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Во-первых, Гиббонс — самый талантливый из трёх; во-вторых, цитата:"Наша жизнь — в руках игрока... человек могучего ума, достигший вершин в своей науке, ревнивый к чужой славе любитель состязаний, которому наскучили прежние соперники и который приехал в королевство за интересными задачками..... Он работает на нас ради собственной забавы". Я так понимаю, что Гиббонсу стало интересно вставлять палки в колёса *Агрогену*, ну и Чанше и Де-Мойне, поэтому он и оказался в пока ещё не сдавшемся Тайланде.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 10:08  

цитата maribass

Что вы имели в виду — игнорируют? Кто игнорирует?
Многие. Посчитайте отзывы спрашивающих, куда делись ветряки, водяные колеса и АЭС, почему нет тотальной электрификации. Попытался ответить им — в Бангоке потому, что содержат дамбу круче голландских. И их мощности не подают энергию в сеть, а перекачивают реку Чао Прайя через стену. В сезон муссонов — две. Три.

цитата maribass

ибо *Заводная* — самостоятельное произведение
Самостоятельное, но статуя учителю Л. присутствует.

цитата maribass

Гиббонс — самый талантливый из трёх
Тут сложно. Полагаю, указанная концентрация умов, копирайт, долгожительство и паранойя насчет секретности не могла не сказаться отрицательно на общем уровне науки. Проблема учительствующих учеников должна была обостриться.
И, кстати, если пункт 2 существует лишь в воображении "Агрогена", это ничего не изменит. "Тайцы нас обошли не потому, что мы ленивы, тупы и делаем только то, что в плане развития отдела продаж, а потому, что у них в генном банке есть секретная комната с украденными разработками нашего гения" — как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 10:19  

цитата aznats

С одной стороны это вроде как предотвращает эпидемии.
Прямых утверждений не помню, но есть хорошие шансы, что пузырчатая ржа, долгоносики и прочие прелести нового мира являются средством борьбы корпораций с нелицензионными продуктами, их решением проблемы хакеров.
Гарантировано устойчивый в течении нескольких лет рис, прекрасные прививки, скорость, с которой Гибсон определяет сугубо контагинозную опасность водорослевой болезни, нутряная ненависть к калорийщикам как бы намекают на этот вариант.
Но возможно ли контролировать выпущенный из пробирки в природу вирус?


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 11:24  
Кстати, про пасленовые я ошиблась. Буквально в первой главе разговор Андерсона и Йейтса: баклажаны, томаты, перцы чили, картофель, жасмин, табак.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"-Сначала у тайцев в лабораториях удача за удачей... — Ты должен был сообщать об их достижениях.... Сопротивляемость долгоносикам у последней версии кукурузы "Хайгро" шестьдесят процентов, у вдруг мы узнаем, что у тебя тут вокруг, оказывается, генетический рай."
Неудивительно, что не вспомнила: на тот момент мир не прорисован даже в общих чертах, а глава в большей степени посвящена пружинам Йейтса, внимание концентрируется на способе получения их новых свойств. А удивительно то, что в дальнейшем целая глава (а то и две) посвящена восхитительному нго, несколько раз упоминается табак, а не картофель с баклажанами. При этом автор часто и подробно описывает еду тайцев, китайцев, японцев и фарангов, и никогда не упоминались эти самые паслёновые.
Вот это зацикливание автора на подробностях и повторениях в одном и какие-то несерьёзно-мимолётные упоминания интересных и важных (на мой взгляд) составляющих мира меня раздражает.

Про Финляндию, к примеру, в той же первой главе:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

-Вот только не надо о спасении жизней, — хохотнул Йейтс. — Я видел, что случилось с банком семян в Финляндии.
_Не мы взорвали их запасники. Кто же знал, что финны — такие фанатики.


Т.е. Финляндия осталась без банка семян, не сдав его врагу, а следовательно — потеряла независимость.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 11:38  

цитата ааа иии

если пункт 2 существует лишь в воображении "Агрогена", это ничего не изменит. "Тайцы нас обошли не потому, что мы ленивы, тупы и делаем только то, что в плане развития отдела продаж, а потому, что у них в генном банке есть секретная комната с украденными разработками нашего гения" — как-то так.
Из текста так оно и есть: вроде бы упоминаются генхакеры в Тайланде, но из разговора Гиббонса с Каньей следует именно то, что королевство держится только на его гении и волеизъявлении, что сами они ни в каком направлении продвинуться не могут.

Опять же, про агрогеновский банк семян: почему у них нет в каких-нибудь бункерах теплиц, в которых в специальных условиях выращивают материал для исследований и восполнения банка семян (оригиналы культур). Понятно, что не секвойи, но хотя бы зерновые с овощными? Это же их сфера деятельности и рычаги влияния, их золотое дно.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 12:12  

цитата maribass

почему у них нет в каких-нибудь бункерах теплиц

Может, потому что они в самом начале своей "деятельности" не озаботились составление этого самого банка. Как самые обычные гонцы за наживой, "ломали" геном растений, заражали их разными болезнями. А вот догадаться создать, что-то типа запасника не смогли. Наверное, никто не думал, что все зайдет так далеко.
Страницы: 123...89101112...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх