Елизавета Дворецкая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елизавета Дворецкая. Обсуждение творчества.»

Елизавета Дворецкая. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 10:53  
Елезевета или фэны её у меня такой к вам вопрос, я вроде бы читал вашу книгу называется если не ошибаюсь"Белый город"? сюжет такой что на Русь идут набегом толи хазары толи монголы.... и город Белый или Белгород остается в осаде. И описыватся быт осажденых...
Так вот я смотрел перечень ваших книг и не нашел там этой книги... или всё таки это не ваша книга??


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 13:21  
Это "Колодец старого волхва".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2010 г. 13:52  
Точно! спасибо! Так вот Елизавета и читатели это замечательная книга драматическая, замечательный сюжет, прекрасная книга, советую читать!
есть чтонибудь такое же замечательное в вашем творчестве?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2010 г. 17:14  
Есть практически парная к ней — "Ветер с Варяжского моря" — как в том же 997 году Ладогу разоряли викинги. Обе книги являются чисто историческими романами и моими первыми сочинениями, достойными печати, написаны в 1994-1995 годах, пока я еще не пыталась сочинять альтернативных версий, а четко следовала летописным сюжетам.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 08:32  
спасибо обязательно прочту, здоровья вам и музы по жирнее и по больше!! ^_^:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 18:57  
Елизавета,
а подскажите, пожалуйста, была ли традиция у славянских народов того периода, о котором Вы пишите, иметь свои личные или семейные знаки? Какой-нибудь прообраз герба. Или это проявлялось только в знаках вышивки?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 12:49  
Мне известны только родовые знаки в вышивке, и то это этнография, а в древности, кроме знаков Рюриковичей, мне ничего такого не попадалось. Разве что на монетах встречаются процарапанные значки, буквенные и рунические, которые обычно толкуются как пометки хозяина.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 15:54  

цитата Завета

Мне известны только родовые знаки в вышивке, и то это этнография, а в древности, кроме знаков Рюриковичей, мне ничего такого не попадалось. Разве что на монетах встречаются процарапанные значки, буквенные и рунические, которые обычно толкуются как пометки хозяина.

Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 09:06  
Всем здрасте. А вот в Волгограде я вообще книг уважаемого автора не видела. Это я такая невнимательная или тут какой-то вселенский заговор? По рекомендации фантлаба прочитала с экрана компа, но только потому что книга оказалась оченна интересной, а так не могу читать с экрана глаза болят. Икупить не могу, ну просто нет!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 10:03  

цитата Maya

Икупить не могу, ну просто нет!!!

В интернет магазинах есть практически всё, поэтому жаловаться "не могу купить" бессмысленно.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 00:42  
Завета ,скажите — песни в Ваших книгах...Вы их сами пишите?
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 08:27  
Там есть цитаты из древних источников (Эдда, скальды) — это я всегда указываю источник и перевод. Если ссылок нет — значит, мое собственное. Я навострилась писать стихи по законам поэзии скальдов — если взять более просторный размер (в русском языке слова длинные) по получается вполне ничего. В "Драконе Восточного моря" использованы стихи других авторов — они опять же указаны в сноске. Да, еще есть народные песни (в славянских книгах) — тут я источников тоже не указываю, потому что и так должно быть понятно. Но есть несколько песен, которые я сама сочинила в подражание народным. Да, запутанная ситуация... :-(
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 08:34  

цитата Dark Andrew

В интернет магазинах есть практически всё, поэтому жаловаться "не могу купить" бессмысленно.

Огнедевы нигде нет кроме КК КСД. Но мне вот не хочется вступать в ряды подписки только ради одной книги. Да и высылают они наложенным платежом и тем самым цена одной книги для меня жителя Новосибирска увеличивается больше чем в 2 раза :-(
Все жду, что Огнедева на Озоне появится, но нету :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 08:42  
Не расстаривайтесь, Огнедевы я сама еще не видела :-) Вообще странно,"Харальд" на Озоне появился сразу по выходе из типографии, а этой почему-то нет. Но ее официальные продажи еще не начались — с 1 июля должно быть, поэтому, я надеюсь, на Озоне все же будет.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 02:15  
Чем,в первую очередь,привлекают книги Дворецкой(когда еще не знаешь,КАК она пишет)?Вот стоят они себе на стеллажах в книжном магазине,среди множества других похожих обложек,среди множества других имен(сейчас ведь каждый горазд в жанре фэнтези работать) — и как же их вдруг замечаешь? Во-первых,у автора красивое имя,но при этом не вычурное.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это не Гай-Юлий Орловский,я его книги не смогу купить только из-за дурацкого псевдонима одного(да простят меня поклонники,и даже если это и правда сам Никитин)
И,во-вторых,это, конечно же ,названием.
Названия книг у нее тоже красивые и среди всех этих "Мечей таких-то", "Магов того-то", "Тайн тех-то", "Сагах о таком-то"--они просто поэзией кажутся.
Огненный волк ,Янтарные глаза леса,Зимний зверь,Тропы незримых,Гроза над полем,Ветер с Варяжского моря Как песня звучит.Правда?
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 02:34  

цитата Мона Сэниа

Правда?

Да уж, с чувством эстетики в названиях книг всё в порядке..Не знаю, только, случайное это совпадения или нет, но мелодика названий очень сильно совпадает с книгами Семёновой..Ну это и не плохо.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 02:51  

цитата Гвардеец

.Не знаю, только, случайное это совпадения или нет, но мелодика названий очень сильно совпадает с книгами Семёновой.

Ну... есть у них одно общее — славянское фэнтези.Вот только пишут они по-разному,весьма по-разному.Точнее,совсем не похоже.И мне Дворецкая нравится больше.Она тему лучше знает,на мой взгляд, и язык у нее другой.
А еще у нее герои не просто идут,хватают боевой топор или кланяются чурам,идолам и тп.Они еще и переживают и очень красочные эмоции испытывают.Сейчас ведь у авторов с этим большая проблема.В книжках действие описывается динамично,а вот мыслить и чувствовать-с этим туго.Диалоги обычно убогие совсем.А у Дворецкой с этим все отлично просто.А еще она к героям-мужчинам уважительно относится.У нее нет засилья полуобнаженных воительниц с двуручными мечами.Да много у ее книг достоинств.Недостатки тоже есть,но они такие...С ними миришься легко ,за один только стиль повествования все простить можно.Давно я такого грамотного автора(во всех смыслах) не читала.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 03:07  
Гвардеец ,сейчас прочитала Ваш отзыв на Колодец старого волхва.И с замечаниями согласна на все сто.У меня такие же мысли возникли после прочтения.Но все равно здорово написано.А это ведь не самая — самая ее книга.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 08:12  

цитата Гвардеец

мелодика названий очень сильно совпадает с книгами Семёновой.


Если брать "Лебединую дорогу", например, то это — кеннинг моря. И эту схему, естественно, знаем мы обе, поскольку работаем с одним и тем же материалом. ну и в остальном общий материал что-то подсказывает.

"Колодец старого волхва" — моя первая книга, которую имело смысл печатать, написанная в возрасте 24 года. Она сделана наиболее традиционным образом для исторического романа вообще, и я ее рассматриваю как нечто вроде "дипломной работы" начинающего автора :-) Хорошо в ней главным образом то, что весь быт и культура написаны строго по материалам раскопок в Белгороде и прилегающих степях :-)
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 09:10  

цитата Завета

Не расстаривайтесь, Огнедевы я сама еще не видела Вообще странно,"Харальд" на Озоне появился сразу по выходе из типографии, а этой почему-то нет. Но ее официальные продажи еще не начались — с 1 июля должно быть, поэтому, я надеюсь, на Озоне все же будет.

Спасибо, у если так, то понятно почему нигде нет, тогда буду ждать на Озоне. На Озоне я хоть могу бесплатную доставку получить к нам в пункты выдачи товара. Главное начало продаж не пропустить, новинки обычно дешевле.
А тираж у Огнедевы какой? Как у Сокровища Харальда?


Гвардеецвы знаете, я в школе читал книги Семеновой, мне нравились, но потом они мне быстро наскучили, надоедают быстро. А вот книги Елизаветы я читаю и мне не надоедает. Да, я читаю медленно и с перерывом (потому что не люблю читать подряд одного и того же автора), но всё равно продолжаю читать. И меня радует, что книг у Елизаветы написано уже много, есть запас на будущее.
Вот как с Пратчеттом, книг много и все замечательные, это же прекрасно:-)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елизавета Дворецкая. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Елизавета Дворецкая. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх