Мариам Петросян Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 22:25  
В тему :)



миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 01:20  
Соглашусь с Кадавром ( звучит,а?!!). Чёрный вызывает у меня живейшую симпатию и уважение, и именно по вышеуказанным причинам.
Эпизод с казнью (всё всем было понятно заранее) Помпея вызывает сомнения. Кодекс? Правила? Когда на кону ЖИЗНЬ, всё могла решить групповая атака, а не поединок лидеров. Тем более, наверняка не только Сфинкс, но и все остальные знали, что Слепого один в один никто никогда не смог победить. Зачем Помпею поединок с таким противником — непонятно. Вооружи своих псов и вперёд, шансов у Главных героев не было бы, численное превосходство и всё, мат. Того же Рыжего пытались трое зарезать. А вот если Помпей был честным и благородным, то ситуация вообще запутывается.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 08:29  
cadawr, невелика заслуга. Он с самого начала был "слишком хорош для Дома" и бессовестно этим пользовался. А Сфинкс, хоть и "вредный стал", все-таки на общий прессинг не поддался. И на Черного повлиял, недаром из того что-то путное выросло. А то ведь в детстве был туземный царек.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 15:53  

цитата cadawr

этот павший тиран остался твердолобым реалистом — т.е. не изменил себе, превозмог всё) и не скурвился, а стал сильной, самодостаточной, ответственной личностью.

Так это он не остался, а СТАЛ собой — как и все, кто попадал в орбиту главных персонажей. Собственной заслуги его в этом нет.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 12:52  
Miya_Mu Не готов с этим согласиться. Попадая в изгои общества нередко человек становится личностью, подобной Черному. И ГГ здесь не при чем.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 18:58  
cadawr , ну не соглашайтесь, если вам так удобней.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2016 г. 07:17  
С удивлением узнала, что у Мариам есть и рассказы.
Очень-очень рада, потому что и мне "Дома..." было мало.
http://www.intelros.ru/readroom/druzhba-n...
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 09:28  

цитата smykov

Эпизод с казнью (всё всем было понятно заранее) Помпея вызывает сомнения. Кодекс? Правила? Когда на кону ЖИЗНЬ, всё могла решить групповая атака, а не поединок лидеров. Тем более, наверняка не только Сфинкс, но и все остальные знали, что Слепого один в один никто никогда не смог победить. Зачем Помпею поединок с таким противником — непонятно. Вооружи своих псов и вперёд, шансов у Главных героев не было бы, численное превосходство и всё, мат. Того же Рыжего пытались трое зарезать. А вот если Помпей был честным и благородным, то ситуация вообще запутывается.

А кому — всем? По книге — только Сфинксу и компании. Помпею и его приспешникам — нет. У прочих — тоже не было единого мнения. Эпизод с поединком был нужен, потому что иначе Помпей бы не получил ни уважения, ни реальной власти. Потому что все остальные сразу стали бы на противную сторону, а что толку в оружии, когда есть Прыгуны, Ходоки и Изнанка?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 20:42  
Камрады, а скажите. Ральф — Прыгун, и во время Последней Длинной Ночи ему делают некое предложение — насколько я понимаю, отправиться вместе с ними. А что с ним дальше стало, говорится?


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 20:49  
Jozef Nerino,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Трехпалый мужчина в черном

Он поселился в заброшенном трехэтажном доме, о котором ходили упорные слухи, что в нем водятся привидения. Узнали об этом не сразу. Дом стоял на отшибе, а новый жилец не зажигал в нем света и почти ничем не выдавал своего присутствия. Сначала его приняли за бродягу. Но бродяги не носят костюмы, не бреются и не закупают продукты на неделю вперед. Когда стало ясно, что человек этот поселился в доме надолго, к нему отправили делегацию из жителей близлежащих домов для выяснения всех обстоятельств. Городок был небольшим, и к чужакам здесь относились с недоверием.

Мужчина встретил гостей вежливо, на большую часть вопросов отвечать не стал, но кое-что им все же удалось выяснить.

Владелец дома — оказалось, что у него был владелец — поручил этому человеку присматривать за своим имуществом. Мужчина показал им соответствующие бумаги, и бумаги эти были в порядке, хотя никто не мог припомнить, чтобы домом с привидениями кто-то владел, а подпись владельца выглядела и вовсе странно, напоминая толстого паука. Один из соседей — бывший юрист — заверил остальных, что в этом нет ничего противозаконного. Человек в костюме сказал, что останется в доме за сторожа до получения дальнейших распоряжений от владельца. На это нечего было возразить, и делегация удалилась, неудовлетворенная, но с сознанием выполненного долга.

Дом всегда был странным местом, поэтому никого не удивило, что его владелец подписывается пауком и посылает людей сторожить свое имущество, когда это имущество уже почти развалилось.

Довольно долго новый обитатель старого дома не привлекал к себе внимания, пока однажды его не посетила мрачного вида татуированная девица на мотоцикле, распугавшая всех окрестных котов. Она привезла жильцу маленькую белобрысую девочку, и, ссадив ее с мотоцикла, тут же умчалась. Жильца с тех пор окончательно невзлюбили. Даже то, что он оказался отцом-одиночкой, не расположило к нему соседей. Да и ребенок был на редкость неприятным.
–––
уходит, преследуемый медведем


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 21:46  
kvadratic разве это не Стервятник?


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 22:05  
Jozef Nerino, не, вот Стервятник:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

СЧАСТЛИВЫЙ МАЛЬЧИК

В комнате, называемой Хламовником, ранним утром проснулся семилетний мальчик. Проснулся, как ему показалось, оттого, что увидел плохой сон. Он лежал, зажмурившись, пытаясь припомнить, что же ему снилось такое отвратительное, но сон ускользал, не давая поймать себя, пока мальчику не надоело за ним гоняться.

Открыв глаза, он удивился внезапной смене настроения. По утрам он бывал мрачен и раздражителен. Но только не сегодня. Это утро показалось ему чудесным. Он с необъяснимым восторгом оглядел спальню. Зарывшихся в подушки соседей по комнате, детские рисунки на стенах, розовое небо в распахнутых окнах, и в конце, сладко замерев — голову брата, лежащую на краю его подушки. Почти точную копию его собственной. Мальчик знал, что это прекрасное настроение скоро пройдет, и, в надежде задержаться в нем, растолкал спящего брата.

Тот открыл глаза. Круглые и выпуклые, не закрывающиеся полностью даже во сне. Поблескивающая полоса между ресницами, как будто он лишь притворяется спящим, раздражала всех, кроме имевшего ту же особенность брата.

— Что? — шепотом спросил проснувшийся.

— Не знаю точно, — так же шепотом ответил мальчик. — Но мне как-то странно чувствуется. Как-то все вокруг уж очень нравится, прямо плакать хочется. У тебя тоже так или еще нет?

Брат прислушался к себе.

— Нет, — сказал он, зевая. — У меня пока еще нет. Может, оттого, что я сплю.

И он поспешно закрыл глаза.

Мальчик опустил голову на свой край подушки и тоже попытался уснуть. Переполнявшая его радость никуда не делась. Он прижал ладонь к сердцу, словно ощупывая ее через кожу. Придерживая.

Он не знал, что это чувство останется с ним надолго. Оно потускнеет, сделавшись привычным, но иногда будет настигать его с неожиданной силой, похожей на удар, заставляя задыхаться от счастья, наполняя глаза слезами, а душу восторгом. Он не знал и того, что теперь они с братом отличаются друг от друга. Что он всегда будет казаться старше. «Порочнее», — так выразится Черный Ральф, и мальчик его услышит, но не обидится. Это станет новой чертой его характера — его будет очень трудно обидеть.
–––
уходит, преследуемый медведем


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 22:11  
kvadratic так это же следующий Круг. В котором живы оба брата, Вонючка-Табаки встречает Кузнечика-Сфинкса хлопушками, и всё такое.
Да и вообще, зачем Ральфу брать на попечение Крёстную?


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 22:29  

цитата Jozef Nerino

так это же следующий Круг

Ну да,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Стервятник отправился на следующий круг, а Ральф — на другую сторону (ну мужчина в черном без нескольких пальцев — это точно он). А вот зачем ему воспитывать Крестную, я не помню, предположу, что его желания никто не спрашивал.

Посмотрите еще это
–––
уходит, преследуемый медведем


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 22:30  
kvadratic благодарю)


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 23:43  
Jozef Nerino, на здоровье.
–––
уходит, преследуемый медведем


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 03:45  
на каких еще языках издавался роман Петросян?
https://fantlab.ru/work180371

цитата

Перевод на испанский: К. Дьяконова (La casa de los otros)
Перевод на французский: Р. Паш (La Maison dans laquelle)
Перевод на итальянский: Э. Гарцетти (La casa del tempo sospeso)
Перевод на латышский: М. Полякова (Nams, kurā...)
Перевод на польский: Е. Редлих (Dom, w którym...)
Перевод на венгерский: Ш. Андрас (Abban a Házban)



дайте ссылки, если, кто встречал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 10:20  
sham

http://www.elkost.com/authors/petrosyan/b...
Вот тут есть список издательств, которым проданы права на издание. А также изображения обложек изданий.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 10:20  
Здравствуйте. Уже сотни раз вижу обложку этого романа, он чуть ли не везде попадается на глаза. Сделал уже 2 попытка прочитать его, и в первый раз меня хватило на примерно 10 страниц, а во второй раз аж на 42. Абсолютно не понимаю я этого романа. Стоит ли себя насиловать и читать дальше его?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 10:44  

цитата benommen

Стоит ли себя насиловать и читать дальше его?

Зачем? Дом — очень атмосферная и эмоциональная книга, быть может, вы просто не совпадаете душевно с этим текстом.
Страницы: 123...3435363738...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

 
  Новое сообщение по теме «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх