Ричард Морган Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »

Ричард Морган. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 17:55  

цитата cianid

Как я и говорил. Ихно благородье не желають.
Это он так формулирует. На самом же деле, если он просто хочет отвернуться, стал бы он драться? Гил пропускает всё через себя. Уехал в Мухосранск, чтобы не видеть всего послевоенного дерьма, не в силах повлиять. Но когда возвращался:
...В первую голову он возвращался в шумный, драчливый, кипучий мир Трилейна. В жаркое лоно юности, в тот тепличный климат, что взрастил, а потом изрыгнул его. Он возвращался к той части себя, которая, как ему казалось, была вырвана с корнем и сгорела в черные дни войны...


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 17:56  

цитата maribass

И если Вы не шутите, то я вполне понимаю, как Вы воспринимаете авторский текст.

Я надеюсь, вырисовывается не что-то ужасное, супермизантропичное.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 17:59  

цитата cianid

Обратите внимание, что двенды предлагают сначала, и когда появляются кочерыжки.
Блин. Вы меня доканаете своим просвещенным цинизмом. :-))) А Гилу-то начерта сдалась эта война, в которой двенды выйдут победителями, коли у них те же методы? Хрен редьки не слаще.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 18:01  

цитата maribass

На самом же деле, если он просто хочет отвернуться, стал бы он драться?

цитата

Тем не менее ты воевал на их стороне против рептилий. Почему?

Рингил постарался сесть. Потом попытался заговорить. Закашлялся. А когда отдышался, пожал плечами.

— Сам не знаю, — прохрипел он. — С ними все дрались. Мне просто хотелось славы.

цитата maribass

Гил пропускает всё через себя.

Угу. Такая сентиментальная лапочка. Ня!
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 18:02  

цитата cianid

Я надеюсь, вырисовывается не что-то ужасное, супермизантропичное.
Что-то страшненькое вырисовывается определенно. Но мне кажется, Вы не такой уж... Я вообще верю в людей до безобразия.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 18:06  

цитата cianid

Угу. Такая сентиментальная лапочка. Ня!
Да ладно: Вы же не весь диалог процитировали. Да и потом, Гил и сам-то в себе весь роман разбирается-копается. Так что его мотивы к концу романа становятся очевидны.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 18:37  

цитата cianid

Обратите внимание, что двенды предлагают сначала, и когда появляются кочерыжки.


то есть Стокгольмский синдром не развивается (у некоторых), и тогда появляются кочерыжки? :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 18:38  

цитата Aryan

то есть Стокгольмский синдром не развивается (у некоторых), и тогда появляются кочерыжки?

Именно.:-)))
И справедливо ж.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 18:41  

цитата maribass

Да ладно: Вы же не весь диалог процитировали.

Можно и весь, но много ли изменится?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 19:19  

цитата cianid

Можно и весь, но много ли изменится?
Во всяком случае он пытается нащупать собственную мотивацию. По жизни часто приходится выбирать между злом и злом.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 19:22  

цитата cianid

И справедливо ж


не уверена. Рабство — даже в плюшевых условиях — не то же самое, что добровольно заключенный контракт. Если бы они сперва предложили службу у себя, а при несогласии захватили и вот тогда уже предлагали бы выбор — это одно. Но когда тебя для начала лишили права выбора, то все предложенные потом "права", это уже в любом случае компромисс с насилием. Мягкое или жесткое, но это насилие. И человек вполне может пытаться заполучить право своего выбора обратно.
Я бы осудила нарушение обоюдного контракта, но здесь его нет. И поэтому кочерыжки — садизм в любом случае.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 19:49  

цитата Aryan

Рабство — даже в плюшевых условиях — не то же самое, что добровольно заключенный контракт.

Ой, красиво это, канеш.
Знаете, я заметил, что когда люди попадают к гуманному и честному работодателю, а не к потогону, они начинают требовать для себя больше, чем заслуживают. А вот у работодателя жесткого и скаредного семь жил рвут, за копейку.
Человек, в массе, существо неблагодарное и признающее лишь силу. Ну, исключения есть, слава Хойрану.
У людей в книге Моргана мог быть другой противник, истинный враг — со сжиганием городов, с изнасилованием женщин, детей. Я думаю, имеет смысл ценить тот факт, что цель олдраинов не геноцид, а реставрация своего пребывания, в их же собственном мире, из которого они были изгнаны. И к гонителю они куда милостивее, чем могли бы, правда?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 19:53  

цитата maribass

Во всяком случае он пытается нащупать собственную мотивацию.

Угу. Пытается нащупать. Через столько лет ему понадобилась мотивация, и только для того, чтобы ответить заидеологизированному Че Геваре-двенде.
Так мило.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 19:55  

цитата cianid

Я думаю, имеет смысл ценить тот факт, что цель олдраинов не геноцид, а реставрацию своего прбывания в их мире, из котрого они были изгнаны. К гонителю они куда милостивее, чем могли бы, правда?
А мы ещё не знаем, что будет в процессе реставрации. Судя по их методам — ничего хорошего.
К тому же милостив только Ситлоу и только к Рингелу, остальных они просто сметают с пути не считая.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 20:03  

цитата cianid

Через столько лет ему понадобилась мотивация, и только для того, чтобы ответить заидеологизированному Че Геваре-двенде.
Ну, если Вы очнётесь незнамо где незнамо с кем, после большой трёпки, ещё не разобравшись на том Вы свете или на этом, и Вас вдруг огорошат вопросом о смысле бытия, или типа *кто ты- человек или тварь дрожащая*, то, думаю, не так просто сформулировать ответ. Ответ неоднозначен — всё как в жизни: с одной стороны..., а с другой стороны...


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 20:14  

цитата maribass

Ну, если Вы очнётесь незнамо где незнамо с кем, после большой трёпки, ещё не разобравшись на том Вы свете или на этом, и Вас вдруг огорошат вопросом о смысле бытия, или типа *кто ты- человек или тварь дрожащая*, то, думаю, не так просто сформулировать ответ.

Вот я очень сомневаюсь, что тут Морган думал о достоверности.
Именно поэтому, гордый и дерзкий Гил не послал Ситлоу на хрен, а начал придумывать ответ. Он и тут хотел быть красавчиком.

цитата maribass

К тому же милостив только Ситлоу и только к Рингелу, остальных они просто сметают с пути не считая.

В смысле, только к Рингилу? Хотите сказать, что это поблажка из нежных чувств-с к любовничку?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 20:15  

цитата maribass

А мы ещё не знаем, что будет в процессе реставрации. Судя по их методам — ничего хорошего.

Это тоже требует разъяснений.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 20:25  

цитата cianid

Ой, красиво это, канеш.
Знаете, я заметил, что когда люди попадают к гуманному и честному работодателю, а не к потогону, они начинают требовать для себя больше, чем заслуживают. А вот у работодателя жесткого и скаредного семь жил рвут, за копейку.


У нас у всех разный опыт :-))) И все разные. У меня опыт (с работодателями) прямо противоположный и склад характера тоже — честный добровольный контакт незыблем и невыполнение его — предательство, а пытающийся заставить меня сделать что-то силой в лучшем случае получит очень плохую работу. А поскольку мы сами — все равно первое и последнее мерило для каждого, то имеем право на разное мнение по вопросу.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 20:34  

цитата Aryan

У меня опыт (с работодателями) прямо противоположный и склад характера тоже — честный добровольный контакт незыблем и невыполнение его — предательство, а пытающийся заставить меня сделать что-то силой в лучшем случае получит очень плохую работу.

Вас не увольняли никогда, за второй вариант?:-D
Вы о какой-то милой сказке говорите. Да, охота пуще неволи, я всегда в это верил и верю. Но вот с нашим людом это работает через раз. А почему так — не знаю.
Но это мы будем подробно обсуждать в БудуЮщем Роиссии.
Ну и Вы не ответили на это:

цитата cianid

У людей в книге Моргана мог быть другой противник, истинный враг — со сжиганием городов, с изнасилованием женщин, детей. Я думаю, имеет смысл ценить тот факт, что цель олдраинов не геноцид, а реставрацию своего пребывания в их же собственном мире, из которого они были изгнаны. И к гонителю они куда милостивее, чем могли бы, правда?

;-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 21:43  

цитата cianid

Именно поэтому, гордый и дерзкий Гил не послал Ситлоу на хрен, а начал придумывать ответ. Он и тут хотел быть красавчиком.
О господитыбожемой. Цитирую (а могли бы и сами в текст заглянуть — у Вас электронка под рукой, а я набираю).

Рингила совсем не удивило, что, ощущая острую, жгучую боль в плече и груди, он совершенно не помнил, откуда она взялась. Сквозь неровное мерцание возвращающегося сознания проступали очертания темной фигуры.
-Ничего ты не понял, отец,- пробормотал он, едва шевеля больной челюстью....
И очнулся.
Он лежал на холодном, гладком камне. В темноте....Слева, у полированной каменной стены, стояла темная фигура.
-Зачем ты это сделал?....
...Боль, выскочив из челюсти, иглой пронзила правую сторону головы. Вслед за ней обрушилась память. Схватка...двенда...удар....
-Сделал...что?-дрожащим голосом спросил он.
....Прищурившись, он разглядел сидящую за гранью падающего света фигуру.
-Зачем дрался ты за них?...(сокращаю: они такие-растакие людишки)
Рингил постарался сесть. Потом попытался заговорить...


Ну и дальше ответ Рингила сначала про славу, потом — про детей. Т.е. на тот момент он ещё был не в себе- это раз; не увидел двенду (а значит и не воспылал) — это два. И для чего ему казаться красавчиком, когда он ещё не знает с кем имеет дело и чем для него это закончится.
Страницы: 123...1516171819...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »

 
  Новое сообщение по теме «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх