Жюль Верн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.»

Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 15:45  
Хочу обсудить творчество Жюля Верна. Он — уникальная личность.

Незадолго до конца Верн писал:

цитата

«Моей целью было описание Земли, и не только Земли, но и всей Вселенной, потому что в моих романах я иногда уносил читателей далеко от Земли»
.

За свою жизнь автор написал множество романов, повестей и рассказов, в которых осуществилось им задуманное.

Для меня Жюль Верн — великий романтик с богатой фантазией, обширными познаниями в области науки и захватывающим изложением.

Почему книги этого автора популярны даже через 100 лет после его смерти? Прошу высказывать свои мнения.



миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 16:19  
Написано хорошо. И для верной ЦА:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 16:35  

цитата ivanoff-1971

Почему книги этого автора популярны даже через 100 лет после его смерти? Прошу высказывать свои мнения.

Потому что почти все его фантастические идеи оказались верными.
Пару раз он конечно накололся, как например в Братьях Кип — но если сравнить скажем с Берроузом и Уэллсом ,то его вообще можно считать Ностердамусом :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 17:11  

цитата ivanoff-1971

«Моей целью было описание Земли, и не только Земли, но и всей Вселенной, потому что в моих романах я иногда уносил читателей далеко от Земли»


Это в каких? Кроме "Вокруг Луны" ни чего не вспоминается...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 17:28  
Через такие книги должен пройти любой мальчишка (да и девчонка тоже, чего уж там делить). Я засыпал подростком с его книгами под подушкой. Дозировал его чтение по главам и ждал наступление вечера, чтобы под настольным торшером продолжить чтение. Я в далёком третьем классе собирал бутылки, чтобы скопить 10 рублей (1979 год!!!) и купить на черном рынке "Таинственный остров" из серии "БПиНФ" (она же рамочка), а позже и другие вещи. Я вспоминаю эти счастливые времена и хотел бы хоть на чуть-чуть вернуться туда. Вот и недавно купил пару томов в ОО. Из нечитанного. Попробую вернуться хоть ненадолго;-).
Эх, эта романтика дальних странствий и приключений... Вот секрет!
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:26  

цитата ArK

Кроме "Вокруг Луны"
...есть еще и Гектор Севардак.

Вопрос темы правильный. Но

цитата Андрэ

романтика дальних странствий и приключений
Верна малопопулярна. "В стране мехов", "Жангада", "Клодиус Бомбарнак", "Паровой дом", "Необычайные приключения экспедиции Барсака" практически забыты. И не сказать, что зря.
Чрезвычайно удачна судьба "Наутилуса" и его капитана, робинзонад. Ну, и анекдотическая вещица, которая просто притягивает киношников — "За 80 дней вокруг света".


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:44  
Подростком я зачитывался Жюлем Верном. Сейчас перечитывать — увольте. К сюжетам никаких претензий, тут он мастер. Но его шаблонная романтичность с использованием заезженных штампов литераторов той эпохи у меня вызывает отторжение. Но когда ты молод — ты романтик, и Верном зачитаешься, читать его будет интереснее, чем современную литературу с ее натуралистичностью, чернухой, стилистическими вывертами.
В общем секрет не умирающей популярности Верна в том, что постоянно подрастают новые читатели.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:49  

цитата Elric

почти все его фантастические идеи оказались верными
Путешествие к центру Земли, Капитан Гаттерас, более чем спорные в этом смысле Гектор Сервадак и В погоню за метеором... Фантастики в собственном смысле этого слова у Верна крайне мало, и практически вся она как раз НЕверна. Что не умаляет достоинства текста.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:53  

цитата ааа иии

цитата ArK
Кроме "Вокруг Луны"
...есть еще и Гектор Севардак.


Спасибо, не читал — не в серию от Ладомира это произведение вроде не вошло


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:53  
...харизматичный герой в противостоянии с Природой и использующий силу/продукт своего разума и умение своих рук...
как вы ни крутите его книги, но в каждой будет именно это!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 12:06  

цитата Kail Itorr

цитата Elric
почти все его фантастические идеи оказались верными
Путешествие к центру Земли, Капитан Гаттерас, более чем спорные в этом смысле Гектор Сервадак и В погоню за метеором... Фантастики в собственном смысле этого слова у Верна крайне мало, и практически вся она как раз НЕверна. Что не умаляет достоинства текста.

Понятно что не все Жюль Верн не все угадал точно ,но достаточно сравнить того же Сервадака с космическими путешествиями у Берроуза и Гамильтоном (Похитители звезд ) . Два послений примера сейчас читаются просто как комиксы :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 12:24  
Ну да, сейчас — как комиксы. Но вектор развития цивилизации может повернуть куда угодно... в том числе и в парапси. Ну чем Берроуз с технической точки зрения отличается от классики Саймака "Что может быть проще времени"? Да ничем.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 22:46  
Я думаю популярность Жюля Верна не в том что он хороший писатель, как писатель он слаб. И не в том, что все его идеи оказались верны. Далеко не все. Популярность Жюля Верна объясняется тем, что он будит воображение, в том числе научное, побуждает людей к действию, учит своих читателей стремиться к чему-то, а не праздно греться на солнышке. Популярность Жюля Верна в романтике созидания.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 23:04  

цитата Kail Itorr

Ну чем Берроуз с технической точки зрения отличается от классики Саймака "Что может быть проще времени"? Да ничем.

Недавно перечитывала именно Берроуза — марсиан, да и Саймака тоже...Небо и земля. Где у Берроуза техника? что-то невнятное типа какого-то луча неопознанного? Может у меня перевод плохой? Но дочитать не смогла, даже учитывая воспоминания романтической юности.Там же ляп на ляпе и ляпом погоняет. И я не беру достижения науки.А вот Саймака прочла с огромным удовольствием. Так же и Жюль Верн, на мой взгляд. Современный читатель, усмехнется снисходительно — как же, древность такая! Но ведь написано здорово, и логично почти все.Большинство из вещей у Верна вполне может работать (с его подачи) там никто не вытаскивает из рукавов кроликов и роялей из кустов, и не бьет в лоб огромных марсиан)
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 23:15  

цитата маРуся

никто не вытаскивает из рукавов кроликов и роялей из кустов

"Таинственный остров" — во многом сплошной рояль в кустах. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 00:06  

цитата ivanoff-1971

Почему книги этого автора популярны даже через 100 лет после его смерти?
Потому что дети и подростки есть всегда, а книги Верна — именно для них.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 15:41  

цитата Veronika

Потому что дети и подростки есть всегда, а книги Верна — именно для них.

Для детей и подростков это Гарри Поттер :-)))
А если Жюль Верн не писал пошлятины то не значит что он только для детей !

цитата маРуся

Недавно перечитывала именно Берроуза — марсиан, да и Саймака тоже...Небо и земля. Где у Берроуза техника? что-то невнятное типа какого-то луча неопознанного?

Насколько я помню основные ляпы у Берроуза там в Венере и космических путешествиях по более дальним планетам

И не стоит забывать что вышеназванные авторы писали после Жюля Верна,а значит опериравли более новыми научными данными


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 16:21  

цитата Elric

А если Жюль Верн не писал пошлятины то не значит что он только для детей !

Не знаю. Я вот страшусь читать сейчас любимые книги детства. Сначала я нарвался с Лондоном, но это еще цветочки.
В прошлом годе решил в отпуске перечесть кой чего. А надо сказать, что у меня было с/с еще советское, без двух томов, правда, читанное мильён раз.
Блин... Это было ужасно!
Был горько разочарован. Мне нынешнему очень сложно читать Верна, ибо плоско, неинтересно, коряво.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 17:02  

цитата Karavaev

Не знаю. Я вот страшусь читать сейчас любимые книги детства. Сначала я нарвался с Лондоном, но это еще цветочки.

Да, бывает. У меня вот так же с Берроузом вышло), а вот Твен пошел на ура. Да и Верн ничаго показался,но... у меня не было большого перерыва, время от времени я "Таинственный остров" перечитывала — была необходимость, так что процесс разочарования растянулся и не был таким болезненным.
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 02:35  
Перечитал "Таинственный остров".
Произведение весьма посредственное, с большим количеством ляпов и нестыковок в сюжете.
Сейчас так уже не пишут, а если и пишут, то не публикуют.
Всё же за прошедшие 150 лет уровень приключенческой литературы вырос.
Страницы: 123...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.»

 
  Новое сообщение по теме «Жюль Верн. Обсуждение творчества. Секрет бессмертия его произведений.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх