Александр Казанцев ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

Александр Казанцев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 12:10  
swgold спасибо ^_^
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 12:25  
Женя молодец. Даже не догадывается ,что нефть много полезнее не жечь, а использовать как сырьё... И что "потомки" банально больше могут знать о материалах синтезируемых из органики нефтяной.
Очень напоминает многих любителей поёрничать с фантлаба ,кстати.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 12:32  
История доказывает, что много полезнее не сжигать нефть и не синтезировать из нее всякую дрянь, а просто-напросто продавать ее:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 19:26  

цитата swgold

История доказывает, что много полезнее не сжигать нефть и не синтезировать из нее всякую дрянь, а просто-напросто продавать ее

И кому от этого когда польза была? По-моему, наоборот — у тех стран, что сырьем торгуют, прочая экономика во всяких нецензурных местах находится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 20:00  

цитата Paladin

По-моему, наоборот — у тех стран, что сырьем торгуют, прочая экономика во всяких нецензурных местах находится.

Любым сырьём кроме нефти и газа.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 23:54  

цитата Крафт

Любым сырьём кроме нефти и газа.

Ну и чем еще известны экспортеры нефти и газа, кроме того, что они — экспортеры?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 00:11  
Кто Вас интересует: Норвегия, Великобритания, или Советский союз?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 00:38  
Слушайте! А ведь это сейчас читается смешно! А я отлично помню дух (благо лежит коллекция) журнала "Техника Молодежи". Там Казанцев был добрый гость в далекущие годы. Так там такие "мечты" печатали, что линии ветряков не самые нынче смешные. Но народ-то верил и мечтал. Так что Казанцев вполне мог и отразить это. Вот любые исправления в работах — это всегда зря. Книга — памятник эпохи.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 00:50  
Да, с исправлениями перебор. Мол Северный-Полярная мечта-Подводное солнце к примеру. Перелицовка старого пиджака. Но в нашей литературе того времени не было циклов с продолжениями по типу американских


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 08:14  

цитата hellsing

. Так там такие "мечты" печатали, что линии ветряков не самые нынче смешные.
А мне вот от "линии ветряков" не смешно. И от нефти, сожженой потомками, тоже. А плакать хочется. Когда я читаю или смотрю, что-нибудь документальное на тему, например, печально известного "ЭкИП",меня такая тоска берет (даже если это хоть и не правда на половину---все равно-----тоска:-()
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 09:25  

цитата Paladin

чем еще известны экспортеры нефти и газа, кроме того, что они — экспортеры
Тем, что они — крупные акционеры хайтековских компаний. Ну или тем, что в этих странах граждане не работают на грязных и непрестижных работах.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 17:44  
Тема появилась и погибла менее чем за 1,5 месяца. Тоже показатель.
Меня в детстве Казанцев миновал. Как-то так удачно получилось, что в детской библиотеке, где я дневал и ночевал, книги выдающегося советского фантаста всех времён не попадали на столик возвращённых книг: то ли не снимались с полок, то ли быстро разбирались — неважно, главное, что я их не видел. (Кстати, кто не в курсе, столик возврата — лучший показатель рейтинга, я всегда книги читал только оттуда. Да, "попса", но для меня-ребёнка, не имеющего собственного багажа прочитанных книг, что нравится народу — то и мне подойдёт.) Так вот, с Казанцевым я не пересёкся в детстве.
Начал читать только позавчера (41 год мне). "Фаэты". Мама дорогая... Насколько легко и органично воспринимаются имена у Ефремова в ТА, и насколько путанно у Казанцева. А названия планет? Мара и Зема? Что это за бред-то такой, а? :-(
Не знаю, кому как, а у меня сложилось впечатление, что Казанцев — это недоЕфремов, такой подражатель-неумеха. Впереди 2-я и 3-я часть Фаэтов. Всё-таки домучаю роман, чисто из вредности.
Тупо не врубаюсь, как это могли напечатать... А ведь и Булгаков, и Беляев уже были. И Чехов случился в русской литературе.
Кстати, есть одна особенность, по которой я к книге начинаю относиться настороженно (подозревая графоманию). Это обильное использование эпиграфов. В Фаэтах есть эпиграфы:
1) Ко всему роману
2) К каждой из трёх книг
3) К каждой из трёх частей каждой из трёх книг
в диапазоне от Цицерона и Шекспира до Пирогова и Р. Роллана.
Нет слов...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 18:23  

цитата Gourmand

Нет слов...


На вкус и цвет ... товарищей нет ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 18:55  
Gourmand Эпиграфы в те годы любили многие писатели. Это признак времени, а не качества писателя. И я бы не стал Казанцева записывать в подражатели. Ему, собственно, особенно некому было подражать.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 19:01  

цитата swgold

Ему, собственно, особенно некому было подражать.

А стоило бы.

цитата

Александр Петрович Казанцев
Фаэты
Роман, 1973 год

цитата

Иван Ефремов
Туманность Андромеды
Роман, 1957 год; цикл «Великое Кольцо»

цитата

Александр Беляев
Звезда «КЭЦ»
Другие названия: Звезда КЭЦ; Звезда Кэц; Звезда КЕЦ; Звезда Кец; Звезда Еетц
Роман, 1936 год

цитата

Алексей Николаевич Толстой
Аэлита
Другие названия: Аэлита (Закат Марса)
Роман, 1923 год
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 19:22  

цитата Gourmand

Начал читать только позавчера (41 год мне). "Фаэты"


В 33 начал читать, нууу...страниц 6 осилил.8-]
Видимо пару годков нужно подождать.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 19:27  

цитата FUNKCOOLA

Видимо пару годков нужно подождать.

Да не, не стоит себя насиловать. Я-то просто готовлюсь стать великим писателем, поэтому знакомлюсь с творчеством предшественников. Тем более, что нахожусь в глубокой печали из-за отказа в публикации моего рассказа в "Уральском следопыте". Вот и оттаптываюсь на признанных "тружениках жанра".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 19:47  

цитата Gourmand

упо не врубаюсь, как это могли напечатать... А ведь и Булгаков, и Беляев уже были


Булгакова как бы не существовало для советского читателя 1930-60х. Это надо учитывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 20:15  

цитата Gourmand

нахожусь в глубокой печали из-за отказа в публикации моего рассказа в "Уральском следопыте".


Вот видите всё в мире логично ... вам не нравятся писания Казанцева ... а "Уральскому следопыту" ваши ... никто не должен быть в обиде ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 20:37  
Gourmand
Мне кажется, зря вы так.
Дело в том, что я не считаю Казанцева великим, но у его книг (для тех лет) было одно замечательное качество. Они заставили мечтать и полюбить фантастику многих школьников.
Романы Ефремова для школьников были более сложными произведениями, а Казанцев — в самый раз.

При прочтении в 41 год — его сюжеты кажутся примитивными. Я согласен. Но надо же учитывать и время написания и заложенные идеи для подростков. Ефремов же сложнее и глубже. Так что Казанцева не нужно принижать. Он удачно вписался в свое время. И надо отдать этому должное.
Страницы: 123...2728293031...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх