Лучший автор жанра меч и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучший автор жанра "меч-и-магия" ("sword-and-sorcery")»

 

  Лучший автор жанра "меч-и-магия" ("sword-and-sorcery")

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 00:05  

цитата Guyver

Те же романы Гарднера Фокса про Котара (две повести правда издавались) и Курика, романы Чарльза Сондерса про Имаро (особенно обидно)

Я читал у Фокса пока только один рассказ, но он меня не настраивает на оптимистичный лад. Про Котара ещё прочту две повести, но пока что складывается впечатление, что Фокс — всего лишь один из многих авторов, трудившихся на ниве меча-и-магии в 60-70-е гг. Заурядный и ничем не выделяющийся. В отличие от того же Сондерса, кстати.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 00:42  
Сейчас читаю Терри Гудкайнда, его цикл о мече истины. Все варианты ответов пока не осилила прочитать, так что не могу назвать лучшего автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 20:56  
Роберт Говард, конечно, самый лучший. Тут вообще без разговоров.
Из остальных запомнились Фриц Лейбер — его первые произведения о Фафхрде и Сером Мышелове весьма хороши и Майкл Муркок, отдельные романы очень неплохи, да и концепция, одним из основоположников которой он был в фэнтези, Хаос-Порядок — сейчас одна из базовых концепций в фантастической литературе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2014 г. 21:18  
Фриц Лейбер конечно же. Говарду до него как до луны пешком.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2014 г. 23:21  
Вот и я наконец начал знакомство с Лейбером (последняя такая глыба в жанре, остававшаяся мне ранее неизвестной) и вынужден признать, что Фафхрд с Серым Мышеловом — вещь довольно средненькая. На пяток сереньких рассказов приходится один достойный. Иронических вещей там не так много, а того, о чём говорят зарубежные обзорщики, — почти лавкрафтовская атмосфера чего-то странного, непонятного и чуждого — и того меньше.
Теперь почитаю ещё более основательно Сондерса и Геммела, и можно будет голосовать. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 00:22  
Прочитаны практически все авторы из предоставленного списка. Однозначно лучший в этом жанре Дэвид Геммел.^_^


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 02:20  
Читал довольно много с опроса, голоса вечной классике Говарда и Геммелу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 10:51  

цитата

что Фафхрд с Серым Мышеловом — вещь довольно средненькая. На пяток сереньких рассказов приходится один достойный. Иронических вещей там не так много, а того, о чём говорят зарубежные обзорщики, — почти лавкрафтовская атмосфера чего-то странного, непонятного и чуждого — и того меньше.

Атмосфера иронии и сюрреализма пропитывает практически каждый рассказ цикла о Невоне, не говоря уже про единственный полноформатный роман. Лавкрафтовского там и правда немного (разве что подтрунивание над мэтром, под которого сам Лейбер успешно писал рассказы), зато тексты Лейбера необыкновенно самобытны — не спутаешь ни с чем. Они вещны. Иногда — словно ожившая галлюцинация, ощущение реальной нереальности происходящего, вкус, запах, цвет. И ирония в каждом слове, в каждом негативном персонаже... Недаром сам Пратчетт создавал свой Анк-Морпорк под влиянием лейберовского Ланкмара. Впрочем, это все на любителя :)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 12:52  

цитата Shepp

разве что подтрунивание над мэтром

Ну не знаю, в таких вещах как «Воющая башня» и «Затонувшая земля» особо не заметил подтрунивания, там вполне серьёзно отдана дань лавкрафтовщине.
Я вообще люблю, когда фэнтези меча-и-магии выступает в сплаве с хоррором. Поэтому мне очень импонируют такие вещи как «Черви Земли» и «Дом Эрейбу» у Говарда и цикл К. Э. Вагнера о Кейне. Вот и у Лейбера хотелось бы побольше таких вещей как «Воющая башня» найти (цикл прочитан ещё не полностью).


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 13:01  
Кел-кор

цитата

Я вообще люблю, когда фэнтези меча-и-магии выступает в сплаве с хоррором. Поэтому мне очень импонируют такие вещи как «Черви Земли» и «Дом Эрейбу» у Говарда и цикл К. Э. Вагнера о Кейне. Вот и у Лейбера хотелось бы побольше таких вещей как «Воющая башня» найти...

У Вас в оценках нет серии про Ниффта-проныру. Попробуйте, как мне кажется, оно подойдёт под требования.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 14:44  
Кел-кор, как тут уже сказали выше, у Лейбера главное -- атмосфера и проработка мира. Поэтому все его рассказы надо читать как одну цельную Сагу.
Если тебе нужно что-то в духе "гг встретил монстра => гг дрался => гг победил (или не победил)", и чтоб все это не больше пары страниц -- то Лейбер, конечно, под такой формат не совсем подходит...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 15:31  

цитата YetAnotherReader

У Вас в оценках нет серии про Ниффта-проныру. Попробуйте, как мне кажется, оно подойдёт под требования.
не знаю, как Кел-кор, а я точно ознакомлюсь, ибо только что обнаружила совершенно замечательное чтение этой книжки на Амазоне 8-)
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 16:38  

цитата YetAnotherReader

У Вас в оценках нет серии про Ниффта-проныру. Попробуйте

Спасибо. О цикле Ши, конечно, знаю, но пока ещё до него не добрался.

цитата glupec

Поэтому все его рассказы надо читать как одну цельную Сагу.

Так я ж разве против? Я и читаю цикл как Сагу, но она всё же состоит из отдельных эпизодов. И мне бы хотелось среди них видеть побольше таких как «Воющая башня» и «Затонувшая земля» и по-хорошему пародийно-ироническо-юмористических наподобие «Глухой поры в Ланкмаре». И вовсе я не жду такой схемы:

цитата glupec

"гг встретил монстра => гг дрался => гг победил (или не победил)"

Такой сюжет подходит разве что простенькой героике 60-70-х годов, колоссы жанра (а Лейбер к ним, конечно, относится) таким примитивом по большей части не баловались. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 16:56  

цитата Кел-кор

Я и читаю цикл как Сагу, но она всё же состоит из отдельных эпизодов.

...между которыми -- очень прочная внутренняя связь. Ни "Мечи против дьявольщины", ни "Мечи в тумане" нельзя назвать сборником рассказов. По сути, это романы.

цитата Кел-кор

мне бы хотелось среди них видеть побольше таких как «Воющая башня» и «Затонувшая земля»

Эээ... может быть, я не совсем правильно понял, но если речь идет о синтезе увлекательного приключалова с красивым антуражем -- то таких рассказов в цикле очень много. Другое дело, что пустопорожних филлеров тоже хватает (5-й роман, по сути, один сплошной филлер и есть).

цитата Кел-кор

по-хорошему пародийно-ироническо-юмористических наподобие «Глухой поры в Ланкмаре»

А вот тут соглашусь -- юмор у Ф. Л. не всегда на высоте. Хотя, может быть, это вина переводчика.

NB Имхо, 4-й роман (+ некоторые эпизоды из 6-го, особенно первый рассказ про Принца Смерть) тебе должны пойти. Хотя там ничего лавкрафтианского нет, зато много от Говарда.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 21:49  

цитата glupec

может быть, я не совсем правильно понял, но если речь идет о синтезе увлекательного приключалова с красивым антуражем

Я имел в виду увлекательное приключалово с нотками хоррора, с присутствием чего-то таинственного и чуждого, странного и страшного. См. рассказы из «Мечей против смерти»: «Драгоценности в лесу» и все, повествующие о путешествии ФиСМ на дальний западный материк и обратно.

цитата glupec

Имхо, 4-й роман (+ некоторые эпизоды из 6-го, особенно первый рассказ про Принца Смерть) тебе должны пойти.

До четвёртого пока не добрался, а вот «Печаль палача» уже читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 08:34  
Кел-кор, ну этого в цикле про Фафхрда действительно нет. Разве что описания подземной империи и города упырей в "Мечах Ланкмара".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 17:31  
Нравится мне эта серия и по внешнему виду и по "содержимому". Вот только названных в опросе авторов не читала, но всему своё время...
–––
Если вы одиноки, когда вы один, значит, вы в дурном обществе.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 15:48  
Дочитал второй роман об Имаро Чарльза Сондерса.
В общем-то, небезынтересно, но первая книга порадовала, безусловно, больше. Видимо, за счёт новизны... В первом романе было больше псевдоафриканского антуража и колорита. Собственно, там всё было такое мистическо-африканское, прямо картины вставали перед глазами. Во второй книге приключения уже могли развиваться в каком угодно фэнтезийном мире, именно африканская часть повествования пострадала. Жаль...
Ну и Сондерс выходит постепенно на какой-то другой уровень. Если в первой книге каждое приключение было как бы само по себе, происходило в силу определённого стечения обстоятельств, то всю вторую книгу герои (к самому Имаро присоединились ещё двое) шли, и шли, и шли к намеченной цели. К финалу романа стало ясно, что героика понемногу перетекает в эпику: перед илиассаем теперь ставят задачи, синонимичные спасению мира от Большого Зла. Вот эта тенденция мне не понравилась.
Посмотрю, как дело будет идти дальше...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 19:57  

цитата Кел-кор


Дочитал второй роман
В оригинале?
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 23:25  

цитата montakvir7511

В оригинале?

Ну да. На русском ведь его нет пока.
Страницы: 1234567...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучший автор жанра "меч-и-магия" ("sword-and-sorcery")»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший автор жанра "меч-и-магия" ("sword-and-sorcery")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх