Герберт Уэллс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 00:57  
Вроде не было еще такой темы))
Обсуждаем, комрады!:-)
Причем стараемся обсуждать Уэллса не только в качестве писателя-фантаста, но и как мыслителя-философа, размышлявшего о том, куда же идет наше несовершенное общество.
Интересует ваше отношение к сему автору.... Ваша критика, любимые книги и т.д.

ссылка на страничку автора на ФЛ


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 14:44  
Интересно. Не могу понять как получилась система элои -морлоки. Ну ладно морлоки это "потомки чернорабочих" я понял. Они НЕ разумные и жрут элоев. Но элои живут не так уж плохо. КТО за них работает то? Если сами то почему не уничтожат морлоков? Значит слабее...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 15:05  

цитата просточитатель

Ну ладно морлоки это "потомки чернорабочих" я понял. Они НЕ разумные и жрут элоев. Но элои живут не так уж плохо. КТО за них работает то? Если сами то почему не уничтожат морлоков?
Известно кто. Морлоки на них и работают. И почему это морлоки не разумные? Ещё как разумные. А то, что они элоееды, разумности не помеха.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 15:09  

цитата Консул

Известно кто. Морлоки на них и работают. И почему это морлоки не разумные? Ещё как разумные. А то, что они элоееды, разумности не помеха.
Ясно... Любопытная картина. Гм. то есть если какой сердобольный путешественник их уничтожит то элои сами вымрут? Гм...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 15:11  
просточитатель, да они (элои) и так уже деградировали.
Более интересно, смогут ли выжить морлоки, когда элои закончатся.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 15:15  

цитата Консул

Более интересно, смогут ли выжить морлоки, когда элои закончатся.
Ну финал вроде как показывает не выжили. Кстати Википедия утверждает что русский перевод неполон. Особенно в главах Конца света. Это так?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 15:15  

цитата просточитатель

Путешественник во времени безымянен. Он разговаривает с Филби ( тут имя есть и с Психологом и Очень Молодым Человеком...

А в остальных имена имеются. В Челевеке-невидимке даже бродяга, который помогал деньги воровать, имеет имя ЕМНИП.
М. Б. Уэллс избегает имен в антиутопиях?

цитата Консул

Более интересно, смогут ли выжить морлоки, когда элои закончатся.

Я думаю, они не только элоями питаются. А вообще это скорее символический каннибализм.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 15:17  

цитата amlobin

М. Б. Уэллс избегает имен в антиутопиях?
Может быть...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 15:21  

цитата просточитатель

Ну финал вроде как показывает не выжили
Спустя миллионы лет на Земле их не видно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 15:28  

цитата Консул

Спустя миллионы лет на Земле их не видно


Наверно, многоножки их потомков доели...
https://en.m.wikisource.org/wiki/The_Grey...
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 15:34  
amlobin Когда Уэллс обращался к символам, социальными архетипам, имена собственные были не нужны, и вообще в "философских" текстах или политагитках так было принято. А Уэллс часто мыслил символами, в его памфлетах или сценариях часто попадаются всякие Творцы, Обыватели или Диктаторы.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 16:41  

цитата swgold

Когда Уэллс обращался к символам, социальными архетипам, имена собственные были не нужны

Я так и понял. Но все таки жена и брат никаких социальных архетипов вроде бы не представляют. Да и священник с солдатом тоже вполне единичные экземпляры — то есть типажи, конечно, но никак не персонификации Церкви или Армии.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 16:45  

цитата razrub

Наверно, многоножки их потомков доели...
Ну или они нашли себе другой глобус. Но это уже из творчества продолжателей, так что в данной теме — немного оффтопичное обсуждение фанона.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 17:15  
Консул
Это не продолжатели. Это текст Уэллса, удаленный редактором из 14 главы «Машины времени» издания 1895 г.
Вроде бы на русском и не издавалось.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 21:52  

цитата amlobin

А вообще это скорее символический каннибализм.
Рост у морлоков и элоев низкий даже по стандартам викторианской эпохи. Нет животных, нет насекомых (при изобилии цветов и плодов8-]).
Может, не такой уж символический.

цитата Консул

И почему это морлоки не разумные? Ещё как разумные.
Разумный бы нашел разумный способ справиться с Путешественником и его спичками без помощи зубов.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 21:59  

цитата ааа иии

Может, не такой уж символический.

Да, не совсем удачное слово выбрал. Дефицит белка подземным грибками не покроешь. Но символический, в том смысле, что это их ответ буржуазии, историческое возмездие. А в качестве кормовой культуры элои нерентабельны, но вряд ли Уэллс этим заморачивался.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 22:01  

цитата ааа иии

нет насекомых (при изобилии цветов и плодов

Есть растения, опыляемые ветром, например. Селекционеры, прежде чем общество деградировало, могли постараться.

цитата ааа иии

Разумный бы нашел разумный способ справиться с Путешественником и его спичками без помощи зубов.

Может быть, если бы они теснее и дольше пообщались, то нашли бы. А они сколько там — сотни или тысячи лет не встречали никакого отпора и не видели в чужих руках огня.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 23:31  

цитата Лунатица

Есть растения, опыляемые ветром, например.
И их цветы рассчитаны на это. А Путешественника цветами завалили явно побольше цветка ржи.

цитата Лунатица

Селекционеры, прежде чем общество деградировало, могли постараться.
Плодовые без ухода деградируют быстро.

цитата Лунатица

Может быть, если бы они теснее и дольше пообщались, то нашли бы.
Они пообщались два раза, один в подземелье, другой в горящем лесу — и на третий поставили ловушку в виде собранной машины времени. Но и тогда атаковали зубами и руками. Хотя что-то режущее было, иначе Путешественник увидел бы не порционные куски во время своей вылазки, а тушку и кости.
С соображаловкой у морлоков туго.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 23:41  

цитата amlobin

это их ответ буржуазии,
У Уэллса так, но мне, в силу ряда причин, всегда казалось, что это не эксплуататор-эксплуатируемый, а люди искусства-люди труда.

цитата amlobin

А в качестве кормовой культуры элои нерентабельны
Единственный источник нужных аминокислот не может быть нерентабелен при правильном ведении хозяйства (см. "В коровнике" Пирса Энтони).
Но Вы правы, элои не выглядят как свиньи на откорме или дичь. Охотно допущу, что морлоки жрут рыбу, крабов и т.п., а элоефагия побочный продукт демографического контроля. Или деликатес.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 23:43  
Насколько помню, и морлоки и элои изображаются как постразумные существа, т.е. не вполне разумные с нашей точки зрения. В любом случае, уровень их интеллекта примерно соответствует тяжёлой умственной отсталости. Хотя современные авторы порой рассуждают на тему цивилизации морлоков (С. Бакстер "Корабли времени", Р. Сойер "На поверхности").


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 08:26  

цитата ааа иии

всегда казалось, что это не эксплуататор-эксплуатируемый, а люди искусства-люди труда.

А остальные социальные категории ("владельцы заводов, газет, пароходов", военные, физики-химики, продавцы и кассиры) самоликвидировались. :-)))

цитата Славич

Насколько помню, и морлоки и элои изображаются как постразумные существа, т.е. не вполне разумные с нашей точки зрения. В любом случае, уровень их интеллекта примерно соответствует тяжёлой умственной отсталости.

Да, вполне возможно. Способность выполнять привычные действия и рабочие операции не означает автоматически умения быстро находить выход из неожиданных и тем более — невиданных ситуаций. А зубами атаковали по привычке и в силу традиций. С полпинка понять, что нужно заново изобретать оружие, о котором за века вряд ли тень памяти сохранилась — это мне кажется неправдоподобным.
Страницы: 123...1011121314...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх