Йен Макдональд Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Йен Макдональд. Обсуждение творчества.»

Йен Макдональд. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 19:02  

цитата arcanum

Лучше бы у нас "Дорогой отчаяния" разродились.

И продолжением, да. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 10:30  
Дочитал "Бразилью", впечатления скорее положительные.
При сравнении с "Домом дервиша" четко видна эволюция автора — "Бразилья" написана на несколько лет раньше, в ней больше экспериментов и провокаций, в то время как "Дом дервиша" с ближнебудущным Стамбулом вполне можно было бы записать в мэйнстрим.
Динамично, пестро, кислотно-сочные цвета.
Есть глобальная нф-идея, пусть и малость уже подустаревшая, за десять-то лет с момента написания.
Удачное переплетение событий 17 века с ближним будущим и настоящим.
Теперь пойду дальше, вглубь творчества автора.
Надеюсь, продажи будут удачными и будут переведены и другие его романы.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 11:46  
Green_Bear
Если вдруг не читали — оченнно рекомендую рассказы и повести, которые в цикл "Necroville" входят, особенно "Слезу" и "Убежище". А если говорить о мечтаниях — увидеть бы в одном томе "Реку богов" и сборник "Cyberabad Days" в полном объёме... Очень уж хорошо получается у Макдональда Индия недалёкого будущего. Отзыв писал на сборник в своё время, но перевода нескольких рассказов на русский до сих пор нет, а я бы с удовольствием поставил на полку такой томик...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 18:38  
цикл "Necroville" хорош. Надеюсь Макдональд напишет ещё рассказов о цивилизациях Клады.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 18:45  

цитата Seidhe

увидеть бы в одном томе "Реку богов" и сборник "Cyberabad Days" в полном объёме


В одном томе -- это разве что в "Гигантах фантастики" каких-нибудь. "Дни Киберабада" в оригинале выходили отдельной книгой, и отнюдь не тонкой -- так что, имхо, скорее уж есть шанс дождаться отдельного издания, чем омнибуса с рассказами и романом.


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 19:50  
А кто знает,в его новой книжке Luna: New Moon,там про что?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 20:33  
клопомор судя по аннотации на goodreads — о неофеодализме на Луне, борьба корпораций, добывающих гелий-3. Второй том заявлен на сентябрь 2016-го.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 20:38  
А вообще кто-нибудь читал уже 1-ю книгу? Это случаем, не ПЛиО в лунных декорациях?
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 20:45  
Vladimir Puziy
Дело в том, что я читал в электронном виде, а сейчас глянул — да, 670 + 320 страниц многовато выйдет ??? Но мы же мечтаем, да? Тогда два тома, в едином исполнении, и с обложками от Stephan Martiniere... И я ОБЯЗАТЕЛЬНО поставлю это себе на полку. Перечитывать, может, и не буду (и так по два раза читал :-D), но всё-равно душу будет греть... ;-)

А ещё очень хотелось бы Chaga Saga заценить, а то где-то читал, что очень уж круто экзотичную этнографическую африканскую тему автор разрабатывает. Хотя "История Тенделео", честно говоря, не очень мне понравилась... В любом случае, хоть фантастики, хоть фэнтези на основе "африканского материала" очень и очень немного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 20:58  

цитата Griaule

борьба корпораций, добывающих гелий-3


Поправка: они разными вещами занимаются. Монополия на добычу гелия-3 — у "Корта Хелио", с которой тем или иным способом связаны основные герои романа.
А так, да, там пять корпораций -- пять Лунных Драконов, и они между собой весьма увлекательно дерутся. Хитроумные многоступенчатые интриги, запоминающиеся герои, сочетание НФ и мистицизма... Количество откровенных сцен такое, что по нынешним меркам книга заслуживает запаивания в плёнку и рейтинга 18+. :-)))
ИМХО, потрясающая вещь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 21:16  
Verveine
Ну прекращайте уже, а то я с английским от слова никак :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 21:21  
Verveine спасибо за информацию. Смотрю: на страничке романа уже три 10-ки поставили
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 21:24  

цитата Seidhe

прекращайте уже, а то я с английским от слова никак


Есть шанс, что будет на русском. Тем более, что купили права на экранизацию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 21:25  

цитата Vladimir Puziy

Тем более, что купили права на экранизацию.


Ого, я не знала. Надеюсь, этим дело не закончится, как со множеством других проектов.

Griaule, пожалуйста.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 21:32  

цитата Verveine

Количество откровенных сцен такое, что по нынешним меркам книга заслуживает запаивания в плёнку и рейтинга 18+.

Если провести параллель с "Престолами", то там повествование также особой целомудренностью не отличалось.:-)
А так с привеликим удовольствием почитаю на русском.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 11:39  
Seidhe нет, у Макдональда я пока прочел лишь "Дом дервиша" и вот теперь "Бразилью". Но останавливаться на этом не планирую;)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 12:08  
По "Бразилье"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Насколько я понимаю, для создания симуляции абсолютно точно имитирующую всю Вселенную на квантовом уровне, понадобится компьютер размером со всю Вселенную. А где тогда находятся компьютеры симулирующие другие Вселенные?

Орден создал Фалькон? Кто-же тогда охотится за Квинном и Фальконом, когда они только путешествуют в Город Бога?

Откуда всё-таки берутся квантовые ножи?

И, самое главное, ну хорошо. Каждое изменение состояния любого кванта порождает новую Вселенную. А как всё-же герои путешествуют во времени? Или есть какая-то квантовая теория путешествий во времени?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2016 г. 03:32  
Последний вопрос.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

путешествуют, насколько я понял, все-таки не во времени, а между населенными. Как раз это и объясняет появление книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2016 г. 12:27  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

То есть, в разных Вселенных время течет по разному?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2016 г. 15:17  
heleknar кстати не исключено
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Йен Макдональд. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Йен Макдональд. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх