Александр Громов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Громов. Обсуждение творчества»

Александр Громов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 01:25  

цитата Hostis

Дальше вода просто превращается в лед под давлением.


Вы это считали? А если да, то как? Вам удалось сказать новое слово в физике сплошных сред, дисциплине довольно приближенной, и существенно улучшить точность ее формул?


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 01:27  

цитата Текстоплёт

папа говорил, что какое-то время был клуб писательский "Стажеры", ну а потом жизнь завертелась, связи оборвались, клуб закрылся...


Одна поправка: клуб назывался не "Стажеры", а "Стожары" -- по имени книжного магазина (его теперь нет), где проходили встречи и общение.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 02:08  

цитата А.Громов

Одна поправка: клуб назывался не "Стажеры", а "Стожары" -- по имени книжного магазина (его теперь нет), где проходили встречи и общение.


Таки да... созвучные слова путаются запросто... он вроде у метро Тульская был.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 12:54  

цитата А.Громов

В данном случае я не стал распространяться об истинной причине миграций леммингов из элементарного уважения к читателю.

Угу. Я сегодня случайно нашел упоминание об истинной причине гибели леммингов в словах одного из персонажей, но уже другого Вашего романа — "Феодал". :-) Как раз сейчас слушаю в аудиоверсии.
Как Вы, кстати, относитесь к аудиоверсиям Ваших книг? Удачны ли озвучки? Совпадает ли созданный актером образ ГГ с вашими авторским видением его?
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 14:07  

цитата Demid

Как Вы, кстати, относитесь к аудиоверсиям Ваших книг? Удачны ли озвучки? Совпадает ли созданный актером образ ГГ с вашими авторским видением его?


Я не слышал ни одной моей аудиокниги. Один раз попытался послушать и выключил минуты через полторы. Меня заколдобило, и не потому, что актер плох. Просто мои тексты предназначены для чтения глазами, они были бы несколько иными, если бы я адаптировал их для прослушивания. Но если людям нравится слушать, то что я могу возразить?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 18:16  

цитата А.Громов

Вы это считали? А если да, то как?

Все расчеты доступны в работе по ссылке, которую я выложил.

цитата А.Громов

Вам удалось сказать новое слово в физике сплошных сред, дисциплине довольно приближенной, и существенно улучшить точность ее формул?

Приближенность там оценивается лишь в несколько десятков километров, но не как не тысяч километров жидкой воды под сумасшедшим давлением.


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 19:59  

цитата Hostis

Приближенность там оценивается лишь в несколько десятков километров, но не как не тысяч километров жидкой воды под сумасшедшим давлением


Ну что можно сказать? Только то, что эти ребята оптимистично смотрят на применимость формул. Единственный физик из числа моих друзей, который согласился посчитать Каплю, получил иной результат: в центре таки будет _маленькое_ твердое ядро с температурой порядка 200 Цельсия. Но честно признал, что все расчеты такого рода сродни шаманству.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 17:13  

цитата А.Громов

Ну что можно сказать? Только то, что эти ребята оптимистично смотрят на применимость формул. Единственный физик из числа моих друзей, который согласился посчитать Каплю, получил иной результат: в центре таки будет _маленькое_ твердое ядро с температурой порядка 200 Цельсия. Но честно признал, что все расчеты такого рода сродни шаманству.

Расчетами занимались десять человек, профессионально занимающихся экзопланетами. Если бы такие расчеты были шаманством, то на них не приводились бы ссылки в других научных работах.


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 22:15  

цитата Hostis

Если бы такие расчеты были шаманством, то на них не приводились бы ссылки в других научных работах.


Блажен, кто верует.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 22:45  

цитата А.Громов

Блажен, кто верует.

Блажен, кто не способен признавать свои ошибки. Я таким людям искренне завидую.


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 00:07  

цитата Джереми Л. Смит

Блажен, кто не способен признавать свои ошибки. Я таким людям искренне завидую.


Не обо мне. Покажите мне воду, превратившуюся в твердое тело при давлении в 100-200 тыс. атм., и я публично признаю: был неправ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 22:48  

цитата А.Громов

Блажен, кто верует.

Обычно когда чьи-то представления о мире расходятся с расчетами, он всегда начинает сводить это к вопросу веры или неверия.

цитата А.Громов


Не обо мне. Покажите мне воду, превратившуюся в твердое тело при давлении в 100-200 тыс. атм., и я публично признаю: был неправ.

Глубина зависит не только от давления, но и от поверхностной температуры. Закон сохранения энергии на других планетах тоже действует. По расчетам ученых при поверхностной температуре 7°C глубина составит 72 километра, а при 30°C — 133 километра. То есть у нее будет твердое дно в любом случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 00:20  

сообщение модератора

Хм. Друзья, а вы уверены, что суть текста именно в том вопросе, который вы обсуждаете? Давайте уже заканчивать этот холивар или перебирайтесь в отдельную тему.


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 05:28  

цитата Veronika

"Вычислитель" — очень хорошо написано, но странно, что ГГ неправильно поставил задачу:

Возможно, он счёл её нерешаемой? Или же задачи у него шли в порядке важности:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Дойти самому.
2. Довести столько спутников, сколько получится.
3. Довести всех, от кого может быть польза.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 21:34  
Научно-популярная книга А.Громова и А.Малиновского "Вселенная. Вопросов больше, чем ответов" переиздана в Эксмо под названием "Вселенная. Полная биография". Обращаю внимание: это та же самая книга, нового научпопа мы пока не писали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 23:00  
Читаю Запруду из песка. Вообще книга замечательная. Своим построением общества напомнила в виде Экипажем напомнила мне Хайнлайна. Но до придела военизированное общество как в Звездном десанте не является единственным идеалом, а подвергается достаточно глубокой критической оценке от лица главного героя.
Одно место показалось мне ляпом. Когда "паук" выходит из лунной станции он слышит шуршание реголита. При этом он находится на Луне в безатмосферном пространстве, где звуковая волна не может распространяться.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 23:20  
Звуковая волна может распространяться через самого "паука", по идее.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2011 г. 07:33  

цитата mist

При этом он находится на Луне в безатмосферном пространстве, где звуковая волна не может распространяться.
Звуковая волна, сиречь вибрационные колебания, прекрасно распространяется в твердых предметах и даже в грунтах. И, по телу — в органы слуха.

цитата

Бетховен, оглохнув, слушал, говорят, игру на рояле, приставив к нему одним концом свою трость, другой конец которой он держал у зубов


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2011 г. 12:40  

цитата ааа иии

Звуковая волна, сиречь вибрационные колебания, прекрасно распространяется в твердых предметах и даже в грунтах. И, по телу — в органы слуха.


Совершенно верно. Конечно, и у меня могут быть ляпы, но не в таких вещах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 00:13  
Заметил тут, что в некотрых изданиях книг Александра Николаевича от ЭКСМО есть такой комментарий: "Издано в авторской редакции". А у меня почти все в "Звездном лабиринте". Есть ли разница?
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Громов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Громов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх