Елена Бычкова и Наталья ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Бычкова и Наталья Турчанинова. Обсуждение творчества. »

Елена Бычкова и Наталья Турчанинова. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 22:28  
О писательницах Елене Бычковой и Наталье Турчаниновой я многое слышал, но познакомился с творчеством этого тандема совсем недавно. Роман в соавторстве с Алексеем Пеховым "Заклинатели" и сольный "Иногда они умирают" я оценил на 7 баллов. В основном такая оценка связана с тем, что миры, который авторы описывают, интересны, но возникает ощущение, что писатели не раскрывают их полностью. Не хватает описаний. Да и герои, кроме, конечно же, главных, откровенно говоря никакие.
В целом авторы молодцы, есть желание прочесть и более ранние книги, но опасаюсь, что там все хуже.
Обсуждаем!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 00:16  
Первую их сольную трилогию я так и не прочла — очень скучно. Охотно верю, что где-то там в середине есть интересные мысли и идеи, но начало зубодробительно унылое. Аналогично — с вампирской эпоееей.
Читала несколько рассказов — слабо. Это красочные зарисовки, а не рассказы. Взять Шанс, Снежного Тигра — вроде бы есть интересный взгляд на мир, но сама история совершенно не впечатляет.

Заклинатели в виде рассказа мне показались крайне плоской, торопливой вещью. Я не собиралась читать продолжение этой истории, после такого начала мне было просто скучно — но так получилось, что мне подвернулись главы про черного кодзу и лес Гихар, и после этого я уже взялась за "Заклинателей" всерьез и прочитала целиком. Неровная, в целом неудачная вещь; очень интересная по сути задумка, искалеченная воплощением. Грустно. Некоторые моменты до того хорошо задуманы и написаны, что просто жалко книгу. Она могла быть намного, намного лучше по многим параметрам (впрочем, об этом можно долго говорить). Продолжение читать буду, потому что теперь мне уже интересно, во что разовьётся история. Но то, как она написана — удручает.

В связи с этим роман "Иногда они умирают" стал для меня рубежной книгой, поводом определиться — стоит ли читать этих авторов в дальнейшем или нет. Стоит. Хорошо написанная, интересная (наконец-то!) с первых страниц вещь. Чувствуется, что авторы знают, о чём они пишут и зачем. Всё на месте. Атмосфера отлично передана. Только вот концовка несколько торопливая. Это не великая книга, но хорошая, любопытная и очень тщательная.

Итого: талантливые авторы. В книги кроме развлекательной части (которая им дается плохо) вкладывают некоторые наблюдения и размышления (что мне лично и нравится). Медленно растут, наращивая мастерство. Главным минусом их творчества я считаю излишнюю рациональность. От головы пишут. Их миры отчётливо выдуманные, чтобы не сказать — надуманные. Из-за этого и герои, и ситуации отдают искусственностью, "сконструированностью". Но мысли, идеи, переживания, переданные через этих героев, мне любопытны сами по себе.

Посмотрим, что будет дальше.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 22:30  
Вот думаю заказать себе трилогию "Бесценную награду" и "Иногда они умирают". У кого какое мнение? Стоит к прочтению?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 18:42  

цитата Evil Writer

"Иногда они умирают". У кого какое мнение? Стоит к прочтению?

Я бы не заказал. Написано качественно, но — ни интриги, ни особого смысла в книге нет. Почти сразу ясно, что будет в финале. Если бы не объём — мог получиться отличный рассказ.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 23:51  
Terminator
А трилогия "Бесценная награда"?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 00:56  
Evil Writer, не читал.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 01:09  
Terminator
Спасибо, благодарю за информацию.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 01:20  
Evil Writer
А вы прочитайте сперва отрывок (на сайте Армады, или где-нибудь там ещё ;)
Я вот так прочла начало "Иногда они умирают", и решила взять книгу в бумаге. Не жалею.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 09:40  
После разочарования в вампирской серии (точнее, двух последних её томах) обращаться к творчеству этих писательниц больше нет желания. Хотя отзывы на "Иногда они умирают" читала не без интереса, но саму книгу опасаюсь брать из-за вероятной "картонности" героев, то есть того, что я в книгах не терплю совсем. Я могу обойтись без закрученного сюжета, крутого экшена, любовной линии, изысканного стиля и прочих чудесных вещей, но если в книге, при наличии всего этого, такие же унылые герои-маски, какие были в "Киндрэт" — увольте.
–––
I'll come again when you have JUDGE on the menu
("Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street")


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 11:36  
Frontier
Спасибо за совет:-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 11:56  

цитата Pasita

Хотя отзывы на "Иногда они умирают" читала не без интереса, но саму книгу опасаюсь брать из-за вероятной "картонности" героев, то есть того, что я в книгах не терплю совсем. Я могу обойтись без закрученного сюжета, крутого экшена, любовной линии, изысканного стиля и прочих чудесных вещей, но если в книге, при наличии всего этого, такие же унылые герои-маски, какие были в "Киндрэт" — увольте.

Хм, по каким именно признакам вы определяете "картонность" и "герои-маски"? Мне, например, очень понравился образ Миклоша, главы с его участием считаю лучшими и самыми интересными, а персонажа отменно прописанным, который даже спустя приличное время после прочтения прекрасно вспоминается :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 12:50  
Персонажи в Киндрэте хороши. Кристоф, спокойный и уверенный. Безумный Миклош, чьи сцены я пожирал с удовольствием, Дарэл мучающийся со своим даром и заботящийся о человеке и Лориан, обычный любопытный подросток. Киндрэт вовсе не картонный.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 13:58  

цитата Great_Player

Хм, по каким именно признакам вы определяете "картонность" и "герои-маски"? Мне, например, очень понравился образ Миклоша, главы с его участием считаю лучшими и самыми интересными, а персонажа отменно прописанным, который даже спустя приличное время после прочтения прекрасно вспоминается :-)

Это очень субъективное впечатление в данном случае, на академичность не претендую (по моему опыту, любое заявление о "картонности" либо "потрясающей жизненности" субъективно). Что касаемо Миклоша, то он тоже был самым симпатичным мне героем (к четвёртой книге остался единственным симпатичным). И судя по моему общению с парой людей, тоже читавших цикл хотя бы частично, он всем нравится, либо не нравится, но хорошо запоминается. А вот попроси меня вспомнить и охарактеризовать других героев — имена вспомню, кланы худо-бедно вспомню, а вот подробные характеристики именно как личностей — едва ли. К сожалению, в четвёртой книге выступление Миклоша было гораздо менее шикарно, чем в третьей, наверное, поэтому я и в нём разочаровалась, в итоге.

цитата Evil Writer

Персонажи в Киндрэте хороши. Кристоф, спокойный и уверенный. Безумный Миклош, чьи сцены я пожирал с удовольствием, Дарэл мучающийся со своим даром и заботящийся о человеке и Лориан, обычный любопытный подросток. Киндрэт вовсе не картонный.

В первых двух книгах они мне либо казались хорошими, либо действительно таковыми были (ладно, не все, но, во всяком случае, Кристоф, Миклош, Дарэл, Вивиан и ещё парочка, в основном, Кадаверциан). В третьей книге почему-то всё резко изменилось. Если не объяснять это менее тщательным выписыванием героев, то остаётся не очень-то обоснованная разбивка финального тома на две книги (я бы лучше прочитала цельный финал на момент выхода 4-й) и то, что авторы уж очень стремились охватить все кланы и представить хотя бы одного рассказчика практически из каждого. Я могу понять, с какой целью это было сделано, но в результате картинка получилась уж очень "мозаичной" и местами поверхностной, а также лишённой эмоций и необходимости кому-либо сопереживать. Это тоже сыграло немалую роль в субъективном восприятии изображённых характеров. Читать о герое сразу становится менее интересно, если тебе всё равно, убьют его на следующей странице или нет.
–––
I'll come again when you have JUDGE on the menu
("Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street")


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 13:49  
Pasita
Жалко что в последних 2 романах так вышло, я еще до них не дошел.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 22:13  
А правда что в "Иногда они умирают", есть элементы хоррора?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 22:48  

цитата Evil Writer

А правда что в "Иногда они умирают", есть элементы хоррора?

Не правда. Ожившие мертвецы, разве что... Но учитывая то, что авторы к этому начинают готовить читателя чуть ли не с первых страниц — никакого эффекта.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 22:52  
Terminator
Вот как.
А МФ даже книгу в номинацию "хоррор года" выдвинул.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 23:15  

цитата Evil Writer

А МФ даже книгу в номинацию "хоррор года" выдвинул.

Пахнет спец-заказом. В других номинациях авторам сего труда точно ничего не светит, а тут "дурочкой" может и прокатить...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 23:20  
Terminator
Как вообще книга?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 15:51  

цитата Evil Writer

"хоррор года"


Приплыли. Взобрались, вернее. :-)
–––
fert fert fert
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Бычкова и Наталья Турчанинова. Обсуждение творчества. »

 
  Новое сообщение по теме «Елена Бычкова и Наталья Турчанинова. Обсуждение творчества. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх