Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 06:50  
https://fantlab.ru/work876771
Т.к. можно сказать ничего из представленного не читал, решил и я окунуться в нашу старую добрую фантастику

Уже со второго рассказа — "Крабы идут по острову" в большом восторге. Причём не от идеи, которую вложил автор в рассказ, а от того, что спустя почти 50 лет американцы в своём сериале "Звёздные врата" ввели Репликаторов — фактически точная копия Днепровских крабов. Это и сама форма в виде краба + самовоспроизведение + эволюция.

–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 06:58  
=Д=Евгений Ну так естественный отбор никто не отменял.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 08:22  
=Д=Евгений Прочитайте "Непрочный, непрочный, непрочный мир" — пророческий рассказ.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 19:25  
Время от времени перечитываю книгу Бритикова https://www.fantlab.ru/work83281 ... с чем то соглашаюсь ... чему то возмущаюсь но в ней живёт оригинальный интересный мир той фантастики которая называется Советской ... советская она потому что писалась во времена советской власти. Я спрашивал у многих знатоков современной российской фантастики ... почему нет книги подобной Бритиковской о теперешней российской фантастике. Ни разу не получил вразумительного ответа ... какие то чисто жизненные попытки объяснить проблему ... ссылки на какие то обзоры и предисловия к сборникам в которых нет таких же ярких и захватывающих дух разборок как у Бритикова. Поскольку я почти не знаком с предметом то мне хотелось бы хотя бы простого грамотного описательного труда ... но и такого нет ... по-крайней мере мне не знаком. Теперь же мне кажется что дело не в критиках ... попросту нет самого предмета рассмотрения ... нет такого же феномена как Советская фантастика ... есть лишь набор неких безликих текстов которые мне не специалисту и читать не интересно. Справедливости ради выскажу и другую мысль ... я иногда беру в университетской читальне с полки какую нибудь новую американскую фантастическую книжку и пытаюсь ей заинтересоваться ... эффект тот же самый ... не интересно. Теперь я и думаю ... возможно я стал настолько стар что мне это всё до фонаря ... или причина в другом ... но вот беру старую книжку Беляева или Бредбэри и читаю с удовольствием ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 20:30  
sanhose Мне кажется в советской фантастике была системность и самоцензура, которую обеспечивало государство.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 01:10  
тессилуч не исключено ... это как с театром при советской власти ... режисёры говорили дайте нам свободу и мы вам покажем что такое театр ... свободу дали и теперь театральные деятели говорят ... а теперь дайте нам денег ... :))


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 09:48  

цитата тессилуч

кажется в советской фантастике была системность и самоцензура
Самоцензура — безусловно.
Но системность?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 15:21  

цитата ааа иии

Но системность?
Советская фантастика безусловно системна — уже ввиду рамок её функционирования:

1. Догмат неизбежности-полезности Прогресса, как технического, так и общественного...

2. Битва Лучшего с Хорошим...

3. Прогрессорство в самом широком смысле...

4. Постулат преобразования природы...

5. Запредельный социальный оптимизм...

И т.д. и т.п.

Сии атрибуты советской фантастики особо отчётливо прослеживаются в частях головачёвского Реликта, написанных-изданных ещё в советское время — особенно, в сравнении с частями, написанными-изданными уже в РФ...

Как будто, совершенно разные авторы писали... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 19:01  
Вы сейчас стали анализировать и разбирать всё с точки зрения "специфических свойств" ... я не литературовед а простой читатель и прямо говорю что читать старую советскую и американскую фантастику мне интересно ... а современную нет ... ничего другого тем более идеологию я не имел в виду ... :))


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 19:25  
sanhose Давно та же история. Советские книги читаются легко и с интересом. Современые опусы вообще читать не могу. Даже второразрядные советские авторы интереснее нынешних топовых.
Одна из причин — хорошее советское редактирование. Даже если не было оригинальных идей и мыслей, сюжеты были тревиальны, а начинаешь читать — и становится интересно.
Не было модной ныне чернухи и грязи. Но это старая история. Те же претензии в чернушности выдвигались и в 40 годы 19 века в отношении натурализма.
Везде в моде ретро. В кино то же самое.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 19:38  

цитата шерлок

В кино то же самое

Давненько не смотрел ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 21:50  

цитата шерлок

Даже если не было оригинальных идей и мыслей, сюжеты были тревиальны, а начинаешь читать — и становится интересно.

Попробуйте перечитать сборники той же ежегодной "Фантастики" издательства "Молодая гвардия" времён Юрия Медведева.
Унылая тоска как правило.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 03:01  
ffr Вы дружок что то перепутали ... во-первых начиная с этого времени в сборниках появилось настоящее разнообразие авторов ... до этого там был некий ограниченный стандарт писателей ... а то что Вам не нравится так ведь на вкус и цвет товарищей нет ... :)) И ещё важное изменение ... появилось много иллюстраций и что важно появились замечательные цветные иллюстрации ... так что уважая Ваше мнение я с ним абсолютно не согласен и позволю себе предположить что оно основано на некоем растиражированном мифе происходящим от нескольких "обиженных" тогда "мэтров" которые искренне считали себя олимпийцами а остальных мусором ... но ещё раз я уважаю Ваше мнение и желаю Вам получать наслаждение от старой советской фантастики


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 12:55  

цитата sanhose


ffr Вы дружок что то перепутали

Скорее всего он то прав....

цитата sanhose

во-первых начиная с этого времени в сборниках появилось настоящее разнообразие авторов

Количество никогда не коррелировалось с качеством, чаще всего наоборот.

цитата sanhose

до этого там был некий ограниченный стандарт писателей

Т.е. поддерживался определенный стандарт качества

цитата sanhose

а то что Вам не нравится так ведь на вкус и цвет товарищей нет

"Кому и кобыла — невеста"(ц)

цитата sanhose

И ещё важное изменение ... появилось много иллюстраций и что важно появились замечательные цветные иллюстрации

Как прогресс в качестве полиграфии соотносится с качеством самих произведений????

цитата sanhose

так что уважая Ваше мнение я с ним абсолютно не согласен и позволю себе предположить что оно основано на некоем растиражированном мифе происходящим от нескольких "обиженных" тогда "мэтров" которые искренне считали себя олимпийцами а остальных мусором

Тогда попробуйте ответить почему подавляющее большинство произведений, относящихся к "Феномену советской фантастики", т.е. вспоминаются и обсуждаются, созданы до середины 70-х гг 20 в.?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 14:48  

цитата ffr

Попробуйте перечитать сборники той же ежегодной "Фантастики" издательства "Молодая гвардия"

А попробуйте перечитать современных авторов... Тоска не менее унылая.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 21:30  

цитата Dentyst

попробуйте перечитать  современных авторов... Тоска не менее унылая.

Так их много сейчас. И некоторых хочется перечитать. Вот только времени не хватает.
Например, если будет время перечитаю Антона Орлова "Сказки Долгой Земли", Всеволода Мартыненко Трилогию о Пойнтере, Владимира (Воха) Васильева и других. Кстати, хотя я не очень хорошо отношусь к творчеству С. Лукьяненко, случайно начал перечитывать "Шестой Дозор" и не заметил как перечитал до конца.;-) Кое-что и из продолжателей Дозоров можно перечитать. (Не всех, конечно, но встречаются неплохие).


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 23:44  

цитата dio

Количество никогда не коррелировалось с качеством

А с разнообразием? Ну попробуйте вот интереса ради сравнить Биленкина, Гуляковского, Пирожникова и, скажем, Булычева (который сам по себе очень разный) — а потом как-то выкроить из этого сравнения "среднюю температуру по больнице"...

цитата Dentyst

А попробуйте перечитать  современных авторов...

А давайте поосторожнее с обобщениями? И тогда, и сейчас в достатке было как вещей достойных, так и откровенного УГ. Редакторско-издательская политика — да, поменялась, но уверяю Вас, какой-то вольготной жизнью для авторов сейчас пахнет не более, чем тогда.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 23:44  
Конечно, постсоветская фантастика интереснее советской. Просто потому, что стало меньше ограничений для воображения и творчества. В то же время, русская фантастика 1990-х — 2000-х гг. в разы лучше той, что попёрла после отмены правительством льгот для книгоиздательского бизнеса. Чиновники "подломили" издателей, издатели — писателей, писатели — читателей. Всем стала нужна ЦА, а ей на фиг не нужно многообразие идей. Эльфы, романтичные вампиры, жители московского метро и т.п. пересекаются только у кассы магазинов. Нечто большее вроде сакральной, аутентичной, футуристической фантастики загнано на периферию книжного рынка.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 00:07  
порубеж_ник, конечно, ситуация, когда "Лапшенникова не напечатает" никуда не делась. Но в советское время была такая отдушина, как журналы — видимо, "ответственные товарищи" фантастику все-таки всерьез не воспринимали. В том же "Знание — сила" публиковались такие... неидеологичные, что ли... вещи, как "Свой жанр" Э. Маринина, "На пажитях небесных" В. Пирожникова, "Проклятый и благословенный" В. Бабенко и много чего еще. Да и тот же Биленкин — вот будущее у него (когда и если о нем заходит речь), типа, коммунистическое, но без каких-то "взвейтесь-развейтесь". Про "сейчас" писать не буду — во-первых, любимая мозоль, во-вторых, лютый оффтоп.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 00:15  

цитата dio

Тогда попробуйте ответить почему подавляющее большинство произведений, относящихся к "Феномену советской фантастики", т.е. вспоминаются и обсуждаются, созданы до середины 70-х гг 20 в.?

Давайте порообуем... Несколькими строками раньше Вы, пожалуй, сами дали исчерпывающий ответ на свой вопрос:

цитата dio

Количество никогда не коррелировалось с качеством, чаще всего наоборот.

В указанный Вами период (до середины 70-х гг 20 в.) нас "не баловали" количеством изданных фантастических произведений, однако в печать отбирались действительно лучшие произведения писателей-фантастов, как наших, так и зарубежных. К сожалению, в настоящий период в гигантской массе опубликованных произведений сложно отыскать достаточно редкие книги-"жемчужины".
Страницы: 123...210211212213214...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх