Уилбур Смит Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уилбур Смит. Обсуждение творчества, любимые произведения»

 

  Уилбур Смит. Обсуждение творчества, любимые произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 21:12  
Люди, а как вы относитесь к такому писателю — Уилбуру Смиту? Я с ним познакомилась недавно. Вернее, не так. В мире произошло одно событие, на которое фантлабовцы по-разному прореагировали. И вот я читаю, что люди пишут, и сама себе задаю вопрос: почему я, при своей аполитичности, четко отношусь к данному вопросу именно так? Вспоминала, вспоминала и вспомнила. Книгу когда-то давно прочла, где эта тема упоминалась вскользь, но очень убедительно. Так убедительно, что сформировала взгляд. Более того, развернула мои взгляды от пионерских на противоположные. Но ни названия, ни автора не помнила. Помнила только, что отрицательного героя вроде называли золотым лисом. Погуглилась и нашла книгу У.Смита "Золотой Лис". Почитала аннотации и отзывы и вспомнила все :-)
Стала смотреть, что он еще написал. Ух, сколько написал! И, судя по аннотациям, должно мне понравиться. И ТАК понравилось :-) Я проглотила первые три книги из цикла "Кортни". Дочитывая третью, я уехала на метро не в ту сторону 8-], чего со мной давненько не случалось. Только через четыре остановки осознала.
Удивительно, но оценок книг этого автора довольно мало. Похоже, его мало читают. Может быть, просто не знают, как и я раньше. Захотелось привлечь к нему внимание. И все-таки я немного боюсь его советовать. Потому что он очень неоднозначный. Не просто очень, а ОЧЕНЬ. В какие-то моменты он мне даже казался антисемитом. Хотя потом оказалось, что это не так. А еще в первой книге «Кортни» ГГ делает жуткие вещи. О которых искренне сожалеет в третьей. И там очень много сомнительных моментов. Люди, вы в детстве ведь читали "Капитана Сорви-голова" Луи Буссенара? Помните англо-бурскую войну? Вот у Смита она тоже есть, но с другой стороны. Но по духу похоже. А по стилю совсем по-другому. Без подростковой наивности, очень серьезно и правдоподобно.
Да, и еще минус книг — излишнее внимание к сексу. Нет, секс не в центре повествования. Но любая белая женщина детородного возраста неизбежно окажется любовницей ГГ.
Но если отвлечься от всякой гадости, то это настолько добротная приключенческая литература — с захватывающим сюжетом, очень разнообразная (есть все — и война, и бизнес, и животные, и романтика, и отношения братьев-родителей-детей, детектив, пираты, сокровища), все сюжетные линии логичные и завершенные (если читать серию, а не одну книгу).
Да, и если будете читать «Кортни», не берите перевод Поповой. Берите перевод Арсеньева. По-моему, он делает меньше ляпов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 21:21  
Эгоистка71 10 лет назад прочел "Охотники за алмазами". понравилось. думаю даже отзыв написать. У него возможно персонажи слишком правильные, но в его творчестве есть что-то доброе. Не циничный реализм.

Сейчас — буквально два дня назад — уболтал жену вместе прочесть "Седьмой свиток". Чем-то напоминает "Она" Хагграда. Даже стилем. В целом, хороший автор


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 21:36  
Отличный автор. Тем, кто любят приключения, следует обратить внимание. Прочел его немного ("Седьмой свиток" и "Стервятники"). Оба романа замечательные. Также ориентируюсь на мнение окружающих меня людей, которые его читают — всем он нравится. На мой взгляд — идальное чтиво в отпуске на отдыхе за границей.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 21:51  
В стоках наткнулся на два первых романа из опроса, взял и прочитал с большим удовольствием :-) А в обычных магазинах после этого знакомства практически не встречал его книги
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 19:11  

цитата Cardinal_St

два первых романа из опроса, взял и прочитал с большим удовольствием
Тогда обязательно прочтите третий. В нем сюжетные линии первых двух придут к логическому завершению. Захватывающему логическому завершению. После многочисленных неожиданных поворотов сюжета.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 16:14  
Только что досмотрела сериал "Опаленный берег" по "Пылающему берегу" и началу "Власти меча", и очень хочется поделиться впечатлением. Редко оно бывает столь противоречивым. Вообще все не такое, как я себе представляла во время чтения книг. Ни одного похожего героя. Особенно сама на себя непохожа Анна (не считая белого Хендрика), которую сыграла совершенно неузнанная мною Марина Влади. Нет, я знаю, что плохо узнаЮ людей, но чтоб настолько o_O. Главное, что к Анне я присматривалась, потому что ее образ особенно возмутил меня, — по книге я была убеждена, что это простая женщина, а в фильме она вся такая аристократичная, чего я очень не люблю. И что М.Влади играет в фильме, я знала. Не знала только, кого 8-]. Тем не менее, со временем я примирилась с сериальной интерпретацией Сантен и Лотара, и они даже стали мне нравиться. Ужасны Шаса и Блэйн, очень не похож на себя Манфред. Самые отталкивающие поступки Сантен в сериале стыдливо обошли. Бушмены — не бушмены, естественно. А образ Сары авторы сериала вообще "скрестили" с образом какой-то потаскушки с приисков, чье имя я вообще забыла. Тем не менее, смотреть фильм было интересно, тем более, что в нем много удачных и неожиданных отступлений от сюжета книги, особенно в последней серии. Но все испортил финал — безвкусный и совершенно неправдоподобный. Да, и еще изумляет, что фильм снят на немецком языке (?).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 16:27  
Эгоистка71 недавно узнал, что и Седьмой свиток и Охотники за алмазом экранизировали в виде мини-сериалов. во втором случае даже Милано игралоа подругу глав-героя.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2015 г. 15:44  
Подскажите, пожалуйста, "Полет сокола" (первую книгу про Баллантайна) лучше читать в переводе Токаревой или Круглова?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 20:51  
Только что досмотрела экранизацию "Крика дьявола". Это книга про первую мировую войну в Африке, которая начинается, как авантюрно-плутовской роман, а с середины становится трагичной. Фильм называется "Закричи на дьявола", 1976 год. В одной из главных ролей — Роджер Мур (это один из первых Джеймсов Бондов;-)). И фильм примерно на уровне бондианы тех лет, т.е. очень хорош:-), и по стилю тоже похож. Концовка отличается от книги. Но зато практически все герои ну почти совсем такие, какими я их себе и представляла. Получила большое удовольствие от просмотра.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 21:42  
Что-то меня потянуло на экранизации, и сегодня я посмотрела "Золото" по одноименному роману. Фильм 1974 года, и тоже в главной роли Роджер Мур. Тоже качественная вещь, но похуже, чем "Закричи на дьявола". И вот в "Золоте" герои вообще не такие, какими они рисовались в моем воображении. Еще Роджер Мур сойдет, но вот актер, который играет Короля Нкулу, совсем никуда не годится. Неужели нельзя было найти кого-нибудь хотя бы атлетически сложенного, не говоря уже о выразительности игры? И еще раздражает, что в русском переводе его все время называют "Кинг", как будто это фамилия.


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 23:10  
Уилбур Смит — удивительный автор. Интересен мне в первую очередь не только тем что он отличный расскажчик, создатель интереснейшей приключенческой и исторической белетристики (хотя это тоже бесспорно), а тем что он стал популярным во всем мире вопреки своей абсолютной неполиткорректности и восхвалению в своих книгах совсем иных отличающихся от современных ценностей. Нужно иметь железную волю, удивительную храбрость и непоколебимую уверенность в своей правоте чтобы в каждой книге воспевать все то что сейчас не модно, не политкоретно, не принято и вообще считается примером дурного вкуса и моветоном в среде современной мировой либеральной интелигенции, которая управляет общестенным мнением через абсолютною власть над всеми мировыми масс-медиа, кинематографом и обжественными организациями по защите прав всех и вся. Тем более что главная героиня всех его произведений — Южная Африка. А в "африканском вопросе" единственная приемлемая сейчас точка зрения только одна — во всех бедах "Черного континента" виноваты белые, которые все без исключения поработители и угнетатели нещасного коренного чернокожего населения. А все чернокожие — это благородные борцы за свободу, ну и все ихние войны межу собой, военные перевороты, геноциды, гуманитарные, продовольческие, медицинские катастрофы — это тоже результат исключительно хищнической, расистской империалистической политики белых колонизаторов. Как не странно в этой точке зрения удивительно единодушны и левые, и правые, консерваторы и либералы, социалисти, комунисты, зеленые, религиозные деятели и все без исключения борцы за гражданские свободы во всем мире.
Другую точку зрения могут позволить себе только совсем маргинальные авторы заклеймленные ярлыками оголтелых расистов, не имеющие никакого влияния на общественное мнение и совсем не вхожие в современное приличное общество, по причине полной потери репутации и как не странно ... Уилбур Смит. Возможно потому что он зает о чем пишет. Сам, коренной белый африканец, рожденный в Северной Родезии и выросший в ЮАР, он не идеализирует, ни демонизирует ни белых ни чернокожих. Но все же говорит горькую правду, которую теперь сознательно искривляют и умалчивают.В его книгах все эти "фронты освобождения" и "национальные конгресы" чернокожих есть тем, чем они и являлись на самом деле — террористическими групировками, финансируемыми преступными коммунистическими режимами СССР и КНР. Бандами озверевших наркозависимых уголовников, психопатов и садистов. Которые просто сеяли красный террор, чтобы дестабилизировать ситуацию и провоцировать власти на жесткие ответные меры, против симпатиков их лживых обещаний всеобщего мира, равенства и справедливости. И что интересно, свой террор они направляли преимущественно против беззащиных поселений чернокожих. Поскольку, как почти все подобные коммунистические групировки по всему миру они состояли из недисциплинированых, никчемных банд отморозков, и просто боялись нападать на фермы хорошо организованных белых поселенцев, которые были отменными стрелками.
Еще тогда в книгах 1960-х, 1970-х годов он предвидел, что даже если эти "освободительные движения" победят, они принесут всему населению захваченых стран только разрушение и упадок, не взирая на цвет кожи.
Уилбур Смит видел воочию, как это все происходило. На его глазах, спокойный економически богатый и культурно развитый регион запылал огнем "национально-освободительных движений". Все они проходили по одному сценарию. Потому что режиссеры были одни и те же — СССР и КНР.
В 1964 независимость от Великобритании получили Северная Родезия (Замбия) и Ньясаленд (Малави). И хотя в Замбии к власти пришли прокомунистические "борцы" а в Малави прозападные, и там и там установились диктаторские режимы чернокожего большинства, которые сразу же начали внедрять в жизнь политику террора и гонений белых. Видя печальные примеры соседних стран, Южная Родезия решила пойти по пути ЮАР, где при получении независимости не передали власть черному большинству, и самолично провозгласила в одностороннем порядке независимость от Великобритании в 1965. 15 лет просуществовала независимая Родезия удерживая политический уклад белого меньшинства и экономику, которую белые в принцыпе и создали. Но находящееся в полной международной изоляции, непризнанное государство, не смогло вечно воевать против коммунистических террористов имеющих поддержку СССР и КНР и военные базы в соседних странах, а также против экономическимх санкций Совета Безобасности ООН, Великобритании и США. 250 тисяч белых родезийцев — британцев по происхождению, которые удерживали вторую по развитию и богатству экономику в Южной Африке, были преданы Великобританией, и отданы под власть террора в 1980 году. Полторы тысячи военных и 8 тысяч гражданских погибло за 15 лет войны террора против них. Сколько тысяч было уничтожено после прихода Мугабе к власти доподлинно неизвестно. Сейчас на родине их осталось около 20 тысяч человек. Остальные либо погибли, либо вынуждены были эмигрировать. Всю землю у белых фермеров отняли. Сейчас в Зимбабве не существует экономики как таковой. Это самая отсталая и бедная страна в мире.
То же самое сейчас происходит в ЮАР. Просто там белых побольше и экономика покрепче. Но чернокожее большинство пришедшее к власти в 1994 году ведет страну уверенным курсом Зимбабве в том же направлении.
Но вернемся к Уилбуру Смиту. В наш век тотальной политкоректности каждый "борец" найдет в его книгах против чего боротся. Для феминисток тут все женские персонажи как на подбор — хоть и гордые и своенраные, но все как одна мечтают о любящем и властном мужчине. Для борцов за права животных — чудесные сцены охоты на всевозможых представителей африканской фауны. Для любителей разных лгбт тенденций — все позитивные мужские персонажи маскулинны и гетеросексуальны. Ну а для желающих поискать происков расизма здесь и вовсе работы полно в каждой книге. Все хорошие чернокожие — храбрые, добрые, верные слуги для своих великих белых бвана.
И каждый из них по своему будет прав. Ведь главные герои его романов это физически сильные, красивые и морально стойкие белые люди. Мужчины — храбрые, жесткие, решительные, властные и уверенные в себе. Женщины — красивые, гордые и свободные, нежные и страстные любовницы, любящие матери, стойкие верные спутницы жизни. Его герои — люди дела, твердо стоящие на ногах, уверенно идущие к своей цели — успеху, богатству, любви, самоутверждению, превозмогая себя и окружающие их внешние прегады. Безвольные, плывущие по течению персонажи с "тонкой душевной организацией" и самооправдывающимися внутренними треволнениями — это не герои его романов. В его видении жестокая опаленная солнцем земля Африки благоволит простим но цельным натурам. Во всех его произведениях видно глубокое нативное ощущение автором здравого нравстенного стержня. Творчество Смита пропитано любовью и пониманием прозаических но органичных радостей и трудностей жизни. Сильное, настоящее желание владеть своей судьбой, здоровое чувство собстеничества героя не есть для него чем то посыдным. Радость изнуряющего но плодотворного труда на своей земле. Просторный крепкий "свой дом — своя крепость". Сотни, а лучше тысячи голов собстенного скота.Вкусная пища и бутылка холодного пива в обеденный перерыв, стакан хорошего бренди и крепкая сигара по вечерах. Азарт охоты на кафрского буйвола, а после браавлис и танцы в ближайшем городке. Ну и конечно, главная цель и ценность, ради которой все эти старания и неустанное движение вперед — большая крепкая семья, наследники, продолжатели рода, те кому перейдет все нажитое им, его родителями и предками, те в ком будет продолжатся он и его род.
Книги Вилбура Смита — это гимн сильным, первым, лучшим — пионерам, без которых невозможно развитие цивилизации и движение вперед. Людям чьими усилиями создана была целая цивилизация со своей историей, культурой, бытом. Которые жыли там и умирали, строили там дороги , водопроводы, больницы, университеты и обсерватории. Людям которым современный либеральный мировой порядок, со свойственным ему лицемерием, отказал в праве на жизнь не только на реальной геополитической карте мира, но и уничтожает правдивую историю их достижений и стремлений фальсифицируя, изменяя, умалчивая и подгоняя под свои извращенные идеологические шаблоны реальные исторические, археологические, демографические, географические факты.
Людям которые с честью несли бремя белых.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 23:18  

цитата mroshchuk

преступными коммунистическими режимами СССР и КНР.

:-)))
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 00:34  

цитата mroshchuk

. А в "африканском вопросе" единственная приемлемая сейчас точка зрения только одна — во всех бедах "Черного континента" виноваты белые, которые все без исключения поработители и угнетатели нещасного  коренного чернокожего населения. А все чернокожие — это благородные борцы за свободу,

В молодости с удовольствием читал рассказы Иванова-Леонова на данную тему. Можете также прочесть.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 18:20  
А переводы новых книг Смита планируются? Никто не знает?
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уилбур Смит. Обсуждение творчества, любимые произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Уилбур Смит. Обсуждение творчества, любимые произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх