Историческое фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Историческое фэнтези»

Историческое фэнтези

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 06:32  
С удивлением обнаружил, что на Фантлабе отсутствует отдельная тема об этом жанре. Но ведь мало кто рискнет утверждать, что его не существует!
Поэтому давайте попробуем установить рамки исторического фэнтези, дать ему четкое определение, чтобы классифицировать произведения, выполненные в этом интересном и увлекательном подвиде литературы.
Во-первых, определим, что не является историческим фэнтези: это произведения в псевдоисторическом антураже, которые имитируют историю, но не происходят в ней, реальной. Таким образом, "ПЛиО" Мартина, цикл о Волкодаве Семеновой и все циклы Камши — не историческое фэнтези. А некоторые другие произведения Семеновой ("Меч мертвых"), Дворецкой, Прозорова и Мазина, — уже самое оно.
Итак, определились — в жанре исторического фэнтези нет места альтернативным мирам, действие происходит именно в человеческой истории, с узнаваемыми личностями на тронах, во главе армий и т.д.
В связи с этим обозначу две проблемы, которые необходимо в данной теме обсудить:
1. Что если автор начинает действие в нормальном XVII веке с Людовиком XIV на престоле, а затем действие уводит нашу историю в чудовищную альтернативу?
Так сделал Грегори Киз в цикле "Век безумия", и у меня нет уверенности, что сей цикл вписывается в данный тред.
2. Наверное, отдельным поджанром открываемой темы будут исторические романы с попаданцами. Давайте условимся, что магия, колдовство, вампиры, оборотни, волшебные артефакты — это все легитимные атрибуты жанра исторического фэнтези, но попаданцы — все-таки пусть будут выделены отдельно. Они часть современного мира, и поэтому так или иначе разрушают исторический антураж. Более того, они сами по себе фантастический элемент, который должен классифицироваться особо, даже в отстутствие других фэнтезийных элементов.
Из классики: "Князь Серебрянный" великое историческое фэнтези. "Янки при дворе короля Артура" — историческое фэнтези с попаданцем.
Чтобы положить начало, я назову свое любимое произведение в этом жанре: "Сага о Рейневане" Анджея Сапковского.
Надеюсь, мы здесь услышим любимые произведения других фантлабовцев, пообщаемся о наших и зарубежных авторах, пишущих в этом жанре, поспорим, стоит ли относить к исторической фэнтези разные произведения Габриэла Кея и Елены Хаецкой. В общем, надеюсь, будет интересно...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 20:23  

сообщение модератора

Тема открыта.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 20:43  
А "Беовульф" с исландскими сагами — это историческое фэнтези? А "Симплициссимус" Гриммельсгаузена, со всем теми мистическими и мифологическими элементами, присущими данному роману?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 20:46  

цитата Dantrag

А "Беовульф" с исландскими сагами — это историческое фэнтези? А "Симплициссимус" Гриммельсгаузена, со всем теми мистическими и мифологическими элементами, присущими данному роману?

Не может быть историческим фэнтези, произведение, созданное задолго до того, как жанр фэнтези вообще появился.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 20:49  
"Сердце Пармы" Иванова, вполне может попадать под это определение. Роман хорош, правда язык повествования к лёгкой прогулке не располагает.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 20:53  
Ольга Григорьева — очень нравится её Колдун, про то, как христианство пришло на Русь. Я в восторге от этой книги.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 22:01  
Гаррисон, Шиппи «Молот и Крест»


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 22:15  

цитата Dantrag

А "Беовульф" с исландскими сагами — это историческое фэнтези?

Ну, для начала, саги вообще осознанный вымысел исключали...
По теме: к перечисленному — непременно "Сага о Рейневане" Сапковского. "Черный гетман" Трубникова. "Ярчуки" Рагимова. АИ, как я понял, в теме не рассматриваем?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 22:23  

цитата Stan8

Что если автор начинает действие в нормальном XVII веке с Людовиком XIV на престоле, а затем действие уводит нашу историю в чудовищную альтернативу?
Флаг ему в руки, Суэнвик — не самая плохая компания.
Остальное — Ваше дело. Объявили, что историческая фэнтези не должна включать альтернативные миры — держитесь и даже "Кембрийскую сноровку" иже с ними исторической Ф. не считайте. О чем тут рассуждать?
Единственный нюанс: такая трактовка сугубо пессимистична в исторической же перспективе. Что бы не происходило, должен появиться или подразумеваться деус экс махина, чье дело стереть из "реальной истории" кентавров и артефакты попаданцев. По образцу "Янки при дворе" Твена, "Детей водяного" Пола Андерсона или по любому другому. но миры "Феникса и зеркало"«Сын неба. Странствия Марко Поло» Дэвидсона и "Голодного грека" Хаецкой должны умереть.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 22:27  

цитата Stan8

Чтобы положить начало, я назову свое любимое произведение в этом жанре: "Сага о Рейневане" Анджея Сапковского.


Разделяю вашу оценку — в данном жанре для меня это эталон...

Жаль только, что не совсем я знакома с историей сего региона-периода, чтобы до конца понять этакие штучки пана Анджея... :-)

А вообще-то мне нравятся произведения, что называется, на грани исторического фэнтези и исторического романа:
- Акутагава. В чаще
- Иван Ефремов. Таис Афинская
- Ольга Елисеева. Золотая колыбель
- Алексей Иванов. Сердце Пармы

А из жанра, что называется, твёрдого исторического фэнтези ещё выделю:
- Гарри Гаррисон. Молот и крест
- Юрий Никитин. Ингвар и Ольха
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 23:05  
Монстрологический цикл Янси тогда тоже историческая фэнтези


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 00:24  
Попадалась давно книжка нашего писателя, название не помню, но было про то как давным давно мальчишка-скиф попал к работорговцам, очутился в Бактрии, стал там воином, возглавил то ли восстание, то ли наоборот помог подавить, но в итоге его предали (может сородич-скиф предал), и замуровали (раненным/умирающим?) в гробнице. И книга как бы начинается в нашем времени с раскопки этой гробницы в Азии, и находки необычных для этих мест останков, а сама история вроде реконструкции как они там оказались. Магии нет никакой. Такая штука историческое фэнтези или другое? Кстати, если кто название этой книги знает, напишите :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 00:39  
Не согласен я с подходом. Кстати и сами себе противоречите:

цитата Stan8

поспорим, стоит ли относить к исторической фэнтези разные произведения Габриэла Кея


По Вашему определению произведения Кея к историческому фэнтези относить никак нельзя.

цитата Stan8

Из классики: "Князь Серебрянный" великое историческое фэнтези.


А с какого боку он фэнтези?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 04:31  
Барочный цикл?
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 06:35  

цитата Кунгурцев

А с какого боку он фэнтези?

Колдун там реально колдует, мельник-то.

цитата Мух

АИ, как я понял, в теме не рассматриваем?

Да, это не историческое фэнтези. Как предложил ааа иии, мир может пойти по альтернативному пути в каком-то месте романа, однако начало и известные персонажи должны относиться к реальной истории.

цитата Кунгурцев

произведения Кея к историческому фэнтези относить никак нельзя

Получается так, хотя мир Джада практически неотличим от Византии, да, мне хотелось притянуть его в обсуждаемый жанр:-).

цитата lena_m

Алексей Иванов. Сердце Пармы

Это для меня номер 1 отечественного ИФ.

цитата Blackbird22

Барочный цикл?

Можно чуть подробнее?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 06:35  
Интересно, Мэри Стюарт с циклом о короле Артуре — историческое фэнтези? Вроде, так было, но потом крепко подзабылось?


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 06:51  

цитата Stan8

однако начало и известные  персонажи должны относиться к реальной истории.

Да, тогда монтируются и "Молот и крест", и "Лихолетье" Шалашова.

цитата Stan8

Это для меня номер 1 отечественного ИФ.

Аналогично. Кстати, а "Золото бунта" тоже ведь в тему ложится.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 07:18  
Вот я в 90-х годах роман В Иванова "Русь изначальная" относил к "историческому фэнтези".
Тогда Ю Никитин свой цикл "Трое из леса" начал писать.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 07:22  
Я вот все ломаю голову. Валентинов "Око силы" это все-таки криптоистория или историческое фэнтези больше?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 07:38  
Evil Writer, а вот, к примеру, "Виконт де Бражелон" -- это что?
Криптоистория там есть (один Железная маска чего стоит!) Но и мистика\магия есть (Атос замедляет сердце, чтобы умереть в один день с сыном; его посещают видения, в которых Рауль говорит "Ах, я беспокоюсь за Портоса") -- и вуаля, после этого мы узнаем, что Портос умер
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Историческое фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Историческое фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх