Историческое фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Историческое фэнтези»

Историческое фэнтези

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 11:05  
arcanum Ну, это я пошутить пытался :-D Согласен, что сам заявленный термин историческое фэнтези несколько надуман. Но обсуждение всё равно интересное.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 12:54  
Вообще к историческим фэнтези я бы относил те произведения, где перемешаны реальные и выдуманные персонажи. Многое кстати не очень известно, поэтому и появляются заблужденцы утверждающий, что нет такового.
вот яркий пример Ирина Ярич "Шелест ветра перемен". На фантлабе единственная оценка и отзыв у меня. Время действия Крещение Руси — не особо популярный период в фэнтези. В романе подробно описан быт времени, психология очень достоверна, никаких параллелей с реальностью вообще нет, достаточно прочитать и увидеть как менялась психология Ждана (главного героя). Она настолько отлична от современного человека, что возникает ощущение использования автором не только исторических трудов, но и возможности его самого сгонять на 1000 лет назад.
Опять же реальные исторические персонажи, реальная политическая обстановка. А про такого автора никто и не знает...
а это как раз автор-историк. Вот у нее есть еще "Путешествие в разрушенный город" но выходил он только в журнале "Фанданго"... а почитать так то есть желание


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 13:31  
Bizon
Ну вот, раздразнили только... :-( Как бы ознакомиться? В сети, по всей видимости нет, и не продаёт никто. Но всё равно — взял на заметку. :beer:
Всем, кто будет тему читать, предложение — вы обсуждать-то обсуждайте, и спорьте, но не забывайте делиться информацией — я вон за пару дней сколько интересных и совершенно не известных книг для себя открыл!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 13:54  
Seidhe
Если в свое время Вы читали "Черный баламут", то это новость будет Вам интересна.
Олди возвращаются к исторической фентези, но теперь уже "малых" народов. Скорее всего в этом году выйдут первые книги цикла https://fantlab.ru/blogarticle40586
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 14:07  

цитата Bizon

Вообще к историческим фэнтези я бы относил те произведения, где перемешаны реальные и выдуманные персонажи
При таком подходе практически все исторические романы, начиная с Айвенго, становятся фэнтези...

Посему вряд ли подобное определение практически полезно...

На мой взгляд, ключевым атрибутом исторического фэнтези является, скажем так, магическое-мифологическое восприятие Мира героями, когда магия для них совершенно реальна и от Мира неотьемлема...

При этом реальное-объективное наличие магии в Мире и НЕ обязательно... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 14:12  
Gebri
Круто! Спасибо за информацию! :beer: Буду ждать. Олди, кстати, вообще забросил читать в связи с уходом в армию, и всё никак не начну восполнять пробелы. Но "Чёрного Баламута" успел прочесть. Оценки на ФантЛаб'е, правда, не выставил, потому как у меня принцип — не ставить оценки произведениям, которые не перечитывал со времени регистрации. ;-) Исключения делаю только для книг, которым меньше 10 не поставлю по-любому. Если говорить про Олди — зачем "Путь меча" раз пятый-шестой читать? И так будет 10 :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 15:08  

цитата lena_m

На мой взгляд, ключевым атрибутом исторического фэнтези является, скажем так, магическое-мифологическое восприятие Мира героями, когда магия для них совершенно реальна и от Мира неотьемлема...


не вижу противоречия с указанным мною "

цитата Bizon

где перемешаны реальные и выдуманные персонажи


если в историческом романе присутствуют домовые, гномы, русалки, водянник, Кот Баюн, Баба Яга то почему это не фэнтези? %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 15:17  

цитата lena_m

Имеют место быть фанфики-ролёвки по сему Баламуту?

Насчет ролевок не знаю, но фанфики -- точно есть. "Книга Арджуны" Онойко и еще какой-то (названия не помню, но можно наглуглить по запросу "слэш махабхарата баламут")

цитата lena_m

Олонхо

См. пост Gebri чуть выше :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 15:39  

цитата ааа иии

кто займется

Да сообща. Ежели имеется некая закономерность в "востребованности" и "невостребованности" для ФиФ тех или иных периодов, думаю, правильно будет попытаться ее вычислить.

цитата ааа иии

в каких границах дробности (анекдоты — ?)

Боюсь, не совсем понял, что Вы имеете в виду.

цитата ааа иии

на кой хрен это нужно.

Хотя бы для того, чтобы подтвердить или опровергнуть Ваш тезис о том, что востребованность ИФ зависит от выбора исторического периода.

цитата ааа иии

Роулинг ввела в Гарри Поттера элемент болгарского фольклора.

Но, вроде как, уже после того как цикл стал популярен? Да и сами "элементы" не являются несущим элементом текста, существуют для колориту.

цитата Gebri

Олди возвращаются к исторической фентези, но теперь уже "малых" народов.

Спасибо, отличная новость!

цитата lena_m

На мой взгляд, ключевым атрибутом исторического фэнтези является, скажем так, магическое-мифологическое восприятие Мира героями, когда магия для них совершенно реальна и от Мира неотьемлема...

Но это, вроде как, и многим историческим романам свойственно? Во всяком случае, тем, где в задачи входит показать мировосприятие героев.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 16:00  
glupec

цитата

наглуглить по запросу "слэш махабхарата баламут"
кошмар какой... :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 16:03  

цитата Seidhe

кошмар какой... :-)))

Почему? 8:-0
И у Олди, и у Онойко тема мужской любви вполне себе раскрыта.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 16:07  
Seidhe
Мне проще, я в армии не была и новинки от Олди отслеживаю очень внимательно.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 16:09  

цитата Мух

Спасибо, отличная новость!

Да не за что. Я сама в ожидании.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 16:11  
glupec
Интересно, а Олди об этом догадываются? Что эта тема у них раскрыта?
Возможно удобнее этот вопрос обсуждать в теме автора здесь?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 16:16  
glupec
Оффтоп, конечно, но как-то мне слэш как жанр совсем уж чужд... >:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 16:23  
Seidhe Мопед как бы не мой, я просто отвечал на вопрос про фанфики.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 21:13  

цитата Seidhe

Что за броненосцы?
«Вяйнямёйнен» и систершип «И́льмаринен»

цитата Seidhe

Фэнтези Гуровой — это роман "Мельница желаний"?
Земля оборотней.

цитата Seidhe

И таких "пластов", которые ждут своего талантливого популяризатора, я вам навскидку назову с десяток
Не нужно. С не задействованным проблем нет:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 21:31  
ааа иии
Ага, я сначала спросил, а потом дошло до меня, про финские броненосцы ;-) "Мельницу желаний" (вроде как из двух томов состоит — одноимённого и "Земля оборотней") скачал для ознакомления. Спасибо. А вы читали? А то больно уж отзывы противоречивые...


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 21:44  
Обсуждавшийся выше "Гамлет" все же вполне себе фэнтези: все же помимо мистических элементов речь идет об абсолютно вымышленных персонажах и даже месте.
Так называемый "Шекспир", будучи человеком образованным зорко следил и за заморскими делами: в частности, прослышал, что король датский строит в портовом городе Хельсингёре замок Кронборг, дабы сподручнее было взымать пошлину с торговых судов. Вот этот самый замок у Хельсингёра и послужил, видимо, прообразом Эльсинора. Двор же датские короли там никогда не держали (Роскилле, позднее — Копенгаген), имена у действующих лиц тоже вымышленные и ничуть не датские или норвежские, да и реальных исторических прообразов не было (отсылка к трудам полумифического Саксона Граммтика самим датчанам кажется притянутой за уши). Стало быть — фэнтези. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 21:47  

цитата Мух

не совсем понял, что
Ну, смотрите. Студенческий фольклор в современной российской фэнтези задействован. Фольклор речников — нет. Если принять низшей границей чувствительности мифологию/мифологическую систему, они пролетают. Если анекдот (который тоже фольклор) — остаются, один белым пятном, другой закрашенным.

цитата Мух

Ваш тезис о том, что востребованность ИФ зависит от выбора исторического периода.
??? Мои тезисы:
— неравномерное распределение, в том числе фэнтезийных источников, совершенно естественно. Отсутствие цыганской и т.п. и т.д. фэнтези на рынке ничуть не удивительно — не факт что она быть д о л ж н а;
- от трудозатрат на написание книги ее судьба зависит мало, востребованность дается сложнее выписок из трудов фольклористов.
-
Страницы: 123...678910...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Историческое фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Историческое фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх