Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 20:11  
ну вот, к слову.
Менеджмент ЧГ придумал, как оптимизировать траты.
Сохранив нагрузку, он уменьшил сотрудникам число часов. Т.е. сократил смену. В результате у некоторых зарплата упала до 17 000 рублей.
Кто-то всерьез полагает, что это улучшит качество обслуживания?
Или что государство на себя возьмёт зарплаты продавцов?


магистр

Ссылка на сообщение позавчера в 20:12  
Список я глянул. Почти ничего интересного. И это я ещё старичок. Как это будут продавать молодежи, не представляю. Либо сделают обязаловкой, что сомнительно, либо бесплатно будут раздавать. Вывести книжную индустрию из кризиса, такая литература не сможет. Разумеется оценочное суждение.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 20:15  
цитата Karavaev
17 000 рублей
Это что за цифра, оклад рядового сотрудника чтоли?
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 20:17  
цитата Harlekin667
Это что за цифра, оклад рядового сотрудника чтоли?

не оклад, на руки
и такие сотрудники называются "линейный персонал"


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 20:19  
цитата Karavaev
не оклад, на руки
Я мягко говоря удивлен. Хорошо, а руководитель какую сумму на руки получает?
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 20:20  
цитата Harlekin667
Хорошо, а руководитель какую сумму на руки получает?

этого не знаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 20:22  
Harlekin667 А чему вы удивляетесь ? В местной сети в моем городе -12 тыс на руки.Набирали пенсионеров и студентов на подработку..Которые больше двух-трех месяцев не задерживались..


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 20:23  
Я бывает раз или два раза в неделю заезжаю в чг, иногда просто там коротаю время, пока жду, когда супруга нагуляется по тц. Теперь я понимаю, почему там "линейный персонал" особо не задерживается. Каждый раз все разные, я серьезно.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 20:24  
цитата count Yorga
12 тыс на руки
Не особо мониторю рынок труда, мне казалось, что таких зарплат, тем более в торговых компаниях уже давно нет.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


магистр

Ссылка на сообщение позавчера в 20:36  
цитата Harlekin667
Не особо мониторю рынок труда, мне казалось, что таких зарплат, тем более в торговых компаниях уже давно нет.
сейчас, возможно, пошел тренд на увеличение. В силу того, что демографическая яма и всем известные события. Но сомневаюсь. Может, в военке да, а в бизнесе, у линейного персонала вряд ли сильно выросло.
До 22-го года я лично общался с рекрутинговым агентством, их директором, который жаловался, что последний год-два они персонал для магнитов, пятерочек и прочего ритейла едва-едва наскребают. Народ, видимо, тупо устал работать за копейки — а там платили копейки (я сам в той сфере работал, знаю).
Линейка что в бизнесе, что у муниципалов — это не зп ,а крохи.
Там несчастные 30000 это уже достижение было, праздник.


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 20:36  
цитата Harlekin667
Каждый раз все разные, я серьезно.

ну вот такая беда


миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 20:55  
цитата count Yorga
Македонская антиутопия .Разве не интересно ?

откуда ж я знаю. Вот почитайте, расскажите — интересно или нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 21:07  
Туркменистан в эпоху Монгольского завоевания? Серьезно?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение позавчера в 21:50  
Читаю вот я вас, уважаемые товарищи, и удивляюсь. О чем вы спорите? Что спасет книжную индустрию? Поддержка, снижение налогов, гранты, все это нужно и замечательно. Но только для глянца. Марафетик навести, поддержать слабеньких (независимыхo_O). А проблема-то чисто экономическая — стоимость рабочей силы. Если вы (ты, он, она) получает 25-30 т.р.... ну, какие книги?


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 12:08  
монтажник 21 так в том-то и дело. В рыбе. Голова сгнила, а мы с упоением обсуждаем, в каком состоянии плавник и как он щас поплывёт, ого-го!
Только первый, кто об этом сказал получил пред, вот и вальсируем мы вокруг мертвого слона, старательно того не замечая и отводя глаза. Потому что как есть говорить нельзя, поэтому будем заворачивать мысли в красивые обертки и учится эзоповому языку. Хотя каждому (почти) понятны экономические и политические предпосылки, приведшие все отрасли в стране, а не только книгобизнес, к сегодняшнему состоянию.

Поэтому и смысла нет обсуждать, пока не будет качественных изменений. Обсуждение функциональности плавника у рыбы без головы бессмысленно.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


философ

Ссылка на сообщение вчера в 12:25  
цитата cakypa
Поэтому и смысла нет обсуждать

Ну так и не обсуждайте.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение вчера в 15:13  
цитата ameshavkin
Ну так и не обсуждайте.

Ну да, сейчас с этим определённые трудности, получится одностороннее обсуждение, так что действительно лучше не обсуждать8-):-D
–––
Правдоруб
Страницы: 123...931932933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх