Издательский Дом Мещерякова

Здесь обсуждают тему «Издательский Дом Мещерякова» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова» поиск в теме

Издательский Дом Мещерякова

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 16  17  18 [19] 20  21  22 ... 34  35  36  37  38  написать сообщение
 автор  сообщение
Корнеев 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 апреля 2016 г. 18:13  
Тема посвящена книгам Издательского Дома Мещерякова

Издательский Дом Мещерякова — издательство, созданное в 2005 году и добившееся широкой известности на российском книжном рынке. Основной принцип издательства — самое высокое качество книг и их оформления.
Приоритетным направлением работы является выпуск книг для детей и юношества.
Основа выпуска — всеми любимая серия ИДМ — Большое иллюстрированное собрание сочинений (БИСС), в рамках которой в настоящий момент выходят книги классиков детской литературы Владислава Крапивина и Кира Булычева.
Помимо этого, выпускается научно-популярная литература, которая помогает детям в изучении наук, прививает интерес к знанию, облегчает понимание школьной программы.

Группа VK
Корнеев 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 февраля 11:34  
Приятно, что Незнайка приходит в плёнке. Наверное, Лабиринту надо так все книги присылать!

SergX 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 февраля 20:51  
Прочитал отзыв на Лабиринте
http://www.labirint.ru/reviews/show/1399672/

Да... верстальщикам, конечно, руки поотрывать. И надзора в издательстве за этим никакого, видимо, нет :(
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 февраля 22:16  
С вашего позволения процитирую оттуда сей отзыв чтоб понятно было о чем спич

цитата

— если посмотреть на фото 1, мы увидим коротышек, которые с ажиотажем куда-то смотрят. Куда — непонятно. Но если открыть оригинал, то выяснится, что смотрят они на портреты, нарисованные Незнайкой (фото 2)и находящиеся в данной книге на предыдущем развороте. А в старом издании обе картинки находятся на одном развороте и таких вопросов не возникает. Подобные "разрывы" я помню еще по БИСС Булычева. Ничего не изменилось.

Это действительно странно, когда разворотные иллюстрации помещают на обороте листа. Может они верстают в режиме без первых страниц? И отображаются макеты книг "нечетная-четная страница", тогда как в реальности в книге "четная-нечетная"? Тогда и печатать надо в таком же духе, справа нечетная страница, слева чётная.

Впрочем, от этого старая книга 1959 года  только вырастет в цене.
adson2007 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 16:41  

цитата SergX

Да... верстальщикам, конечно, руки поотрывать. И надзора в издательстве за этим никакого, видимо, нет

Тем не менее, в отзывах пишут — и нельзя не согласиться — что на рынке сейчас это лучшее предложений переизданий незнайки.
Парадокс, планка занижена? ...)
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 16:46  

цитата adson2007

Тем не менее, в отзывах пишут — и нельзя не согласиться — что на рынке сейчас это лучшее предложений переизданий незнайки.
Парадокс, планка занижена? ...)

Нет, это члены секты ИДМ поют в унисон. Если понятие "на рынке" включает букинистику, то это издание не лучшее. А если тонкий срез "здесь и сейчас по ассортименту вот этого магазина в феврале 2017 года" — то конечно лучшее, я например купил её.
adson2007 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 17:16  

цитата С.Соболев

Если понятие "на рынке" включает букинистику, то это издание не лучшее. А если тонкий срез "здесь и сейчас по ассортименту вот этого магазина в феврале 2017 года" — то конечно лучшее, я например купил её.

Согласен, но в целом — есть кому не нравится букинистика, но хочется толковое издание, поэтому тоже вариант подходящий.

p.s. Модератор заранее извините, если оффтоп )
SergX 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 17:48  

цитата С.Соболев

Если понятие "на рынке" включает букинистику, то это издание не лучшее.

Какую букинистику, если не секрет, вы считаете лучше, чем то что выдало ИДМ ?
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 18:00  

илл Валька, 1969

1968, были реплики в 2000х

и с картинками Лаптева из 1950х.
Корнеев 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 18:08  
Из ВК: "А у нас в работе один из самых знаменитых историко-приключенческих романов Теофиля Готье — «Капитан Фракасс»!
Выйдет с динамичными акварельными иллюстрациями Джорджа Конрада в серии Переживая заново."

Пономарев Валери 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 февраля 01:54  

цитата adson2007

Согласен, но в целом — есть кому не нравится букинистика, но хочется толковое издание, поэтому тоже вариант подходящий.

Именно так!
Я считаю, что эта книга издана лучше, чем советские оригиналы. Ну если не считать косяки с версткой иллюстраций (это я написал ту рецензию). У меня дочка прямо не выпускает книгу из рук, так она ей нравится. Теперь ждем "олдскульного" Незнайку на Луне от ИДМ, несмотря на наличие у нас, упоминаемого здесь издание Эксмо, сделанного довольно качественно. Но формат от ИДМ, по моему мнению, приятнее, комфортнее что-ли.
Фанатом ИДМ не являюсь:)
Корнеев 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 февраля 08:45  
Из ВК:
"У НАС НОВАЯ СЕРИЯ!
"Мир Софьи Могилевской"

"Марка страны Гонделупы", "Театр на Арбатской площади", "Виолончель Санта Тереза", "Семь разноцветных сказок".
Все мы знаем и любим эти произведения Софьи Могилевской.
Но есть еще и рукописи, которые ранее не публиковались.
В нашем новом проекте "Мир Софьи Могилевской" — мы опубликуем и известные и ранее неизвестные произведения замечательного автора.
Старт — конец марта/ апрель"

SeverNord 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 февраля 12:03  

цитата Корнеев

"Марка страны Гонделупы"

Интересно, будет 1-я версия или 2-я подправленная? Хотелось бы 1-ю...
–––
Есть в жизни нашей два заветных дня:
когда родился и когда познал себя.
blues 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 февраля 20:31  

цитата SeverNord

Интересно, будет 1-я версия или 2-я подправленная? Хотелось бы 1-ю...

вопрос по книге у меня в издательстве "Речь"-2015г.,там какая версия и в чём различия?
SeverNord 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 февраля 20:34  
blues
в Википедии подробно написано — https://ru.wikipedia.org/wiki/Марка_страны_Гонделупы_(повесть)
–––
Имари 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 февраля 21:46  
На фото с коллажем обложка "Марки" как раз 1958г. Так что, похоже, разницы с Речью не будет, а жаль. Я бы купила переиздание с текстом 1941 года, а так дубль ни к чему. "Маленькая хозяюшка" и "Мой папа волшебник" переизданы в прошлом году и очень качественно: хороший прочный переплет, плотный офсет, иллюстрации с оригиналов! Для чего их переиздавать еще раз в том же самом виде не очень понимаю. Тем более, что иллюстрации — самое больное место ИДМ. Нет у них специалистов, которые хорошо работают с иллюстрациями. Да и розыском оригиналов они не слишком заморачиваются, чаще всего делают со старых книг. Лично для меня это большой минус.
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 февраля 22:50  

цитата Имари

Тем более, что иллюстрации — самое больное место ИДМ. Нет у них специалистов, которые хорошо работают с иллюстрациями. Да и розыском оригиналов они не слишком заморачиваются, чаще всего делают со старых книг. Лично для меня это большой минус.

А разве иллюстрации в издательском процессе — не расходный материал, выбрасываемый мусор?
Имари 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 февраля 11:56  

цитата С.Соболев

А разве иллюстрации в издательском процессе — не расходный материал, выбрасываемый мусор?

Не уверена, что поняла Ваш вопрос правильно, но вообще иллюстрации — собственность художника и после издания книги издательство должно их возвращать. А там уже художник сам решает — хранить их в личном архиве или продать.  Часть расходится по частным коллекциям, часть выкупают музеи, а что-то теряется безвозвратно (((

Мне очень импонирует подход издательства Речь к этому вопросу. Вот, к примеру, для издания сказки "Рукавичка", проиллюстрированной Е.Рачёвым, состоящей из 16(!) страниц, издательство  использовало материалы из архива семьи художника, из фондов Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного Русского музея, Государственного музея искусств Республики Казахстан имени А. Кастеева и Chihiro Art Museum (Япония). То есть они буквально по листочку собирали оригиналы для этого издания.
Вот это достойный уважения подход к делу. И результат получился прекрасный.
Корнеев 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 февраля 12:33  
Собрание сочинений Артура Конан Дойля:
первая книга — "Этюд в багровых тонах",
вторая — "Знак четырёх",
третья — "Затерянный мир".
С пятым переплетом (на корешке — ткань)

Если учесть, что будет почти весь АКД (а может и весь!), а тома толстеть, я так понимаю, не собираются, к покупке не готов.

Кстати, БИСС Крапивина будет продолжена. По словам Мещерякова, томов будет больше 50, но меньше 100.
В БИСС Булычёва минимум ещё выйдет Посёлок и Гусляр.
SeverNord 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 февраля 14:33  

цитата Имари

Я бы купила переиздание с текстом 1941 года, а так дубль ни к чему.

в ВК Мещеряков ответил, что зависит от наследников.  Так что, если разрешат — возможно будет 1-я версия.
–––
montakvir7511 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 февраля 15:25  
Гусляр с картинками я бы взял. Только два но — 1. Иллюстрации надо смотреть.
2. Представляю количество книг. Три тома полного варианта изд. "Время" это примерно около 1500 тысяч страниц, проверить надо.
Даже больше, две тысячи. Это минимум томов 7-8.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 16  17  18 [19] 20  21  22 ... 34  35  36  37  38 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова»

Новое сообщение по теме «Издательский Дом Мещерякова»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?