Издательский Дом Мещерякова

Здесь обсуждают тему «Издательский Дом Мещерякова» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова» поиск в теме

Издательский Дом Мещерякова

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 27  28  29 [30] 31  32  33 ... 48  49  50  51  52  написать сообщение
 автор  сообщение
Корнеев 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 апреля 2016 г. 18:13  
Тема посвящена книгам Издательского Дома Мещерякова

Издательский Дом Мещерякова — издательство, созданное в 2005 году и добившееся широкой известности на российском книжном рынке. Основной принцип издательства — самое высокое качество книг и их оформления.
Приоритетным направлением работы является выпуск книг для детей и юношества.
Основа выпуска — всеми любимая серия ИДМ — Большое иллюстрированное собрание сочинений (БИСС), в рамках которой в настоящий момент выходят книги классиков детской литературы Владислава Крапивина и Кира Булычева.
Помимо этого, выпускается научно-популярная литература, которая помогает детям в изучении наук, прививает интерес к знанию, облегчает понимание школьной программы.

Группа VK
Пономарев Валери 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 апреля 10:30  

цитата gooodvin

меня устраивает третий "Незнайка". Нормально издано. Качество иллюстраций нормальное (из-за пресловутой "черноты", о которой многие пишут, я и раньше не переживал)

Ну и хорошо, меня просто напрягли такого типа примеры (Корнеев выкладывал), см. файл.
Имари 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 апреля 10:34  

цитата Пономарев Валери

а то у меня после просмотра фото иллюстраций уже мысли: может не выкупать книгу, когда приедет?

Если дочка ждет именно этого Незнайку, значит, надо брать без сомнения ))) Даже если вам и не понравятся картинки. Ну и ждать  что потом, может быть, кто-то выпустит идеальную книгу )
Пономарев Валери 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 апреля 10:43  

цитата Имари

значит, надо брать без сомнения

Ну конечно выкуплю))
Но и Эксмовского Незнайку оставлю. Для себя))
SergX 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 апреля 11:24  

цитата Пономарев Валери

На мой взгляд, Нигма слишком увлекается увеличенным форматом и меловкой.

Если бы НИГМА в таком стиле издала Незнайку или Булычева, я бы на ИДМ даже и не смотрел...
Полиграфия НИГМЫ значительно лучше чем ИДМ. Рельефные обложки, меловка, отпечатано зачастую в Латвии.
И при этом цена ненамного выше чем у тонких в 140страниц на офсете книг ИДМ.
Но вот номенклатура, а также иллюстрации современных художников, не всегда радуют у НИГМЫ. Я книг 8 из "Страны приключений" накупил поначалу, а потом завязал. Если бы старые проверенные иллюстрации использовали (там где возможно)  было бы совсем другое дело...
Пономарев Валери 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 апреля 11:51  

цитата SergX

Если бы НИГМА в таком стиле издала Незнайку или Булычева, я бы на ИДМ даже и не смотрел...

А я меловку не люблю, по этой причине у меня нет ни одной книги из их "Страны приключений".
Мне очень нравится, как сделаны книги из серии "Дар Речи".
Ну и серия Носова от ИДМ тоже нравится.
mymmike 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 апреля 11:53  

цитата Корнеев

Жду только Гусляр.

А в скольки томах хотелось бы увидеть "Гусляр"?
SergX 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 апреля 12:37  

цитата Пономарев Валери

А я меловку не люблю

Значит вы не перфекционист ;-)
Качественные иллюстрации (разрешение, цветопередача) — это меловка. Не случайно все альбомы по искусству на меловке.
Корнеев 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 апреля 12:58  

цитата mymmike

А в скольки томах хотелось бы увидеть "Гусляр"?

7-8. Объёмом, как Центрполиграф делает. Как первые книги про Алису.
Это как хотелось бы. :-)
Ghost of smile 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 апреля 15:57  
Книги ИДМ и иже с ними — это книги, которые покупают взрослые для себя. мамочки из фронтовой группы поддержки конкретно этого издателя могут с пеной у рта доказывать, что они-то покупают книжки для "деток", но в реальности дорогие и коллекционные книги (под которые косит ИДМ) детям никто не дает, т.к. испачкают, порвут, потеряют и т.д.

Покупатель и целевая аудитория иллюстрированной детской книги — это не мифические дети, а взрослые, для себя.
И в таком контексте поведение издателя очень... настораживает.
–––
Today it's too late
But tomorrow I'll make history Do you hear the bells up in the sky?
blues 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 апреля 19:32  

цитата С.Соболев

Хорошего иллюстратора открыли, и это хорошо.

Это новые иллюстрации этого художника к "Поселку" или и раньше в старых изданиях "Поселка" он рисовал?
adson2007 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 апреля 08:08  

цитата Имари

Поясню еще на примере. Вот Вита-Нова. Ценник , конечно, хммм..... Но я ни разу не видела в сети претензий к внутреннему оформлению и содержанию их книг. Претензии к переводам и к серийным обложкам попадались, но это уже дело вкуса (мне они, кстати, тоже не нравятся). Но что бы к исполнению книги — ни разу. ВН делает эксклюзивный продукт и цена соответствует  содержанию.

Далее, Энас-книга. Наоборот, весьма бюджетный сегмент. Чудес за такие деньги  как бы никто не ждет, да издательство и не заявляет о себе как об уникальном и исключительном. И когда у них выходят книги вроде "Мой папа — волшебник" Могилевской  — прекрасное издание во всех отношениях — то это очень и очень радует. Да, не во всех их переизданиях качество иллюстраций бывает хорошим, но в ответ на вопросы читателей "почему" на своей страничке ВК представители издательства не отправили недовольных в блок, а рассказали, что оригиналы не сохранились, и как вместе (!) с художником Елисеевым "вытягивали" иллюстрации со старой книги. Достойный подход к делу. И тогда нет претензий, что, мол, почему картинки размытые (тем более, что и цена книг с ИДМ несопоставима).

Я согласен со многими здесь, говорящих о разном качестве книг ИДМ.
У меня есть книги и Вита Нова, и ИДМ, и Речи и Нигма — и если говорить о Вита Нова, там вышло как много однозначно шедевров так и субъективно, возможно, спорных проектов — но в любом случае, уровень всех книг высок.
Все попытки ИДМ позиционировать уникальность их изданий выглядят смешно для тех, кто покупает книги не только ИДМ — свежий пример, у Речи выходит новая серия "Классика Речи" с первой книгой — "Мертвые души" в иллюстрациях Алексея Лаптева. Цена (судя по предзаказу в Лабиринте) в среднем в два раза выше серии "Переживая заново", но что-то мне подсказывает — качество у Речи в результате будет на порядок выше.
И здесь действительно ответом на снисходительное отношение (граничащую с гордыней) ИДМ к обратной связи от покупателей, может быть только голосованием рублем — халтура в "Переживая заново" мне и за цену вдвое меньше не нужна.:-(
Но издавал же ИДМ добротные книжки — смотрю на полку с "Отражениями" 2010-2012 года — просто шедевры!..
SergX 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 апреля 08:49  

цитата adson2007

Речи выходит новая серия "Классика Речи" с первой книгой — "Мертвые души"

Спасибо за информацию. Действительно неплохое издание может получиться...
Имари 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 апреля 09:19  

цитата SergX

Спасибо за информацию. Действительно неплохое издание может получиться...

У Речи на страничке ВК была интересная информация о том, как работали над этой книгой. Оригиналы иллюстраций (ну то есть сканы с них, конечно) заказывали в Третьяковке! Вот это уровень, вот это планка. Кто-нибудь может привести аналогичный пример с ИДМ? Конечно, гораздо проще отсканировать старые книги с неправными уже иллюстрациями, а на резонные претензии читателей к качеству ответить тем, что объявить всех проплаченными критиканами и заблокировать.
igoanatol 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 апреля 09:57  

цитата Имари

Оригиналы иллюстраций ...заказывали в Третьяковке! ...Кто-нибудь может привести аналогичный пример с ИДМ?

Применительно к тематике ФЛ предположу, что в Третьяковке (и Лувре?) таковых нет::-)))
п.с. по "Вечерам на хуторе..."  , надеюсь , иллюстрации есть.
Brain-o-flex 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 апреля 10:43  
blues Это новые иллюстрации. Свежачок-с.
blues 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 апреля 13:53  

цитата Brain-o-flex

blues Это новые иллюстрации. Свежачок-с

Спасибо ясно,а где больше иллюстр. этих к Поселку посмотреть? Хотел купить Поселок в Серии МФ от Азбуки,но там на 1100 стр. только одна илл-я.Да конечно там много проиведений в одном томе,но шрифт мелковат.Вот думаю может в ИДМ купить,плюсы иллюстрации ну и шрифт наверно покрупнее будет.Ну цена конечно в ИДМ будет выше среднего,ну будем посмотреть...
Пономарев Валери 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 апреля 14:30  

цитата blues

Вот думаю может в ИДМ купить,плюсы иллюстрации ну и шрифт наверно покрупнее будет

Я именно по этой причине буду покупать от ИДМ. Не могу комфортно читать когда кол-во строчек больше 35 на странице высотой 20-22 см.
А иллюстрации выкладывали на предыдущей странице. И ссылка там-же на портфолио художника.
Пономарев Валери 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 апреля 16:59  

цитата Корнеев

Получил Незнайку на Луне. Насыщенный чёрный цвет присутствует, но, по-моему, не мешает.

Тоже получил свою книгу. Нехорошие подозрения оправдались((
Ну как можно было сделать такую приятную  книгу в общем, и так пролететь с чб иллюстрациями.
Если с крупными картинками более-менее, то часть мелких иллюстраций, на мой взгляд безнадежно испорчена. Вот вы сами выкладывали фото Пончика с чернильными кляксами вместо щек, это нормально? И такого полно. Еще обнаружил, что часть иллюстраций сжата по вертикали. Не могу понять в чем проблема? Иллюстраций с таким "качеством" в интернете я найти не смог, обычно лучше. Получается, обработали так. А смысл? Непонятно...
И еще получается, что выпускающий редактор, или, как он там называется, вообще никуда не смотрит!
А в первой книге все хорошо. Ну за исключением проблем с версткой.

PS
А тем временем Эксмо перевыпустило в третий раз трехтомник Носова.
Корнеев 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 апреля 17:15  

цитата Пономарев Валери

Вот вы сами выкладывали фото Пончика с чернильными кляксами вместо щек, это нормально? И такого полно.

Меня это не сильно расстраивает, хороших фотографий больше. Видимо, у них стиль такой прорисовывать старые ч/б иллюстрации до таких кондиций. В Алисе то же самое было.
Главное — 528 страниц! :-)
negrash 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 апреля 17:18  

цитата Пономарев Валери

А тем временем Эксмо перевыпустило в третий раз трехтомник Носова.

И "Азбука". У них Носов со дня на день тоже выйдет.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 27  28  29 [30] 31  32  33 ... 48  49  50  51  52 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова»

Новое сообщение по теме «Издательский Дом Мещерякова»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?