Издательский Дом Мещерякова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова»

Издательский Дом Мещерякова

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 18:13  
Тема посвящена книгам Издательского Дома Мещерякова

Издательский Дом Мещерякова — издательство, созданное в 2005 году и добившееся широкой известности на российском книжном рынке. Основной принцип издательства — самое высокое качество книг и их оформления.
Приоритетным направлением работы является выпуск книг для детей и юношества.
Основа выпуска — всеми любимая серия ИДМ — Большое иллюстрированное собрание сочинений (БИСС), в рамках которой в настоящий момент выходят книги классиков детской литературы Владислава Крапивина и Кира Булычева.
Помимо этого, выпускается научно-популярная литература, которая помогает детям в изучении наук, прививает интерес к знанию, облегчает понимание школьной программы.

Интернет-магазин издательства

Группа VK


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 10:30  

цитата gooodvin

меня устраивает третий "Незнайка". Нормально издано. Качество иллюстраций нормальное (из-за пресловутой "черноты", о которой многие пишут, я и раньше не переживал)

Ну и хорошо, меня просто напрягли такого типа примеры (Корнеев выкладывал), см. файл.


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 10:34  

цитата Пономарев Валери

а то у меня после просмотра фото иллюстраций уже мысли: может не выкупать книгу, когда приедет?

Если дочка ждет именно этого Незнайку, значит, надо брать без сомнения ))) Даже если вам и не понравятся картинки. Ну и ждать что потом, может быть, кто-то выпустит идеальную книгу )


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 10:43  

цитата Имари

значит, надо брать без сомнения

Ну конечно выкуплю))
Но и Эксмовского Незнайку оставлю. Для себя))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 11:24  

цитата Пономарев Валери

На мой взгляд, Нигма слишком увлекается увеличенным форматом и меловкой.

Если бы НИГМА в таком стиле издала Незнайку или Булычева, я бы на ИДМ даже и не смотрел...
Полиграфия НИГМЫ значительно лучше чем ИДМ. Рельефные обложки, меловка, отпечатано зачастую в Латвии.
И при этом цена ненамного выше чем у тонких в 140страниц на офсете книг ИДМ.
Но вот номенклатура, а также иллюстрации современных художников, не всегда радуют у НИГМЫ. Я книг 8 из "Страны приключений" накупил поначалу, а потом завязал. Если бы старые проверенные иллюстрации использовали (там где возможно) было бы совсем другое дело...


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 11:51  

цитата SergX

Если бы НИГМА в таком стиле издала Незнайку или Булычева, я бы на ИДМ даже и не смотрел...

А я меловку не люблю, по этой причине у меня нет ни одной книги из их "Страны приключений".
Мне очень нравится, как сделаны книги из серии "Дар Речи".
Ну и серия Носова от ИДМ тоже нравится.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 11:53  

цитата Корнеев

Жду только Гусляр.

А в скольки томах хотелось бы увидеть "Гусляр"?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 12:37  

цитата Пономарев Валери

А я меловку не люблю

Значит вы не перфекционист ;-)
Качественные иллюстрации (разрешение, цветопередача) — это меловка. Не случайно все альбомы по искусству на меловке.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 12:58  

цитата mymmike

А в скольки томах хотелось бы увидеть "Гусляр"?

7-8. Объёмом, как Центрполиграф делает. Как первые книги про Алису.
Это как хотелось бы. :-)


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 15:57  
Книги ИДМ и иже с ними — это книги, которые покупают взрослые для себя. мамочки из фронтовой группы поддержки конкретно этого издателя могут с пеной у рта доказывать, что они-то покупают книжки для "деток", но в реальности дорогие и коллекционные книги (под которые косит ИДМ) детям никто не дает, т.к. испачкают, порвут, потеряют и т.д.

Покупатель и целевая аудитория иллюстрированной детской книги — это не мифические дети, а взрослые, для себя.
И в таком контексте поведение издателя очень... настораживает.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 19:32  

цитата С.Соболев

Хорошего иллюстратора открыли, и это хорошо.

Это новые иллюстрации этого художника к "Поселку" или и раньше в старых изданиях "Поселка" он рисовал?


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 08:08  

цитата Имари

Поясню еще на примере. Вот Вита-Нова. Ценник , конечно, хммм..... Но я ни разу не видела в сети претензий к внутреннему оформлению и содержанию их книг. Претензии к переводам и к серийным обложкам попадались, но это уже дело вкуса (мне они, кстати, тоже не нравятся). Но что бы к исполнению книги — ни разу. ВН делает эксклюзивный продукт и цена соответствует  содержанию.

Далее, Энас-книга. Наоборот, весьма бюджетный сегмент. Чудес за такие деньги  как бы никто не ждет, да издательство и не заявляет о себе как об уникальном и исключительном. И когда у них выходят книги вроде "Мой папа — волшебник" Могилевской  — прекрасное издание во всех отношениях — то это очень и очень радует. Да, не во всех их переизданиях качество иллюстраций бывает хорошим, но в ответ на вопросы читателей "почему" на своей страничке ВК представители издательства не отправили недовольных в блок, а рассказали, что оригиналы не сохранились, и как вместе (!) с художником Елисеевым "вытягивали" иллюстрации со старой книги. Достойный подход к делу. И тогда нет претензий, что, мол, почему картинки размытые (тем более, что и цена книг с ИДМ несопоставима).


Я согласен со многими здесь, говорящих о разном качестве книг ИДМ.
У меня есть книги и Вита Нова, и ИДМ, и Речи и Нигма — и если говорить о Вита Нова, там вышло как много однозначно шедевров так и субъективно, возможно, спорных проектов — но в любом случае, уровень всех книг высок.
Все попытки ИДМ позиционировать уникальность их изданий выглядят смешно для тех, кто покупает книги не только ИДМ — свежий пример, у Речи выходит новая серия "Классика Речи" с первой книгой — "Мертвые души" в иллюстрациях Алексея Лаптева. Цена (судя по предзаказу в Лабиринте) в среднем в два раза выше серии "Переживая заново", но что-то мне подсказывает — качество у Речи в результате будет на порядок выше.
И здесь действительно ответом на снисходительное отношение (граничащую с гордыней) ИДМ к обратной связи от покупателей, может быть только голосованием рублем — халтура в "Переживая заново" мне и за цену вдвое меньше не нужна.:-(
Но издавал же ИДМ добротные книжки — смотрю на полку с "Отражениями" 2010-2012 года — просто шедевры!..


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 08:49  

цитата adson2007

Речи выходит новая серия "Классика Речи" с первой книгой — "Мертвые души"


Спасибо за информацию. Действительно неплохое издание может получиться...


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 09:19  

цитата SergX

Спасибо за информацию. Действительно неплохое издание может получиться...

У Речи на страничке ВК была интересная информация о том, как работали над этой книгой. Оригиналы иллюстраций (ну то есть сканы с них, конечно) заказывали в Третьяковке! Вот это уровень, вот это планка. Кто-нибудь может привести аналогичный пример с ИДМ? Конечно, гораздо проще отсканировать старые книги с неправными уже иллюстрациями, а на резонные претензии читателей к качеству ответить тем, что объявить всех проплаченными критиканами и заблокировать.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 09:57  

цитата Имари

Оригиналы иллюстраций ...заказывали в Третьяковке! ...Кто-нибудь может привести аналогичный пример с ИДМ?

Применительно к тематике ФЛ предположу, что в Третьяковке (и Лувре?) таковых нет::-)))
п.с. по "Вечерам на хуторе..." , надеюсь , иллюстрации есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 10:43  
blues Это новые иллюстрации. Свежачок-с.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 13:53  

цитата Brain-o-flex

blues Это новые иллюстрации. Свежачок-с

Спасибо ясно,а где больше иллюстр. этих к Поселку посмотреть? Хотел купить Поселок в Серии МФ от Азбуки,но там на 1100 стр. только одна илл-я.Да конечно там много проиведений в одном томе,но шрифт мелковат.Вот думаю может в ИДМ купить,плюсы иллюстрации ну и шрифт наверно покрупнее будет.Ну цена конечно в ИДМ будет выше среднего,ну будем посмотреть...


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 14:30  

цитата blues

Вот думаю может в ИДМ купить,плюсы иллюстрации ну и шрифт наверно покрупнее будет

Я именно по этой причине буду покупать от ИДМ. Не могу комфортно читать когда кол-во строчек больше 35 на странице высотой 20-22 см.
А иллюстрации выкладывали на предыдущей странице. И ссылка там-же на портфолио художника.


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2017 г. 16:59  

цитата Корнеев

Получил Незнайку на Луне. Насыщенный чёрный цвет присутствует, но, по-моему, не мешает.

Тоже получил свою книгу. Нехорошие подозрения оправдались((
Ну как можно было сделать такую приятную книгу в общем, и так пролететь с чб иллюстрациями.
Если с крупными картинками более-менее, то часть мелких иллюстраций, на мой взгляд безнадежно испорчена. Вот вы сами выкладывали фото Пончика с чернильными кляксами вместо щек, это нормально? И такого полно. Еще обнаружил, что часть иллюстраций сжата по вертикали. Не могу понять в чем проблема? Иллюстраций с таким "качеством" в интернете я найти не смог, обычно лучше. Получается, обработали так. А смысл? Непонятно...
И еще получается, что выпускающий редактор, или, как он там называется, вообще никуда не смотрит!
А в первой книге все хорошо. Ну за исключением проблем с версткой.

PS
А тем временем Эксмо перевыпустило в третий раз трехтомник Носова.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2017 г. 17:15  

цитата Пономарев Валери

Вот вы сами выкладывали фото Пончика с чернильными кляксами вместо щек, это нормально? И такого полно.

Меня это не сильно расстраивает, хороших фотографий больше. Видимо, у них стиль такой прорисовывать старые ч/б иллюстрации до таких кондиций. В Алисе то же самое было.
Главное — 528 страниц! :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2017 г. 17:18  

цитата Пономарев Валери

А тем временем Эксмо перевыпустило в третий раз трехтомник Носова.


И "Азбука". У них Носов со дня на день тоже выйдет.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123...2829303132...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова»

 
  Новое сообщение по теме «Издательский Дом Мещерякова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх