Издательский Дом Мещерякова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова»

Издательский Дом Мещерякова

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 18:13  
Тема посвящена книгам Издательского Дома Мещерякова

Издательский Дом Мещерякова — издательство, созданное в 2005 году и добившееся широкой известности на российском книжном рынке. Основной принцип издательства — самое высокое качество книг и их оформления.
Приоритетным направлением работы является выпуск книг для детей и юношества.
Основа выпуска — всеми любимая серия ИДМ — Большое иллюстрированное собрание сочинений (БИСС), в рамках которой в настоящий момент выходят книги классиков детской литературы Владислава Крапивина и Кира Булычева.
Помимо этого, выпускается научно-популярная литература, которая помогает детям в изучении наук, прививает интерес к знанию, облегчает понимание школьной программы.

Интернет-магазин издательства

Группа VK


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 21:53  

цитата manitou

У меня такой скидки нет, а доставка и там и там бесплатная!

Это как?

цитата manitou

Тем более это один отдельный эпизод всего лишь одной книги от ИДМ.

Так и у вас пример скидок сугубо индивидуальный. Так-то на ИДМ в Лабиринте не редки скидки 40%, плюс различные сертификаты.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 22:29  

цитата gamarus

Это как?
   Самовывозом из фирменных пунктов доставки.
gamarus
Если бы Вы были на книжных ярмарках, например я был на нон-фикшн 2016г и покупал у ИДМ БИСС Крапивина, очень хорошо помню, что "Болтик" купил у них напрямую за 250 руб, самая дорогая книга в этой серии и БИСС Булычева, например "Миллион приключений", "Девочка с земли" стоили мне всего по 350 руб за книгу! Можете сами оценить жадность"Лабиринта"
–––
Quod licet Iovi, non licet bovi


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 22:45  

цитата manitou

Самовывозом из фирменных пунктов доставки.

В Лабиринте от 500 рублей. В Бук 24 вообще надо набирать на 1000 или 1500 ( в зависимости от региона).
Кстати, я бы на вашем месте проверил, от какой суммы действует бесплатная доставка с 5 сентября в Бук24 для вас.

цитата manitou

Если бы Вы были на книжных ярмарках, например я был на нон-фикшн 2016г и покупал у ИДМ БИСС Крапивина, очень хорошо помню, что "Болтик" купил у них напрямую за 250 руб, самая дорогая книга в этой серии и БИСС Булычева, например "Миллион приключений", "Девочка с земли" стоили мне всего по 350 руб за книгу! Можете сами оценить жадность"Лабиринта"

Покупая на выставке книгу, вы не платите сотрудникам Лабиринта, которые бы её привезли на склад, хранили её, приняли от вас заказ, упаковали бы его вам и доставили, а потом ещё и вручили. Или вы думаете, они должны были продавать книгу за ту же цену, что им отпустил ИДМ?
Поверьте, я достаточно знаю про Лабиринт и их "жадность". Но вопрос в том, что пока Бук24 показывает тоже не самые лучшие цифры для книг ИДМ.
Конечно, по одной книге судить не очень корректно, но звоночек настораживающий.


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2018 г. 00:07  
Издательство "Эксмо" объяснило, зачем съело Издательский дом Мещерякова - https://www.kp.ru/daily/26875.4/3917856/


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2018 г. 07:09  
Спросил у Мещерякова, вот ответ:

"Прошла сделка.
У меня 49 у Эксмо 51 процентов.
Для чего и им и мне сделка:
Не меняя политики издательства расширить его деятельность. Прежде всего за счет увеличения тиражей, так как у Эксмо лучшая система дистрибуции.
Никто из них не имеет права (по договору) вмешиваться в определение того, что выпускать. В какой типографии и на какой бумаге. Все это за мной. Они только финансируют рост издательства и продают наши книги в своей системе дистрибуции. "


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2018 г. 09:29  
Финансирование как инвестиции, и продажа через свою сеть не требуют обязательного участия в доле, особенно. контрольных 51%.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2018 г. 10:51  
Вот так ВМ и сказал всем и сразу, настоящие причины сделки.
Имхо, его слишком переоценивают.
Есть у меня десяток его книг — другие издают не хуже, а качество рисунков — лучше. Серии типа МКСИ — просто бессмысленный понт — рисунки из общественного доступа, а бумага сугубо ради неясно чего.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2018 г. 11:32  
Кстати, Мещеряков ещё написал, что все старые книги до НГ только в Лабиринте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2018 г. 12:13  

цитата Ghost of smile

Имхо, его слишком переоценивают.
Есть у меня десяток его книг — другие издают не хуже, а качество рисунков — лучше.

Он когда только начинал, действительно, был интересным. Тогда мало кто делал качественные детские книги, ну и всякие интересные фишки тоже были скорее исключением.
Но потом и Речь и Нигма и Азбука и Махаон подтянулись. Да даже Альфа сделала иллюстрированную Алису лучше Мещерякова!
А потом пошли спорные эксперименты с новыми художниками — далеко не всем пришлись по вкусу. (Я вот хотел Честертона прикупить, но из-за диких иллюстраций решил оставить своего старого. Лучше уж никаких иллюстраций, чем такие.)
Ну и как итог — передовое когда то детское издательство стало довольно рядовым.
Итог налицо. ИМХО.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2018 г. 12:38  

цитата Ghost of smile

Серии типа МКСИ — просто бессмысленный понт — рисунки из общественного доступа, а бумага сугубо ради неясно чего.

Полностью согласен на счёт МКСИ. КСИ всегда была этаким оммажем 90-м, с малиновыми пиджаками и золотыми цепями, — пафосная и дорогая, а МКСИ просто её бюджетный вариант. По настоящему крутая серия появилась у ИДМ в начале 10-х — Отражения, аналогов которой на рынке тогда не было. Затем Крапивин, Булычёв, а потом дело пошло на спад. Цены росли, качество падало. Подтянулись конкуренты: Нигма, Речь и другие.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2018 г. 13:06  

цитата Кот в сапогах

Тогда мало кто делал качественные детские книги, ну и всякие интересные фишки тоже были скорее исключением.

Для меня ИДМ останется, как минимум, издательством Последнего эльфа Сильваны де Мари. Вернее, попытки его издания — после второго тома все загнулось.

цитата Кот в сапогах

А потом пошли спорные эксперименты с новыми художниками — далеко не всем пришлись по вкусу.

Мне, поработавшему с 16ю художниками со всего света, политику подбора иллюстраторов ВМ не понять ни умом, ни сердцем. Там порой просто какие-то каля-маля. Смотришь и просто диву даешься — вы это серьезно?!
Ну и все его эксперименты с шоколадками и, особенно, Лавочками запомнились многим не самым добрым словом...

цитата Pavinc

а МКСИ просто её бюджетный вариант.

Я очень хотел Макдональда "Принцесса и гоблины" с иллюстрациями, по-моему, Луизы Кирк. Заказал, открыл... мдя.
Поэтому он у меня очень в разнобое — Доброчасова, Де Мари, Макдональд и еще несколько книг.
Серия его, гм, "фэнтези" — Малестанта — вообще вызвала сильное недоумение: бедно написанные книжки и книги так резко пахнут.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2018 г. 13:35  

цитата Ghost of smile

Для меня ИДМ останется, как минимум, издательством Последнего эльфа Сильваны де Мари. Вернее, попытки его издания — после второго тома все загнулось.

Начинал он хорошо. Но, как вы верно подметили, серии нередко бросал. Это тоже постепенно сработало в минус репутации.

цитата Ghost of smile

политику подбора иллюстраторов ВМ не понять ни умом, ни сердцем. Там порой просто какие-то каля-маля. Смотришь и просто диву даешься — вы это серьезно?!

Вот да. Последние серии вызывали ощущение тягостного недоумения. Ну ладно Джек Лондон — там хотя бы видно, что художник рисовать умеет, хотя как иллюстрации это очень странно, говоря мягко — не для массовых продаж. Но в том же Честертоне иллюстрации это просто глумление какое то над автором и его героями... :-( ИМХО, понятно, но похоже я его со многими разделяю, раз издательству пришлось продаваться.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 13:26  

цитата Корнеев

А потом пошли спорные эксперименты с новыми художниками — далеко не всем пришлись по вкусу.

Я думаю, это вынужденный "эксперимент" — купить неэксклюзивные права у наследников Мигунова (например) на его иллюстрации, и заказать пак новых иллюстраций у художника уровня Мигунова (а ещё поди найди такого сейчас) — это кардинально разные деньги. Конечно, расходы несравнимые со стоимостью бумаги и типографии, но у издательств каждый рубль на счету. Вот и отдают работу тем, кто согласен рисовать "за еду".
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 15:40  

цитата Fox_Reinard

заказать пак новых иллюстраций у художника уровня Мигунова (а ещё поди найди такого сейчас)

Найти — не сложно. А вот заплатить ему за работу — это другой вопрос. Он же денег захочет и не стандартные 2-3к (с комментом "скажите спасибо, что вообще не закрылись") — а платить у нас издатели художникам ой как не любят.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 16:05  

цитата Ghost of smile

Найти — не сложно.

Ну вот это вот

цитата Ghost of smile

Он же денег захочет и не стандартные 2-3к

как раз и есть сложность. Дело не только в "жадности" издателей. Допустим, художник захочет 10к за полосу (это не какая-то фантастическая цифра, бывают ценники и выше). В томике Булычёва, допустим, 10 иллюстраций. Это 100 штук — только художнику. При тиражах 3-5 тысяч экземпляров это достаточно сильно увеличит стоимость каждого тома.

ЗЫ: сорри за оффтоп. :(
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 22:28  

цитата Fox_Reinard

Это 100 штук — только художнику.

Мы тут пытались пристроить книжку-картинку для детей.
Основная проблема в том, что художник у меня — норвежка.
И 23 рисунка стоили, без учета обложки, 3,5к баксов (ну и ~500 обложка).
Для запада это не очень дорого.
В РФ мне все сказали — дорого и денег на такое нет.
Логично: за первое издание одни должны художнику еще раз заплатить такой же полный европейски гонорар, и мне, как автору текста, заплатить точно такой же гонорар (а чем я хуже художника в данном случае?).
И вот этих копеек (несчастные 8к баксов) у наших издателей нет.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 01:57  
Издательский Дом Мещерякова
С 1 октября начинает работу магазин при издательстве. Там вы сможете купить новинки и книги, которые выходили ранее, но самое главное, все это будет продаваться по очень привлекательной цене!

Приходите, наш адрес: Лужнецкая наб., 2/4с17, станция метро Воробьевы горы


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 00:07  
Александр Беляев — Продавец воздуха.
Художник — Анна Проценко.



авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 00:14  
Мария Дудар начала работу над циклом книг «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова.
В ее работах всегда столько тепла, света и оригинальной, узнаваемой манеры рисования.

Тотошка — огонь! :-)



активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 02:20  
Родон можете прайс скинуть — спасибо8-)
Страницы: 123...5556575859...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова»

 
  Новое сообщение по теме «Издательский Дом Мещерякова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх