Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 02:37  
ЯэтоЯ
На Гаррисона у "Азбуки" кумулятив (а раньше был у "Эксмо").
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 13:53  
Заметил такую тенденцию, что из зарубежной фэнтези и фантастики предпочитают издавать в первую очередь новинки, а например старые, но не издававшиеся на русском языке, или плохо издававшиеся вещи так и остаются за бортом. Особняком стоит Азбука, которая прилично издала кучу циклов, загубленных другими издательствами. Кроме того была выпущена культовая на Западе, но неизвестная у нас Принцесса-невеста, не говоря уж об анонсированной Типтри мл. Другие же издательства или переиздают по миллиону раз одно и то же, или издают новинки. А ведь наверняка есть множество замечательных книг, выходивших на протяжении 20 века, но которые на русском никогда не издавались. С чем это связано? Неужели условно книга 2016 года будет лучше продаваться, чем скажем книга 1976 года?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 13:54  
Поддержу вопрос, никогда не понимал этой погони за свежаком.
Подозреваю, что чаще дело просто в том., что юного ноунейма просто купить дешевле, но все же.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 14:21  

цитата Guyver

Заметил такую тенденцию, что из зарубежной фэнтези и фантастики предпочитают издавать в первую очередь новинки, а например старые, но не издававшиеся на русском языке, или плохо издававшиеся вещи так и остаются за бортом.

Хотелось бы конкретики. Потому что не понятен вопрос, если честно. Вы считаете, что это не старые тексты, в массе своей? Или переиздание Брина, или переиздание Ричарда Моргана? Потому что на мой взгляд издаётся всё, что может потенциально найти своего читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 14:28  

цитата Guyver

Заметил такую тенденцию, что из зарубежной фэнтези и фантастики предпочитают издавать в первую очередь новинки, а например старые, но не издававшиеся на русском языке, или плохо издававшиеся вещи так и остаются за бортом
И что вас не устраивает?
Ну издает азбука "старую" НФ и результат..?
Наоборот тенденция положительная.. Прогресс идет только вперед, а ни назад.
Да я согласен, неплохо бы было, если издают какие-то старые вещи. Ну 1-2 цикла за год.. И там несколько новинок на каждую старую книгу..
Но возмущаться, почему сейчас массово издают новинки и не издают массово какие-то "старые" вещи.. Ну ребят... Ну это уж совсем..
Даже таже Азбука стала издавать больше новинок, в тех же Звездах новой фэнтези...
Смысл издавать преимущественно одно старье? Это все прошлое, оно все ушло..
Да, есть там произведения, которые выдержали проверку временем, но в основном..
Наоборот хорошо
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 14:29  
Ну да, то-то НФ с каждым днем все лучше и пригожей.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 14:36  

цитата Sri Babaji

Ну да, то-то НФ с каждым днем все лучше и пригожей.
А что вы считаете "пригожей" Нет общего определения этого..
Вкусы у всех разные. Я например скептически смотрю на Рейнольдса и восхищаюсь Вебером и Буджолд. Кто-то наоборот..
Дело в том, просто что прогресс вспять повернуть невозможно
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 14:38  
Dark Andrew ваши примеры говорят о том, что ситуация стала изменяться буквально вот только что, потому что это все пока только анонсы, до недавнего времени переиздания забытых шедевров было скорее исключением, чем правилом.
Кроме того, это касательно фантастики. У фэнтези дело обстоит хуже, например в теме планов анонсированы две новинки фэнтези, одна из которых даже вообще не издавалась.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 14:42  

цитата Sri Babaji

Ну да, то-то НФ с каждым днем все лучше и пригожей.
Вы просто наверное не копали глубоко в отношении того же "старья" Раньше жили и писали не вундеры сплошь и рядом, с тремя сердцами и которых два мозга с даром предвидения, а такие же люди, как и сейчас. Так что, думаю количество "шлака" было примерно тоже
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 14:43  
Guyver
Давайте иначе. Совершенно логично, что современному читателю ближе современные тексты. С этим, надеюсь, вы спорить не станете. Соответственно из старого имеет смысл издавать только самое лучшее, избранное. И что конкретно из фэнтези такого самого лучшего у нас не было издано? Ваш исходный тезис просто очень странный. Издают не новинки сами по себе, издают то, что по той или иной причине востребовано. Были востребованы клоны "Сумерек" — были сотни клонов "Сумерек". Будет востребована классическая НФ 50-х — издадут и её.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 15:15  
Dark Andrew Вы хотите сказать, что Принцесса-невеста и книги Типтри мл. не были востребованы почти 30 лет свободного книгопечатания, а вот в последние пару лет вдруг стали востребованы и поэтому Азбука взялась их издать?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 15:18  

цитата Guyver

книги Типтри мл. не были востребованы


На издание Типтри наверняка повлияло большое количество малотиражек, изданных в последние годы.
Никакой моды на Типтри, естественно, нет. Для большинства простых покупателей фантастики она так же неизвестна.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 15:23  

цитата eos

На издание Типтри наверняка повлияло большое количество малотиражек, изданных в последние годы.


маловероятно. (Большое количество — три?). Просто, как неоднократно писали, Типтри-мл. — один из любимых авторов Жикаренцева, он его (ее) давно хотел выпустить. А тут у Азбуки серия раскрутилась подходящаяя
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 15:25  

цитата igor_pantyuhov

Вы просто наверное не копали глубоко в отношении того же "старья"

Да уж вряд ли меньше вашего.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 15:26  

цитата eos

На издание Типтри наверняка повлияло большое количество малотиражек, изданных в последние годы.

Не буду говорить именно об этом авторе, но малотиражные издания стали катализатором активности издательств, это факт.:-)))

И это, на самом деле, очень хорошо.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 15:28  
ФАНТОМ кстати, интересный вопрос, насколько редакции фантастики издательств отслуживают выход малотиражек и какие выводы делают? Вот только ответ мы вряд ли узнаем
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 15:32  

цитата ФАНТОМ

малотиражные издания стали катализатором активности издательств, это факт
Хотелось бы верить, но не вижу/не знаю никаких фактов, подтверждающих эту мысль.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 15:37  

цитата Guyver

до недавнего времени переиздания забытых шедевров было скорее исключением, чем правилом.

Ага. Вот вам целая серия "исключений"
https://fantlab.ru/series55
И точно такая же серия для наших авторов.
Офигеть какое исключение. А Шедевры фантастики?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 15:37  

цитата isaev

Хотелось бы верить, но не вижу/не знаю никаких фактов, подтверждающих эту мысль.

Я тоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 15:48  
Ну, пусть не факты, пусть — ассоциации :-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 1234...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх