Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 18:41  
Ну когда же анонс с обложкой Дюма?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 18:49  
Завтра-послезавтра заеду в издательство, тогда и узнаю "когда".
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 20:23  

цитата Edred

Завтра-послезавтра заеду в издательство, тогда и узнаю "когда".


Если не сложно, узнайте и про различия тиражей, пожалуйста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 20:37  
Имари
Не очень понимаю про что узнавать, тем более у кого. Это ж надо брать книги, смотреть кто там был ответственный редактор, затем обращаться к нему и расспрашивать (если он еще работает в издательстве). Напишите о каких конкретно книгах идет речь, может получится, но не обещаю.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 20:50  
Ильф и Петров (обе книги) в первую очередь. Спасибо большое, я, конечно, не настаиваю ни в коем случае, просто вдруг получится узнать. Или хотя бы может они скажут, размещают ли они вообще где-то эту информацию, потому что аннотации к книгам на их сайте абсолютно одинаковые. А народ пишет, что разница в тиражах есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 21:31  

цитата Имари

Ильф и Петров (обе книги) в первую очередь.


Конкретнее. Какие издания каких конкретно книг? У меня нет этих книг, я не знаю сколько каких и когда изданий было, о каких различиях идет речь.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 22:37  
в серии "Больше, чем книга":

"12 стульев"          тираж 2014г IBSN 978-5-389-08541-1, а тираж 2016г уже IBSN 978-5-389-08541-1, 978-5-389-10695-6
"Золотой теленок" тираж 2014г IBSN 978-5-389-08542-8, тираж 2016г — IBSN 978-5-389-11576-7

т.е. отличаются номера IBSN, значит, в книгах есть изменения.


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 22:44  

цитата Имари

в серии "Больше, чем книга":

"12 стульев"          тираж 2014г IBSN 978-5-389-08541-1, а тираж 2016г уже IBSN 978-5-389-08541-1, 978-5-389-10695-6
"Золотой теленок" тираж 2014г IBSN 978-5-389-08542-8, тираж 2016г — IBSN 978-5-389-11576-7

т.е. отличаются номера IBSN, значит, в книгах есть изменения.

2016 года издания являются репринтерными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 22:54  
Товарищи, вы чего пишете?
Смена ISBN ничего не говорит об изменениях в издании.
Слова "репринтерные" нет, есть издания "репринтные", но не может у "Азбуки" быть никаких "репринтов" по определению того, что такое репринт. Они же не советские оригиналы один в один делают, правда? А свой макет, повторяющий советские издания.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 23:10  
Dark Andrew , т.е. повтряющие, но не один в один?
А тогда в чем отличие? Я предполагаю, что текст, судя по огромным полям это "репринт", иллюстрации взяты уже с оригиналов ,и сделаны в другом формате.
Но все таки вопрос, менялось ли в "доп. тиражах" что либо?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 23:20  

цитата Имари

т.е. отличаются номера IBSN, значит, в книгах есть изменения.


Там изменился формат, значит, изменился макет, значит, нужен новый ISBN. Новый ISBN не нужен только если допечатка без внесения каких-либо изменений в макет.

цитата Dark Andrew

не может у "Азбуки" быть никаких "репринтов" по определению того, что такое репринт. Они же не советские оригиналы один в один делают, правда?


Насколько я понял, последнее издание именно один-в-один советское, поэтому и формат сменили. Даже верстка повторяет старую, переносы на тех же местах.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 00:01  
2016 год, точный репринт советского издания.
Смена ISBN говорит сама за себя, более чем.
Это не просто разные тиражи — это разные издания.
Товарищи и спрашивают и пишут верно.

Ладно. Вот различия в Ильфе и Петрове 14ого и 16ых годов, на примере Золотого Теленка
-верстка 16, полностью повторяет сов. издание(тем более переносы)
(в 14, имеем свободный стиль верстки, без привязки и обязательств к чему-либо)
-обрезы верхней части страниц 16, имеют ту же бледную гамму, что и сов. издание(издание 14ого — яркий, кричащий окрас)
-стиль исполнения номерации страниц 16, соответствует сов.оригиналу (в 14 номера страниц залиты, красоты ради, цветными кругами, под стать цвету обрезов(жёлтый/зелёный))
-16 имеет указание в начале книги, о принадлежности к репринту (в 14, таких указаний нет)
-в технической информации 16 информационный лист разделен на две составные — на первой половине листа, выходные данные издания 71года; на второй половине — тех. данные репринта (в издании 14 никто таким не парился. только современные данные издателя)
-весь 16 год, во всех других маленьких и не очень деталях, выполнен согласно изданиям 69 и 71-ого годов выпуска.
В разных темах звучал вопрос, -зачем такие большие поля и почему нельзя было оформить эти издания более привлекательно? -зачем такие большие иллюстрации, ведь размер меньше стал бы более выиграшным?!
- Да, блин... Затем! Репринт! епт.
–––
sapiens dominabitur astris


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 07:56  
то Eskarina Большое спасибо за подробное разъяснение.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 08:42  
Eskarina
Я ведь правильно понимаю, что Вы являетесь представителем издательства?
Если это так — ответьте хоть Вы, а то в обсуждениях иллюстраций к Дюма и репринтов совсем потерялся мой вопрос: по поводу издания третьего иллюстрированного романа Де Линта никаких новостей нет? Хотя бы на уровне думаем над этим/не будет точно. Пожалуйста! ^_^ ^_^ ^_^


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 08:58  
Eskarina, спасибо, теперь стало понятно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 09:16  
Товарищи, ещё раз репринт — это не повторение макета старого издания один в один. Это печать нового издания путем сканирования старого и печати по сути своей этих самых сканов. Так "литпамятники" делают некоторые старые. Но чтобы "Азбука" решила репринт делать — не верю я в это. Набрали наверняка заново макет. Я не могу этого знать, но логика подсказывает, что так они делать не стали.

Репринт всегда по качеству печати хуже оригинала (что логично, он со скана делается). Уточняю, чтобы было понятно, почему я прицепился к этой детали


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 09:23  
Андрей, этот термин уже принял другое значение. Он даже в описаниях серий используется, причём очень давно :-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 09:24  
Dark Andrew А википедия утверждает, что в репринте, в отличие от факсимиле, возможно исправление опечаток оригинального издания (что нереально при работе только со сканами). И кто прав?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 09:45  
psw
Путаница там.
Есть определение действующего ГОСТ 7.60-2003

цитата

репринтное издание; кр. ф. репринт: Издание, выпуск которого осуществляется путем репродуцирования страниц издания, выбранного для воспроизведения.


=Д=Евгений
Где это он используется в описании серий? В личку мне скинь, пожалуйста.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 11:24  
Друзья, издание точно повторяющее предыдущее называется стереотипным. По ГОСТ
Страницы: 123...89101112...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх