Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 11:27  

цитата psw

И кто прав?

ГОСТ. Википедию нашу вообще как источник достоверной информации рассматривать нельзя.
Множество раз убеждался. Например, то, что они ниже именуют репринтом для научных работ у нас испокон назывался оттиск. Либо отдельный оттиск.
Другое дело, что четкость определений по целому ряду причин в последнее время размыта.
Скажем, переиздание Понедельника-65 Стругацких очень многие именуют репринтом, даже литкритики, хотя он таковым ни фига не является.
Слова имеют значение, и если их использовать по произволу, то значения теряются.
Но это я уже в лютый оффтоп лезу.
Прошу прощения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 11:36  
Karavaev
Если тебя не затруднит, то напиши о репринте и стереотипном издании вот сюда:
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 13:22  
Seidhe
Не являюсь сотрудником данного издательства. Но, думаю.. последние новости радуют. Новость по Буриану чего только стОит. Возможно, всему определенное/свое время (:
–––
sapiens dominabitur astris


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 13:28  

цитата Dark Andrew

Есть определение действующего ГОСТ 7.60-2003

   цитата
   репринтное издание; кр. ф. репринт: Издание, выпуск которого осуществляется путем репродуцирования страниц издания, выбранного для воспроизведения.


Осталось сделать маленький шаг: посмотреть что означает слово "репродуцирование". :-)

цитата

Репродукционный процесс — процесс воспроизведения оригинала изображения с получением его копии (репродукции).


То есть, ни слова о том, что это должно делаться фотоспособом или сканированием. Никаких запретов на воспроизведение оригинала путем набора и новой верстки, в точности повторяющей старую.

цитата Seidhe

по поводу издания третьего иллюстрированного романа Де Линта никаких новостей нет?


Не там спрашиваете. Задайте этот вопрос в ВК — там вам наверняка ответят. Тут вряд ли. Насколько я понимаю, де Линта курирует Гузман, он на фантлаб не пишет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 13:43  

цитата Edred

То есть, ни слова о том, что это должно делаться фотоспособом или сканированием. Никаких запретов на воспроизведение оригинала путем набора и новой верстки, в точности повторяющей старую.

Это игра словами, причём, насколько я понимаю требования ГОСТ, неверная. Это не будет копией. Это будет аналогичная страница, напечатанная заново.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 13:51  
Dark Andrew
Сканирование и печать со скана даст ровно тоже самое: "аналогичная страница, напечатанная заново". Это не будет в точности до микрона та же страница хотя бы из-за такой вещи, как растискивание. Знаете что это? Когда печатается книжный лист, краска образует на бумаге микроскопические капельки, которые после проката через вал сплющиваются и тем самым становятся немного больше. То есть линии оригинала при печати становятся толще. Теперь мы берем этот оттиск, сканируем его и заново печатаем. При новой печати снова будет растискивание, куда ж деваться, и в новом оттиске линии будут еще толще. Чтобы этого избежать — надо скан редактировать в фотошопе, осветлять, утончать линии. Но если мы редактируем скан — то это тоже самое, как если мы заново сверстаем, это в любом случае изменение.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 14:23  
Edred
В вашей трактовке теряется смысл термина "репринтное издание". Оно становится полным синонимом слову "стереотипное издание" из того же ГОСТа. Вдобавок при такой трактовке вы потеряется в принципе возможность указать на то, что издание выполнено именно копированием на уровне сканов (то есть с потерей качества итоговой, что очень хорошо видно на примере репринтов "Литературных памятников").


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 14:44  
А кто-то замечание делал за уход от темы :-))) 8:-0
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 14:49  

цитата Edred

Но если мы редактируем скан — то это тоже самое, как если мы заново сверстаем


Но ведь старых гарнитур шрифтовых уже нет в природе, поэтому строки будут другими.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 14:55  

цитата С.Соболев

Но ведь старых гарнитур шрифтовых уже нет в природе, поэтому строки будут другими.


Почему же? Большинство из них воспроизведено в новых гарнитурах (с небольшими изменениями для соблюдения авторских прав, конечно), с той же шириной символов.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 14:57  

цитата Dark Andrew

В вашей трактовке теряется смысл термина "репринтное издание". Оно становится полным синонимом слову "стереотипное издание" из того же ГОСТа.


А что здесь удивительного? У нас в стране такое встречается сплошь и рядом. Если в ГОСТ конкретно не назван способ репродуцирования, то он может быть любым. "Все, что не запрещено, разрешено".
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 15:29  
В мире шрифтов небольшое изменение означает появление совсем другого, нового шрифта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 15:36  
С.Соболев
Ну и что? Оттиски одного и того же шрифта (особенно старых литых горячего набора) на разной бумаге (с разной впитываемостью) будут выглядеть по-разному. Отличаться примерно настолько же, насколько отличаются шрифты из одного семейства (отличия только для соблюдения прав). Мы что обсуждаем? Технологию или конечный результат? Репринтным изданием называют не технологический процесс, а конкретные конечные результаты, воплощенные в книге. Если визуально у нового издания шрифт не отличается от старого, то покупателю совершенно неважно, что там у буквы "У" угол наклонного штриха на два градуса острее оригинального шрифта.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 16:12  
астрологи объявили неделю споров ни о чём
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 16:13  

цитата Edred

Мы что обсуждаем? Технологию или конечный результат?


Обсуждаем оригинал и его точное воспроизведение через десятилетия. Понятно что новый набор отдалён от оригинала больше чем ксерокопия (скан, фотография, факс). Покупателю всё неважно, слышал что ему и иллюстрации не нужны, зачем только их зря делают. Угол наклона в У — это точно, это самое заметное глазу изменение, вызывающее недовольство новым шрифтом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 16:15  
cakypa слушайте и учитесь, пока великие соизволили общаться на форуме.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 17:18  

цитата С.Соболев

Угол наклона в У — это точно, это самое заметное глазу изменение, вызывающее недовольство новым шрифтом.

Скажем так, если мне напишут, что книга — репринт, а внутри будет новый набор с "чуть" измененным шрифтом, я буду считать себя обманутым. Другое дело, что я не совсем понимаю, зачем может понадобиться репринт книги, набранной современной орфографией и не являющейся мемориальной (чем-то уникальной), но это уже совсем другой вопрос.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 17:30  
С.Соболев

цитата С.Соболев

слушайте и учитесь, пока великие соизволили общаться на форуме.


«У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают!» С. Янковский     :-)))
–––
Ищущий- да найдет!...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 22:22  

цитата С.Соболев

слушайте и учитесь, пока великие соизволили общаться на форуме.
много на себя берёшь
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 23:07  
Обьективности ради, стОит сказать, издания Ильфа и Петрова, вышли репринтными настолько, насколько это подразумевает и видит "Азбука". В действительности.. вдумавшись, дискуссия заставляет размышлять и понимать.
Специально, поднимала уровень базовых знаний, консультируясь у профессионалов своего дела. Вопрос, единогласным решением, завершился следующим:
Истинное понятие " репринта", технологически, несколько отличительно от обсуждаемых изданий "Азбуки".
Но! В эпоху тотального усреднения правил и значений, для массового потребителя — это самый, что ни на есть 100% репринт.
–––
sapiens dominabitur astris
Страницы: 123...910111213...495496497    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх