Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 07:46  

цитата cakypa

вы видели рисунки внутри? там же жутики, а не люди нарисованы

Нормальные рисунки, кстати. Люди тогда так и выглядели. Европейские черты лица, одежда и антураж того времени. Так оно всё и было :-)
Иллюстрации точно очень хорошие. Я вот не планировал покупку, а увидел — и задумался, а не прикупить ли... и даже — а не перечитать ли в очередной раз )))
Меня вот смущает однотомность издания. У меня "монте-кристо" 2-мя томами. Причём, вообще без иллюстраций. И при этом оба тома весьма не маленькие... Какого же размера (или насколько мелкий шрифт, или насколько прозрачная бумага) будет у однотомного издания с иллюстрациями... ???
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 07:59  

цитата MarchingCat

Какого же размера (или насколько мелкий шрифт, или насколько прозрачная бумага) будет у однотомного издания с иллюстрациями...

так в колонке образцы макетов страниц выложены. Формат увеличенный, шрифт нормальный, все читается. Ну а толщина бумаги будет известна только по факту выхода. Обещают нормальную бумагу, да в этой серии с бумагой никогда проблем не было.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 09:19  

цитата MarchingCat

Меня вот смущает однотомность издания.

Вот тоже нахожусь в раздумьях. С одной стороны очень хочется. С другой стороны опасаюсь, что книга будет тяжеловата для чтения.
Все же 2 тома — оптимальнее для "Графа", независимо от формата. Понятно, что так еще дороже будет, но уж тратиться, так тратиться.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 09:52  
[Сообщение изъято модератором]
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 09:58  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 10:04  
[Сообщение изъято модератором]
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 10:35  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 10:48  
[Сообщение изъято модератором]
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 11:13  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 11:20  

сообщение модератора

cakypa
Хотите обсудить достоинства и недостатки конкретного набора иллюстраций — в тему об обложках и оформлении.
Хотите обсудить причины популярности иллюстрированных серий — в тему об общих вопросах книгоиздания.

Но в узкой теме конкретной серии рассказывать раз за разом, что вам не нравится — идея плохая, на грани флуда. Здесь обсуждаются книги серии, планы серии, а не то, нравится ли вам их оформление. Иначе говоря, узкие темы — темы, чтобы говорить о конкретных изданиях. Не для вас издание, ну так не покупайте, зачем здесь тему зафлуживать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 11:42  
У "Альфы" книга была в одном томе с теми же иллюстрациями. Они их, кажись, немного уменьшали (сужу по превью, самой книги у меня нет) и шрифт у них мелковат. Но у них формат 60х90 1/16, а у нас — 70х100 1/16. Это довольно большая разница, положите рядом Булгакова или Бабеля из этой серии (или Гамильтона от ККФ) и любую МП/МФ. А объем в страницах у нас с "Альфой" примерно такой же, разница, если есть, в десятке-другом страниц.

Бумага будет офсет 70 г/м2. Это хорошая, плотная бумага, но не чересчур. В "Графе" иллюстрации — графика, должно хорошо получиться. В следующих томах, где будут полутоновые иллюстрации, бумага может быть и плотнее... Вон в Буриановские тома планируется бумага 90 г.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 11:51  
В 2 томах все же было лучше
Блок у толстых книг очень быстро расползается или ломается
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 12:14  
ig.us
В "Парето" шьют крепко, обжимают блоки хорошо. Я пока не слышал ни одной жалобы на то, что толстые азбучные книги расползаются... А ведь у них есть и более толстые тома. И впереди ведь когда-нибудь будет "Виконт", в скольки томах вы его ожидаете? В трех? Нет, это нерентабельно, он ляжет в продаже. "Виконта" надо делать в двух, а тогда тома будут примерно такие же. А если дело пойдет и дальше, то там подобных (двухтомных в других изданиях) романов тьма тьмущая, и "Бальзамо", и "Сан-Феличе", и другие.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 12:18  

цитата ig.us

Блок у толстых книг очень быстро расползается или ломается

Это миф. Но если вы так сильно за такие книги переживаете (хотя формат действительно не особо большой на самом деле), то храните их горизонтально. И ничего с ними не случится.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 12:25  

цитата iRbos

Это миф.
Это не миф, но касается в основном больших книг на меловке, особенно "альбомного" формата. В последнем случае нагрузка на переплет фактически удваивается — и постепенно вырывает блок. Но такой формат я в России и не припомню, а оригинальные книги по 400 страниц на меловке с горизонтальными листами А3 точно лучше хранить на боку, они еще по дороге начинают вырываться.
Но в любом случае — книги на меловке или иной очень плотной бумаге размером листа ощутимо больше А4 и числом страниц больше 400 лучше хранить "на спине". А уж книги формата "Сумо"...
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 12:30  

цитата Калигула

Это не миф, но касается в основном больших книг на меловке, особенно "альбомного" формата. В последнем случае нагрузка на переплет фактически удваивается — и постепенно вырывает блок. Но такой формат я в России и не припомню, а оригинальные книги по 400 страниц на меловке с горизонтальными листами А3 точно лучше хранить на боку, они еще по дороге начинают вырываться.

У меня очень много таких книг и ничего с ними не делается, если типография не напортрачила. Про горизонтальный альбомный формат это вообще отдельная тема. Короче черт не столь страшен, как его малюют, а обсуждаемая книга явно не того формата от слова совсем, чтобы о ней так переживать.

цитата Калигула

Но в любом случае — книги на меловке или иной очень плотной бумаге размером листа ощутимо больше А4 и числом страниц больше 400 лучше хранить "на спине".

О том и речь. Рецепт от всех неврозов :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 12:32  

цитата iRbos

а обсуждаемая книга явно не того формата от слова совсем, чтобы о ней так переживать.
Вот это абсолютно точно.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:28  

цитата avsergeev71

цитата MarchingCat
Меня вот смущает однотомность издания.

Вот тоже нахожусь в раздумьях. С одной стороны очень хочется. С другой стороны опасаюсь, что книга будет тяжеловата для чтения.
Все же 2 тома — оптимальнее для "Графа", независимо от формата. Понятно, что так еще дороже будет, но уж тратиться, так тратиться.

Очень-очень хочется, но в одном томе скорее всего брать не буду.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 18:06  

цитата avsergeev71

. С другой стороны опасаюсь, что книга будет тяжеловата для чтения.
Извините, конечно, но такие книги не для чтения " лёжа на диване". Они настольные.
–––
Голос истины противен слуху. (Лао-цзы)


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 18:37  
Edred

в толстой книге блок всё-равно провисает посередине обреза снизу
замечено на книгах от 800 страниц и более
в частности тысяча и одна ночь Эксмо (серия Книга в подарок)
да и корешок с блоком ломается-мнется посередине (как аккуратно не читай)
---
как пример из старого
много Вы видели 6-томников Купера и Рида с нормально сохранившимися блоками ?
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©
Страницы: 123...1112131415...495496497    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх