Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 17:23  

цитата greenrus07

Ура! в марте выйдет "Граф Монте-Кристо" с полным комплектом иллюстраций французских художников XIX века к первым публикациям романа.

Грусть, печаль. Не дождаться мне издания с хорошими иллюстрациями. Что же такое... :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 17:52  
Кот в сапогах
"Хорошие" — это какие? Я знаю, наверное, почти все оформления. Например, у чехов есть красивое — но там иллюстраций кот наплакал, несколько штук на весь роман. Эти иллюстрации — это лучшее из того, чем я располагаю. Я всегда стремлюсь пропихнуть в издательство лучший комплект...

Хорошо, в обзоре книги сделаю экскурс в иллюстрирование "Графа", должно быть интересно. Надо покопаться только в своих архивах...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 17:59  

цитата Edred

Lemot
Такие подробности — в обзоре. Вы меня, честно говоря, своим вопросом в шок ввергли. Полез искать — да, кроме Строева и Олавской есть еще один перевод. Пока ответа на ваш вопрос не знаю, уточню у ответственного редактора.


Рядом с приведёнными примерами иллюстраций на прошлой странице обрывок текста именно в переводе Строева и Олавской. Видимо, он и будет.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 18:18  

цитата Edred

Двухтомник Эксмо стоил (когда был в продаже) порядка 3-4 тыс. руб

Ну, если разговор об этом чуде, в двух томах ->>1<</>>2<<-, то стоимость по скидке 2092р.
Долго примерялась, возможно и не зря не торопилась с приобретением.
Так понимаю, и переводом и иллюстраторами, в БЧК будет та же самая версия.
–––
sapiens dominabitur astris


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 18:20  

цитата kgn

Рядом с приведёнными примерами иллюстраций на прошлой странице обрывок текста именно в переводе Строева и Олавской. Видимо, он и будет.
Спасибо. Тоже уже сравнил. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 18:47  
Edred

цитата Edred

"Хорошие" — это какие?

Посовременнее. Я ничего не хочу сказать плохого о прижизненных иллюстрациях. В своё время они были наверняка актуальными. Но сейчас очень архаично выглядят по большей части. И манерные позы и стиль рисовки и даже лица.
Я отдаю себе отчёт, что занимаюсь вкусовщиной. Поэтому и не настаиваю, что моё мнение единственно верное. Просто лично у меня печаль.
Если бы я себе делал идеального Графа, то взял бы иллюстрации Линд Уорда и сделал бы их как в делюкс издании 41 года — в четырёх томах, с оригинальной тонировкой иллюстраций в каждом томе. Ну, а если бы не удержался и захотел ещё и "бохато" то сделал бы в этих томах ещё и цветные вклейки Татарникова из итальянской адаптации. (На мой вкус, Татарников, на удивление неплохо сочетается с угловатым стилем Уорда.) И был бы счастлив.








P.S. Вы только не подумайте, что я наезжаю на ваше издание. Я понимаю, что угловатые рисунки Уорда и нарочито стилизованный Татарников, не придутся по вкусу очень многим. И, если бы вы выбрали их, то выслушали бы тут куда больше претензий (не говоря уже о том, что они правовые).
И я обязательно куплю ваше издание. Не люблю эти рисунки, но полная их коллекция и надежда на качественное воспроизведение, всё-таки манят меня, как коллекционера.
Я вполне понимал, что ни Уорда, ни Татарникова не будет. Просто надеялся, что вдруг у вас в загашнике есть какие то удивительные и симпатичные находки, которые я не видел — вроде тех иллюстраций к Бражелону, что вы показали. (Они мне очень и очень!)
Повтор французов 19 века, хотя и качественный, меня расстроил. Это исключительно личная шиза, не принимайте ни на свой счёт, ни на счёт издания. Я уверен, оно получится достойным. 8-)

цитата Edred

Хорошо, в обзоре книги сделаю экскурс в иллюстрирование "Графа", должно быть интересно. Надо покопаться только в своих архивах...

Мне это было бы очень интересно! Заранее благодарю! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 19:15  

цитата Кот в сапогах

Я вполне понимал, что ни Уорда, ни Татарникова не будет. Просто надеялся, что вдруг у вас в загашнике есть какие то удивительные и симпатичные находки, которые я не видел — вроде тех иллюстраций к Бражелону, что вы показали. (Они мне очень и очень!)


Уорд, на самом деле, интересен. Потом попробую в нем покопаться, понять где что и как. Он американец, а я в американских художниках пока плохо разбираюсь, как-то изначально больше французы интересовали, а потом появилось увлечение чехами. То бишь у меня в знаниях очень сильный перекос в сторону европейских художников и я легко могу не знать чего-то общеизвестного американского. И русского, кстати. В русских художниках тоже не очень разбираюсь. Поэтому, прошу вас, не стесняйтесь и рассказывайте о подобном, это интересно. В конце концов, не последний день живем, может лет так через -дцать удастся еще куда-то "Графа Монте-Кристо" пристроить... Оригинальные довольно неплохи, и их много, очень много, благодаря им книга выглядит красиво.

Двуцветная печать блока (чтобы иллюстрации другим цветом дать) — это резкое удорожание книги, в "Азбуке" на это не согласились, обсуждался такой вариант и для "моего" проекта.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 19:16  

цитата Кот в сапогах

Посовременнее. Я ничего не хочу сказать плохого о прижизненных иллюстрациях. В своё время они были наверняка актуальными. Но сейчас очень архаично выглядят по большей части. И манерные позы и стиль рисовки и даже лица.

На 100 % согласен.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 19:17  

цитата Eskarina

Ну, если разговор об этом чуде, в двух томах ->>1<</>>2<<-, то стоимость по скидке 2092р.
Долго примерялась, возможно и не зря не торопилась с приобретением.

На мой взгляд, лучшее на сегодня издание. Цена для такого шедевра — более чем адекватная.
Не знаю, что уж там получится у "Азбуки", но превзойти такое будет очень тяжело. А учитывая, что Лабиринт не возит "Азбуку", то будущая цена — под большим вопросом.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 19:21  
Так все-таки, чьи конкретно иллюстрации в "Графе Монте-Кристо" ? Имена художников известны?
Фред-Моне в 1929 году в Academia вышел, причем, этот "Граф" до сих пор — самое редкое и дорогое Academi-ческое издание романов Дюма, намного дороже "Бражелона" и других "Мушкетеров".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 19:26  

цитата avsergeev71

Цена для такого шедевра — более чем адекватная.


Раз первый том снова появился в продаже (долгое время был только второй), то да, цена неплоха. Не знаю насколько там полный комплект — это зависит от того издания, которое использовалось как источник иллюстраций.

В пользу издания "Азбуки" могу сказать, что дальше будут и другие тома Дюма в едином серийном оформлении. У "Эксмо" в этой серии доступны только "Три мушкетера", были "20 лет" и "Марго", но их давно в продаже нет. Я надеюсь, мы сделаем больше (хотя конкретно анонсировать пока не могу) и по моим личным планам и у "Марго", и у "20 лет" будут другие иллюстрации, лучше.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 19:28  

цитата Edred

В пользу издания "Азбуки" могу сказать, что дальше будут и другие тома Дюма в едином серийном оформлении. Я надеюсь, мы сделаем больше (хотя конкретно анонсировать пока не могу) и по моим личным планам и у "Марго", и у "20 лет" будут другие иллюстрации, лучше.

А вот это уже серьезный аргумент в пользу "Азбуки". В анонсе первой книги не забудьте обязательно про это упомянуть.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 19:39  

цитата AndrewBV

Так все-таки, чьи конкретно иллюстрации в "Графе Монте-Кристо"


Раньше подобными вещами издатели не заморачивались... В приложении титульный лист книги: два художника, "и другие", "примерно пять сотен иллюстраций". Я когда-то по подписям на гравюрах восстановил имена еще нескольких художников, но не всех, слишком много времени надо на это тратить. Тем более трудно понять где кто художник, а кто гравер, у каждой гравюры есть и тот, и другой. И роли их в зависимости от "фазы луны" менялись... Вот имена, что я восстановил:

цитата

–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 20:53  
Заранее извиняюсь, если вопрос и ответ на него уже звучали.
В этом издании Бабеля и в двухтомнике (раз и два) кол-во иллюстраций отличается или одинаковый набор? Кто-нибудь сравнивал/считал? Спасибо.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 22:06  

цитата Edred

Уорд, на самом деле, интересен. Потом попробую в нем покопаться, понять где что и как.

Уорда можно в качестве здесь посмотреть.
1 том
2 том
3 том
4 том
Там все иллюстрации есть по трём томам (кроме портрета Дюма и нескольких виньеток), а четвёртый, к огромному сожалению, оборван на 97 главе. И нигде, в качестве, я фотографии к последующим главам найти не могу. :-(
Вот так выглядит то самое коллекционное издание 41-года.


Потом у него было несколько упрощённых переизданий. В одном и двух томах. Там уже иллюстрации строго чёрно-белые.

цитата Edred

В русских художниках тоже не очень разбираюсь. Поэтому, прошу вас, не стесняйтесь и рассказывайте о подобном, это интересно.

Было бы чем порадовать. Кроме Татарникова, который печатался только в Италии. Есть ещё Роман Писарев, который тоже издавался только в Англии.
Вот это издание.


Иллюстрации.


У него их около тридцати. С учётом, что они двухполосные (вертикальная картинка сверху иллюстрации) можно условно считать, что около 60 сюжетов.
Вот и всё, что я нашёл.

Нет, конечно, есть многочисленные английские и французские издания, где проиллюстрированы заставки к каждой части. Но там иллюстраций совсем немного. Есть аналоги нашего — с Авотиным, где иллюстраций 8-12, что опять же трудно назвать иллюстрированным изданием.
Есть ещё цветные адаптации, вроде комиксов, но там такой карамельный стиль... есть и просто тошнотворные перерисовки кадров с Жаном Море.
Получается, что Графу просто очень сильно не везёт на иллюстрации. Или я плохо ищу. Буду рад, если меня дополнят стоящими наборами рисунков.
(Ну а если кто найдёт рисунки Уорда с 98 главы и до конца, тому вообще громаднейшая моя признательность! )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 22:09  

цитата Magnus

Заранее извиняюсь, если вопрос и ответ на него уже звучали.
В этом издании Бабеля и в двухтомнике (раз и два) кол-во иллюстраций отличается или одинаковый набор? Кто-нибудь сравнивал/считал? Спасибо.

Сам Ломаев так отвечает: " Это уже не первое издание Исаака Бабеля с моими иллюстрациями. Но впервые «Одесские рассказы» и «Конармия» выходят под одной обложкой. Книгу выпускает издательская группа «Азбука-Аттикус». Специально для этого издания я сканировал и готовил заново все иллюстрации, также нарисовал новую обложку."
https://artchive.ru/publications/2359~Ant...
Как я понимаю, новых иллюстраций нет. Только обложка и печать по новым сканам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 22:13  
Edred

цитата Edred

не последний день живем, может лет так через -дцать удастся еще куда-то "Графа Монте-Кристо" пристроить...

Скрещу пальцы на удачу. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 22:17  
Кот в сапогах
Ага, да, видел я эти иллюстрации как-то (я про Уорда). Не зацепили тогда они меня. Писарева я знаю, спасибо. Его иллюстрации хороши. У чехов есть интересные комплекты к "Графу", но, во-первых, они маленькие, во-вторых, некоторые правовые, в-третьих, их у меня нет, в хорошем качестве страниц они редко попадаются (но в моих списках на покупку они записаны, я несколько раз в неделю мониторю трех чешских букинистов, с которыми смог договориться о оплате через Paypal и отправке книг в Россию).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 22:37  

цитата Кот в сапогах

Просто надеялся, что вдруг у вас в загашнике есть какие то удивительные и симпатичные находки, которые я не видел — вроде тех иллюстраций к Бражелону, что вы показали. (Они мне очень и очень!)


Кстати, в продолжение темы, начатой в "Мире приключений" — ситуация с Гудечеком и "Тремя мушкетерами" разъяснилась, мне вместо книг прислали извинения, в общем, Гудечек рисовал только "Виконта". "Три мушкетера" чехи перепечатывали Лелуара. А "20 лет", похоже, они использовали Незьера, но я еще чехов покопаю на предмет оригинальных...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 22:45  

цитата SeverNord


На 100 % согласен.

На 100% не согласен. В подавляющем большинстве случаев лучшие иллюстрации оригинальные или, как минимум, современные автору.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте
Страницы: 123456...495496497    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх