Книжная серия Больше чем ...

Здесь обсуждают тему «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")» поиск в теме

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

Страницы:  1  2  3 [4] 5  6  7 ... 178  179  180  181  182  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 22:10  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.
Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана

Ближайшие планы серии.
Александр Дюма: "Двадцать лет спустя", "Сорок пять", "Виконт де Бражелон", далее еще 1-2 тома минимум.
Жюль Верн: "Путешествие к центру Земли / Вокруг света в 80 дней", далее еще минимум 1 том с Зденеком Бурианом и минимум 1 том с другими художниками.
Шарль де Костер "Легенда об Уленшпигеле" (с иллюстрациями Павла Бунина)
Виктор Гюго "Отверженные", в 2 тт, с 360 иллюстрациями французских художников, на вклейках — полные комплекты иллюстраций Станислава Гудечека и Венцеслава Черны.
Николай Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки» (с илл. А. Лаптева)
Николай Гоголь «Мёртвые души»
другие еще не объявленные тома
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 17:52  
Кот в сапогах
"Хорошие" — это какие? Я знаю, наверное, почти все оформления. Например, у чехов есть красивое — но там иллюстраций кот наплакал, несколько штук на весь роман. Эти иллюстрации — это лучшее из того, чем я располагаю. Я всегда стремлюсь пропихнуть в издательство лучший комплект...

Хорошо, в обзоре книги сделаю экскурс в иллюстрирование "Графа", должно быть интересно. Надо покопаться только в своих архивах...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.

философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 17:59  

цитата Edred

Lemot
Такие подробности — в обзоре. Вы меня, честно говоря, своим вопросом в шок ввергли. Полез искать — да, кроме Строева и Олавской есть еще один перевод. Пока ответа на ваш вопрос не знаю, уточню у ответственного редактора.

Рядом с приведёнными примерами иллюстраций на прошлой странице обрывок текста именно в переводе Строева и Олавской. Видимо, он и будет.

авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 18:18  

цитата Edred

Двухтомник Эксмо стоил (когда был в продаже) порядка 3-4 тыс. руб

Ну, если разговор об этом чуде, в двух томах ->>1<</>>2<<-, то стоимость по скидке 2092р.
Долго примерялась, возможно и не зря не торопилась с приобретением.
Так понимаю, и переводом и иллюстраторами, в БЧК будет та же самая версия.
–––
ℂвобо∂а нعсвобо∂
и нижع нعбосво∂, и ᶆɣчи гɣщع, но пρозρачнعй свعᶆ.. иныᶍ уж нعᶆ..

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 18:20  

цитата kgn

Рядом с приведёнными примерами иллюстраций на прошлой странице обрывок текста именно в переводе Строева и Олавской. Видимо, он и будет.
Спасибо. Тоже уже сравнил. 8-)

магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 18:47  
Edred

цитата Edred

"Хорошие" — это какие?

Посовременнее. Я ничего не хочу сказать плохого о прижизненных иллюстрациях. В своё время они были наверняка актуальными. Но сейчас очень архаично выглядят по большей части. И манерные позы и стиль рисовки и даже лица.
Я отдаю себе отчёт, что занимаюсь вкусовщиной. Поэтому и не настаиваю, что моё мнение единственно верное. Просто лично у меня печаль.
Если бы я себе делал идеального Графа, то взял бы иллюстрации Линд Уорда и сделал бы их как в делюкс издании 41 года — в четырёх томах, с оригинальной тонировкой иллюстраций в каждом томе. Ну, а если бы не удержался и захотел ещё и "бохато" то сделал бы в этих томах ещё и цветные вклейки Татарникова из итальянской адаптации. (На мой вкус, Татарников, на удивление неплохо сочетается с угловатым стилем Уорда.) И был бы счастлив.

P.S. Вы только не подумайте, что я наезжаю на ваше издание. Я понимаю, что угловатые рисунки Уорда и нарочито стилизованный Татарников, не придутся по вкусу очень многим. И, если бы вы выбрали их, то выслушали бы тут куда больше претензий (не говоря уже о том, что они правовые).
И я обязательно куплю ваше издание. Не люблю эти рисунки, но полная их коллекция и надежда на качественное воспроизведение, всё-таки манят меня, как коллекционера.
Я вполне понимал, что ни Уорда, ни Татарникова не будет. Просто надеялся, что вдруг у вас в загашнике есть какие то удивительные и симпатичные находки, которые я не видел — вроде тех иллюстраций к Бражелону, что вы показали. (Они мне очень и очень!)
Повтор французов 19 века, хотя и качественный, меня расстроил. Это исключительно личная шиза, не принимайте ни на свой счёт, ни на счёт издания. Я уверен, оно получится достойным. 8-)

цитата Edred

Хорошо, в обзоре книги сделаю экскурс в иллюстрирование "Графа", должно быть интересно. Надо покопаться только в своих архивах...

Мне это было бы очень интересно! Заранее благодарю! :beer:

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 19:15  

цитата Кот в сапогах

Я вполне понимал, что ни Уорда, ни Татарникова не будет. Просто надеялся, что вдруг у вас в загашнике есть какие то удивительные и симпатичные находки, которые я не видел — вроде тех иллюстраций к Бражелону, что вы показали. (Они мне очень и очень!)

Уорд, на самом деле, интересен. Потом попробую в нем покопаться, понять где что и как. Он американец, а я в американских художниках пока плохо разбираюсь, как-то изначально больше французы интересовали, а потом появилось увлечение чехами. То бишь у меня в знаниях очень сильный перекос в сторону европейских художников и я легко могу не знать чего-то общеизвестного американского. И русского, кстати. В русских художниках тоже не очень разбираюсь. Поэтому, прошу вас, не стесняйтесь и рассказывайте о подобном, это интересно. В конце концов, не последний день живем, может лет так через -дцать удастся еще куда-то "Графа Монте-Кристо" пристроить... Оригинальные довольно неплохи, и их много, очень много, благодаря им книга выглядит красиво.

Двуцветная печать блока (чтобы иллюстрации другим цветом дать) — это резкое удорожание книги, в "Азбуке" на это не согласились, обсуждался такой вариант и для "моего" проекта.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 19:16  

цитата Кот в сапогах

Посовременнее. Я ничего не хочу сказать плохого о прижизненных иллюстрациях. В своё время они были наверняка актуальными. Но сейчас очень архаично выглядят по большей части. И манерные позы и стиль рисовки и даже лица.

На 100 % согласен.
–––
И у Тьмы есть тень.

философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 19:17  

цитата Eskarina

Ну, если разговор об этом чуде, в двух томах ->>1<</>>2<<-, то стоимость по скидке 2092р.
Долго примерялась, возможно и не зря не торопилась с приобретением.

На мой взгляд, лучшее на сегодня издание. Цена для такого шедевра — более чем адекватная.
Не знаю, что уж там получится у "Азбуки", но превзойти такое будет очень тяжело. А учитывая, что Лабиринт не возит "Азбуку", то будущая цена — под большим вопросом.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 19:21  
Так все-таки, чьи конкретно иллюстрации в "Графе Монте-Кристо" ? Имена художников известны?
Фред-Моне в 1929 году в Academia вышел, причем, этот "Граф" до сих пор — самое редкое и дорогое  Academi-ческое издание романов Дюма, намного дороже "Бражелона" и других "Мушкетеров".

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 19:26  

цитата avsergeev71

Цена для такого шедевра — более чем адекватная.

Раз первый том снова появился в продаже (долгое время был только второй), то да, цена неплоха. Не знаю насколько там полный комплект — это зависит от того издания, которое использовалось как источник иллюстраций.

В пользу издания "Азбуки" могу сказать, что дальше будут и другие тома Дюма в едином серийном оформлении. У "Эксмо" в этой серии доступны только "Три мушкетера", были "20 лет" и "Марго", но их давно в продаже нет. Я надеюсь, мы сделаем больше (хотя конкретно анонсировать пока не могу) и по моим личным планам и у "Марго", и у "20 лет" будут другие иллюстрации, лучше.
–––

философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 19:28  

цитата Edred

В пользу издания "Азбуки" могу сказать, что дальше будут и другие тома Дюма в едином серийном оформлении. Я надеюсь, мы сделаем больше (хотя конкретно анонсировать пока не могу) и по моим личным планам и у "Марго", и у "20 лет" будут другие иллюстрации, лучше.

А вот это уже серьезный аргумент в пользу "Азбуки". В анонсе первой книги не забудьте обязательно про это упомянуть.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 19:39  

цитата AndrewBV

Так все-таки, чьи конкретно иллюстрации в "Графе Монте-Кристо"

Раньше подобными вещами издатели не заморачивались... В приложении титульный лист книги: два художника, "и другие", "примерно пять сотен иллюстраций". Я когда-то по подписям на гравюрах восстановил имена еще нескольких художников, но не всех, слишком много времени надо на это тратить. Тем более трудно понять где кто художник, а кто гравер, у каждой гравюры есть и тот, и другой. И роли их в зависимости от "фазы луны" менялись... Вот имена, что я восстановил:

цитата

–––

магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 20:53  
Заранее извиняюсь, если вопрос и ответ на него уже звучали.
В этом издании Бабеля и в двухтомнике (раз и два) кол-во иллюстраций отличается или одинаковый набор? Кто-нибудь сравнивал/считал? Спасибо.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.

магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 22:06  

цитата Edred

Уорд, на самом деле, интересен. Потом попробую в нем покопаться, понять где что и как.

Уорда можно в качестве здесь посмотреть.
1 том
2 том
3 том
4 том
Там все иллюстрации есть по трём томам (кроме портрета Дюма и нескольких виньеток), а четвёртый, к огромному сожалению, оборван на 97 главе. И нигде, в качестве, я фотографии к последующим главам найти не могу. :-(
Вот так выглядит то самое коллекционное издание 41-года.

Потом у него было несколько упрощённых переизданий. В одном и двух томах. Там уже иллюстрации строго чёрно-белые.

цитата Edred

В русских художниках тоже не очень разбираюсь. Поэтому, прошу вас, не стесняйтесь и рассказывайте о подобном, это интересно.

Было бы чем порадовать. Кроме Татарникова, который печатался только в Италии. Есть ещё Роман Писарев, который тоже издавался только в Англии.
Вот это издание.

Иллюстрации.

У него их около тридцати. С учётом, что они двухполосные (вертикальная картинка сверху иллюстрации) можно условно считать, что около 60 сюжетов.
Вот и всё, что я нашёл.

Нет, конечно, есть многочисленные английские и французские издания, где проиллюстрированы заставки к каждой части. Но там иллюстраций совсем немного. Есть аналоги нашего — с Авотиным, где иллюстраций 8-12, что опять же трудно назвать иллюстрированным изданием.
Есть ещё цветные адаптации, вроде комиксов, но там такой карамельный стиль... есть и просто тошнотворные перерисовки кадров с Жаном Море.
Получается, что Графу просто очень сильно не везёт на иллюстрации. Или я плохо ищу. Буду рад, если меня дополнят стоящими наборами рисунков.
(Ну а если кто найдёт рисунки Уорда с 98 главы и до конца, тому вообще громаднейшая моя признательность! )

магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 22:09  

цитата Magnus

Заранее извиняюсь, если вопрос и ответ на него уже звучали.
В этом издании Бабеля и в двухтомнике (раз и два) кол-во иллюстраций отличается или одинаковый набор? Кто-нибудь сравнивал/считал? Спасибо.

Сам Ломаев так отвечает: " Это уже не первое издание Исаака Бабеля с моими иллюстрациями. Но впервые «Одесские рассказы» и «Конармия» выходят под одной обложкой. Книгу выпускает издательская группа «Азбука-Аттикус». Специально для этого издания я сканировал и готовил заново все иллюстрации, также нарисовал новую обложку."
https://artchive.ru/publications/2359~Anton_Lomaev_Rabotaju_nad_temi_knigami_dlja_kotorykh_ est_mesto_na_polke
Как я понимаю, новых иллюстраций нет. Только обложка и печать по новым сканам.

магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 22:13  
Edred

цитата Edred

не последний день живем, может лет так через -дцать удастся еще куда-то "Графа Монте-Кристо" пристроить...

Скрещу пальцы на удачу. :beer:

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 22:17  
Кот в сапогах
Ага, да, видел я эти иллюстрации как-то (я про Уорда). Не зацепили тогда они меня. Писарева я знаю, спасибо. Его иллюстрации хороши. У чехов есть интересные комплекты к "Графу", но, во-первых, они маленькие, во-вторых, некоторые правовые, в-третьих, их у меня нет, в хорошем качестве страниц они редко попадаются (но в моих списках на покупку они записаны, я несколько раз в неделю мониторю трех чешских букинистов, с которыми смог договориться о оплате через Paypal и отправке книг в Россию).
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 22:37  

цитата Кот в сапогах

Просто надеялся, что вдруг у вас в загашнике есть какие то удивительные и симпатичные находки, которые я не видел — вроде тех иллюстраций к Бражелону, что вы показали. (Они мне очень и очень!)

Кстати, в продолжение темы, начатой в "Мире приключений" — ситуация с Гудечеком и "Тремя мушкетерами" разъяснилась, мне вместо книг прислали извинения, в общем, Гудечек рисовал только "Виконта". "Три мушкетера" чехи перепечатывали Лелуара. А "20 лет", похоже, они использовали Незьера, но я еще чехов покопаю на предмет оригинальных...
–––

активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 22:45  

цитата SeverNord

На 100 % согласен.

На 100% не согласен. В подавляющем большинстве случаев лучшие иллюстрации оригинальные или, как минимум, современные автору.

активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 23:11  
Лучше Лелуара иллюстратора Дюма однозначно нет :cool!:
Во всяком случае пока его ещё никто не смог превзойти
Разметаемые тиражи тому свидетельство
Страницы:  1  2  3 [4] 5  6  7 ... 178  179  180  181  182 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх