Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 23:11  
Лучше Лелуара иллюстратора Дюма однозначно нет :cool!:
Во всяком случае пока его ещё никто не смог превзойти
Разметаемые тиражи тому свидетельство
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 23:23  
ig.us
Лелуар оформлял только два романа, "Три мушкетера" и "Графиню де Монсоро". Поэтому его особо вспоминать нет смысла, по "Графине" ничего лучше точно нет, Фрэд Мани неплох, но до Лелуара и близко не дорос, а остальные еще хуже. По "Трем мушкетерам" комплектов целое море, там есть и весьма интересные, так что я бы пока окончательно не решал...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 00:30  
Edred

цитата Edred

Альфовское издание не видел, к сожалению.

Вот здесь можете взглянуть, там иллюстрации выложены : http://www.labirint.ru/books/252346/
но если видели Интрейд и Эксмо , то ничего нового не обнаружите.

цитата Edred

По "Трем мушкетерам" комплектов целое море, там есть и весьма интересные, так что я бы пока окончательно не решал...

Вот цикл от Эдуара Зира — хорош тем, что как и у Густавино ко всей трилогии чего к огромному сожалению нет у Лелуара: http://vitanova.ru/galereya/illyustratsii...
Видимо Вита Нова долго выбирала между этими двумя. Не думаю , что они станут делать еще и с Зиром.
Образцы Густавино здесь: http://vitanova.ru/galereya/illyustratsii... , ну и в каталоге Виты на этом же сайте, кому интересно , там и с "Виконтом..." есть.

Кот в сапогах
Интересная манера у Уорда , немного непривычная , но приятная. Глядя на его "морские" иллюстрации подумалось — ему бы к Моби Дику создать цикл — было бы классно.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 00:41  

цитата MaxDementjev

Видимо Вита Нова долго выбирала между этими двумя.

Не думаю, что долго. Густавино явно намного лучше.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 00:51  
Калигула Тем не менее, они озаботились приобрести оба комплекта. Явно не с первого взгляда выбрали. Но мне Густавино тоже больше понравился.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 00:53  
MaxDementjev
Да, когда один художник оформлял все три романа цикла, это здорово, но я бы зацикливаться не стал. Лелуар в "мушкетеров", Незьер в "20 лет" (мне Незьер нравится, да и в России он не публиковался ни разу, кажись), в "виконта" — Гудечек. Неплохой вариант по мне, тем более, что и Незьер, и Гудечек рисовали мушкетеров явно с оглядкой на Лелуара. Но неокончательный вариант, конечно. И, конечно же, не утвержденный — я его в "Азбуку" еще даже не носил. С Незьером, правда, непонятна ситуация с правами, он умер в 1953 году... В общем, еще есть куда рыть.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 01:17  
Edred
Ваш вариант замечателен , но имеет слабое место — Лелуар , за последние годы я помню 9 изданий с полным циклом (где-то воспроизведен лучше , где-то хуже ) , да и не уверен , что вспомнил все издания. Фаны новой серии и я в том числе конечно купят , но для рядового покупателя , особенно если начать издавать с первого романа (Лелуар) это может стать поводом для отказа от покупки. Это конечно лишь моё мнение, а я плохой предсказатель...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 01:46  
MaxDementjev
Я с вами согласен, но я в любом случае не буду рекомендовать "Азбуке" в первую очередь лезть в мушкетеров. Сейчас в продаже есть и "Эксмо" с Лелуаром, и "Нигма" с Иткиным, и дорогущая "Вита Нова" с Густавимо. Да и "Альфы" том с Лелуаром еще всплывает периодически. Не, с мушкетерами не надо спешить.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 01:49  
Edred
Зато можно сделать Асканио с Густавино. Роман достаточно известен и всё же не так заезжен в сравнении с мушкетёрами , генрихами и графом.
Что до мушкетёров с Лелуаром , то удачный момент подгадать трудно. Его иллюстрации это шедевр и думаю его ежегодно будут пытаться переиздать (зачастую некачественно) и тем самым портя рынок.

цитата Edred

в продаже есть и "Эксмо" с Лелуаром, и "Нигма" с Иткиным, и дорогущая "Вита Нова" с Густавимо.

а так же дорогущий Пан Пресс с Гордеевым.http://www.ozon.ru/context/detail/id/6121... :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 02:59  
MaxDementjev
Густавимо умер в 50-х, на него права в полный рост. А с правами он совсем не такой интересный, как кажется на первый взгляд...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 03:17  
Edred

цитата Edred

на него права в полный рост

Не учёл.:-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 07:47  

цитата Калигула

Лучше Лелуара иллюстратора Дюма однозначно нет

цитата Калигула

На 100% не согласен. В подавляющем большинстве случаев лучшие иллюстрации оригинальные или, как минимум, современные автору.

Вот все кто так говорят — полностью правы. Вот только... Мне не нравятся его иллюстрации. Они слишком стогие. Механические. Без души. Без жизни. Сухие линии. Чистый официоз, как заказуха. Категорически не хватает полутонов, теней, смазок, штриховок (которых даже на гравюрах добивались многие художники, не говоря уж об обычных рисунках).
Как пример я вот о чём говорю — рисунок Адама Альбрехта (которого Наполеон с собой до Москвы заместо фотографа тащил — зарисовывать поход с натуры)

И мне восторги от Леруара мало понятны. Не говоря уж об остальных, кто ещё хуже.
Хотя я как раз из тех, кто регулярно покупает книги только ради иллюстраций. Но с Дюма — не тот случай. Не повезло автору с иллюстраторами.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 10:36  

цитата Edred

в общем, Гудечек рисовал только "Виконта". "Три мушкетера" чехи перепечатывали Лелуара. А "20 лет", похоже, они использовали Незьера, но я еще чехов покопаю на предмет оригинальных...

Жалко. Но Виконта надо точно издавать с Гудечеком. Я к этой книге лучше иллюстраций не видел.

цитата Edred

по "Графине" ничего лучше точно нет

Согласен. Сделать её покрупнее, чем у Альфы, чтобы иллюстрации раскрылись во всей красе — и просто мечта!

цитата Edred

я в любом случае не буду рекомендовать "Азбуке" в первую очередь лезть в мушкетеров. Сейчас в продаже есть и "Эксмо" с Лелуаром, и "Нигма" с Иткиным, и дорогущая "Вита Нова" с Густавимо. Да и "Альфы" том с Лелуаром еще всплывает периодически. Не, с мушкетерами не надо спешить.

А если после Графа сделать Виконта с Гудечеком? Ничего подобного на рынке сейчас точно нет. И иллюстрации безотносительно конъюнктуры прекрасны.
А с Мушкетёрами и 20 годами и правда, можно повременить. Может найдётся что интересное, спешка для таких книг не нужна.

цитата MaxDementjev

Интересная манера у Уорда , немного непривычная , но приятная. Глядя на его "морские" иллюстрации подумалось — ему бы к Моби Дику создать цикл — было бы классно.

Вы знаете, я себя на той же мысли ловил, что чем то он неуловимо похож на Рокуэлла Кента. Только не такой условный. Корабли он явно любил и рисовать умел.
И люди у него интересные. Лакомый был бы том. :beer:

цитата Калигула

В подавляющем большинстве случаев лучшие иллюстрации оригинальные или, как минимум, современные автору.

Для классики это далеко не всегда так. Каждый художник, он как соавтор спектакля — рисует свои декорации, подбирает актёров, расписывает мизансцены и показывает нам. Время меняется и мы меняемся. Театр Шекспира, где женщин играли мужчины, нами уже воспринимается как курьёз. Так и с иллюстрациями. Созвучные своему времени, нами они уже нередко воспринимаются, как смешная архаика. А над классикой часто работают настоящие мастера и бывает создают шедевры созвучные нам и нашему времени. Прошлое надо уважать, но его надо переосмысливать, включать в свою жизнь — как живое, актуальное искусство, а не подстраивать свою жизнь и вкусы под прошлое. ИМХО. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 10:45  

цитата Кот в сапогах

Согласен. Сделать её покрупнее, чем у Альфы, чтобы иллюстрации раскрылись во всей красе — и просто мечта!


У нас формат гораздо больше альфовского. А оригинал-то вообще почти A4. Что мне не понравилось у Альфы — иллюстрации у них вышли очень темными, то ли оригинал был не очень, то ли подготовили к печати плохо, в общем, перетиснули.

цитата Кот в сапогах

А если после Графа сделать Виконта с Гудечеком?


С Гудечеком все равно надо ждать 2018 года, он умер в 1947. Заводиться с поиском наследников и покупкой прав меньше чем за год до истечения этих прав издательство точно не согласится. Незьер умер в 1953, с ним ждать слишком долго, если его делать — надо будет покупать права. Но с ним я пока не решил, могут быть другие варианты, это лучше Боса и Филиппоте, конечно, но не Лелуар. В общем, все один к одному — с мушкетерами лучше подождать начала следующего года.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 10:54  
До конца года издать Монсоро и Мушкетеров с Лелуаром
В 2018 — Виконта с Губчеком
А остальное пока нужно искать :cool!:
ИМХО :-)))
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 12:20  

цитата ig.us

До конца года издать Монсоро и Мушкетеров с Лелуаром
Интересует качество иллюстраций для "Мушкетеров с Лелуаром", приближенное к парижскому изданию 1895 года :). Иначе — издания "Альфа-книги" хватает за глаза...


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 12:24  
Пока в планах только Дюма или есть и другие авторы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 12:29  

цитата Play Dead

Пока в планах только Дюма или есть и другие авторы?
Хотелось бы Жюль Верна, Буссенара, Жаколио, Майн Рида .... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 12:37  

цитата Калигула

В подавляющем большинстве случаев лучшие иллюстрации оригинальные или, как минимум, современные автору.

Edred
Вспомнилось , что на каком-то форуме по Дюма были выложены иллюстрации из пародийной версии напечатанной в журнале "Journal pour rire" за 1853 год.
Сохранил их в архиве. Попытаюсь прицепить к сообщению.
Если будете когда-то делать мушкетёров , можно в качестве приложения (доп. фишки) разыскать-перевести и опубликовать (вещица печаталась в трёх номерах за октябрь-ноябрь и наверняка невелика по объему)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 12:39  

цитата Play Dead

Пока в планах только Дюма или есть и другие авторы?


Ха, Дюма — это только капля в море, и не самое интересное. Подождите до первых чисел марта, будет анонс, который мало кого оставит равнодушным.

MaxDementjev
Спасибо, порадовали. Могу в ответ тоже красивое показать.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 1234567...495496497    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх