Книжная серия Больше чем ...

Здесь обсуждают тему «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")» поиск в теме

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 56  57  58 [59] 60  61  62 ... 137  138  139  140  141  написать сообщение
 автор  сообщение
Edred 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 февраля 2017 г. 22:10  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.
Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана

Ближайшие планы серии.

цитата

https://fantlab.ru/forum/forum15page1/topic10240page116#msg3143109
"Война и мир" еще вообще только на верстке, выйдет из печати только к началу июня...

цитата

https://fantlab.ru/forum/forum15page1/topic10240page116#msg3144414
Могу и повторить: сначала, в июне, будут "Три мушкетера", над ними уже вовсю работаем, я как раз сижу и размечаю для верстки иллюстрации по тексту, завтра закончу и книга уйдет на верстку. В начале осени будут "Двадцать лет спустя". В конце года — "Сорок пять", быстрее всего, в декабре. Ну а "Виконт" будет издан в начале весны следующего года.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
SergX 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 13:48  

цитата Edred

Графиня де Монсоро:

Симпатично.  Непременно бы приобрел, если бы уже не имел такого издания...
Кот в сапогах 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 14:58  

цитата Edred

Графиня де Монсоро

Эталонная! Лелуар в качестве, без купюр и по демократичной цене. Очень жду. :beer:
psw 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 15:51  
Еще рассматривая иллюстрации к "Трем мушкетерам" на французских сайтах, я обратил внимание, что у них принято наравне с автором иллюстраций М. Лелуаром указывать и автора перевода иллюстраций в гравюры Жюля Гуйо (Huyot, Jules Jean Marie Joseph, 1841-1921). Если присмотреться, то на иллюстрациях видны по две подписи — и Лелуара, и Гуйо. В нашей же практике автора гравюр указывать не принято (это не только у Дюма, у Жюля Верна та же картина). А почему так сложилось?
Edred 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 19:59  
psw
Это только на сайтах в разных обзорах указывают иногда. И не только во Франции, но и еще кое-где в Европе. Например, в Чехии. Особенно когда речь идет о Huyot. Но в тех же "Трех мушкетерах" гравюры готовил не только он, там еще пяток граверов, и где их имена? Упоминают только известных.

А в книгах — там граверов не указывают нигде и никогда. На Западе и художников-то указывают далеко не всегда, а если там коллектив, то укажут одного и добавят etc. Мы указываем больше имен, и для этого мне приходится по подписям определять кто что рисовал.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Mearas 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 сентября 2017 г. 00:59  
Есть ли в планах книга Вениамина Каверина «Два капитана»?
–––
Amar la lectura es intercambiar horas de aburrimiento, inevitables en la vida, durante horas de gran disfrute.
Edred 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 сентября 2017 г. 01:47  
Mearas
А почему она должна быть в этой серии? Вы знаете какой-то интересный комплект иллюстраций к этому роману, который делает книгу достойной этой серии?
–––
Mearas 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 сентября 2017 г. 02:31  
Edred
Довольно интересные иллюстрации В. Ладягина и Ф. Глебова. Или они не подойдут для этой серии?
–––
Amar la lectura es intercambiar horas de aburrimiento, inevitables en la vida, durante horas de gran disfrute.
TargaM 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 сентября 2017 г. 08:15  

цитата Edred

Вы знаете какой-то интересный комплект иллюстраций к этому роману,

Если ориентироваться на этот критерий, то непонятно почему Азбука включила в эту серию 4-хтомник Довлатова http://azbooka.ru/book/27272.shtml    Назвать его иллюстрированным можно с очень большой натяжкой. Присутствуют только шмуцтитулы.
Pavinc 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 сентября 2017 г. 08:52  

цитата TargaM

Назвать его иллюстрированным можно с очень большой натяжкой

В выпуске Каверина без иллюстраций, на мой взгляд, особого смысла нет. В издательстве Нигма такая книга недавно выходила. Причём, в очень достойном исполнении:

Вот с ч/б иллюстрациями, если такие существуют, было бы интересно.
TargaM 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 сентября 2017 г. 10:13  

цитата Pavinc

В издательстве Нигма такая книга недавно выходила. Причём, в очень достойном исполнении:

Да, этот нигмовский томик вполне достойное издание. Очень жаль, что они не включили в него ч\б иллюстрации из первых советских изданий.
Соответствие тех иллюстраций внешнему оформлению полное.
Иллюстрации же Любаева в нигмовском двухтомном варианте (Страна приключений) не удачны ни по исполнению, ни по духу книги.
"Два капитана" все еще ждут своего безупречного издания:-)
SeverNord 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 сентября 2017 г. 10:46  

цитата Pavinc

Вот с ч/б иллюстрациями, если такие существуют

Конечно существуют, есть полностраничные, есть размещенные по тексту.
Для примера фото из моей букинистической группы в ВК
И это лишь одно советсвкое издание с ч/б иллюстрациями
–––
И у Тьмы есть тень.
Edred 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 сентября 2017 г. 10:52  

цитата TargaM

Если ориентироваться на этот критерий, то непонятно почему Азбука включила в эту серию 4-хтомник Довлатова http://azbooka.ru/book/27272.shtml    Назвать его иллюстрированным можно с очень большой натяжкой. Присутствуют только шмуцтитулы.

Во-первых, я внимательно не осматривал четырехтомник Довлатова, только полистал в издательстве пару томов, но он не выглядит неиллюстрированным. Там есть единая концепция оформления всех томов и футляра, все тома внутри, включая все иллюстрации, оформлены в полном соответствии с этой концепцией и выглядят единым целым. Это и есть критерий отбора в серию. Наверняка можно оформить книгу даже без единой иллюстрации, чисто шрифтовым, например, способом так, чтобы это выглядело как некое произведение искусства. И тогда этой книге самое место в серии. Иллюстрации — это важный критерий, но он не единственный. И иллюстрации должны смотреться органично в книге.

В любом случае, все это мое ИМХО. У издательства есть главный редактор, он же является составителем серии, он решает, что и в каком виде соответствует критериям отбора в серию, а что нет. Я (и вы) лишь можем предлагать ему какие-то идеи книг для этой серии. И такая идея должна иметь определенные аттрибуты, мало предложить: "А как насчет Каверина?". Надо предложить: "А как насчет Каверина с иллюстрациями Пупкина, это же очень красивый вариант, который никогда не издавался / издавался много лет назад / выходил только зарубежом / etc". Вот такое предложение он наверняка обдумает.
–––
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 сентября 2017 г. 11:25  
SeverNord
И чего в этих иллюстрациях хорошего? Будут ли они смотреться в новом серийном издании на фоне Буриана и иллюстрированного Дюма? %-\
SeverNord 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 сентября 2017 г. 11:28  
Seidhe
был вопрос про ч/б рисунки- так что это был просто пример из того что было под рукой. есть и других иллюстраторов, просто под рукой нет рисунков.
–––
И у Тьмы есть тень.
TargaM 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 сентября 2017 г. 12:43  

цитата Edred

У издательства есть главный редактор, он же является составителем серии, он решает, что и в каком виде соответствует критериям отбора в серию, а что нет.

Совершенно верно. Мы этих критериев не знаем. А диапазон их весьма широк.:-)
В моем понимании слоган "Больше чем книга" соотносится:
— либо с изданием являющимся по факту самого полиграфического(!) исполнения, вне зависимости от текста, произведением искусства,
— либо изданием текста оказавшим значительное влияние на умы, жизнь значительной части общества
— в идеале — издание совмещающее и первое и второе
Mearas 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 сентября 2017 г. 13:37  
Есть советское издание 1945 года и в нём представлены иллюстрации В. Ладягина.
На мой взгляд, иллюстрации хороши. Их правда немного...

цитата Pavinc

Каверина без иллюстраций, особого смысла нет. В издательстве Нигма такая книга недавно выходила.

Я на неё также обратила свой взор, но авось выйдет достойное издание с иллюстрациями, поэтому книгу от «НИГМА» отодвинула на задний план.
–––
SeverNord 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 сентября 2017 г. 14:03  
Mearas
там указано, что еще в тексте в начале и в конце каждой части есть рисунки, это еще плюс к этим немногим
–––
И у Тьмы есть тень.
SergX 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 сентября 2017 г. 20:37  

цитата Mearas

Есть советское издание 1945 года и в нём представлены иллюстрации В. Ладягина.

У меня вот такое есть https://fantlab.ru/edition26153

Но как ни печально, в нем нет полностраничных, которые есть в издании 45года :(
Только в начале и в конце частей. А частей десять.
Mearas 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 сентября 2017 г. 20:45  
SeverNord
Да и вправду. 8-) Запамятовала...

SergX
Печально, согласна. Будем надеяться, что выйдет достойное издание с иллюстрациями:)
–––
sflot95 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 сентября 2017 г. 20:58  
Здравствуйте. А было-бы неплохо увидеть в данной серии Хитроумного идальго Дона Кихота (известного в миру как Тощий Алонсо Кехана:)) с илл. Доре и Солдата Швейка с рис. Йозефа Лады (как с цветными, так и с ч/б.). По моему под формат серии подходят. И подумать об Уленшпигеле, можно с илл. со старых советских изданий.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 56  57  58 [59] 60  61  62 ... 137  138  139  140  141 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх