Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 19:10  

цитата montakvir7511

Гранвиль это хорошо, но заезжено до ужаса уже.

Это верно, но "Вита-Нова" воспроизвела эти илл. так, как никто до нее. К тому же, именно с Гранвилем книга перечитывалась на протяжении всей жизни. Т.ч. о покупке не жалею. Но покупать второе издание в рамках одной серии, как-то непривычно, пусть и с новыми илл. Брока. Тем более, как ни крути, а "Вита" — дорого.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 19:29  
:beer:

цитата Dimetrium

Да, увидеть весь цикл с илл. Брока было бы неплохо.

Про этот цикл шла речь в теме про МП. Про Брока было сказано, что он правовой. И вообще с индейцами пока никак. Так что в этой серии думаю тем более.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 19:40  

цитата SeverNord

Про этот цикл шла речь в теме про МП. Про Брока было сказано, что он правовой. И вообще с индейцами пока никак. Так что в этой серии думаю тем более.

"Впервые в нашей стране полностью воспроизводится цикл из 108 работ выдающегося английского книжного иллюстратора Ч. Э. Брока (1870-1938)." (Из аннотации к "Гулливеру").
Из аннотации следует, что Брока умер в 1938 году. Авторское право, вроде, действует 70 лет после смерти автора. Т.ч. в 2018 году права свободны.
Что касается индейцев, то Купер не про "индейцев" — это беллетризированная история Америки. Все-таки, считается американской классикой, а не бульварным чтивом. Про "индейцев" — это вестерны, романы в сотню выпусков, циклы фильмов немецких киностудий и т.д.
А, вообще, что касается Брока, то лично мне интереснее "Гулливер" с его илл. А он, как раз, по-моему, прекрасно вписывается в серию "БЧК" — книга на века.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 19:59  

цитата Dimetrium

то Купер не про "индейцев"

Для вас не про индейцев, а для издательства — да.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 20:13  
Я не могу пока обсуждать Купера, извините. Подождите следующего года.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 20:22  

цитата Dimetrium

Из аннотации следует, что Брока умер в 1938 году. Авторское право, вроде, действует 70 лет после смерти автора. Т.ч. в 2018 году права свободны.
В 2018 уже будет 80 лет.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 20:44  

цитата genka78

В 2018 уже будет 80 лет.

Да, извиняюсь, обсчитался. Но суть не меняется... Права, тем более, свободны уже сейчас.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 20:51  
Получил сегодня "Щелкунчика" Гофмана и сборник Шварца. Книги выполнены великолепно — мелованная бумага, кожаный корешок, ляссе.
Формат разный. Щелкунчик чуть больше. Иллюстраций в сборнике Шварца немного, а вот в Щелкунчике их обилие — яркие, теплые, по настоящему рождественские рисунки.
В общем, как всегда браво "Азбука"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 20:56  

цитата Dimetrium

Из аннотации следует, что Брока умер в 1938 году. Авторское право, вроде, действует 70 лет после смерти автора. Т.ч. в 2018 году права свободны.


Вы путаете двух братьев. Чарльз Брок умер в 1938 году, Генри Брок умер в 1960 году. Весь фокус в том, что "полный цикл Купера с иллюстрациями Брока" означает, что часть романов будет с иллюстрациями Чарльза, а часть — с Генри. Сейчас все навскидку не помню, но "Пионеров" точно иллюстрировал Генри.

PS: В голове крутятся какие-то смутные воспоминания, что в каком-то советском издании братьев перепутали и вместо Генри указали Чарльза... А может, это ложная память.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 21:02  
С нетерпением ждем новостей об издании Купера с илл. Андриолли, а потом "замахнемся" и на илл.Брока.А как Вам,уважаемый Edred, в этой серии книги с илл. Уолтера Пэйджета ( Робинзон Крузо,Остров сокровищ и др.),права на него тоже свободны.Ничего не имею против наших современников,но художники-иллюстраторы прошлого,это что-то особенное!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 21:15  

цитата Edred

Вы путаете двух братьев. Чарльз Брок умер в 1938 году, Генри Брок умер в 1960 году.

Я в курсе, что было два Брока. Но, что и кто рисовал, в подробностях не разбирался. И, повторюсь, Купера с илл. Брока было бы неплохо. Но можно и обойтись. А, основное, мое пожелание связанное с илл. Брока — это "Гулливер". А его иллюстрировал, как раз, Чарльз Брок, т.е. права свободны.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 21:24  

цитата Edred

PS: В голове крутятся какие-то смутные воспоминания, что в каком-то советском издании братьев перепутали и вместо Генри указали Чарльза... А может, это ложная память.

Я тоже плохо помню, но, по-моему, в советских изданиях, особенно в ранних, вообще обходились без имени — только инициал: "Иллюстрации Г. Брока" указано к трем произведениям из пенталогии — "Следопыт", "Зверобой" и "Пионеры" в 6-титомнике "Дет.Лита". Т.ч. общеизвестные у нас илл. принадлежат, как раз, правовому Генри Мэтью Броку (1875-1960). А Чарльз, если и илл., то другие произведения Купера.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 21:31  
Dimetrium
Та же Вита недавно издала Зверобоя с Броком http://vitanova.ru/katalog/tirazhnie_izda...
, а помятуя, что Мушкетёров они не побоялись издавать и с Лелуаром и с Густавино (как впрочем и Свифта с Гранвилем и с Броком) то можно ожидать что они и всю пенталогию с Броками в дополнение к изданным с Андриоли выпустят.
От Азбуки жду с Бурианом Последнего из могикан.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 21:39  

цитата MaxDementjev

Та же Вита недавно издала Зверобоя с Броком, а помятуя, что Мушкетёров они не побоялись издавать и с Лелуаром и с Густавино (как впрочем и Свифта с Гранвилем и с Броком) то можно ожидать что они и всю пенталогию с Броками в дополнение к изданным с Андриоли выпустят.
От Азбуки жду с Бурианом Последнего из могикан.

Я в курсе, но мне, признаться, эти "искания" издательств уже поднадоели порядком. Тем более, таких дорогих, как "Вита-Нова" или "Интрейд". Продать предыдущее издание, чтобы заменить его новым, у меня нет возможностей. А покупать по два экземпляра одного произведения в рамках одной серии, да за такие деньги + 25-30% накладных, тоже уже нет возможностей, да и желания.
Извиняюсь, что не по теме, но в качестве ответа и намека, что, все-таки, надеюсь на "Гулливера" с Броком от "Азбуки". Меня ее издания, вполне, устраивают и, даже, нравятся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 21:40  

цитата Dimetrium

Я в курсе, что было два Брока.


Вообще-то, их было четыре, все братья и художники... 8:-0 Но известность завоевали только двое, это да.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 21:47  

цитата Dimetrium

Меня ее издания, вполне, устраивают и, даже, нравятся.

Dimetrium Мне то же.:beer:
Весь ужас моего положения в том , что я так же не горю желанием по два экземпляра с одними и теми же иллюстрациями приобретать от Виты и от Азбуки 8:-0
А вот приходится :-))) , того же Дюма с Лелуаром например. Потому и ратую за Буриана , надеюсь Вита с ним не сделает.:-D
А вот Гуливера ещё третьего пришлось брать с Рэкхэмом от Мещерякова :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 21:49  

цитата Edred

Вообще-то, их было четыре, все братья и художники... Но известность завоевали только двое, это да.

цитата Edred

Вообще-то, их было четыре, все братья и художники... Но известность завоевали только двое, это да.

Про четверых не знал. Собственно, и про Чарльза с Генрихом узнал только с появлением Интернета. В СССР подобную информацию раскопать было очень проблематично. Г. Брок(а) и точка. Помню, мы даже гадали — фамилия Брока или это склонение от Брок.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 21:53  

цитата MaxDementjev

Мне то же.
Весь ужас моего положения в том , что я так же не горю желанием по два экземпляра с одними и теми же иллюстрациями приобретать от Виты и от Азбуки
А вот приходится :-))) , того же Дюма с Лелуаром например. Потому и ратую за Буриана , надеюсь Вита с ним не сделает.:-D
А вот Гуливера ещё третьего пришлось брать с Рэкхэмом от Мещерякова.(((

Одно произведение в разных понравившихся изданиях — для меня дело привычное. Где-то илл. привлекают, где-то переплет, бумага лучше и т.д. Но ставить на полку одинаковые произведения в одинаковых перелетах только из-за разницы в илл. — пока выглядит диковато:beer:.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 21:59  
Dimetrium

цитата Dimetrium

только из-за илл. — пока выглядит диковато

Ну, там ещё и переводы разные. С Гранвилем Яснов , с Броком Энгельгардт. 8:-0
Всё же в Вите не совсем уж звери работают.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 22:26  

цитата MaxDementjev

Ну, там ещё и переводы разные. С Гранвилем Яснов , с Броком Энгельгардт.
Всё же в Вите не совсем уж звери работают.

Ну, что в "Вите" работают люди порядочные и знающие свое дело, я не сомневаюсь. Перевод в данном случае для меня дело второстепенное, т.к. оба перевода есть в других изданиях. Привлекают картинки, а отдавать много денюшег жаба душит.
Впрочем, сейчас нас погонят с темы, т.к. песня не о "Вите", а об "Азбуке" и "БЧК":-[:-D.
Страницы: 123...6364656667...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх