Издательство Млечный Путь


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство «Млечный Путь»

Издательство «Млечный Путь»

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 00:57  
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 01:03  
В издательстве «Млечный Путь» вышло уже немало интересных фантастических книг, а темы обсуждения на форуме ФЛ всё ещё нет. Решил исправить эту ситуацию. Велкам в тему!
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 16:02  

сообщение модератора

тема открыта


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 17:09  
Брал от этого издательства литературоведческие сборники Владимира Гопмана и Владимира Борисова. Несмотря на мягкую обложку сделано очень качественно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 19:25  

цитата Старый читатель

Брал от этого издательства литературоведческие сборники Владимира Гопмана и Владимира Борисова.

Ага, у меня тоже эти книжки есть. Книжки хорошие годные.
«Любил ли фантастику Шолом-Алейхем? Статьи о современной — и не только — фантастической литературе»
Издательство: Иерусалим: Млечный Путь, 2012 год,
Формат: 84x108/32, мягкая обложка, 256 стр.
ISBN: 978-965-7546-31-4
Серия: Звезды "Млечного пути"

Аннотация: В сборник вошли статьи В.Л.Гопмана последних лет. Несмотря на разнообразие представленных персоналий, их объединяет то, что все они, по выражению автора (основанному на известной тезе Станиславского), любят не себя в фантастике, а фантастику в себе.

Комментарий: На обложке — рисунок Владимира Любарова "Наводнение".
2-е издание, с измененным составом.


«Читатель амфибрахия»
Владимир Борисов
Читатель амфибрахия
Издательство: Иерусалим: Млечный Путь, 2014 год,
Формат: 84x108/32, мягкая обложка, 348 стр.
ISBN: 978-1-50-059583-8
Серия: Звезды "Млечного пути"

Аннотация: Июльским вечером 1980 года ко мне в гости пришли Володя Борисов и Борис Завгородний, которых я знал до этого только по переписке. Так началось мое знакомство с этими благороднейшими донами. Посидели мы в тот раз душевно. Под утро, как Ийон Тихий и профессор Тарантога, пели марсианские песни. Спели мы их с тех пор немало. О профессиональных достижениях БВИ говорит исчерпывающе настоящий сборник. Добавлю лишь одно. БВИ занимается трудной и не самой заметной литературной работой – библиографией и критикой фантастики. Эта работа сродни функции кровообращения: мы не видим самого процесса, но без него организм не смог бы функционировать. Володя Борисов основателен и надежен – как в творчестве, так и в дружбе. И под этим давнишним нашим фото с удовольствием расписываюсь строками, которые я придумал для его книги: Ты бородат А я усат Но ты мне Во фантастике брат. Владимир Гопман. В книгу вошли статьи В. Борисова о фантастике, интервью с писателями-фантастами, в том числе — со С. Лемом, Б. Стругацким, Г. Прашкевичем, М. Галиной, А. Лазарчуком, Олди, П. Амнуэлем и др.

Комментарий: Рисунок на обложке Анастасии Можаевой.
Фотографии С. Битюцкого, К. Душенко, Ю. Зубакина, Ф. Роттенштайнера, Г. Шакина.


___________________

А вот ещё из фантастиковедения МП, что у меня там взято:
«Разговорчики вне строя: Избранные»
Андрей Измайлов Борису Стругацкому
Разговорчики вне строя: Избранные
Издательство: Иерусалим: Млечный Путь, 2015 год,
Формат: другой, мягкая обложка, 200 стр.
ISBN: 9781517519759

Аннотация: Эта книга, прежде всего, беседы Андрея Измайлова с Борисом Натановичем Стругацким. Вот что говорит автор в предисловии: "Борис Натанович Стругацкий… БНС… Мы – беседовали. Не часто, но зачастую. У него дома, на улице Победы. Телефонный звонок, согласование по времени. Плюс непременный строгий вопрос: – Для кого и для чего? (Не любил интервью, да). – Просто так. – То есть – потрепаться? – Угу. – Валяйте! Жду. Вот – беседы разных лет. Отнюдь не всё, но избранное. Минимум правки. Иной раз и композиция побоку. Не интервью ведь. Беседа". Кроме бесед с БНС, в книгу вошли материалы и письма, связанные со скандалом, возникшим после публикации повести Медведева "Протей". Любители фантастики помнят (или слышали) эту историю, но вряд ли знакомы с ее "подводными камнями" и бесславным для автора "Протея" финалом.

Комментарий: Интервью, эссе, статья.
Оформление обложки Павла Маркина, фотография Сергея Кузнецова.


«Неизвестный Александр Беляев. Театральные заметки. Пьеса»
Издательство: Иерусалим: Млечный Путь, 2012 год, 30 экз.
Формат: 84x108/32, мягкая обложка, 294 стр.
ISBN: 965-7546-28-4
Серия: Звезды "Млечного пути"


___________________

И всё собираюсь (при случае) прикупить ещё мемуары Павла Амнуэля (в базе Фантлаба книжки нет)
http://litgraf.com/detail.html?book=106
... и сборник статей В. Васильева (который Василид-2)
«Диалог с зеркалом с книгой в руках»
Издательство: Иерусалим: Млечный Путь, 2014 год,
Формат: другой, мягкая обложка, 448 стр.
ISBN: 9781502773586
Серия: Звезды "Млечного пути"

Аннотация: Книга представляет собой сборник литературно-публицистических фантазий и критических эссе, среди которых: фантазии на тему романов А. и Б. Стругацких Отягощенные злом, или сорок лет спустя» и «Град обреченный»; фантазии о романах «Гравилет “Цесаревич”» Вячеслава Рыбакова и «Дело непогашенной луны» Хольма ван Зайчика; письмо к милорду: фантазия на тему романа Александра Житинского «Потерянный дом или разговоры с милордом» и фантастическое путешествие автора по антологии «Бремя пророка» (издательство «Млечный Путь»). Читатель узнает также, чем фантастическое допущение отличается от фантастической идеи, почему вымерли динозавры, какова архитектура мироздания... и о многом другом, о чем редко говорят литературные критики.

Комментарий: Художник не указан.
Серийное оформление Б. Брайнина. Внутренних иллюстраций нет.

–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 20:35  
Упс, дал ссылку не на ту книжку Амнуэля.
Его мемуары — вот:
http://litgraf.com/detail.html?book=42
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 14:47  
Опубликован журнал "Млечный Путь", № 2 (21) за 2017 год.

Содержание:
П. Амнуэль "Полет пяти" (повесть)
Э. Вашкевич "Мишенька, Мойше, Майкл" (рассказ)
Л. Ашкинази "Метро и небо" (миниатюра)
А. Белиловский "Не властны годы" (рассказ, с английского)
А. Шварцман "Падения Икара" (рассказ, с английского)
С. Лем Письма к Р. Нудельману (перевод с польского)
С. Бескаравайный "Биотехнология ближнего прицела в проекции на культуру" (эссе)
Э. Левин "Селестиальные близнецы у истоков музыки в кино" (эссе)
П. Амнуэль "О глобальном потеплении и не только" (наука на просторах Интернета)
Стихи С. Хазанова и Т. Гринфельд

Немного о повести "Полет пяти". Прошлой весной прочитал в сети сообщение о конкурсе научно-фантастических рассказов "Вместе в космосе": научная фантастика ближнего прицела о совместном исследовании космоса. Первое место — 2500 баксов, второе и третье — по 1000. Подумал: ну неужели хотя бы третье место не займу, а тысяча баксов все же неплохие деньги. Придумал идею и сюжет... Но день спустя получил от организаторов конкурса письмо, напомнившее, что я еще месяц назад дал согласие быть в жюри этого конкурса. Я совсем об этом забыл! А идея... А сюжет... Решил все же написать — не пропадать же добру. А поскольку теперь меня не сдерживал объем, то вместо рассказа получилась повесть, которую "МП" и предлагает вниманию читателей, в том числе — участников конкурса, который все еще продолжается.
Как обычно, бумажную и (или) электронную версию журнала можно приобрести в интернет-магазине издательства "Млечный Путь"
http://litgraf.com/detail.html?book=132
а в интернет-магазине Амазон (только бумажная версия)
https://www.amazon.com/…/19…/ref=sr_1_2/135-0253214-7294615…
Кроме того, повесть "Полет пяти" входит в состав одноименного сборника, который также можно приобрести в бумажной и (или) электронной форме в интернет-магазине издательства
http://litgraf.com/detail.html?book=120


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 21:50  
О, замечательно, что Главный редактор издательства в этой теме пишет.
Павел Рафаэлович, тогда воспользуюсь случаем, чтобы спросить:

цитата Павел Амнуэль

С. Лем Письма к Р. Нудельману (перевод с польского)

В журнале уже было немало публикаций Лема и о Леме. А отдельной книжечки не планируется ли?
И второй вопрос. Ещё одна книжка бесед Андрея Измайлова с Борисом Стругацким — возможна ли?
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 15:57  
Многие эссе Лема, опубликованные у нас, впоследствии должны были выйти в АСТ. Возможно, уже вышли, надо бы спросить у БВИ. А об отдельном издании переписки Лема и Нудельмана мы как-то не подумали. Хорошая идея, спрошу разрешения у Нудельмана. И у Андрея Измайлова поинтересуюсь — наверно, у него действительно остались еще не опубликованные беседы с БНС.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 15:58  
В издательстве "Млечный Путь" вышла моя книга "Проблема наблюдателя".
В книге семь научно-фантастических повестей и рассказов:
Поводырь,
Острова,
Чисто научная экспертиза,
Дело об аневризме,
Проблема наблюдателя,
Песчинка,
Колония.
Некоторые повести ранее уже публиковались в других сборниках, но здесь полностью собраны два цикла: о поводыре ("Поводырь" и "Острова") и фантастические детективы о полицейском эксперте Розенфельде.
Купить книгу в бумажном и (или) электронном виде можно в интернет-магазине издательства "Млечный Путь"
http://litgraf.com/detail.html?book=129
или в интернет-магазине Амазон (только бумажную книгу)
https://www.amazon.com/Problema-nablyudat...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 13:08  

цитата Павел Амнуэль

Многие эссе Лема, опубликованные у нас, впоследствии должны были выйти в АСТ. Возможно, уже вышли, надо бы спросить у БВИ.

Нет, в АСТ нового сборника Лема ещё точно не было. Но радует, что планируется. А последнее, что выходило в АСТ из ранее непереведенного — сборник «Чёрное и белое» в 2015 году.
https://fantlab.ru/edition122091
Туда включено и кое-что, из опубликованного в журнале «Млечный Путь», но немного — две или три публикации.
АСТ нынче уж слишком медленно неизвестное из Лема издаёт — перерыв между томиками в несколько лет. Ну да хоть так делают, и то хорошо.

цитата Павел Амнуэль

И у Андрея Измайлова поинтересуюсь — наверно, у него действительно остались еще не опубликованные беседы с БНС.

У него есть и несколько интервью с БНС, опубликованных ранее, но не вошедших в «Разговорчики...».

Павел Рафаэлович, и попробую ещё идею для МП закинуть, вдруг внезапно сгодится. Книжка Марка Амусина с работами по творчеству АБС. У автора выходил биографический очерк АБС:
http://fantlab.ru/edition81122
Есть и ряд статей по творчеству, и интервью с БНС. Если бы это всё вместе собрать — так и довольно достойный сборник получился бы, на мой взгляд.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 13:47  

цитата razrub

Книжка Марка Амусина с работами по творчеству АБС. У автора выходил биографический очерк АБС:


У него несколько больших статей о разных аспектах творчества Стругацких еще выходило. Да, могло бы получиться интересно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


новичок

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 19:39  
Согласен. Попробуем разобраться. Может, действительно получится.


новичок

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 19:40  
В издательстве "Млечный Путь" вышел фантастический роман Натальи Сорокоумовой "Грани сознания".

Авторская аннотация:
Земной шар почти полностью стерилен после последней, самой страшной войны между человеком и... человеком. Но все же не пуст. Крохи разума, чудом сохранившиеся в древних подземельях Внутренней Земли «Тьеррадентро», не только смогли выжить, но и встали на путь самосовершенствования и развития. Страшные мутации затронули все биологические виды. И среди мутантов, готовых стать просветителями и учителями новой цивилизации, есть свои темные гении, не согласные с осторожной и поэтапной политикой возрождения планеты.

Купить книгу в бумажном и (или) электронном вариантах можно в интернет-магазине издательства "Млечный Путь"
http://litgraf.com/detail.html?book=130
и в интернет-магазине Амазон (только бумажную книгу)
https://www.amazon.com/Grani-soznaniya-Ru...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 13:21  

цитата MarchingCat

Я в других денежных единицах от сайта так и не смог ценник получить (в настройках всё что надо проставлено — России и т.д.)...
Вот здесь переключается:



миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 13:28  
senso_inglese
Постепенно разбираюсь, спасибо огромное! :beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 19:17  
Журнал «Млечный Путь» №3-2017 (22)
http://newmilkyway.com/22-3-2017.html

Бумажная версия:
http://litgraf.com/detail.html?book=139
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 10:19  
Уважаемые дамы и господа!

А нет ли у кого-нибудь возможности сфоткать или хотя бы просто посмотреть, как начинается рассказ Чудесный вечер Роберта Уильяма Чамберса, опубликованный в номере 3 журнала "Млечный путь" за 2012 год? Не могу нигде найти информацию о переводчике.
Дело в том, что по сети ходит один и тот же текст рассказа, приписываемый переводчикам Борису Косенкову и Михаилу Максакову. Насколько могу судить, оба перевода — сетевые, поэтому и хотелось бы узнать, как выглядит опубликованная версия рассказа. А в идеале — и переводчика.
Начинается сетевой перевод таким образом:

ГЛАВА I
Едва я зашел в вагон канатного трамвая на Сорок второй улице, как услышал:
— Здорово, Хилтон. Тебя ищет Джеймисон.
— Здорово, Кертис, — ответил я. — Чего ему надо?
— Он хочет знать, где ты болтался всю неделю, — пояснил Кертис, судорожно хватаясь за поручни, так как вагон резко дернулся вперед. — А еще он сказал, что ты, похоже, считаешь, будто «Манхэттен Иллюстрейтед Уикли» создан исключительно для того, чтобы обеспечить тебе зарплату и отпуск.
— Вот ведь котяра лукавый! — возмущенно отозвался я. — А то он не знает, где я был. От-пуск! Он что думает — военные маневры в июне это детская игра?
— Ух, ты, — удивился Кертис. — Так ты был в Пикскилле?
— А где же еще? — вспомнив о своем задании, я разозлился еще больше.
— Жарко там? — мечтательно поинтересовался Кертис.
— Сто три в тени, — ответил я. — Джеймисону понадобились три полные полосы и три половинки, а в придачу еще и целая куча рисунков. Я, конечно, мог бы высосать их из пальца… Так и надо было сделать! А я, как дурак, лазил там и надрывался, чтобы все точно нарисовать. И вот его благодарность!


Буду признателен за помощь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 12:23  
Вопрос решён. Всем спасибо, извините за беспокойство.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство «Млечный Путь»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство «Млечный Путь»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх