Новая серия от Эксмо Новый ...

Здесь обсуждают тему «Новая серия от «Эксмо». Новый тренд и поиск новых бестселлеров в рамках серии» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Новая серия от «Эксмо». Новый тренд и поиск новых бестселлеров в рамках серии» поиск в теме

Новая серия от «Эксмо». Новый тренд и поиск новых бестселлеров в рамках серии

Страницы: [1] 2  3  4  5  6  7  8  9  написать сообщение
 автор  сообщение
Dollar44 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 февраля 21:55  
Тема преследует несколько целей:
1. – Вдохновить молодых авторов, желающих издаться.
2. – Доказать то, что крупные издатели реально ищут новые тренды.
3. – Попытка объяснить, что представляет из себя «новый тренд» в  фантастике от «Эксмо» (цитаты из редакторских уст). С оговоркой на то, что параллельно могут развиваться несколько трендов, тут заявлен один тренд, может единственный, может и нет.
4. – Возможность дать каждому автору шанс влиться в новые веяния, открыть новые имена.

На все вопросы с удовольствием отвечу в ветке! Исключая те, на которые ответа пока могу не знать). Спасибо! Итак…

Книжная серия – это ряд книг, написанных в рамках определенного жанра. Или в рамках формата. Иногда серия объединяет собой разных авторов, иногда делается под конкретного автора. Бывают и серии «бестселлеров» — тексты, никак не связанные между собой, от разных авторов, — их объединяет то, что все книги – бестселлеры.
Новая серия от «Эксмо» — квинтэссенция этих трёх серийных видов.

Откуда берутся книжные серии?
— Серии рождаются в голове редактора. И идея конкретной серии возникает у редактора на основе прочитанных им авторских идей. То есть: для рождения серии необходимы (как минимум) 2 человека – редактор и автор.

Как случилось рождение новой серии от «Эксмо», заявленной в названии темы?
Этапы:

1 Этап. — Андрей Ангелов написал цикл «Безумные сказки Андрея Ангелова», и показывал тексты всем – от самиздата до редакторов. Кто-то хвалил, кто-то ругал, но издавать никто не хотел, в течение пяти лет. Счастливый случай свел Ангелова с редактором «Эксмо». Игорь Валерьевич для начала прочёл несколько рассказов и решил 3 из них опубликовать (рассказов было больше, но понравились редактору только три). Публикация в сборниках фантастики от «Эксмо»: например. Рассказы заявлены, как из цикла «безумных сказок».

2 Этап. — После публикации рассказов – автор набрался наглости и отправил Игорю Валерьевичу уже несколько повестей, из сказочного цикла.
И эти повести удивительным (для автора) образом вошли ещё в два сборника от «Эксмо». Часть текстов редактор отказался брать категорически, не понравились. А часть – взял. Замечу, что взял как раз самые лучшие по мнению как читателей, так и самого автора.
Не бывает абсолюта у писателя – нет 100% крутых книг, есть слабые, средние, сильные… Вот Игорь Валерьевич и взял самые лучшие, а остальное – в корзину. Выбрал и разобрался! То есть редакторы реально читают, понятно не всё, но довольно пролистать текст, чтобы понять его перспективы.

3 Этап. — После того, как редактор утвердил к изданию повести автора, — они встретились, благо оба в Москве. И редактор рассказал следующее (цитирую не буквально, а суть):
— Фантастика – это отдельный жанр, который в настоящее время имеет ряд поджанров. Как-то «попаданцы», космоопера, городское фэнтези, и тд… Каждый поджанр – это сам по себе мощный жанр, имеющий свою Целевую Аудиторию (далее ЦА), своих авторов и свои целые серии! Но… поджанры себя понемногу, но изживают. Писатели исписываются (и это нормально, не хула!), читатели наедаются, тиражи падают… Всякие-разные «миры» на основе чьих-то серий издали и выжали, открыв тем самым ряд новых авторов. Антологии стабильно выпускаем, но антологий недостаточно, рынок ими не напитается.
Поэтому необходимо оживить фантастику (и фэнтези), подпитать её чем-то принципиально новым. И вот когда я – как ответственный редактор, прочёл «Безумные сказки Андрея Ангелова», — то я понял, что они могут явиться тем самым новым трендом. Сделать из безумных сказок серию!

После данного откровения Андрей Ангелов чуть буквально не упал со стула. Подчеркну, что рассказ тут не о гениальности отдельно взятого автора, а о реальном разговоре с редактором. Именно так всё и было!

— Но у меня не так много сказочных текстов, — ответил автор редактору. – Кроме того, почти все засвечены на ЛитРес + тонна пиратских ресурсов… Как с этим?
— Конечно, лучше издавать эксклюзив, — ответил редактор. – Но начать серию можно со старых текстов, возможно под новыми названиями. + я возьму в эту Вашу серию новых авторов. Серия Ваша будет, но авторы будут писать то, что хотят, в рамках формата «безумные сказки». Каждый автор тут не «приложение к чьим-то мирам», а отдельно взятый творец.

Дальше — больше. Игорь Валерьевич предложил Ангелову:

А) Выпустить повести из цикла безумных сказок ещё в 2-х сборниках фантастики. И не просто в составе, а сделать под сказки свой раздел, отделенный шмуцтитулом. И поставить этот раздел первым.
Автор испросил разрешения доработать тексты, и к моменту издания представил их принципиально новыми. Сюжеты и герои – старые, но буквенное наполнение новое.
Том 1 уже вышел: тут (к слову, рисунок на обложке – взят из повести «Апокриф», из сказочного цикла)
А том 2 выходит в марте, вот обложка. На мой субъективный взгляд, Том 2 гораздо круче получился! Как по безумным сказкам, так и по др. текстам.

(рисунок на обложке из безумной сказки "Неразменный рубль")

Б) Сделать из безумных сказок авторскую серию.
Сделать серию именно сказок не получилось.
Руководство «Эксмо» привело убедительные аргументы, что серия безумных сказок – нерентабельна, тренд себя изжил благодаря широкому распространению в самиздате. Мол, да, можно сказки повыпускать в сборниках, чтобы оживить интерес читателей к антологиям. Но не более.

4 Этап. — Автор расстроился. Не зная, что сделать — послал редактору 2 романа, совершенно разных по стилистике и содержанию. Редактор долго молчал. А потом просто прислал автору 2 договора на издание этих 2-х романов. И заявил, что:
А) Он убедил издателя на принципиально новую серию. Название НЕ «безумные сказки», но идейная суть именно та же: открывать в рамках серии новых авторов, новые подразделения фантастическо-фэнтезийных поджанров. В общем, цель у серии —  выявлять бестселлеры и авторов, могущих писать бестселлеры.
Б) Томом №1 выходит роман Андрея Ангелова. Плановый выход: март 2018 г. Тираж: 3 000 тыс.
В) Томом №2 выходит роман другого автора.

Реноме:
1. – Известные мастера определенных поджанров и далее будут выпускать книги в «Эксмо». Никто не будет лишать читателя любимых авторов.
2. – Издательство «Эксмо» ищет авторов, пишущих на нестандартные для фантастики и фэнтези темы, но чтобы это всё же относилось к жанру фантастики (фэнтези), можно сплав фантастики и фэнтези. Актуально на 2018 год, дальше не знаю.
3. – Что конкретно надо «Эксмо»? Быть может, я постараюсь ответить на вопрос, исходя из ремарок в ветке? Так вот просто сформулировать не могу. Повторю, что Ангелов отдал 2 совершенно разных текста!!!! НЕ связаны ничем, кроме имени автора!!! Совсем-совсем разные!!! Я думаю, что когда редактор ЭТО увидит – он ЭТО узнает, без сомнения. Как когда-то увидел и узнал безумные сказки А. Ангелова.
4. Возможно, Ваш роман будет пятым или …дцатым в новой серии, и он поможет Вам стать профессиональным писателем.

ЦА: у Андрея Ангелова – это мужчины. У других авторов — не знаю.
–––
Своя тупость отличается от чужой тем, что ты её не замечаешь. (с) (Андрей Ангелов)
Dollar44 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 19:17  
Новая серия от «Эксмо»: это:

1. Худ. произведение, объёмом 8-9 авт. л. (меньше не желательно).

2. Жанр: мистика, чёрный юмор, боевик, с элементами фантастики. Чистой фантастики нет.
Так у первого автора. Как у второго автора, том которого выйдет (предполагаю) в мае-июне, — уточню.

3. Как именно сделать, чтобы именно Ваш роман прочёл редактор (ознакомился, точней) – это забота автора.
Но хорошие тексты реально нужны, на каждом бестселлере издатель зарабатывает сотни тысяч. А если повезет, то миллионы.

4. Я не веду приём рукописей, мои полномочия объявить о новом тренде и (по возможности) отвечать на вопросы. Связь с редактором у меня есть. Возможные вопросы соберу и на встрече с редактором (надеюсь), что получу какие-то ответы. И ознакомлю.

Пока нет 100% понимания. Как и что именно пойдет в коммерческий расход, кто сам сидит в редакторской кухне, тот это понимает. Никто не знает, почему книга выстреливает, и почему выстреливает тот или иной автор. Путем проб и ошибок.

5. Рукописи я редактору НЕ отсылаю, есть форма отсылки рукописей на сайте «Эксмо». Но обратить внимание на такую-то фамилию посоветовать могу.

6. По выходу первого тома новой серии – буктрейлер от «Эксмо» будет выложен в этой ветке. Редактор там тоже обещает сказать несколько слов.

7. Все др. тома тоже тут буду выкладывать (анонсы). Всех авторов.

8. Будет серия жить или умрет после выхода пятого тома – никто не знает.

P.S. Андрей Ангелов писал то, что было ему интересно, без оглядок на конъюнктуру, не зная о ней. Если у Вас есть роман, который дорог Вам, выстрадан и выхолощен – то смело отсылайте. Не взирая на жанр.
–––
Своя тупость отличается от чужой тем, что ты её не замечаешь. (с) (Андрей Ангелов)
Basstardo 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 19:19  
Тема для наглого самопиара?
–––
https://vk.com/fr0mthedark
Ghost of smile 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 19:25  

цитата Dollar44

3. Как именно сделать, чтобы именно Ваш роман прочёл редактор (ознакомился, точней) – это забота автора.
Но хорошие тексты реально нужны, на каждом бестселлере издатель зарабатывает сотни тысяч. А если повезет, то миллионы.

Вы меня извините, но я просто вот... вот...
–––
Today it's too late
But tomorrow I'll make history Do you hear the bells up in the sky?
Александр Кенсин 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 19:36  
Dollar44
вы представитель издательства "Э" (которое было "Эксмо")? 8:-0
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Basstardo 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 19:47  
Александр Кенсин
Это графоман чудом напечатавший в большом издательстве пару повестушек и под этим соусом пропихивающий везде свои бредовые "сказки".
Гнилой самопиар и самопродвижение помню еще по Либрусеку и Флибусте.
Знатные были срачи.
Типичный заголовок этого "автора":
"Стивен Кинг и Андрей Ангелов: сегодняшняя встреча в Библио"
–––
https://vk.com/fr0mthedark
Dollar44 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 20:24  

цитата Ghost of smile

Вы меня извините, но я просто вот... вот...

Андрей Ангелов пробивался 5 лет.
–––
Dollar44 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 20:25  

цитата Александр Кенсин

Dollar44
вы представитель издательства "Э" (которое было "Эксмо")?

Представитель редактора издательства "Э".
–––
Dollar44 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 20:32  

цитата Basstardo

Тема для наглого самопиара?

Хотите об этом поговорить? Может, в другом месте?
–––
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 20:33  
Ммм, то есть вы ЗДЕСЬ хотите получить ответы на какие-то вопросы?
Ну, про ВДОХНОВИТЬ я пока опущу, мало ли.
Это ж не писательский форум, а что вы хотите получить от ЧИТАТЕЛЕЙ-то?

Что это за новая должность такая в издательской структуре

цитата Dollar44

Представитель редактора издательства "Э".
Dollar44 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 20:36  

цитата Karavaev

Ммм, то есть вы ЗДЕСЬ хотите получить ответы на какие-то вопросы?
Ну, про ВДОХНОВИТЬ я пока опущу, мало ли.
Это ж не писательский форум, а что вы хотите получить от ЧИТАТЕЛЕЙ-то?

Форум не только читателей, тут и писатели.
–––
Dollar44 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 20:41  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Ghost of smile 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 20:41  

цитата Dollar44

Андрей Ангелов пробивался 5 лет.

Я даже не знаю что сказать, когда человек говорит о самом себе в 3м лице. Или это за него говорит нанятый менеджер?
Ну а еще я заглянул в биографию. Это все равно что сказать, что Донцова — писательница с улицы, пробивалась 5 лет.
Ладно, умному достаточно.
–––
Today it's too late
But tomorrow I'll make history Do you hear the bells up in the sky?
Dollar44 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 20:42  

цитата Ghost of smile

Я даже не знаю что сказать, когда человек говорит о самом себе в 3м лице. Или это за него говорит нанятый менеджер?
Ну а еще я заглянул в биографию. Это все равно что сказать, что Донцова — писательница с улицы, пробивалась 5 лет.
Ладно, умному достаточно.

Спасибо за интерес к теме 8:-0
–––
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 20:46  

цитата Dollar44

Форум не только читателей, тут и писатели.

Ага, завались.

Вы ни на один вопрос не ответили. Как же "на все вопросы с удовольствием отвечу"?
Вы действительно что-то обсудить хотите?
К слову. Я об Ангелове сегодня первый раз услышал, боли у меня сия фамилия не вызывает. Просто хочу определённости. Например, если тема открыта для вывешивания простыней без их обсуждения, то на здоровье.
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 20:49  
сообщение модератора
то Dollar44 Не ругайтесь.
Dollar44 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 20:57  

цитата Karavaev

Ага, завались.

Вы ни на один вопрос не ответили. Вы действительно что-то обсудить хотите?
К слову. Я об Ангелове сегодня первый раз услышал, боли у меня сия фамилия не вызывает. Просто хочу определённости. Например, если тема открыта для вывешивания простыней без их обсуждения, то на здоровье.

Спрашивайте. Если я знаю — ответ, то отвечу. Если не знаю — то уточню у редактора и отвечу позже.
На полставки в "Эксмо" я не подрабатываю, если это интересует. :)
–––
arcanum 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 20:58  
Вообще, то как составлен пост в заглавии темы... и особенно то ,как в нем спустя каждые пару слов впихивается А. Ангелов под разным соусом — люто (бешено) напоминает стандарты по которым пишутся SEO-текстовки с набором ключевых слов для индексации в поисковиках.
В остальном, по теме — это невероятно смешно.
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.
Dollar44 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 20:58  

цитата С.Соболев

сообщение модератора
то Dollar44 Не ругайтесь.

Хорошо 8:-0
–––
Dollar44 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 20:59  

цитата arcanum

Вообще, то как составлен пост в заглавии темы... и особенно то ,как в нем спустя каждые пару слов впихивается А. Ангелов под разным соусом — люто (бешено) напоминает стандарты по которым пишутся SEO-текстовки с набором ключевых слов для индексации в поисковиках.
В остальном, по теме — это невероятно смешно.

Смех двигает цивилизацию вперед. Ну или отодвигает её назад. Но двигает в принципе. :-)
–––
Страницы: [1] 2  3  4  5  6  7  8  9 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Новая серия от «Эксмо». Новый тренд и поиск новых бестселлеров в рамках серии»

Новое сообщение по теме «Новая серия от «Эксмо». Новый тренд и поиск новых бестселлеров в рамках серии»

тема закрыта!

⇑ Наверх