Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 13:04  
Да, точно. Беннетт ещё. Обожаю "Город лестниц", а про автора умудрился забыть при этом.

Ещё логичным кажется переезд в эту же серию Гжендовича, но это чисто мои домыслы.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 13:12  

цитата Johann_Wolden

Ещё логичным кажется переезд в эту же серию Гжендовича, но это чисто мои домыслы.

Главное, чтобы из ЛФС сюда не перекинули. А если полное переиздание, то почему бы и нет?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 13:20  

цитата Johann_Wolden

и один серьёзный момент, притом проходящий одним из лейтмотивов книги. А именно — вопрос восприятия веры. Набожность,
Ну это уже надо не знаю как вглядываться, и собственно надо быть знатоком истории..
Не, для серьезности не дотягивает. Если бы это было написано как у Моргана в его НФ(где не надо ничего додумывать, в том числе. Автор сам все что нужно делает), то да, было бы серьезно, а так.. Чистое развлекалово
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 14:38  
igor_pantyuhov, ноуп, особо вглядываться и вгрызаться не нужно — интересующемуся Средневековьем в той или иной мере такая вещь должна быть понятна. И нет, это не делает книгу серьёзной — это именно что серьёзный момент, просматривающейся в ироничной по природе своей книге. И она, разумеется, развлекательная. Только это не значит, что в ней более ничего нет.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 14:40  

цитата igor_pantyuhov

Ну это уже надо не знаю как вглядываться, и собственно надо быть знатоком истории..

Не надо вглядываться для этого, достаточно представлять эпоху, на фоне которой происходят события романа. Почитайте Хейзингу, например, чтобы потом не удивляться.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 15:12  
Просто автор забыл для Игоря Пантюхова расставить в романе смайлы в нужных местах. Вот и.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 15:23  

цитата Green_Bear

достаточно представлять эпоху, на фоне которой происходят события романа. Почитайте Хейзингу,
И вы полагаете, что каждый будет вдаваться в такие подробности..8:-0 Конечно же нет.. Зачем? Ведь тогда чтение перестанет доставлять удовольствие..8:-0
Не нашел я никаких скрытых смыслов и посылов в книге, немного стеба над "истинно верующими" да, есть, но и только.
Перевалил за середину вчера. И ничего такого не нашел. Сомневаюсь что я обнаружу что-то новое в оставшемся тексте.
Пока моя оценка 7/10. Но если автор дисбаланс не устранит, то я боюсь, что и до семерки не дотянет, роман.
ИМХО
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 15:43  

цитата igor_pantyuhov

И вы полагаете, что каждый будет вдаваться в такие подробности.. Конечно же нет.. Зачем? Ведь тогда чтение перестанет доставлять удовольствие..

Простите, что? о_0
А зачем тогда вообще что-то читать кроме бульварщины вроде Глушановского и Буревого, для которых мозг надо заранее отключать?
Наоборот, удовольствие доставляет лишь максимальная загрузка мозга сразу по нескольким направлениям — эмоциональному, эстеттическому, интеллектуальному. Хотя бы два из трех, в идеале все.

цитата igor_pantyuhov

Не нашел я никаких скрытых смыслов и посылов в книге, немного стеба над "истинно верующими" да, есть, но и только.

"Скрытых" смыслов там нет, а вот отсылок на реальные события, явления, личностей, вообще исторической матчасти — там изрядно.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 15:52  

цитата igor_pantyuhov

никаких скрытых смыслов и посылов в книге
Ещё бы, они все открытые и явные. И особых знаний об эпохе не требуют.

цитата igor_pantyuhov

Но если автор дисбаланс не устранит
Нельзя устранить то, чего нет :-)

цитата Green_Bear

Хотя бы два из трех, в идеале все.
Иногда хватает и одного, раскрученного на полную катушку.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 16:01  
прикладные сложности в сравнении соотношения "умности", нетривиальности и "развлекательности" в текстах Джесса Буллингтона "Печальная история братьев Гроссбарт" и Лео Кэрью "Волк" :) Вот что здесь происходит последнее время.
О вкусах спорить бессмысленно, а об объективно измеримых вещах очень сложно :)

Пока благодаря фантлабу я первый текст записал в "обязательно прочесть" и книгу купил. С моими скромными темпами недели через 3 руки дойдут, надеюсь. А второй — только в "прочесть при случае".
У меня сложилось впечатление, что в первом тексте важнее как он написан, чем, что в нем происходит. А во втором — наоборот.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 16:06  
Писать по-разному, вызывая весь спектр чувств у читателя — признак таланта у автора.
Буллингтон подходит в эту категорию.

Между "Багряной империей" и Гроссбартами — пропасть.
И это очень хорошо.
Значит, потенциал автора — большой.

Ждём новых вещей, новых идей 8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 16:33  

цитата Green_Bear

Простите, что? о_0
Ну а зачем читая братьев Гроссбарт, еще поднимать какие-то дополнительные источники? Заем напрягаться?
Вот я о чем.

Это уже каждый индивидуально решает8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 16:35  
igor_pantyuhov

цитата

Ну а зачем читая братьев Гроссбарт, еще поднимать какие-то дополнительные источники? Заем напрягаться?
Вот я о чем.

Точно! :beer:
А ещё можно читать "Этот бессмертный" Желязны и "Герой должен быть один" Олди, не имея представления о греческой мифологии! Зачем напрягаться?
Вот я о чём ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 16:52  
Seidhe, ты лучше сам подключайся к гроссбартианскому движению!
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 16:53  
igor_pantyuhov Вот цитата из недавнего поста переводчицы Натальи Осояну: "Бывает так, что ненароком оброненное автором имя или какая-нибудь деталь заставляют отложить книгу и открыть гугл, чтобы узнать побольше. Такое с хорошими книгами случается часто, и вообще-то я это очень люблю. Но иногда, попытавшись вникнуть в тему, понимаешь, что ты в ней не просто не разбираешься, а вообще не в силах объять её разумом. И невольно закрадываются сомнения: правильно ли ты при этом воспринимаешь саму книгу, а?"
Но каждому свое, как говорится...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 16:54  

цитата Seidhe

Зачем напрягаться?
Книга должна говорить сама за себя. Если ты хочешь, узнать что-то подробнее, это личное дело каждого. Но необязаловка.
Того же ОЛди мог к примеру, читать мой дедушка, который слыхом не слыхивал о мифах древней Греции, или ребенок который просто не проходил это по школьной программе..
Да безусловно, дополнительные источники нам помогают глубже вникнуть в суть вопроса, но книга/роман сам по себе должен быть цельным.
Даже смотря фильмы О ЗВ, тебе необязательно читать книги или наоборот (Хотя там тот редкий случай, когда одно спаено с другим, намертво)
Именно поэтому, я не думаю что в реальном Средневековье так уж было все мрачно и безысходно что прямо совсем, как написано в романе. Посему за реализм, отдельные элементы романа принять я не могу
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 16:57  
Johann_Wolden

цитата

ты лучше сам подключайся к гроссбартианскому движению!

Это в обязательном порядке, только чуть позже. Ознакомительный фрагмент прочёл — нормально.
А невинно убиенными детьми меня, после многолетнего чтения эскимосских и чукотских мифов, не шибко-то и напугаешь :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 16:58  

цитата igor_pantyuhov

Именно поэтому, я не думаю что в реальном Средневековье так уж было все мрачно и безысходно что прямо совсем, как написано в романе. Посему за реализм, отдельные элементы романа принять я не могу

Если верить аутентичным источникам, так оно все и было. Автор, кстати, приводит в предисловии пару наименований научных работ на эту тему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 17:06  

цитата snark29

Если верить аутентичным источникам, так оно все и было.
Если бы все так и было, люди бы вымерли.
Не было так, что все прямо мрачно и безнадежно было, были же и светлые моменты. Сравнивать Печальную историю братьев/или отдельные ее элементы с реализмом, ну никак нельзя.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 17:10  

цитата igor_pantyuhov

Если бы все так и было, люди бы вымерли.

Утверждение настолько безосновательно и безапелляционно, что даже не вижу смысла спорить.

цитата igor_pantyuhov

Не было так, что все прямо мрачно и безнадежно было, были же и светлые моменты

Никто и не говорит, что их не было. НО их наличие не опровергает нарисованной Буллингтоном картины.
Страницы: 123...1920212223...517518519    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх