Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 10:25  
С каких пор постмодернизм, играющий с историческим контекстом и облечённый в одёжки формульной литературы характеризуется как

цитата igor_pantyuhov

ну в плане того, что там ни поднимается абсолютно никаких серьезных вопросов
??? Так можно дойти до того, что Мартин Эмис и, скажем, Итало Кальвино — авторы, не поднимавшие серьёзных вопросов и довольствовавшиеся цитатным дуракавалянием для бедных. Какое-то воинствующее невежество, ей богу.
Про несерьёзность фэнтези ещё Юлии Остапенко надо бы рассказать, а то она зачем-то образование своё психологическое в эту муру вкладывает.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 11:06  

цитата Silverblood

постмодернизм, играющий с историческим контекстом и облечённый в одёжки формульной литературы

Подводя некий итог затянувшему спору, можно заключить, что роман Буллингтона — в некотором роде, действительно, шедевр. Но шедевр этот — не для широких масс читателя. По той простой причине, что понять его и правильно оценить смогут буквально единицы. Слишком высокую планку взял автор. Что собственно и подтверждается многочисленными недоуменными (а часто и негативными) отзывами.
Еще раз всем спасибо за разъяснения.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 11:08  

цитата igor_pantyuhov

В курсе что это фэнтези и не самое серьезное


В смысле? Автор вполне играет с ПОНИМАНИЕМ того, как видит мир средневековый человек, ему это интересно, это влияет на особенности восприятия — и построения — мира. Я, как немного почитавший вот этого всяко-обще-и-специализированно-научного, с радостью отмечаю: ага, автор читывал то, что читывал я. "Просто развлекалово" — это Попова с ее Инквизиторским циклом: ей интересно играться с "типа-реальным-средневековьем" ровно до того момента, как правила игры "реального средневековья" перестают устраивать ее как автора. А тут — все куда честнее.

Понимаете, то, что Толкин, Кей, Ле Гуин, Сапковский, Беккер, Эриксон — нас, несомненно, развлекают, не отменяет наличия в их книгах серьезной проработанности и не менее серьезного знания о культурах, ментальности и всяком таком. Буллингтон в "Гроссбартах" — он из того ряда. Читать его как "просто развлекалово" — ну, можно, конечно, но это как если бы обкрадывать себя ))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 11:14  
Их, Хейзингу,Ле гоффа,Фуко издал-бы хоть кто-нить сегодня...и мы-б все тогда уж так смотрели-бы...8:-0
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 11:15  

цитата Апельсин

Их, Хейзингу,Ле гоффа,Фуко издал-бы хоть кто-нить сегодня...и мы-б все тогда уж так смотрели-бы...


Издают каждый год практически.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 12:17  
Апельсин их легче найти, чем Буллингтона


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 12:46  

цитата ergostasio

как видит мир средневековый человек,


Приехать, посмотреть на разрушенный родной дом, плюнуть на могилу матери, захотеть есть, вспомнить, что в детстве их обижал местный фермер, пойти убить всю его семью, включая детей, его самого оставить в живых; для того, чтобы по-быстрее смыться, взять телегу, уехать в полной уверенности, что погоню из 6-7 человек они непременно перебьют, и, главное, не забыть помолиться Деве Марии. А что? Логически стройно и убедительно.


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 12:58  
Раньше сомневался, но после этого пересказа сюжета, я теперь просто обязан прочитать роман!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 12:59  
BachIstMeinGott, это первые две главы 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 13:16  

цитата smykov

Приехать, посмотреть на разрушенный родной дом, плюнуть на могилу матери, захотеть есть, вспомнить, что в детстве их обижал местный фермер, пойти убить всю его семью, включая детей, его самого оставить в живых; для того, чтобы по-быстрее смыться, взять телегу, уехать в полной уверенности, что погоню из 6-7 человек они непременно перебьют, и, главное, не забыть помолиться Деве Марии. А что? Логически стройно и убедительно.
«Нет, спасибо, я не голодный!» ©.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 13:25  

цитата BachIstMeinGott

я теперь просто обязан прочитать роман!

Как показывает практика, это не так просто. Не всем дано. :-(
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 13:26  

цитата smykov

Логически стройно и убедительно.
Да, реализм, философия так и хлещет откуда только можно
Честно говоря, в романе Юрия Никитина "Куявия" куда как больше реализма и житейской мудрости (да, именно этот роман и только этот роман у автора очень серьезный и классный)
Я бы еще понял если бы о Черном Человеке Моргана так отзывались, действительно произведение серьезное, очень серьезное, а тут.. Нуу. Это такое Имхностное ИМХО, что имхостнее некуда
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 13:27  
Сеанс верхоглядства на страницах ФЛ продолжался...
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 13:34  

цитата igor_pantyuhov

в романе Юрия Никитина "Куявия" куда как больше реализма и житейской мудрости


Я аж на стуле подскочил :-D

Лучше бы сразу Моргана в пример приводили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 13:35  
Johann_Wolden То есть если я сейчас начну также искать глубокий социальный подтекст который основан на трудах знаменитых философов, ученых и проч., просвященных людей, в романе Лео Кэрью, вы со мной согласитесь?:-D Или если мы начнем анализировать цикл Уильямса и сравнивать его с произведениями Гомера(хотя чисто поверхностная связь есть), скажем, вы мне возражать ничего не будете? Чисто риторические вопросы
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 13:36  

цитата Sopor

Я аж на стуле подскочил
И я пару страниц назад:-D
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 13:37  

цитата Johann_Wolden


Сеанс верхоглядства на страницах ФЛ продолжался...
Как-то неохота мне тратить время и углубляться в книгу, в которой главные герои (sic!), убивают детей. Пусть даже это вполне в духе времени. Вот такой я, простите, «моралфаг».


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 13:38  

цитата igor_pantyuhov

То есть если я сейчас начну также искать глубокий социальный подтекст который основан на трудах знаменитых философов, ученых и проч., просвященных людей, в романе Лео Кэрью, вы со мной согласитесь?

Если вы перед этим прочитаете труды философов и ученых, да хотя бы Хейзингу — почему нет?
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 13:38  

цитата igor_pantyuhov

Или если мы начнем анализировать цикл Уильямса


Ну в Остен Арде у Уильямса глубина есть определенно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 14:03  

цитата Green_Bear

Если вы перед этим прочитаете труды философов и ученых, да хотя бы Хейзингу — почему нет?
Да перестаньте..
Ну есть у Буллингтона пара намеков на то, что для многих людей, религия — это способ прикрыть свои же грехи, и когда выгодно — следовать ее постулатам, а когда не выгодно — не следовать, то тут особой философии нет.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...3637383940...517518519    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх