Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 09:37  
Seidhe а что такого в "Дочери железных драконов" ?
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 10:13  

цитата Апельсин

Сдаётся мне,что Джесс зачинал Братьев не ради того,чтобы описать убийства ни в чем неповинных


Сдается мне, зачатие братьев происходило против воли Джесса. Тренды силой овладели его пером, и появились респектабельные и уважаемые купцы Гегель и Манфрид. Это потом уже Джесс из мести трендам сделал так, что Гроссбарты стали самыми отвратительными ублюдками, каких только знал жанр.

Как иначе из под пера такого со всех сторон замечательного и добродетельного писателя могли появиться такие мерзкие персонажи?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 10:59  
Sopor, но как же Джесс может оставаться добродетельным? Им же против воли овладели тренды, и его книги должны были стать чистым приключенческим развлекаловом!
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 11:03  
Johann_Wolden, ну все же знают, что если тренды овладели силой, это другое дело. Это нужно захотеть, сознательно им следовать. Это штука духовная. А книга не такое уж и развлекалово.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 11:11  
Неа. Овладеть — значит против воли лишить собственных творческих порывов, захватить разум грубой силой. Или, говоря проще для простых ушей, ТОЛЬКО писателя без подтекстов и сверхидеи можно лишить вдохновения, и после всего этого он пишет чистое развлекалово.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 11:18  
Johann_Wolden, я готов закрыть глаза на твое замечание, о моих ушах. Что же до следования трендам против воли, которое случается с писателями без подтекствов и сверхидеи, и только с ними возможно, позволь спросить, кто хоть изложил такое соображение?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 11:20  
Юрген Финч говорил...
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 11:23  
Johann_Wolden, вот так откровение! Не тот ли самый Юрген, который живописал тебе, как ужасно, что в Черных Крыльях не показали финальный выстрел из пушки?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 11:24  
Sopor, да ладно! Ничего такого ужасного в его словах нет!
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 11:32  
Johann_Wolden, ага, совсем ничего ужасного!
Гроссбарты, видите ли, чистая развлекуха, и всем плевать, что автор при написании перелопатил целую кучу научной и средневековой литературы и грамотно использовал этот материал в своем романе.
Нельзя доверять человеку, который называет Макдональда эпигоном Эриксона и Вегнера, какими бы ладными не казались его аргументы со стороны.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 11:33  
Sopor, но это же просто ИМХО! Самое что ни на есть имхистое.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 11:38  
Johann_Wolden, ИМХО-не ИМХО, а все таки так безапелляционно говорить об отсутствии в книге глубины не стоит.
Чистая развлекуха, ага, как же...
Скажи, он ведь говорил тебе, что в отличии от Буллингтона у Кэрью есть ГРАНДИОЗНАЯ идея, правда?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 11:41  
Sopor, нет... <Не слишком убедительно соврал он>
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 11:42  
Johann_Wolden, я смысла дальше спорить не вижу. Ты уж сам решай, где искать истину: в постах на форуме или в книге Буллингтона.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 11:52  
Такой исход обоим показался достойным, и потому они разбрелись в ожидании обсуждений "Beyond Redemption" Майкла Флетчера и прочих гроссбартных и не очень книг...
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 13:29  
Sopor Johann_Wolden Я так понимаю, последняя страница вашего диалога, это завуалированная полная и безоговорочная капитуляция?8-)Принимается:beer:
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 14:13  
Прочитал вчера Эда Макдональда "Черные крылья", вполне неплохая задумка, но несколько в сюжете логических ошибок портят впечатления.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Например я так и не понял, что хотели "Глубинные короли" от Эзабет, ведь у них был в плену сам Глек Малдон, который и обнаружил что Машина не работает. Непонятно то что "Малыш" пол книги пытается Эзабет убить, а в конце романа говорит, что она нужна ему живой, потому что ее гений необходим его хозяину.Я так и не понял, что она хотела вычислить из всяких там записей Глека, какие доказательства раскрыть? Кроме колыбельной песенки, которую и так все знали, в итоге у неё больше ничего не было.Да, кстати, даже я догадался что это песенка и есть ключ к ядру Машины, но та самая гениальность Эзабет, почему то не помогла ей это понять. Также почему ее не могла найти госпожа Эроно, когда Эзабет скрывалась у Отто Линдрика, ведь в том доме был шпион Глубинных королей, который должен был, как водиться шпионам, выдать ее с потрохами:-D

Вообщем, таких логических не состыковок в сюжете можно найти еще много, но на этом остановлюсь, в принципе роман неплохой, много нестандартных идей, колоритных персонажей, незаурядная темная атмосфера, но всё это меркнет на фоне банальных ошибок в конструкции повествования.Увы:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 14:33  
Logen Ninefinger, это тег СПОЙЛЕР (включается в меню ответа кнопочкой "скрытый"). Тег спойлер, это Logen Ninefinger. Надеюсь, ваше знакомство будет плодотворным.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1) Где хоть раз было сказано, что малыш хочет убить Эзабет? Он убивал всех вокруг, а его единственная реплика на тему — "я хочу леди!";
2) В записях Малдона она выискивала его вычисления и расчёты, которые могли бы дать логический в рамках их мира ответ на вопросы о проблемах машины. По части догадаться от сути песенки — не следует путать читателя, находящегося в "режиме бога" и персонажа книги, работающего только от тех данных, что есть непосредственно у персонажа. Почему она не поняла — исходя из знаний и методов учёного, искала не там;
3) А с каких это пор шпионам вообще сообщают друг о друге? Каждый занимается своим делом, отчитывается кому должно. Если Эроно ещё могла и, скорее всего, знала об ученике Линдрика, то ему знать о ней вовсе не нужно. Спалил бы всю сеть в случае прокола.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 15:09  
Logen Ninefinger то, что вы перечисляете,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

это скорее издержки слишком сложного плана Глубинных королей, которые с одной стороны жутко боялись сами подставиться под огонь Машины, а с другой очень хотели получить ее устройство. В итоге, промахнулись по всем фронтам.
Глен провел часть расчетов, а вот Эзабет полностью заполнила пробелы. Ученик Линдрика должен был следить, но неизвестно, какой у него был канал связи с "куратором" и как часто он получал свежие инструкции и передавал свои наблюдения.
Если на то пошло, то короли могли "закидать мясом" защитников крепости и без личного присутствия, зачистить здание с Машиной до основания, и тогда комбинация Безымянных пошла бы прахом. Но расчет на гордыню и высокомерие короля оказался верным — и тот лично явился насладиться победой.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 18:36  
Попробую, пожалуй, плавно перейти от одной темы к другой.
Тут уже сравнивали "Чёрные крылья" с Вегнером, а я вот возьму и скажу, что "Чёрные крылья" похожи на "Корону за холодное серебро". Потому что из-за отзывов на Маршала я ждал от его книги Аберкромби и "Берсерка", а из-за отзывов на Макдональда — невообразимый ужас Лавкрафта (правда из всех история о Ктулху и прочих я читал только карточки контактов в "Древнем ужасе" и "Ужасе Аркхэма" 8:-0) и Зону Стругацких. В обоих случаях ничего из ожидаемого я так и не получил, вот что у этих двух произведений общего :-)))
Ну а разница в том, что история Рихальта Галхэрроу мне понравилась. Пусть ожидания и не оправдались, но мне, как человеку знакомому с нуаром ещё меньше, чем с Лавкрафтом, смесь этого жанра с фентези зашла очень и очень хорошо. И неважно, что город обрисован весьма схематично, а второстепенные персонажи — ненамного подробнее, ведь мир всё-таки увлекает (не в последнюю очередь благодаря тому, что автор смог показать магию как нечто чужое и непознанное), а исполнитель главной роли почти без нареканий отдувается за весь актёрский состав.
И всё это действие вполне бодро продолжается вплоть до предфинальной части

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

штурма города драджами

где, на мой взгляд, всё-таки получилось некоторое провисание.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да и сцена с Тнотой показалась фальшивой.

Но, по большому счёту, это единственная моя крупная претензия к тексту. Которую, к тому же, автор с лихвой искупил в финале. Благодаря чему у меня и оформилась собственная вполне чёткая ассоциация — One Piece же. Точнее даже не сама манга Эйитиро Оды, а ФРПГ по её мотивам, в которой я участвовал много лет назад (и которую мастер так и не довёл до конца>:-|). Разумеется, речь не о весёлых беззлобных приключениях команды раздолбаев, а о ситуации, когда главный герой всего лишь пешка на доске, которую сильные мира сего двигают по своему усмотрению. Как же мне не хватает тех славных деньков, когда я ломал голову себе и мастеру с другими игроками, которым приходилось терпеть мою паранойю.

цитата

— Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу, а он есть.

Так что отдельное спасибо автору за приступ ностальгии.
Ну а за вторую ассоциацию меня точно когда-нибудь побьют. Ибо снова Стовер, куда же без него. Но сугубо по мелочам:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1) Бой Галхэрроу с наступающими драджами перед входом к ядру пусть и не так красив и проникновенен как танец Ганнера Райсода с йюжань-вонгами перед бывшим зданием сената, но галочку поставить можно.
2) Леди Света и Пэллес Рил во второй книге. Полностью согласен с Рихальтом, что Эзабет, какой она была, мертва, увы.

Так что с нетерпением теперь жду следующую книгу, а пока попробую погрызть рассказ-приквел, который так удачно целиком уместился в ознакомительный отрывок антологии и две неканоничных праздничных зарисовки с сайта автора.

P.S. Для очистки совести поясню, почему не Лавкрафт и не Стругацкие.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Глубинные короли на примере Шавады по жестокости и высокомерию показались мне вполне человечными. Подобные эмоции резко снижают градус ктулховости, на мой взгляд. Но, опять же, ввиду крайне малого знакомства с древней братией могу ошибаться.
Ну а Морок не могу назвать зоной, потому что более-менее известно откуда он взялся и хотя бы теоретически можно спросить у его создателя, что это вообще за хрень. Плюс, для истории и мира всё-таки гораздо важнее не сама пустыня, а то, что за ней, то бишь глубинные короли и их империя. Тогда как о Зоне есть по большому счёту лишь теории и догадки, а сама занимает куда более важное место в повествовании.

P.P.S. Сравнение в восточным Вегнером тоже считаю некорректным. Одного факта наличия финального твиста всё-таки маловато для подобных параллелей.
Чуть не забыл: оптимизм в финале, серьёзно????
Страницы: 123...4041424344...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх