Серия Шедевры фэнтези АСТ

Здесь обсуждают тему «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)» поиск в теме

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 46  47  48 [49] 50  51  52  53  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
Ожиданье моё, ни о чём не гадая,
Словно в омут, глядится в ночное окно.

авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 16:27  
ФАНТОМ, пока не говорится ничего. Вангую, что перепечатка будет, когда подойдёт к концу запас второго тома в старой серии.
–––
Dim is the bay for the grim and the grey as the destiny's proven unfair

авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 16:51  
Johann_Wolden
кто бы нам еще рассказал, сколько его там осталось :-)))
–––
И у Тьмы есть тень.

авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 09:45  

цитата SeverNord

кто бы нам еще рассказал, сколько его там осталось
в буке, например, ещё 453 экземпляра.
А я напоминаю, что для некоторых представителей издательства остаток 500 экз. у Маккилип спустя месяц после релиза считается провалом (правда у Вегнера доптираж был 2к... но аж в 2017).

миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 11:53  

цитата cakypa

я напоминаю, что для некоторых представителей издательства остаток 500 экз. у Маккилип спустя месяц после релиза считается провалом

...т.е. можем и не дождаться? :-)))

Ну, я не так пессимистичен.

Будет, но нескоро, видимо.
Сначала в серии пойдут анонсированные новинки и неанонсированные. ;-)
–––
Ожиданье моё, ни о чём не гадая,
Словно в омут, глядится в ночное окно.

авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 12:31  

цитата cakypa

в буке, например, ещё 453 экземпляра

Им надо хорошую скидку на них сделать, а то многие уже на новую серию нацелились и ждут в ней переиздание. Иначе долго ещё расходится будет.
–––
И у Тьмы есть тень.

авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 13:36  

цитата ФАНТОМ

...т.е. можем и не дождаться?

Ну, я не так пессимистичен.
Дождёмся, разумеется. Пару месяцев назад там 800+ томов оставалось. У первого тома с допечаткой до перевыпуска в новой серии тираж был 4000, у второго — 5000. 3500 четвёртого и 2000 первого разлетелись влёт, третьего через недели после выхода на складе меньше половины. Пятый том будет гарантированно — так что переходим в режим "Читатели спят, циклы живут".

цитата ФАНТОМ

Сначала в серии пойдут анонсированные новинки и неанонсированные.
И скорей бы уже — анонсированного хочется вот просто всего. За вычетом очевидной вещи серия пока что радует исключительно.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 23:11  
Нет, ну "Чёрные крылья" всё же как-то перехвалены на Фантлабе.

Да, у автора присутствует ряд очень симпатичных ходов и находок.
Главная удача, конечно, образ главного героя. Тут всё сработано хорошо: стиль, отлично передающий характер; не вполне достоверный рассказчик, довольно остроумно и к месту начинающий "привирать"; сама история его прошлого, дозированно и разнообразно рассыпанные по тексту флэшбэки. Сюда же примыкает трогательная и трагичная любовная линия.

Остальное амбивалентно.

Фишка с примесью нуара и hardboiled детектива к тёмному фэнтези поначалу выглядит как минимум забавно. Однако со временем подача становится всё более механичной и шаблонной. Вымученной.

Фантазия поначалу радует, но где-то в середине истощается.

Атмосфера поначалу присутствует, но потом нет. Завершающая треть книги — механичный квест, временами переходящий в стрелялку-боёвку, с массой роялей (и богами из Машины, можно даже сказать) и диалогами-пояснялками. Поясняется, само собой, то, что автор не успевает подать как-то через текст, через сюжет. Ему просто некогда: нужен бадабум, бабах и трах-тарарах. Оживляж ради оживляжа.

Мир проработан слабо. Поначалу автор старался создавать затравки для экономики, пара исторических справок об относительно недавнем прошлом и т.д. Но затем капитально подзабил на это дело. И в результате перед нами какой-то лоскутный мирок, который мы себе довольно слабо представляем, истории и культуры у него практически нет, какое-то хаотичное смешение имён и слов с абсолютно разной этнической окраской, непонятно на чём основанной. Происхождение и суть Сил — полнейшая тайна, даже мифологические или религиозные объяснения отсутствуют, при том, что все эти полубожественные колдунские сущности существуют дольше местного человечества, судя по всему. Вордбилдерство откровенно разочаровывает.

Ну и главное: книга оставляет ощущение какой-то пустоты. Отсутствие идеи, хоть чего-то похожего на авторский посыл (особенно не сводимый к общим словам про всё хорошее против всего плохого), — очень сказывается. Впрочем, будто что-то новое. Многие и от Аберкромби в восторге.)

Думаю, продолжение меня вряд ли заинтересует.

активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 23:38  

цитата Fауст

Да тут всего пара человек носятся с ними как с писаной торбой.
Все остальные пожали плечами и прошли мимо.

цитата

Однако со временем подача становится всё более механичной и шаблонной. Вымученной.

Она вымученная с первых страниц.
Я сломался на второй:-))):

цитата

Он  повертел  круги  на  астролябии,  поднял  ее   на уровень  глаз,  чтобы  о ценить  расстояние  между  лунами.
—  Капитан,  а  я  ведь  говорил,  что  туда  они  и  побегут.
—  Как в дупу на все сто,— ругнулся я.
Вон следы в песке, мать его. И вправду, прямиком туда.

Это что-то на уровне раннего Пехова:

цитата

— Тьфу! — Сурка передернуло от воспоминании
— Да ладно вам, — не согласился с товарищами Делер. — Мясо как мясо, только говнецом отдает.
— Во-во! Именно им, родимым, — поддакнул Фонарщик. — Меня тогда чуть наизнанку не вывернуло!

философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 23:45  

цитата Fауст

Крепкое, добротное фэнтези "на каждый день", не более. Но и не менее.
С шедеврами в рамках фэнтези, особенно современной, вообще туговато. Именно поэтому появление хорошего "середняка" — уже радостное событие.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 09:14  
Fауст, вот в этот момент вспоминается вчерашнее обсуждение Глена Кука в его ветке. В чуть ином ключе, но всё же.

Так вот, "Чёрные крылья" — это же весьма конкретная история одного человека, условно им же и рассказанная. То, что в этой книге даётся мало бэкграунда, факт. Недостаточная проработка религии, культуры, экономики и далее по тексту нанесла бы сильный урон эпику. Скорее всего, даже его бы убила. Но Эд Макдональд же на подобное и близко не нацеливается. Вот, личная история рыцаря в ржавых доспехах. Который рассказывает ровно то, что нужно знать для восприятия этой истории, а на тонкости исторических процессов ему попросту плевать. А вот откуда ему вообще знать о природе и способностях местных сил? Ладно бы ещё магов, работающих со светом — их просто в универах обучают. Но, скажем, чтобы Саравор или Воронья Лапа поделились с Рихальтом Галхэрроу капелькой знаний? Нонсенс.
Нет, я прекрасно понимаю, что вордбилдерства и размаха читателю может оказаться недостаточно. Вкусы, взгляды на жанр, вот это вот всё. Но стоит ли заносить автору в минус то, что он вообще своей авторской задачей не ставил? Считаю, нет.
Вымученности не обнаружено. С механичностью в последней трети — согласен. Экшен и квест, да. Но менее интересно мне не стало, да и в атмосферности потери там не было.

Ну и самое главное.

цитата Fауст

нужен бадабум, бабах и трах-тарарах
Ну что Вы — не было же там бадабума! Не показали бабаха! КУЛЬМИНАЦИЯ ПРОВАЛЕНА!:-)))
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 09:40  

цитата Johann_Wolden

Недостаточная проработка религии, культуры, экономики и далее по тексту нанесла бы сильный урон эпику.

От эпика требовалось бы в этом плане несравнимо больше. Но здесь мне подобных моментов недостаточно, даже просто чтобы "поверить в мир". У нас тут крупный город между условным Средневековьем и условным же Новым временем. Никаких примет в кадре мы не видим: ни одного храма или религиозной общины (во что они там верят? "святые духи"? очень информативно. даже в наше время средний горожанин побольше знает о распространённых в его местности верованиях), никаких там противостояний цехов и мануфактур (кстати, а что производят с помощью фоса, кроме освещения? в кадр не попадает ничего, хотя это лютейший быт) и т.д.

Знать о Безымянных герой действительно не может. Но представьте: всю историю рядом с человечеством обретаются бессмертные сущности, сравнимые по мощи с крупнейшими катаклизмами. И? Ни одной легенды? Мифа? Культ, правда, упоминается. Вскользь. Однажды.

Это просто нелогично.

цитата Johann_Wolden

Вымученности не обнаружено.

Ещё раз упомянем неоновые трубки. Пара абзацев про грязь улиц и душ. Ага, а наряд виртуозной музыкантки, играющей для благородной публики, будет как у певички в кабаре, а что, норм.
Схематизм полнейший, механическое перенесение шаблона с грубой подгонкой напильником.

цитата Johann_Wolden

Ну что Вы — нге было же там бадабума! Не показали бабаха! КУЛЬМИНАЦИЯ ПРОВАЛЕНА!

)))
Оставим на совести ранее высказавшегося. Здесь я даже благодарен Макдональду, ибо перед этим полтора десятка страниц Могучие Колдуны давили друг друга пафосом. Куда ещё-то?))
Не говоря о том, что глядеть на Самый Большой Бум было бы вредно для здоровья

авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 10:12  

цитата Fауст

кстати, а что производят с помощью фоса, кроме освещения? в кадр не попадает ничего, хотя это лютейший быт
Вот это — принимается однозначно.

Другое дело — что бы дали противостояния, культы и прочая дали бы этой истории, кроме собственно углубления мира? Оставайся эта книга тёмным героиком, но вот уже хотя бы с несколькими ПОВами, и будь история построена иначе, было бы уже нужно больше. Тем не менее, дальше спорить не стану, понимаю мнение.

И вымученности всё ещё не обнаружено. Стереотипность вижу, то, что она туда втиснута, "шоб было" — нет. А певичку в кабаре вообще вспомнить не смог.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 10:29  

цитата Johann_Wolden

А певичку в кабаре вообще вспомнить не смог.

Детское воспоминание ГГ о визите в Дом Музыки (не московский). Ну, правда, там платье из настоящих бриллиантов упоминался. Но общая визуальная отсылка, на мой взгляд, тоже прозрачна.)

философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 10:31  

цитата Fауст

кстати, а что производят с помощью фоса, кроме освещения? в кадр не попадает ничего, хотя это лютейший быт

цитата

Даже большие общественные печи в Стойлах были с системой зажигания от фоса

цитата

Типография лязгала и клацала, фос питал печатный пресс

цитата

Они дают нам свет, тепло, очистители воды, коммуникаторы.

цитата

В Мороке нет родников и рек, а если бы и были, я бы не стал из них пить. Экстракторы влаги работали на фосе.

цитата

В доме были нагреватели на фосе

цитата

Фос потек по сигнальной линии, пару секунд спустя протяжно и нудно завыли сирены, то слабея, то вновь набирая силу. На башнях и стенах вспыхнули фос-прожекторы, метнули пучки света в Морок
–––
ниспошли мне сердце неоновое

авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 10:38  
kvadratic, о, спасибо.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 11:02  

цитата Fауст

У нас тут крупный город между условным Средневековьем и условным же Новым временем. Никаких примет в кадре мы не видим: ни одного храма или религиозной общины (во что они там верят? "святые духи"? очень информативно. даже в наше время средний горожанин побольше знает о распространённых в его местности верованиях)

Условно-атеистическое фэнтези. Вполне жизнеспособный и легитимный вариант, особенно, когда уже устал от клишейных монотеизмов и политеизмов.

цитата Fауст

никаких там противостояний цехов и мануфактур

Так полувоенная диктатура же.

цитата Fауст

Да ладно?!
Здесь запасалась энергия, питающая фонари Валенграда и коммуникаторы, отправляющие сообщения на пограничные станции. Даже большие общественные печи в Стойлах были с системой зажигания от фоса, собранного здесь.

цитата Fауст

Но представьте: всю историю рядом с человечеством обретаются бессмертные сущности, сравнимые по мощи с крупнейшими катаклизмами. И? Ни одной легенды? Мифа? Культ, правда, упоминается. Вскользь. Однажды.

Атеистический подход автора. К слову, нюанс в том, что герой Безымянного встречает гораздо чаще, чем обыватели. Поэтому самые глупые байки откровенно пропускает мимо ушей. Отсюда и.

цитата Fауст

Схематизм полнейший, механическое перенесение шаблона с грубой подгонкой напильником.

А это настолько важная часть антуража? Пустоши описаны гораздо душевнее, к примеру.

цитата Fауст

Здесь я даже благодарен Макдональду, ибо перед этим полтора десятка страниц Могучие Колдуны давили друг друга пафосом. Куда ещё-то?))
Не говоря о том, что глядеть на Самый Большой Бум было бы вредно для здоровья

Вот да:)
–––
Каждому писателю по жизни иногда встречается Зеленый Медведь, и с этим ничего нельзя поделать!

миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 11:03  
kvadratic опередили:)) Я параллельно документы заполнял, хи-хикс)
–––
Каждому писателю по жизни иногда встречается Зеленый Медведь, и с этим ничего нельзя поделать!

авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 12:10  
kvadratic, Green_Bear, про фос принимается, без вопросов. Вылетело из головы совсем. Но, кстати, забавная штука: всё это, если правильно помню, в первой половине романа, до и во время похода в Морок. Потом автор подзабил и снизил впечатление.

цитата Green_Bear

Условно-атеистическое фэнтези

Они, вообще-то, в каких-то "святых духов" верят, и даже церковь разок вроде упоминалась. Но всё предельно неконкретно, для галочки. Это даже на религию-то непохоже: ни служителей культа, ни повседневных ритуалов.

цитата Green_Bear

Так полувоенная диктатура же.

В Валенграде — может быть. Но у них же там князья, наживающиеся на торговле продуктом. Феодализм, вползающий в капитализм. Экономика большей частью не регулируется. Но в повседневности всё это незаметно, в городе толпы народу, которые непонятно, чем занимаются.

цитата Green_Bear

А это настолько важная часть антуража? Пустоши описаны гораздо душевнее, к примеру.

Ну абсолютно не согласен. Города в романе на порядок больше, и акцентуация нуарных отсылок зашкаливающая, вплоть до перестрелок в барах, вплоть до лексики. В принципе, если б автор был умереннее, получилось бы лучше. Из похожих в чём-то примеров: вот у Рейнольдса нуарная тональность в космоопере мне понравилась ("Дождь забвения"). А здесь утрированная карикатура.

активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 16:30  
Выложили первые 15 страниц Флетчера:
https://book24.ru/­product/­za-predelami-is...
Что-то они не очень :-(

авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 16:36  
Sph, вы печальный смайлик из-за пяти страниц поставили?)

Но спасибо, я сейчас тоже заценю.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 46  47  48 [49] 50  51  52  53 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх