Серия Шедевры фэнтези АСТ

Здесь обсуждают тему «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)» поиск в теме

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

Страницы:  1  2  3  4 [5] 6  7  8 ... 44  45  46  47  48  написать сообщение
 автор  сообщение
ФАНТОМ 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 февраля 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
Ожиданье моё, ни о чём не гадая,
Словно в омут, глядится в ночное окно.
pharaoh2000 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 15:47  
Seidhe вообще не знаком с этой девушкой. Просто сделал вывод, если события будут разворачиваться в смутные времена Революции, а потом еще и ВОВ, то без кровопролития и сражений будет сложно обойтись) Хотя понимаю что акцент скорее всего будет сделан не на этом.
snark29 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 16:43  
pharaoh2000 , странный вывод.
Johann_Wolden 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 15:20  
Прочитал-таки "Бессмертного" Кэтрин М. Валенте — любопытство пересилило, и ради этой книги даже отложил действительно чертовски изобретательные "Три дня до небытия" Тима Пауэрса.
Заранее предупрежу, что это была вылазка в очень нехарактерные для меня, поклонника в первую очередь "хардового фэнтези", потому и впечатления остались... очень спорные. Непосредственно текст принёс просто колоссальное удовольствие — красочный поэтичный язык, шикарные образы, особенно когда дело доходит до описания Царства Жизни, и образы эти очень изысканно в текст вписаны, порой они повторяются, приобретая новые краски и смыслы. И очень понравилось взаимопроникновение миров — случайная встреча с потусторонним превращает девочку в изгоя нашем мире, тогда как его изменившиеся реалии оказывают влияние на жизненные устои всевозможной нечисти.
И не могу не отметить прекрасный перевод, который по прочитанным первым главам в оригинале очень чётко выдерживает стиль оригинального текста. А такая замечательная находка, как превращение оружейного беса, что в оригинале vintovnik Nastya в берданку по имени Наганя — просто бесподобно (мимимиметр не то, что сгорел — взорвался к чОртовой бабушке!).
НО. Этот самый изысканный текст для меня совершенно не сработал как книга — за всеми этими сплетениями изящных словечек госпожа Валенте совершенно забыла про такую, казалось бы, мелочь как сюжет. Вместо способной действительно заинтриговать истории в таком нехарактерном, но при этом знакомом антураже — метафора супружеской жизни. Жутчайшие временные периоды, в которые происходят события — первые годы после Гражданской войны и блокадный Ленинград — по сути остаются декорацией, и когда речь идёт о нашей реальности, увы, повествование очень редко будет выходить за двери длинного узкого дома на длинной узкой улице, и ужасы войны, влияя на его обитателей, за вычетом одного жутко эмоционального момента остаются за кадром.
И, наконец, идущая война Царства Жизни и Царства Смерти. Нагнетающая тревогу. Казалось бы, вечная. Война, на которой всегда всё плохо, которая меняет, закаляет и ожесточает, война за каждый крохотный кусочек мира, порой выплёскивающаяся и в мир людей. И есть воинство Царства Жизни, в том числе некое подразделение, от задумки которого у меня натурально отвалилась челюсть. И Царству Смерти тоже уделено внимание, пусть и гораздо меньше, но всё же достаточно. И, собственно, единственный вопрос — И ГДЕ? Сцена, в которой начинается новый её виток — есть, ожесточённая и измученная бесконечными сражениями и утратами Марья Моревна — есть. Но увы, ни единого намёка на битву не присутствует вовсе. Эта книга с её повествовательной манерой чудесным образом бы могла включить в себя, скажем, сцену сражения советской и немецкой армий, и в тот же момент, в том же месте столкновение воинств потусторонних Царств, притом подать её столь же завораживающе и поэтично, чуть ли не на катарсический уровень вывести (таланта бы хватило) — но нет. Нам, <неразборчиво>, про вкус поцелуев Кощея и прочую эротику с садомазохистским налётом писать интересно, про войну — нет. Мне же совершенно неинтересно читать о том, кто там в кого врывается и в ком и чем взрывается.
И была попытка описать чувства того, кто столкнулся с двумя мирами — кто разом и человек, и бес, но ни одному миру в полной мере не принадлежит. Но в один момент живущая так Марья Моревна попросту превращается в духовную БИССЕКТРИСУ. Кто меня сейчас не понял — ох, как же я вам завидую. Кто понял — простите, что разбередил старые психологические раны, но не одному же мне мучиться.

В итоге — прочитал книгу, однозначно получил удовольствие и ни капельки не жалею о потраченных деньгах и времени, и в коллекции томик оставлю. Но что меня может заставить к этому произведению хоть когда-то вернуться, я и близко представить не могу. Всем же, кому в плане литературы КАК важнее, чем ЧТО, "Бессмертный" придётся по сердцу куда более.

P.S. К обязательному в данном случае вопросу о клюкве — она в книге всё же присутствует, но в малых количествах, и расшатать сможет только самые тонкие и хлипенькие духовные скрепы — это, скажем, работающий на "фабрике арестов" Иванушка (разумеется, Дурак) или вскользь упомянутый голодомор. Но на том никто не фиксируется. Также в одной исключительно психоделической сцене присутствует ироническое обыгрывание истории и заметных деятелей последних лет царской России и ранних Советского Союза — но ирония это очень добрая, и сцена сама по себе — едва ли не лучшая в книге.
Что до фольклорных образов — выписаны они здорово, но человек, для которого они с детства родные, так бы не написал.
–––
Dim is the bay for the grim and the grey as the destiny's proven unfair
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 15:28  
Johann_Wolden
Ещё раз спасибо! :beer: Отлично получилось поделиться впечатлениями!
Johann_Wolden 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 15:33  
Остаётся только ждать и надеяться, что уважаемая редакция поскорее выпустит вещи, ради которых я в эту серию вписался...
–––
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 15:35  
Johann_Wolden
Ну, следующий-то на очереди — Вегнер. Как раз по вкусу должен быть! :beer:
Johann_Wolden 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 15:42  
Это да, планирую прочтение 4 томов Вегнера в запойном режиме, благо, повести у него очень хорошие. Особенно "западные".

И стоит добавить, что хотя "Матрёшку" у Валенте, когда та появится, я почти гарантированно пропущу, знакомство с её творчеством планирую продолжить. По крайней мере романом "Radiance", благо, сюжет у него есть, и тема старого кино мне близка.
–––
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 15:56  
Johann_Wolden
Вот, кстати, глянул сейчас на страницу серии — аж у 6 книг стоит в планах "I полугодие 2018 года". И это — помимо более "конкретных" томов Вегнера. А первый квартал — уже заканчивается. Я понимаю, разумеется, что это лишь приблизительные (причём — весьма) планы, но всё-таки интересно — выйдет ли за первое полугодие 2018 года хотя бы три книги, кроме Валенте? А то как-то хочется некоей динамики для серии, дабы читатели не забывали о её существовании и грандиозных планах... 8:-0
blakrovland 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 15:59  
Johann_Wolden отзыв отличный! Даже я б сказал смачный! :cool!: Я лично только рад что книга заказана.^_^ Всё как я люблю! Скопируйте на страницу издания!)
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
cakypa 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 16:39  
ещё одно подтверждение, что это никакое не фэнтези, а МР. И почему надо было серию менять ???
эх, а в ММР не было бы никакого супера, никакого непонятного ч\б на обложке
Johann_Wolden 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 16:44  
cakypa, чтобы не печатать своих авторов в сериях других редакций, о чём изначально заявлялось. И серия эта пробивалась не один год. Если интересно, поищите в авторских колонках "Галерея фэнтези". Там изначально и "Сказки сироты" (которые ну вообще не МР ни одним местом) планировались, и "Город лестниц", и "Глориана". Может, и меекханский цикл тоже.
–––
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 16:47  
cakypa
Ну, я бы тоже, конечно, издание в ММР предпочёл, но раз уж так получилось — чего ж поделаешь?
Другой вопрос — не опасно ли начинать именно с Валенте? 8:-0
Вдруг "не зайдёт" народу — автор-то, как ни крути, специфический. С другой стороны, возможно сразу хотят продемонстрировать, что жанр может быть очень разным. Одним словом, надо ждать результатов продаж. Но всё-таки надеюсь, что серия хорошо пойдёт у читателей. ^_^
cakypa 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 16:58  
Johann_Wolden мне, как потребителю, совершенная неинтересна вся эта мышиная возня с сериями внутри одного издательства. Я не понимаю, в чём проблема

цитата Johann_Wolden

печатать своих авторов в сериях других редакций

цитата Seidhe

чего ж поделаешь
как что — голосовать рублём. Я, вот, принял волевое решение не покупать книги в этой серии.
Johann_Wolden 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 17:33  
А мне, тоже потребителю, интересна — только не мышиная возня, а внутренняя кухня. Плюс, у разных редакций в целом просматриваются склонности к изданию (и, что немаловажно, доизданию) кнриг разного плана — и поэтому проще и интереснее наблюдать не за всей махиной АСТ, а за отдельными редакциями. Эта же Астрель-СПб, как показывает практика, замечательно умеет в выбор хороших авторов и годные иллюстрации к изданиям, тогда как Neoclassic по части современных книг и фэнтези в особенности весьма небрежен что в издании всяких Эрианов, что в нередко отвратном оформлении (Сапковский, Мартин, Асприн и т.д.), зато как минимум пытается предоставить действительно годную подборку классической фантастики.
А то, что Астрель не хочет ставить дорогую бумагу — вот уж точно где мышиная возня, возрастание вероятности быстрой продажи тиража мне как потребителю очень выгодно — здорово экономит время. Не придётся понравившиеся вещи продолжать читать на aenglisc'е.
–––
Zenya32 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 17:43  

цитата Johann_Wolden

Астрель не хочет ставить дорогую бумагу
Предполагаю, что им не дает это сделать вышестоящее руководство, что печально, так как серии у Астрель отличные.
Johann_Wolden 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 17:52  

цитата Zenya32

так как серии у Астрель отличные.
И это единственное, что мне важно. Минимум треть интересных книг именно на них приходится.
Меж тем, очень интересно, выйдут ли в апреле новые книги в ШФ помимо Вегнера. Планы обширные, но воплощаться что-то не спешат...
–––
blakrovland 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 17:52  

цитата Johann_Wolden

А то, что Астрель не хочет ставить дорогую бумагу
на мой взгляд и правильно делают. Валенте — автор специфический. При дорогой бумаге возрастет цена книги,что может негативно сказаться на продажах.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
Zenya32 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 18:08  

цитата Johann_Wolden

выйдут ли в апреле новые книги в ШФ помимо Вегнера.
сомнительно, скорей всего книга в месяц, такая классическая схема. В мае обещали Буллингтона, а там дальше надеюсь подряд будут Флетчер и Макдональд.
Johann_Wolden 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 19:46  

цитата Zenya32

В мае обещали Буллингтона, а там дальше надеюсь подряд будут Флетчер и Макдональд.
Очень, очень хочу все три тома. Станут для меня реальным стартом этой серии. И, надеюсь, будут успешны.
–––
gubochlep 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 апреля 05:47  
Новый "Меекхан- "Память Всех  Слов  "появился в ожидаемом на Лабиринте"https://www.labirint.ru/books/639746/
Страницы:  1  2  3  4 [5] 6  7  8 ... 44  45  46  47  48 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх