Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:22  

цитата Johann_Wolden

а у Гжендовича речь и красочная, и не самая простая.

Красочная и не самая простая — это я бы сказал про госпожу Хобб и господина Ротфусса, или же про Уильямса нашего Тэда с его Остен Ардом, а с литературной точки зрения Гжендовичу до них, как до луны.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:26  
Morzan, и кого это он нагибает? В его нескольких боях у него нет колоссального преимущества ни над одним из противников. Кроме, может, не шибко опытных дебилушек, которые пытались его порешить в пятой главе. Первая же тварь, с которой он сталкивается, без чего-то подобного гарантированно убила бы любого человека. И с цифраловским слоу-моушеном она продолжила представлять реальную угрозу для жизни, и без хорошего владения холодным оружием не спасла бы.
Про последующие сражения и говорить нечего.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:27  

цитата Morzan

а с литературной точки зрения Гжендовичу до них, как до луны.
А вот тут я кастую facepalm и удаляюсь.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:29  
Johann_Wolden и победив несложно скажем так эту тварь, становится в глазах аборигенов, чуть ли не полубогом. Это к пониманию того, кого он побеждает.

цитата Johann_Wolden

А вот тут я кастую facepalm и удаляюсь

В своем праве.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:31  

цитата Johann_Wolden

А вот тут я кастую facepalm и удаляюсь.

Для вас русский точно родной? Разница между Хобб/Уильямсом и Гжендовичем колоссальная. Это как сравнивать Донцову с Джойсом.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:34  

цитата Johann_Wolden

а вот в чём отличие, на примере стереотипного современного чит-попаданца... грамотно подведённое обоснование

да а какая разница есть это обоснование или нет, если сама структура типичного романа про попаданца от этого никоим образом не меняется? Какая разница, можно ли считать Вуко попаданцем в классическом понимании термина, если он ведет себя как классический попаданец? Какая разница, что цифрал с определенного момента начинает работать по-другому, если автор спешно дает своему герою новых плюшек, чтоб он стал еще круче?
Гжедович соединил с своем цикле два жирнейших штампа и сомневаюсь, что он сделает из них что-то новое и необычное. Особенно по неубедительному второму тому где один персонаж топает из точки А в точку Б при этом не развиваясь и не раскрывая мир, а другой прокачивает новый класс (маг) с такой скоростью, что его можно обвинить в читерстве.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:38  

цитата Алексей121

да а какая разница есть это обоснование или нет

Так его и нет :-)))

цитата Алексей121

Какая разница, можно ли считать Вуко попаданцем в классическом понимании термина, если он ведет себя как классический попаданец? Какая разница, что цифрал с определенного момента начинает работать по-другому, если автор спешно дает своему герою новых плюшек, чтоб он стал еще круче?
Гжедович соединил с своем цикле два жирнейших штампа и сомневаюсь, что он сделает из них что-то новое и необычное. Особенно по неубедительному второму тому где один персонаж топает из точки А в точку Б при этом не развиваясь и не раскрывая мир, а другой прокачивает новый класс (маг) с такой скоростью, что его можно обвинить в читерстве.

В общем и целом, лучше во втором томе по всей видимости не стало, как и ожидалось.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:39  

цитата Morzan

В общем и целом, лучше во втором томе по всей видимости не стало, как и ожидалось.

стало хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:40  

цитата Morzan

просто чит, благодаря которому Вуко нагибает

Простите, что?)
Он "нагибает" ровно до той поры, пока не сталкивается с настоящей магией. И да, "нагибает", будучи вооружен суперсовременными достижениями науки и техники, однако во многих аспектах уступает любому местному подростку — автор это прямо прописывает и высмеивает.
Я даже процитирую:

цитата

Всю жизнь, когда хотелось мне рыбы, я ее покупал. Шел в «Теско» в Гваре или на набережную над портом, где стояли рыбацкие лодки на воздушной подушке, или в рибарицу и там выбирал между камбалами, сардинами и тунцами, что красиво лежали на льду, прямо с ночного улова. А теперь меня распирает гордость от одной-единственной рыбины. И только потому, что я лично добыл еду в богом забытом уголке Побережья, вооруженный луком и предоставленный природе.
После двух лет обучения, модифицированный бионически, обученный в школе коммандос, я обрел умения, которыми здесь обладает любой ребенок.

Сражения?
Ну да, он шикарно "выносит" тварей. Правда, только под действием "цифрала" и то не идеально. Во втором томе

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

правила игры меняются, там уже включается магия.
Однако повторюсь — это "модифицированный бионически, обученный в школе коммандос" — тамошние маги посильнее будут. Поэтому не все так просто.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:41  
Sph, разумеется, не родной. Я ж не умею по трём страницам видеть всю книгу. :-(((
А Ротфусс / Хобб и Гжендович — разница колоссальная, да. В подходах к стилю и манере изложения. Броская, лучезарная, красота, которая целенаправленно в глаза бьёт — ещё не признак превосходства.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:42  
Вообще, чем-то "Владыка Ледяного Сада" "РДР", конечно, напоминает...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:42  

цитата Green_Bear

Однако повторюсь — это "модифицированный бионически, обученный в школе коммандос" — тамошние маги посильнее будут. Поэтому не все так просто.

по этому во втором томе Вуко прокачивает магию, чтоб и тамошних магов успешно нагибать:)))


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:46  
Green_Bear да никто и не говорит, что все очень и очень просто. Гжендович скажем так, взял типично тупую историю про попаданца, и решил провести работу над ошибками сотен тех, кто было до него. Но это все еще неумный попаданец со всеми вытекающими, например чудо-цифрал, который от магии Мидгарда ничем не отличается.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:49  

цитата Алексей121

по этому во втором томе Вуко прокачивает магию, чтоб и тамошних магов успешно нагибать


Да что вы? Вот прямо — нагибает, да? :-)))

Слушайте, я, конечно рад, что читатель, ожидая рифмы "розы" — с удовольствием дописывает ее на полях романа, но мне кажется, что чтение, которые опускает ВСЕ нюансы романа, облегчает, конечно, читателю жизнь, но отбирает львиную долю возможностей получить от текста хотя бы малое удовольствие. (Это при том, конечно, что автор — да, знает штампы массовой культуры и — да, вовсю пользует их, крутя в кармане фигу; но нельзя же натягивать сову на глобус и объявлять это "типичным романом про попаданцев") ))


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:50  

цитата Morzan

Гжендович скажем так, взял типично тупую историю про попаданца, и решил провести работу над ошибками сотен тех, кто было до него


Еще раз: какие такие "СОТНИ тех, кто был до него" с "типичными тупыми историями про попаданца"? Нельзя назвать хотя бы пяток имен, чтобы разобраться в терминах? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:51  

цитата Johann_Wolden

А Ротфусс / Хобб и Гжендович — разница колоссальная, да. В подходах к стилю и манере изложения. Броская, лучезарная, красота, которая целенаправленно в глаза бьёт — ещё не признак превосходства.

Окей, берем Клавелла с его Королем крыс — ничего красивого и лучезарного, сплошняком мрак в виде вони дерьма, дизентерии, отчаяния и голода тысяч людей. Исполнено великолепно. Тоже впереди Гжендовича с литературной точки зрения.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:53  
ergostasio просто гуглим "книги про попаданцев" и получаем неимоверное количество романов, как от отечественных исполнителей, так и от иностранных.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:54  

цитата Green_Bear

Ну да, он шикарно "выносит" тварей. Правда, только под действием "цифрала" и то не идеально
Собственно, любая вынесенная им тварь при этих же условиях могла бы запросто вынести и его. Даже всё тот же первый монстр, которого он с виду несложно победил, мог спокойно его порезать ядовитыми когтями — вопрос в одном ударе, от которого Вуко едва уклонился. То, что местные с его трофея потом основательно офонарели — логично, у них ни боевого обучения, ни своей магии. И никаких шансов.

цитата Алексей121

по этому во втором томе Вуко прокачивает магию, чтоб и тамошних магов успешно нагибать:)))
Предоставим Вам право демиурга. Пусть он не осваивает магию мира или что это там такое на самом деле. Какое тогда решение?

цитата Fауст

Вообще, чем-то "Владыка Ледяного Сада" "РДР", конечно, напоминает...
РДР — это?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:55  
Morzan, и снова — я не про показанные реалии, я про текст.
А для сравнения с Клавеллом... Надо читать Клавелла.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 15:58  

цитата Johann_Wolden

РДР — это?

"Ричард Длинные Руки", конечно же.)
Страницы: 123...5657585960...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх