Серия Мастера магического ...

Здесь обсуждают тему «Серия "Мастера магического реализма" (АСТ)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мастера магического реализма" (АСТ)» поиск в теме

Серия "Мастера магического реализма" (АСТ)

Страницы:  1 [2] 3  4  5  6  7  написать сообщение
 автор  сообщение
montakvir7511 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 марта 18:17  

цитата Thalidomide

название странное
Так вроде все с этого самого широко понимаемого магического реализма и начиналось — не помню, кто там первый был, Линт, Блэк, Гейман. А вот дальше на волне успеха серии начали и фэнтези и хоррор добавлять.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.
arcanum 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 марта 20:03  

цитата Thalidomide

Ну дык фентезю да узастики нашим "высокохудовным" читать западло.
любителям Борхеса или Маркеса западло читать подростковую или инфантильную дрянь для так и не выросших взрослых. Поэтому, к полкам фантастики они подходят весьма эпизодически.
Серия на них вообще не расчитана. Если кто-то думает, что любитель магреализма купится на название серии — это, в общем, смешно.
Локомотивом был Геиман, сугубо на его горбу раскрутилась серия для подростков + необычное по тем временам оформление, определенная стильность обложек, эдакая тимбертоновщина. Потом Лавкрафта туда добавили, тоже сформировавшего свою фэн-базу. Так и пыхтит уже несколько лет, за счет сформировавшегося круга фэнов серии и неиссякающего успеха Геимана/Лафкрафта.

цитата Sri Babaji

Да, странно, что серию превратили из клоаки псевдоинтеллектуального мусора
она на интеллектуальность никогда не претендовала. Она вообще задумывалась под Геимана, как персональная серия. И это были его первые нормальные издания в РФ. А когда ее превратили в серию для "всего" — там никакого намека на интеллектуальность не просматривалось. Авторы все сугубо из янг-эдалт да Лавкрафт.

цитата Sri Babaji

в единственное в крупных издательствах прибежище классической журнальной мистики\фентези.
ага, художественные достоинства которой, мягко говоря, весьма скромны. Разница невеликая. Кроме Ходжсона (и то — далеко не всего).
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.
arcanum 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 марта 20:05  

цитата montakvir7511

самого широко понимаемого магического реализма и начиналось — не помню, кто там первый был, Линт, Блэк, Гейман.
как бы широко магреализм не пытались понимать (кто, интересно? издатели?) — эти авторы к нему никакого отношения не имеют.
Поэтому, название серии представляет собой уникальный пример самого корявого, но на удивление успешного маркетингового позиционирования.
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.
montakvir7511 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 марта 20:08  

цитата arcanum

Поэтому, название серии представляет собой уникальный пример самого корявого, но на удивление успешного маркетингового позиционировани

Мне важен текст, а не название серии. Если под этим оформлением и названием удалось пропихнуть Куинна и полный цикл Стокера, то пусть хоть "Лучшими романами о любви для дедушек" назовут.
–––
arcanum 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 марта 20:21  

цитата montakvir7511

то пусть хоть "Лучшими романами о любви для дедушек" назовут.
и то верно. К тому же, издается все это в хорошем оформлении и качестве. Поэтому, название... ну, смешное... но зато книги издаются. Стокер с Куинном мне побоку, но зато там издали Валенте.
Кстати, есть мысль — а не понял ли издатель, что название серии феерически диссонансное, и поэтому пытается "перевести стрелки" на новую серию "Шедевры фэнтези"?
–––
Karnosaur123 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 марта 20:36  

цитата Basstardo

А за винтажной мистикой вновь пойдут Гейманы  и Иоганны Кабалы, на радость молодежи не ностальгирующей по классике.

А еще есть надежда, что эта молодежь приобщится к этой классике.:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Karnosaur123 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 марта 20:38  

цитата arcanum

любителям Борхеса или Маркеса западло читать подростковую или инфантильную дрянь для так и не выросших взрослых. Поэтому, к полкам фантастики они подходят весьма эпизодически.

Вы не учитываете, что любители любителям рознь: у нас каждый хомячок хочет считаться любителем Маркеса или Борхеса, ибо это "престижно". Так что истинные любители тут и вовсе ни при чем.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
bosch78 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 марта 20:50  
Джин Вульф пошёл бы хорошо
stormberg 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 марта 21:51  

цитата arcanum

Кстати, есть мысль — а не понял ли издатель, что название серии феерически диссонансное, и поэтому пытается "перевести стрелки" на новую серию "Шедевры фэнтези"?

Ваша мысль ошибочна. :-[
arcanum 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 марта 21:55  

цитата stormberg

Ваша мысль ошибочна.
не, ну это ж, так, предположение. Просто, зачем тогда Валенте новую издали в другой серии?

цитата Karnosaur123

у нас каждый хомячок хочет считаться любителем Маркеса или Борхеса, ибо это "престижно".
да неее... те, кому шильдик "престижно" нужен — они на другие поп-имена подрываются. Борхес с Маркесом тут не в тренде.
–––
Johann_Wolden 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 марта 22:41  

цитата arcanum

Просто, зачем тогда Валенте новую издали в другой серии?
Потому что Валенте у одной редакции, а серия ММР у другой. "Шедевры фэнтези" — своя серия Астрели-СПб, которую пытались запустить несколько лет. "Сказки сироты" изначально думали запускать там.
–––
Jeg reiser til Kelio.
Jeg reiser til mørkets dyp der alt er dødt.
arcanum 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 марта 23:32  
Johann_Wolden точно, вспомнил. Они же Валенте в ММР по необходимости засунули, забыл уже эту историю. Поэтому, и форзацы в первом томе были пустые.
–––
blakrovland 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 04:41  
Да,вот тоже подумал, что Вулф идеально укладывается в рамки серии. Оформить вкусно,как это ребята умеют. Ну и Хэнд с Кирнан тоже,мне кажется подошли бы.

аrcanum меня поддержит 8-):-)
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
montakvir7511 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 05:41  
Кларка Эштона Смита можно. Ничем не хуже по потенциалу того же Ходжсона.
Вулфа можно "Пятую голову цербера", как раз под название серии будет:-)))
–––
Axeron 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 05:43  

цитата montakvir7511

Кларка Эштона Смита можно

Поддерживаю, только врят ли мы увидим его в ближайшее время.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.
montakvir7511 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 07:54  

цитата Axeron

в ближайшее время.
Почему? Конкуренция фантлабовским малотиражкам? Или все настолько плохо с правами?
–––
Axeron 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 08:24  
montakvir7511 просто моё личное ощущение.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 08:57  
ArK
Спасибо Вам огромное за то, что Вы сделали, наконец, большое дело — открыли страницу серии! :cool!:
Сам раз пять собирался заняться этим вопросом, но постоянно отвлекался на что-то, и думал: потом, успею ещё! Вот уж года полтора это "потом" и тянется! :-)))

Теперь по серии. Если одним словом, она — шикарна!
Когда серия только стартовала, относился к ней резко негативно. Во-первых, я не шибко уважаю Геймана. Во-вторых, коробило, конечно, от названия. "Мастера магического реализма" и поделки от Х.Блэк, Э.Нир и Ч.Де Линта (хоть его я как раз уважаю, но жанр явно не тот)?
А потом пошли Лавкрафт, Говард и вот это чудо:

:-)))
которые уж совсем в магреализм не вписывались, ну никаким боком! Эх, помню, критиковал серию на форуме!... ;-) И шрифт не нравился, и наполнение вызывало одни вопросы, и совершенно непонятно было, чего дальше ждать, и много чего ещё. Но на полках книги, тем не менее, благодаря плюшкам в виде внутренних иллюстраций и отличного оформления, вставали одна за одной — антология "Страшные сказки" с оформлением Алана Ли, два тома "Сказок сироты" Валенте с графикой Калуты, "Сказки тысячи ночей" Э.К.Джонстон...
И вот на Джонстон-то я, как раз, и сломался — это просто ВЕЛИКОЛЕПНО оформленная книга! А содержание... Прочитал не так давно, отзыв на неделе постараюсь написать, но больше чем на 8-ку не тянет явно. Зато читали уже и супруга, и мама, и даже тёща. :-))) Вот как раз то, КАК сделана книга, меня просто покорило. Стало понятно, что к серии относятся с душой, и что широта понятия "магический реализм", вкладываемая издательством в название, позволяет выпустить в серии что угодно. А название? Да не по фиг ли, как называется серия, в которой выходят книги интересных тебе авторов, красиво оформленные, да ещё и относительно недорогие? Да и к шрифту как-то попривык :-)))
А дальше книги начали "выстреливать" практически с каждой новинкой — весьма любопытная антология "Зелёный рыцарь" (которая, на самом деле, Зелёный человек), шикарная подборка рассказов Говарда, неожиданный сюрприз в виде первого тома Ходжсона...
А потом ещё и в библионочь не удержался, за сущие копейки два тома Лавкрафта приобрёл 8:-0

В итоге, полка с "Мастерами магического реализма" — одна из самых красивых в моей квартире! :-)))
Да и с содержанием всё в полном порядке — точно знаю, что книги стоят не просто "для красоты", что многие книги буду неоднократно снимать с полки. Вот чтобы перечитать тот или иной рассказ Лавкрафта или Говарда, например! ;-) 8-)
Sri Babaji 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 16:09  

цитата arcanum

она на интеллектуальность никогда не претендовала. Она вообще задумывалась под Геимана, как персональная серия. И это были его первые нормальные издания в РФ. А когда ее превратили в серию для "всего" — там никакого намека на интеллектуальность не просматривалось. Авторы все сугубо из янг-эдалт да Лавкрафт.

Да, неправильно выразился, надо было сказать "псевдоэлитной", и позиционирование серии, и название становятся понятными сразу — рассчитывали на тех, кому хочется читать что-то нитакоекаквсе, но при этом не слишком сильно напрягать мозг — оттуда и первые книги в серии и ничего не значащее "красивое" название. Но теперешний шаг в ее эволюции мне очень нравится, буду покупать.
–––
I Sing the Body Electric
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 марта 16:21  
Sri Babaji

цитата

Но теперешний шаг в ее эволюции мне очень нравится, буду покупать.

Вот это — правильное решение! :beer:
Я тоже горячо поддерживаю политику серии "на любой вкус": хочешь — собирай янг-эдалт от разных Холли Блэк и Томов Поллоков, хочешь — бери классику типа Говарда, Ходжсона и Лавкрафта, хочешь рассказов и антологий — тоже есть! Ну а зарабатывать можно на Геймане ;-)
Страницы:  1 [2] 3  4  5  6  7 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мастера магического реализма" (АСТ)»

Новое сообщение по теме «Серия "Мастера магического реализма" (АСТ)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх