Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 20:43  
Серии, в которой издаются наиболее интересные и значительные произведения современности в жанре ужасов. Среди «Мастеров» такие как Адам Невилл, Ричард Лаймон, Рэмси Кэмбелл, Томас Лиготти, Лэрд Баррон и другие. Серию выгодно отличает поджанровое разнообразие — от «weird fiction» до сплаттерпанка. В «Легендах» ожидается тяжёлая артиллерия — Клайв Баркер, Уильям Хьёртсберг, Питер Страуб и прочие.

МАСТЕРА УЖАСОВ
ЛЕГЕНДЫ ХОРРОРА
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 20:48  
Тема открыта!
Делитесь впечатлениями, господа.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 20:53  

цитата Karnosaur123

Серию выгодно отличает поджанровое разнообразие — от «weird fiction» до сплаттерпанка.

А что из вышедшего — сплаттерпанк?
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 20:56  

цитата MarchingCat

А что из вышедшего — сплаттерпанк?

"Клан" Бёрка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 21:13  
Отличная серия. Прочитаны оба Нэвилла, Баррон, Мастертон, Кэмпбелл. "Жертвоприношение" не впечатлило, остальное зашло очень хорошо. Сейчас грызу Лиготти. Не скажу, что прямо мой автор — по мне лучше бы его неуёмную фантазию и литературный талант направить в чуть более традиционное русло. Иногда туман настолько густой, что даже силуэты лишь смутно проглядывают. Но пишет здорово, этого не отнять. И через какое-то время перечитать будет интересно.
А ещё очень радуют планы, всё обещает быть вкусным. Причём, составители не стараются накормить читателя однообразной пищей — налицо сбалансированный рацион. Намерен покупать и читать всё что выпустят, а серии хочется пожелать долгих-долгих лет, по-моему для этого есть неплохие предпосылки.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 21:20  

цитата MarchingCat

А что из вышедшего — сплаттерпанк?

цитата el1ven

"Клан" Бёрка.

И грядущий Лаймон.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 21:21  
Собственно, на данный момент вообще всё моё знакомство с жанром ужасов этой серией и "Дракулой" Брэма Стокера и ограничено.
Прочитал "Судные дни" Адама Нэвилла, которые весьма напугали и концептом / действиями местного монстрятника, и в заметно большей степени мотивами и средсвами достижения целей главой секты Судных дней.
Ещё успел закотировать "Усмешку тьмы", которая показалась совершенно не страшной, зато до одури нервной — и вот сейчас читаю "Клан" Килана Патрика Бёрка, и с психологической точки зрения он мне кажется очень давящим, через цепочки ассоциаций триггерит неприятные воспоминания (нет, я не ел людей в американской южной глубинке и от людоедов же не спасался! Ну ладно, ладно — я их вообще не ел...).
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 21:46  

цитата Senna

Отличная серия. Прочитаны оба Нэвилла, Баррон, Мастертон, Кэмпбелл.

Неплохая серия,тех же товарищей прочитал.Понравилось по настоящему только "Судные дни"от Нэвилла .Его "Ритуал " читал еще давным давно,в любительском переводе — неплохая книжка,раз можно прочесть.
"Инициация" — так себе,ближе к финалу есть еще какая то атмосфера,чего не скажешь о большей части книги."Жертвоприношение" не понравилось в целом,такой ничем особо не примечательный абсурдный ужастик.
"Усмешка тьмы" — не страшно,тягомотно,однако как ни странно стиль автора и как написано мне понравилось,но в целом сам роман мне не зашел.В лучшем случае (как и в "Инициации" ) присутствует тревожная атмосфера кое где,но не пугает ничуть.
Сборник Лиготти не читал."Клан" пока не вышел,может прочитаю потом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 21:49  
Единственная, по большому счету, на данный момент живущая серия зарубежного хоррора, радующая своими наполнением и планами. Покупаю не все подряд, но большая часть стоит на полках. Основные плюсы "МУ", на мой взгляд: разнообразие авторов и направлений внутри заявленного жанра + отсутствие притянутых за уши филлеров, какие наблюдались, например, у того же ЭКСМО в их серии мистики.


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 22:44  
Антология вот смахивает на филлер. Даже без толкового анонса от издательства.
–––
Танцуй, читай и пой


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 23:21  
Соглашусь, антология про мертвецов такое ощущение что шло в довесок, типа покупаешь права на это в подарок дарим вот это, но антологию всё равно возьму, почитала отзывы на гудридерзе, есть не плохие классические рассказы про классических зомбаков из серии "Ночи живых мертвецов" Руссо.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2018 г. 02:38  
Кэмпбелла очень люблю. Лиготти прочёл 1ю часть и решил пока прерваться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2018 г. 10:58  

цитата look its desu

Антология вот смахивает на филлер

цитата Зинаида

Соглашусь, антология про мертвецов такое ощущение что шло в довесок
Ну, во-первых, она еще пока не вышла, так что можно лишь строить предположения о ее содержимом. А, во-вторых, главное чтоб в серии не началось засилие романтической мистики и прочего городского фэнтези, в которое с завидным постоянством скатывались предыдущие мистические и хоррорные линейки.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2018 г. 13:30  
Hed Rush Ну вот есть и позитивные веяния, не прошло и три года, как серия "Новинки зарубежной мистики" в которой хоррора кот наплакал, а засилье псевдо-мистических романов для дам (типа Энн Райс и Мелиссы Майер) особого успеха по-видимому не принесли наконец-то решила всё-таки трансформироваться в серию "Фантастика. Черные книги ужасов", и уже 2 романа нас ждут в ближайшее время совсем скоро 8 мая (если верить бук24) выйдет Мэтт Рафф "Страна Лавкрафта" и ещё какой-то роман (забыла автора) про последние дни какого-то журналиста который вёл исследование всякой оккультной тематики.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2018 г. 13:47  
Зинаида Честно сказать, насчет новой серии Э у меня есть некоторые опасения, потому что, насколько я понял из англоязычных источников, роман Раффа очень условно жанровый. Это совсем не ужасы в чистом виде, а скорее очередной эксперимент на основе лавкрафтовских декораций.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2018 г. 13:56  
Зинаида
Вы наверное про "Последние дни Джека Спаркса" говорите?
–––
https://vk.com/fr0mthedark


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2018 г. 14:43  
Hed Rush, зато выпущенный чуть ранее в процессе превращения одной серии в другую "Сглаз" Томаса Олд Хьювелта — самый что ни на есть хоррор.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2018 г. 16:06  

цитата Hed Rush

естно сказать, насчет новой серии Э у меня есть некоторые опасения

Посмотрим, пока мистических драм типа Мелиссы Майер или Энн Райс не заявлено, а заявлены вполне жанровые вещи.

цитата Basstardo

Вы наверное про "Последние дни Джека Спаркса" говорите?

Да, именно про этот роман.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2018 г. 10:29  

цитата el1ven

А что из вышедшего — сплаттерпанк?

"Клан" Бёрка.


В "Клане" и "Ритуале" мистика есть? Или всё ограничивается стандартными убийцами/каннибалами/маньяками/живодёрами и т.д.?


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2018 г. 10:44  

цитата Hed Rush

Ну, во-первых, она еще пока не вышла, так что можно лишь строить предположения о ее содержимом.
антология как антология. Если нравятся зомби — вполне пойдет. Какие-то вещи не очень — какие-то весьма хороши. Я не любитель зомби-жанра, но тот же Лансдейл, к примеру, там предсказуемо хорош — эдакая тарантиновщина. Мэйбери хоть накропал кондовый зомби-постапок, но достаточно крепко, читалось именно в силу грамотной заштампованности неплохо. Ну и остальные, кто-то с большим успехом справился с темой, кто-то с меньшим. Зомби это же давно уже фанатская тема, для любителей сего жанра. Там задана общая канва событий и причины зомби-эпидемии, а авторы как бы нанизывают на нее фрагменты истории со своими героями.
Страницы: 123...329330331    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх