Серия Мастера ужасов АСТ

Здесь обсуждают тему «Серия «Мастера ужасов» (АСТ)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия «Мастера ужасов» (АСТ)» поиск в теме

Серия «Мастера ужасов» (АСТ)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 9  10  11 [12] 13  14  написать сообщение
 автор  сообщение
Makrophag 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июня 19:55  

цитата Drud

"Ритуал" — неплохо,на разок

Роман оставил двойственное впечатление, две части — как будто два разных писателя создавали.
Смущало ещё то, что группа туристов испытывало муки жажды, идя под дождём. Так и хотелось заорать в книгу: "Сложите ладони лодочкой и ПОПЕЙТЕ НАКОНЕЦ!".
Drud 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июня 23:58  

цитата Makrophag

Роман оставил двойственное впечатление, две части — как будто два разных писателя создавали.

Это у всех ,кто читал роман,такое впечатление осталось.Или почти у всех. Атмосферно и напряженно вначале,а потом — суп с котом))Ну или с этой рогатой букой))Но в целом — неплохо,да и экранизация не самая ужасная.
Tarnum1 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июля 07:23  
Прочитал еще две книги из этой серии — "Ночи живых мертвецов" и "Луна-парк".
"Ночи живых мертвецов" — сборник про зомби. Собранные в нем рассказы очень неровные по качеству. Первая половина книги вообще разочаровала, хотел бросить читать. Во второй половине рассказы понравились значительно больше. Наиболее удачные, на мой взгляд, это — "Явиться незамедлительно" (8 из 10), "Страницы из блокнота...", "Холостой пробег" и "Одинокий стрелок" (по 7 из 10). Совсем уж хлам — "Поворот мертвеца", "В этой тихой земле", "Последний и лучший день...." и "Девочка на столе" (2-3 балла из 10). В целом сборнику поставил 6 баллов из 10. Почитать можно, не более того.
"Луна-парк". Книга неплохая, поставил 7 из 10. Практически до конца не понимал, почему эту книгу выпустили в серии "Мастера ужасов". На мой взгляд, обычный подростковый роман. С кучей персонажей (в том числе, лишних, Грегори, например), любовью-морковью. Вообщем к ужасам отношения никакого. Концовка немного изменила отношение к книге. Еще раз — книга неплохая, но вот с ужасами в ней как-то не совсем. Скорее это сборник любовных историй, разбавленный в конце щепоткой ужасов.
Из всей серии не прочитал только Лиготти (пока не появился в Литресе).
Пока безусловными лидерами "Мастеров ужасов" считаю Нэвилловские "Ритуал" и "Судные дни". Отличные книги (несмотря на некоторые недостатки:-)), абсолютно не жалко потраченных денег. Худшее — "Инициация" и "Усмешка тьмы" (жалко не только денег, но и потраченного времени).
Karnosaur123 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июля 11:37  

цитата Tarnum1

С кучей персонажей (в том числе, лишних, Грегори, например)

Какой Грегори?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Tarnum1 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июля 13:04  

цитата Karnosaur123

Какой Грегори?

Гарольд, конечно, с которым Джоан "черный пояс по каратэ" встречалась. Совершенно бессмысленный персонаж.
ДМЧ 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июля 13:19  
я тоже по прочтении ругательски ругал Лэрда Баррона, но прочитав его рассказ, понял, что этому автору сам жанр до лампочки, он наслаждается играми слов и смыслов -- то есть он стилист-эстет -- и рассматривать его в строгом русле хоррора не вполне правильно
Tarnum1 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июля 14:16  

цитата ДМЧ

я тоже по прочтении ругательски ругал Лэрда Баррона, но прочитав его рассказ, понял, что этому автору сам жанр до лампочки, он наслаждается играми слов и смыслов -- то есть он стилист-эстет -- и рассматривать его в строгом русле хоррора не вполне правильно

Мне "Инициация" в целом не понравилась. У меня после прочтения создалось впечатление, что книгу писали несколько разных авторов, не удосужившись свести ее в единое целое. ИМХО, получилось лоскутное одеяло, в котором я не увидел цельности произведения. Допускаю, что я до автора не дорос. Лучше перечитаю Нэвилла:-)
LAS 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июля 16:56  

цитата Tarnum1

У меня после прочтения создалось впечатление, что книгу писали несколько разных авторов, не удосужившись свести ее в единое целое. ИМХО, получилось лоскутное одеяло, в котором я не увидел цельности произведения

О Ритуале можно сказать ровно то же самое, и даже в большей степени.
ДМЧ 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июля 18:20  
Ритуал  -- да, согласен. я его не смог дочитать: атмосфера передана неплохо, но эта жалкая толпа нытиков ни малейшего сопереживания не вызывала, читал и думал: когда уже вас, придурков, замочат наконец?
Tarnum1 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июля 19:04  

цитата LAS

О Ритуале можно сказать ровно то же самое, и даже в большей степени.

У меня такого впечатления не создалось. Нэвиллу, вероятно, стоило ограничиться первой половиной книги, вторая половина лишняя. Тогда бы, на мой взгляд, получился шедевр хоррора. Тут дело вкуса. А "Инициация" и "Усмешка тьмы" — откровенно скучная нудятина, на которую жалко и времени, и денег. "Луна-парк" примерно из той же оперы, но читается живенько, что для меня было несколько неожиданно (не думал, что "сборник подростковых историй любви" будет довольно динамичным, но концовка спасла:-)). Это мое мнение.
Ланцелот 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июля 19:50  

цитата Tarnum1

Нэвиллу, вероятно, стоило ограничиться первой половиной книги, вторая половина лишняя. Тогда бы, на мой взгляд, получился шедевр хоррора
:beer:
Karnosaur123 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июля 19:51  
Снова здорово!
Что, ЧТО сделала всем эта несчастная вторая половина?>:-|
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Nexus 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июля 19:59  

цитата Karnosaur123

Что, ЧТО сделала всем эта несчастная вторая половина?

Я думаю, если бы вторая половина книга шла первой, то все бы воротили нос от скучных блужданий по лесу. :-)))
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)
Tarnum1 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 июля 20:04  

цитата Karnosaur123

Снова здорово!
Что, ЧТО сделала всем эта несчастная вторая половина?

Без второй половины была бы открытая концовка книги. Что бы еще более усугубило мрачный настрой первой части книги.
Металлисты во второй части книги откровенно лишние персонажи, ИМХО.
ignatpotap 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 июля 10:21  

цитата

Металлисты во второй части книги откровенно лишние персонажи

Вот как по мне, они как раз, какой никакой глоток "свежего воздуха". Порядком поднадоели все эти сектанты в рясах, с хмурыми лицами, строящие заговор о порабощение-разрушении мира. А тут просто немножко отбитые, с кашей в голове ребятки, которые сами не поняли во что ввязались. И кстати, из своего опыта могу сказать, что таких вот металюг-язычников, с подобным бредом в голове, лично встречал и от этого становится жутко.
Karnosaur123 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 июля 11:48  

цитата ignatpotap

Вот как по мне, они как раз, какой никакой глоток "свежего воздуха". Порядком поднадоели все эти сектанты в рясах, с хмурыми лицами, строящие заговор о порабощение-разрушении мира. А тут просто немножко отбитые, с кашей в голове ребятки, которые сами не поняли во что ввязались. И кстати, из своего опыта могу сказать, что таких вот металюг-язычников, с подобным бредом в голове, лично встречал и от этого становится жутко.

ВОТ! Вот и я об том же.:cool!:
–––
Makrophag 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 июля 08:51  
В который раз убеждаюсь, что не надо судить книжку по обложке. Глядя на "Луна-парк", думал, что это будет густая смесь "Дома 1000 трупов" и "Смертельной забавы", а получил по итогу "Сумерки": любит-не любит, любовный треугольник, адаптация в новых условиях и т.д. В целом роман всё равно понравился, часто своей кожей чувствовал все переживания героев, настолько ловко Лайман описывает отношения между героями плюс хороший перевод с бережной передачей слэнга. Но осадочек от самообмана остался.
Karnosaur123 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 июля 13:32  
Ну, с "Сумерками" это Вы хватили. Чистейшая же стилистика 80-х — красивые девчонки, парни со спермотоксикозом — правда, обыгранная в более реалистическом ключе.
–––
Drud 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 июля 23:54  

цитата Karnosaur123

Чистейшая же стилистика 80-х — красивые девчонки, парни со спермотоксикозом — правда, обыгранная в более реалистическом ключе.

Ха!Вот это точно жуть! :-))) Слава Сатане я не стал читать эту книжку,а отложил до момента ,когда уж совсем нечего будет полистать.
Karnosaur123 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 июля 00:03  

цитата Drud

Ха!Вот это точно жуть!  Слава Сатане я не стал читать эту книжку,а отложил до момента ,когда уж совсем нечего будет полистать.

Ну, там не только это. А вообще, 80-е — это, на минуточку, Золотой Век хоррора.:-[
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 9  10  11 [12] 13  14 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия «Мастера ужасов» (АСТ)»

Новое сообщение по теме «Серия «Мастера ужасов» (АСТ)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх