Серия Мастера ужасов АСТ

Здесь обсуждают тему «Серия «Мастера ужасов» (АСТ)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия «Мастера ужасов» (АСТ)» поиск в теме

Серия «Мастера ужасов» (АСТ)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 27  28  29 [30] 31  32  33 ... 41  42  43  44  45  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 14:21  
Еще раз внимательно прочитайте своё заявление:

цитата Pavinc

Почти из любого кинговского произведения мистический/фантастический элемент можно убрать и книга от этого не рассыпется

а потом то, что я написал:

цитата derrik100

Мертвая зона — убираем дар Джона Смита.
КДЖ — убираем "воскрешающее клатбисче"
Кристина — убираем плимут
Под куполом — убираем купол

у меня крайне скудная фантазия, я как вы натягивать сову на глобус не умею.

миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 14:24  

цитата Pavinc

Вот недавно был реальный случай. Убили маленького мальчика и изъяли у него почки для пересадки. То есть мы имеем отца, который оплатил и согласился на убийство чужого ребёнка ради спасения собственного. На мой взгляд, это намного круче воскрешающего кладбища, а уж как это обыграть задача писателя.

Отличный сюжет, только совсем не про то, про что КДЖ. Ваша история — про попытку спасти ребенка, который еще жив, любой ценой. "Кладбище" — о бесплодности попыток воскресить то, что уже мертво.

цитата Pavinc

Сажаем за руль плимута психопата-убийцу и вуаля

И опять-таки получаем совершенно другую историю, потому что "Кристина" не только про то, как плимут ездит и всех давит, но и про одержимость нового хозяина своей машиной. Даже если сделать нового хозяина психопатом, получается другой роман, потому что в "Кристине" он тоже во многом жертва.

цитата Pavinc

Не читал, но предположу, что дело в полной изоляции. Пускай будет страшный вирус и карантин.

Дело, конечно, в полной изоляции, но с карантином будет иное развитие событий и иная концовка — хотя бы потому, что в случае карантина хоть какое-то общение с внешним миром, например, через телефон и интернет, возможно. К тому же отваливается вся линия с выяснением, откуда взялся купол, а она довольно важная.

философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 14:33  
derrik100, sityrom, не хочу заниматься демагогией и погружаться в частности. Ещё раз озвучу свою мысль: у Кинга в произведениях достаточно всего остального помимо мистики. Это остальное очень крепкое и имеет собственную художественную ценность, а мистика лишь вишенка на торте. Доказательство тому Ричард Бахман. Ну не было бы короля ужасов Стивена Кинга, был бы не такой популярный, но всё равно неплохой писатель Ричард Бахман.

миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 14:44  

цитата Pavinc

у Кинга в произведениях достаточно всего остального помимо мистики. Это остальное очень крепкое и имеет собственную художественную ценность

О, безусловно. Только это не значит, что

цитата Pavinc

мистика лишь вишенка на торте

Потому что в большинстве случаев мистика у Кинга является не просто вишенкой, а смыслообразующим элементом и метафорой. Как в "Кладбище домашних животных". Как в "Под куполом".

цитата Pavinc

Доказательство тому Ричард Бахман.

У которого, вы не поверите, только три из семи романов не имеют мистического или фантастического элемента )

философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 14:50  

цитата sityrom

У которого, вы не поверите, только три из семи романов не имеют мистического или фантастического элемента )

Насколько знаю, псевдоним достаточно быстро раскрыли и последние романы, Регуляторы так точно, писал уже обычный Кинг. Зато у позднего Кинга полно романов без мистики, так что ничья ;-)

философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 14:57  

цитата sityrom

Потому что в большинстве случаев мистика у Кинга является не просто вишенкой, а смыслообразующим элементом и метафорой

Я Вашу точку зрения понимаю, но не разделяю. Возьмём, допустим, 11/22/63 — великий американский роман, по словам литературных критиков. Вы всерьёз считаете, что если убрать перемещения во времени и перенести всё действие в 60-е, это сделает его нечитаемым?

активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 16:02  
Коллеги, идите в тему хоррора, зачем здесь флудить сообщениями не относящимися к серии!?:-[

миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 16:08  
Pavinc Я вам в кинговской теме ответил, а то мы куда-то в сторону от "Мастеров ужаса" свернули.

авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 16:18  

цитата egas

зачем здесь флудить сообщениями не относящимися к серии!?

здесь треть постов:
очень жду.©
Уже заказал. Едет.©
Да. Надо заказывать.©
Будем покупать и почитать.©
Уже читаю!©

и в таком духе.
Это интереснее?

философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 16:47  

цитата derrik100

здесь треть постов:
очень жду.©
Уже заказал. Едет.©
Да. Надо заказывать.©
Будем покупать и почитать.©
Уже читаю!©

и в таком духе.
Это интереснее?

Дело не в интересе —  это непосредственно относится к сабжу, а для Кинга отдельная тема есть.

авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 17:04  
teamat_7 , я смотрю тут уже через одного — модератор :) Вас-то что напрягает? Пропустите анонс?

философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 17:08  

цитата derrik100

я смотрю тут уже через одного — модератор :) Вас-то что напрягает? Пропустите анонс?

Да меня ни чего не напрягает. Я просто пишу что не так.

философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 17:36  
VIAcheslav Спасибо большое за исправление ошибок (опечаток) Прошу и впредь за этим следить.
Ваш пост очень ценный для темы.

авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 17:44  

цитата teamat_7

Спасибо
Не проблема. Спасибо за понимание. Опечатка? И у меня бывают. Проверяю и исправляю. Нельзя же на литературном сайте писать с ошибками — просто ужас какой-то)))
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди

новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 10:15  
Скиньте пожалуйста ссылку на Кинговский раздел или тему

философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 10:23  

цитата nPUBUDEHUE

Скиньте пожалуйста ссылку на Кинговский раздел или тему

https://fantlab.ru/­forum/­forum14page1/­t op...
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 16:34  
С просторов ВК:-)))

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 16:38  
Кто-то писал на форуме, что роман слишком старомоден и поэтому не зайдет большинству. Но я все равно надеюсь.

философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 16:44  
Мне не понравился. Скучно. А вот Дмитрию Тихонову понравился ОЧЕНЬ.
Тут не угадаешь, кмк. Но роман действительно уж очень винтажный, плюс сам по себе Кэмпбелл весьма своеобразен.
–––
fert fert fert

миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 16:48  

цитата Сноу

Мне не понравился. Скучно. А вот Дмитрию Тихонову понравился ОЧЕНЬ.
Тут не угадаешь, кмк. Но роман действительно уж очень винтажный, плюс сам по себе Кэмпбелл весьма своеобразен.

Гм-м, но ведь, если верить тому, что описано в "Пляске смерти", это довольно незаумная история о каннибале?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 27  28  29 [30] 31  32  33 ... 41  42  43  44  45 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия «Мастера ужасов» (АСТ)»

Новое сообщение по теме «Серия «Мастера ужасов» (АСТ)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх