Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 19:15  

цитата ДМЧ

То есть сам роман (история) вполне гуд, а вот вставка-дневник, по объему вдвое больше основной сюжетной линии -- зачем было это делать?

Видимо как раз, чтобы расширить потенциальную аудиторию. Судя по отзывам, многим вставная история понравилась больше современной части. Но как по мне в итоге обе части получились поверхностными и недожатыми.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 19:21  
LAS скорее наоборот — странным образом они мне кажутся затянутыми, при вроде как относительно небольшом объеме.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 19:21  
не факт, что сборник лучше. Я имею в виду — конечно, по рассказу сразу видно, умеет ли автор обращаться со словом, с темой и т д. Пространство маленькое, не спрячешься -- в отличие от романа, где можно ходить и ходить кругами. Но с другой стороны, я не знаю авторов, кто писал бы плохие романы и замечательные рассказы. Вот у Кинга например под старость лет что романы, что рассказы подзавяли. Мастерство стабильная категория -- зависит разве что от настроения и от творческой усталости. А Рыбака Лэнган, кажется, очень долго писал, придумывал концепт, искал материал и т д. То есть это не случайная вещь.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 19:24  
В Читай-Город Баркер пропал уже! Видать привезли мало.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 19:25  
Ну и чуть более подробные претензии к "Рыбачку".
Персонажи сочувствия не вызвали. Главный герой, от лица которого ведётся повествование — простофиля, типа как в "Жертвоприношении" Мастертона. К финалу мне было безразлично, чем там закончится. Совершенно глупая сцена секса главного героя с его ожившей женой (или похожим на нее существом — в упор не помню, как там подразумевалось), после которой я уже не читал, а перелистывал, да ещё затянутый какбы-эпилог...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 19:31  

цитата ДМЧ

а вот вставка-дневник, по объему вдвое больше основной сюжетной линии
Лучшее, что в этой книге было, и без этой истории как раз получился бы обыкновенный хоррор с одной очень живой и пробирающей эмоционально сценой. А так добавилась роскошная встроенная в книгу история, и тот же Рыбак показан интересным, и завеса над привычным миром приподнята интригующе. У этого дневника есть только один недостаток — это не трилогия мрачных фэнтезийных хорроров, я бы очень хотел больше почитать о затронутых там моментах.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 19:34  
Выскажусь так же и по поводу сборников и романов. Ещё ровно 18 лет назад, когда я только начал открывать "взрослый" хоррор через Кинга, то мне большинство его романов казались затянутыми, а их персонажи абсолютно безразличными, в то время как сборники "Ночная смена" и "Команда скелетов" произвели самое благоприятное впечатление.
Ну и говоря про Лэнгана — в сборнике что-то может показаться чепухой, что-то — нет (заранее нельзя утверждать). Ну а здесь же мы имеем проходной роман на избитые темы.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 20:09  

цитата ДМЧ

То есть сам роман (история) вполне гуд, а вот вставка-дневник, по объему вдвое больше основной сюжетной линии -- зачем было это делать?

Отличная часть, мне дичайше понравилась.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 20:12  

цитата Страшильщик

Ну а здесь же мы имеем проходной роман на избитые темы.

Вам, видимо, левый тираж достался. Я прочитал отличный роман, один из лучших в серии.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 20:14  
Senna для меня — худший в серии.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 21:51  
Для меня самый нечитабельными романами в серии оказались:
"Рыбак" — не дочитала вообще, хоррора как такового я не нашла, честно тянула до середины.
"Клан" — начало ещё интересное, но после 100-ой откровенно тянула, а после середины, просто перелистала до финала
"Сборник Лиготти", еле прочитала первые 3 рассказа. Я не скажу, что бред, чушь и хлам, это не так, просто данный стиль хоррора не для меня.
В конце-концов, как говорится, красота в глазах смотрящего.
Топом для себя могу назвать только лишь пару романов, которые читала взахлёб, это "Судные дни", "Ритуал" и "Усмешка тьмы".
Ну всё остальное что-то поинтересней, что-то скучнее, но примерно фифти/фифти, относительно читаемо.
Я вообще безумно рада, что АСТешники выпускаю разноплановый хоррор, это очень хорошо.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 21:59  

цитата Зинаида

Я вообще безумно рада, что АСТешники выпускаю разноплановый хоррор, это очень хорошо.

Вот именно. Каждому нравится свое, и под всех все равно не подстроишься.
Но лично я, дабы поддержать серию, стараюсь брать все. Даже то, что кажется мне посредственным. Читаю, просто чтобы ориентироваться в современном зарубежном хорроре.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 22:02  

цитата Зинаида

Я вообще безумно рада, что АСТешники выпускаю разноплановый хоррор, это очень хорошо.

Поддерживаю. Мне нравились книги Кинга и Маккаммона и вообще любила хоррор без особых затей типа "Клана", так что никак не ожидала, что настолько впечатлюсь "Рыбаком". Однако эта вещь и "Химмельстранд" пока у меня на первом месте.
Лаймона ждала, но прочитав до половины бросила. До лучших времен.
Дожидаются своего часа на полках Графтон и Кэмпбелл, а также Нэвилл в другой серии.
Вонг и Баркер — даже не замахиваюсь.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 22:19  
Два романа Вонга вообще мимо, для меня это вообще не хоррор, просто стёб над жанром. Хотя куплен только "Пауки", не знаю, читать пока не собираюсь, хватило "Джона".
Я тоже стараюсь покупать почти всё, но есть отдельные романы, которые вообще не собираюсь читать, хотя тоже не считаю это правильно, т.к. по себе заметила, что со временем вкусы меняются, и если я раньше и близко не подошла бы к определённой книге (к примеру книги где тематика экзорцизм), то сейчас иногда с радостью прочту. Купить куплю, но поставлю на полку, есть не просит. Исключение из всего это Лиготти, такое я даже литературой не могу назвать, просто набор каких-то слов и предложений. Его я брать больше никогда не буду. Если Вонга когда-нибудь почитаю, это хоть и стёб, но всё-таки литература.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 22:43  

цитата Tavrida

Дожидаются своего часа на полках Графтон
А это вообщн кто (что)?) И какое он имеет отношение к серии "Мастера ужасов"?
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 22:50  
Сергей755 Скорее всего имели в виду Гифьюн :))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 10:18  

цитата Зинаида

Топом для себя могу назвать только лишь пару романов, которые читала взахлёб, это "Судные дни", "Ритуал" и "Усмешка тьмы".

С Судными днями и Ритуалом согласен, а вот Усмешка тьмы для меня такой же наркоманский делириум как и Лиготти. Я Усмешку еле дочитал. Автор гоняет воду в ступе на протяжении всего романа. Как будто жует, жует проглатывает, потом отрыгивает и опять пережевывает, глотает, и опять отрыгивает, и так по кругу. Причем вся эта писанина не несет какого-либо психологизма и саспенса (а задумывалось наверное именно так)как по мне, а больше похожа на сумасшедшею зарисовку в стиле "дня сурка."
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 10:21  

цитата felixkriventzov

"Песни мертвого сновидца" и "Тератограф" — великолепно, левел как минимум Лавкрафта. Лиготти, как и он, пишет по одному шаблону, но получается охренительно мрачно и сложно.

Простите, а что сложного в "Песнях мертвого сновидца" и "Тератографе"?
А ещё, помню, были сообщения, мол, умное чтиво, заставляет задуматься и "пошевелить мозгами" и т.п. Вот и тоже вопрос возникает: а над чем там задумываться? Где напрягать мозги? Давайте обсудим на примере, скажем, Les Fleurs или Нифескюрьял.
–––
The more I see, the less I believe.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 10:28  

цитата Asylum

Простите, а что сложного в "Песнях мертвого сновидца" и "Тератографе"?
Сложно не заснуть. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 10:31  

цитата Asylum

Простите, а что сложного в "Песнях мертвого сновидца" и "Тератографе"?


Как минимум тем, что Лиготти не пытается тупо припугнуть здесь и сейчас, а меееедленно так затягивает в свои пессимистические рассуждения о бренности бытия, а вокруг персонажей обстановку вырисовывает преимущественно мрачными красками. Да, иногда в таком подходе сюжет вообще куда-то исчезает, зато становится действительно неуютно читать, а для полного эффекта стоит еще и перечитывать. Вот это я считаю умным и сложным хоррором, которого сейчас мало — навскидку разве что "Дом листьев" вспоминается.
Страницы: 123...5859606162...329330331    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх