Книжная серия Фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Фэнтези: Открытие" (АСТ)»

Книжная серия "Фэнтези: Открытие" (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 21:57  

цитата igor_pantyuhov

Прочитал половину и нравится книга

Самое интересное будет ближе к концу. Так что если понравилась первая половина, то вторая точно не разочарует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 22:06  

цитата espadonok

то вторая точно не разочарует.
А финал есть? Или продолжение следует?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 22:32  

цитата igor_pantyuhov

А финал есть? Или продолжение следует?

Продолжение следует...

Промежуточный финал конечно есть, но оканчивается только часть сюжетных линий. И вместо них появляются новые, более глобальные чем личные проблемы Тау.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 09:17  
Ну тогда до конца вряд ли дочитаю....8:-0 Буду ждать когда издадут все. Благо книга продается хорошо, продолжение будет. Наверное
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 09:22  
igor_pantyuhov

цитата

Буду ждать когда издадут все. Благо книга продается хорошо, продолжение будет. Наверное

А Вас не смущает, что между выходом первого и второго томов прошло три года? ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 09:24  
Seidhe Там, судя по описанию в карточке первого романа, сперва была публикация в мелком издательстве, а потом в 2019-м уже в нормальном. ;) Так что тут пауза как раз может быть и не показателем: больше романа в год у них редко выпускают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 09:31  

цитата Seidhe

А Вас не смущает, что между выходом первого и второго томов прошло три года?
Третий том ожидается в 2022. Если верить гудридсу
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 09:06  
Есть кто начал знакомится с "Арфой королей"?. На книгу есть хорошая скидка, вот и думаю стоит ли брать, пока конкретного решения не принял, что-то неопределенное смущает покупать сие произведение


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 09:55  
Меня обычно смущает феминизм, эти сильные женские персонажи достали, хотя есть и исключения конечно.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 13:24  
Уважаемый Сергей755 оставил очень хороший и подробный отзыв на "Серых ублюдков", но всё-таки я позволю себе метнуть топор и не согласиться с ним в некоторых моментах.

И начну тоже с мира, в котором происходит действие романа. Когда давным-давно в совсем другой теме увидел любопытное описание от YetAnotherReader, то сразу представил себе нечто вроде фэнтезийного фронтира со всеми его опасностями и красотами. Но здесь меня ждало разочарование, ведь атмосферу края мира почувствовать так и не удалось. Первая причина этого, как мне кажется, в том, что регион — Уделье — очень чётко разделён на вполне конкретные локации. Практически как во многих компьютерных RPG (Neverwinter Nights 2, Tyranny, Pillars of Eternity), где есть некоторый фон, на который крупными значками нанесены сюжетные места. Вот вам и карта. За всю книгу, кажется, происходит буквально одна сцена в открытом поле, остальные — либо в обозначенных ранее автором местах, либо совсем рядом с ними. Неприятно, но, честно говоря, далеко не худший случай "рпгшности", который мне доводилось видеть.
Вторая же — нет ощущения опасности. Копыта полуорков уживаются друг с другом вполне себе мирно, с людьми относительно тоже, эльфы сидят в сторонке и даже местный "демон" сам по себе агрессии не проявляет. Орки, кентавры и гигантские хищные птицы отпускаются дозировано и строго в отведённое им экранное время. И хотя в какой-то момент над регионом нависает реальная глобальная опасность, основной угрозой воспринимается всё равно только один конкретный персонаж (не будем показывать пальцем).

Раз уж затронули эту тему, рассмотрим её подробнее. Где-то первую половину книги главный герой (то бишь Шакал) не вызывал у меня особой симпатии. Наглый, самоуверенный, с завышенным чувством собственной важности. Пусть он и утверждал, что хочет блага для своего копыта, всё равно выглядело так, что в первую очередь им движет лишь тщеславие. Но, позволю себе небольшой спойлер, после хорошего удара под дых он изменился-таки в лучшую сторону. Включилась голова, появилась харизма, исчезла спесь. Во второй половине книги я вполне поверил, что впечатлить он может не только работниц местного борделя.
И хотя глубокая проработка персонажей явно не является козырем автора, большая часть второстепенных успешно запоминается, некоторые вызывают искреннее сопереживание, а о полурослике Зирко и его религии и вовсе хочется узнать побольше (но это, похоже, задел для следующих томов).
Что же до ближайших друзей главного героя, то Овёс не вызывал никакого раздражения. Возможно, мне просто нравится такой архетип доброго здоровяка. А вот с Блажкой сложнее. С одной стороны, мне уже несколько поднадоело засилье подобных однотипных персонажей: Нэн у Макдональда, Кровавая Роза у Имса, Кровавая Анна и Маклина, тот ужас, что сотворили с Сибиллой Овнец в первой серии "Стражи" (дальше смотреть пока не рисковал, допускаю, что там могли поправить образ). Да и мотивация её действий в середине книги показалась очень скучной и неинтересной. С другой, понравилось завершение её линии в финале: выглядело красиво и логично, желания придираться не вызывало.

Да и в целом сюжет понравился. Довольно камерное начало, примерно такой же подход до середины и уверенное добавление эпичности ближе к концу. Разве что не соглашусь, что сюжет сразу стартует с места в карьер. Первая треть книги показалась не то чтобы скучной, но несколько тягучей. Но в дальнейшем интрига закрутилась, свинка ускорилась, и появились неподдельный интерес и желание узнать, что же будет дальше. Финал у этой истории, в принципе, есть, но крючков для продолжения автор не пожалел, и меня на них ему подцепить удалось.
Хотя должен сказать и о минусах: был один откровенный рояль в конюшне воткнутый в повествование очень грубо, а попытки нагнать драму в финале выглядели излишне просто и прямолинейно, что вызвало скорее скуку, а не сопереживание. Очень надеюсь, что автор больше так не будет. И, ради всего святого, не надо столько стручков и всего, что вокруг них вертится. Я понимаю, что тут все такие из себя полуорки-"байкеры", но подобная зацикленность брутальности им нисколько не добавляет.
Что же до главной интриги, то её, пожалуй, действительно можно раскусить заранее. Но сам я то ли слишком сосредоточился на происходящих в данный момент событиях, то ли просто поленился, так что после сюжетного поворота сидел с мыслью: "Ну да, это гораздо правдоподобнее того, что говорилось раньше, и как я не заметил".

По итогу, на мой взгляд, "Серые ублюдки" — хорошая развлекательная фэнтезийная история без каких-либо претензий на переворот в жанре, но и не без новых интересных идей.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 14:16  
Randon, отличный отзыв. Спасибо! :beer:
Все не решаюсь приступить к чтению.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 14:33  
Randon
Спасибо за мнение! :beer:
Книжка ко мне тоже уже приехала, но добраться до неё в ближайшие месяц-полтора решительно невозможно — недочитанных книг штук шесть, наверное, по полкам лежит... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 14:49  
Randon, спасибо за ответный отзыв!
По большому счёту, смотрю, ваши выводы по книге во многом схожи с моими, но чуть более сглажены. В моём случае, возможно сыграли завышенные ожидания. Почему-то, уже и не вспомню почему, ожидал от Френча большего.)

цитата Randon

Разве что не соглашусь, что сюжет сразу стартует с места в карьер.
Ну тут я имел ввиду, что стычка с кавалеро у борделя в первой главе "Ублюдков" является первым толчком развитию сюжета. Дальше уже всё цепляется одно за другое и вполне логично, пусть и без крутых твистов, развивается.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Убийство кавалеро голубых кровей; попытка замести следы; "сбежавшая" лошадь; квест на болото к Месителю с целью разобраться; обнаружение пленённой эльфийки; сломанная рука Шакала; сделка с Зирко и т.д.
То есть, на мой взгляд, нет долгих загонов и подводок, а по сути, почти каждый эпизод с самого начала так или иначе двигает сюжет.
Я, кстати, немного остыл, и возможно всё таки попробую почитать второй том "Ублюдков", когда он выйдет. Ну и на серии "Фэнтези. Открытие" крест не ставлю, само собой, и другие вызывающие интерес книги продолжу покупать и читать. Вот жду книгу "Семь клинков" Сайкса, которая должна выйти со дня на день, и которую планирую прочитать в ближайшее время. Ещё, думаю, в этой же серии выйдет книга Паркера "16 способов защитить крепость" (название примерное), анонсированная в начале года без привязки к какой-то серии, но точно фигурировало, что от издательства АСТ. Вот её очень жду.
"Ярость драконов" и "Арфа королей" интереса не вызвали, и эти книги пропускаю.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 21:28  

цитата Сергей755

Ну тут я имел ввиду, что стычка с кавалеро у борделя в первой главе "Ублюдков" является первым толчком развитию сюжета. Дальше уже всё цепляется одно за другое и вполне логично, пусть и без крутых твистов, развивается.

С этим согласен. Просто у меня сложилось впечатление, что до середины книги на переднем плане всё-таки история про то,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

как Шакал хочет стать вождём. И только после его облома автор переходит на глобальные проблемы Уделья и Гиспарты.


"Семь клинков" тоже жду. Ознакомительный отрывок понравился. Надеюсь, Сайкс свою героиню прописал глубже заезженного шаблона.
Ну и до Уинтерса доберусь рано или поздно. Раз уж там драконов обещают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 02:06  

цитата Сергей755

Ещё, думаю, в этой же серии выйдет книга Паркера "16 способов защитить крепость" (название примерное), анонсированная в начале года без привязки к какой-то серии, но точно фигурировало, что от издательства АСТ.


Насколько знаю, Паркера готовит питерская "Астрель", так что я бы ожидал в одной из их серий (вероятнее всего -- в "ШФ"?..)


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 03:11  

цитата Vladimir Puziy

Насколько знаю, Паркера готовит питерская "Астрель", так что я бы ожидал в одной из их серий (вероятнее всего -- в "ШФ"?..)
О как. Про это не слышал. Спасибо за уточнение! Ну, если "Астрель", то вероятнее всего книга выйдет, действительно, в серии "Шедевры фэнтези".
Хотя странно, вроде "Астрель" обычно заранее, на стадии покупки прав, анонсирует новых авторов в своей группе в VK. А анонса Паркера что-то не припомню, а в той статье МирФа вроде указаны книги, которые выйдут на руссском уже в 2021-м. Ну, да ладно. В какой бы серии книга не вышла, куплю в любом случае.
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 05:08  

цитата Сергей755

"Астрель" обычно заранее, на стадии покупки прав, анонсирует новых авторов в своей группе в VK


Далеко не всегда, насколько могу судить по инсайдерской информации. :beer:

Ну, в любом случае Паркера я ждал давно, отзывы о нём отличные (и читанная в любительском переводе повесть оставила очень мощное впечатление). Так что ждём и понадеемся, что второй его заход на рынок будет удачнее. В конце концов, того же Моргана "Астрели" удалось перезапустить, Беннета довели до конца (хоть и в другой серии) и т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 11:38  

цитата Сергей755

Паркера "16 способов защитить крепость" (название примерное), анонсированная в начале года без привязки к какой-то серии, но точно фигурировало, что от издательства АСТ. Вот её очень жду.


Это Астрель

цитата Сергей755

а в той статье МирФа вроде указаны книги, которые выйдут на руссском уже в 2021-м.


Ну а МиРФ инфу можно сказать из первых уст получил))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 12:46  
Randon Вот такие отзывы вселяют оптимизм.
Aleks_MacLeod А что еще в серии запланировано? Кроме анонсированного Сайкса
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 18:23  
"Семь клинков во мраке" в предзаказе Лабиринта https://www.labirint.ru/books/793163/
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Фэнтези: Открытие" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Фэнтези: Открытие" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх