Издательство АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство АСТ»

Издательство АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 12:47  

сообщение модератора

Импринты и редакции АСТ:
Неоклассика, Мейнстрим, Астрель-СПб, Жанры, Редакция Елены Шубиной(РЕШ), Corpus.


сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству АСТ (в дальнейшем АСТ). Представителями АСТ на Фантлабе являются chief, ДМЧ и
Aleks_MacLeod.
В теме можно обсуждать: издательство АСТ, книги АСТ, авторов АСТ. Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами АСТ. Если автор обсуждаемой книги издавался и в АСТ, и в другом издательстве. (Даю пояснение. Стивен Кинг издавался в АСТ, но не издавался в Азбуке. Обсуждение красот гипотетического издания Кинга Азбукой будет сочтено оффтопиком. Уилбур Смит издавался в Азбуке и АСТ. Значит эти два издания можно сравнивать.)
Обсуждение недостатков книг АСТ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны. Хамство представителю АСТ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
Также, в теме действует регламент сайта.
--------------------------
07.07.2022
heleknar


сообщение модератора

Обсуждение радужных проблем — только в разделе ОИ. Во всем разделе "Фантастика и Фэнтези" это является флудом и будет удаляться с выписыванием предупреждений.
–––
Бродите по планете!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 23:31  
а вот и тяжелая артиллерия с носителями класса "сперва-добейся" подъехала. Видимо, совсем аргументы кончились
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 23:35  
cakypa я не очень понимаю, чего Вы добиваетесь. Вы уже озвучили свои вкусы. Классику жанра Вам, судя по всему, читать будет не интересно, потому что она стилистически другая. Я вот люблю именно классику. И радею за издательства, оную выпускающие. Современная западная фантастика мне, в принципе, за редким исключением, не интересна. Я, конечно, тут мог бы тоже начать жаловаться на плохую редактуру и прочие косяки других издательств, но зачем кого-то поливать грязью? Люди делают хорошее дело, рискуют своими деньгами, стараются уложиться в бюджет. И — молодцы! К примеру, сам я того же Лейбера взял. Из-за нового перевода "Тысячелетия". Старый мне не нравился.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 23:36  

цитата Karavaev

одно слово — ПОТРЕБИТЕЛИ

Именно так. И позиционирование серий издательства это часть работы с ними. То-то и оно, что если у издательства есть серии с постоянными аудиториями, с потребителями которые их знают и любят, не будет проблемы в том, чтобы напечатать и продать много хороших книг. Тогда печать незнакомого автора уровня Стивенсона не будет подвигом, а будет в порядке вещей.

цитата Karavaev

тут жеж бумажка нужна правильная, обложечка, ля-ля-ля
какой ваш опыт за спиной позволяет кидать такие упрёки Науменко?
какой ваш профессиональный опыт позволяет задавать вопросы "зачем"?
почему вдруг вы решили, что разбираетесь в процессе настолько, что можно рассуждать в манере "даже не пытаться"?

Вы за своими паттернами мышления меня не слышите. Да и ладно.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 23:40  
arhitecter на самом деле, Вы говорите много правильного, но все это правильное разбивается о торговлю, о реалии.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 23:50  

цитата arhitecter

Тогда печать незнакомого автора уровня Стивенсона не будет подвигом, а будет в порядке вещей.

да-да, вам виднее

цитата arhitecter

Вы за своими паттернами мышления меня не слышите. Да и ладно.

видите ли: сила в знании, а не в хотении
мои паттерны — это многолетний опыт, сын ошибок трудных
и таки да, я считаю, что — нет, не сперва добейся — а сперва научись, прежде чем советы давать


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 23:51  

цитата cakypa

Видимо, совсем аргументы кончились

да ну, к чему тут аргументы?
бумажечка-обложечка-опустошение-ракета и уточка на корешке
какие аргументы тут помогут?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 23:52  

цитата negrash

но зачем кого-то поливать грязью?
если вы посчитали мои слова "поливанием грязью" кого бы то ни было — прошу простить мои, может быть, корявые мыслеизлияния. Я лишь ратую за хорошие красивые издания, чтоб и читать и держать в руках было приятно, и в душе тепло.
Но всё-таки подумайте, это же работает (должно работать) и в обратную сторону? Правда же? А здесь впрямую, не смущаясь ни морали, ни этики, ни модераторов, некоторые позволяют себе поливать грязью покупателей. Людей, для которых издатели выпускают книги. Людей, которые покупают у издателей книги. И обвинять их в "неадекватности"? Считаете, это правильно? Считаете, это не двуличие?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 23:57  

цитата cakypa

Я лишь ратую за хорошие красивые издания, чтоб и читать и держать в руках было приятно, и в душе тепло.


Вы тоже должны понимать ситуацию. Многие книги у нас в стране выходят за счет привлечения сторонних капиталов. Допустим, некоторые зарубежные фантастические романы в изд. "Эксмо". На деньги спонсоров. Там многое могут себе позволить. И продажи уже роли не играют. Можно даже в минус ставить. Не беда!
Серия "АСТ" — бюджетная, сама себя окупает. Причем, еще и делается исключительно на энтузиазме Науменко. Уйди Науменко из "АСТ" — серию тут же закроют. Вообще классику фантастики практически прекратят печатать. Поэтому я просто беру то, что мне нужно. И жду новинки. И благодарен издательству.
Точно также я благодарен за ряд вещей другим издательствам, делающим книги, которые жду.

Здесь часто дают разные советы издателям, совершенно забывая о реалиях.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 00:09  
negrash спасибо вам за ваш доброжелательный тон, за то, что так по-доброму объясняете некоторые вещи. Я могу с чем-то не соглашаться, но, по крайней мере, уважаю вас и ваши слова.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 00:18  

цитата Karavaev

какой ваш опыт за спиной позволяет кидать такие упрёки Науменко?
какой ваш профессиональный опыт позволяет задавать вопросы "зачем"?

сперва добейся? серьезно?
Вы понимаете, многие "недобрые комментаторы" следят за изданием фантастики десятилетиями. И у каждого накопился свой собственный шкаф невыполненных обещаний, брошенных циклов, бракованных изданий и далеких от реальности прогнозов.
Чего далеко ходить, давайте обо мне.
Потребитель ли я? да еще какой, на тыщу и больше рублей в неделю одних новинок фантастики потребляю. На еду столько не трачу, сколько на книги. Много лет за изданием пристально наблюдаю. Я может и профан в книгоиздании, но как у постоянного покупателя, у меня постепенно вырабатывается читательское чутье — я прекрасно понимаю, что вот этот цикл покупать не стоит — забросят, вот эта серия интересная, но перспектив у нее нет и т.д. и ошибаюсь я очень редко. Чаще всего, когда решаю понадеяться на лучше. Нужны будут примеры — приведу сколько угодно.
Это, конечно, прекрасно, что такие люди как Науменко продвигают и издают фантастику. За это я и голосую рублем, покупая книги. Часто покупаю даже те книги, в которых не уверен. Зайдите у меня в профиле на полку "Куплю" — это те книги, которые я планирую купить в ближайшее время. Все-новинки. Плюс еще вне плана беру столько же. Сойдет за поддержку издателя? Или надо лучше в ноги кланяться?
Но когда я решаю написать что-то, что меня огорчает или не устраивает в книгоиздании, сразу же приходит г-н Karavaev, который говорит, что я,Алексей121, дурак, ничего не понимаю в книгоиздании, потому не имею никакого права критиковать и вообще должен помалкивать и быть благодарен за то что есть. Еще и потроллит в высокомерной манере.
Вот как-то так мы на фантлабе и живем. Это на самом деле достаточно курьезный опыт, когда к постоянным покупателям их книг издатель относится как к ПОТРЕБИТЕЛЯМ вкладывая в это слово максимально презрения и недоброжелательности. Настолько курьезный, что у меня аж в голове не укладывается.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 00:18  
cakypa :beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 00:26  

цитата Алексей121

сперва добейся? серьезно?

не
чего вы можете добиться?
а вот поучиться — запросто

цитата Алексей121

Но когда я решаю написать что-то, что меня огорчает или не устраивает в книгоиздании, сразу же приходит г-н Karavaev, который говорит, что я,Алексей121, дурак, ничего не понимаю в книгоиздании, потому не имею никакого права критиковать и вообще должен помалкивать и быть благодарен за то что есть. Еще и потроллит в высокомерной манере.

не врите, никто вас дураком не называл
а фанлабовское невежественное высокомерие нужно сдерживать
и без того сайт угробили своим самомнением
сейчас Науменко плюнет и уйдёт, и меряйтесь тут своими претензиями, потребители

тварь я дрожащая или право имею?
имеете, какие тут вопросы, валяйте, рассказывайте как надо книги издавать


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 00:32  

цитата Karavaev

не врите, никто вас дураком не называл
а фанлабовское невежественно высокомерие нужно сдерживать
и без того сайт угробили своим самомнением

что, лично я угробил?:-D
И Вы мне говорите о высокомерии? Ну это даже не смешно. Впрочем, ничего кроме хамства и в ответ я и не ждал.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 00:35  

цитата Алексей121

И Вы мне говорите о высокомерии?

скорее о невежестве
не заморачивайтесь


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 00:42  
Karavaev в чем оно проявляется? Я много лет наблюдаю за книгоизданием и прекрасно понимаю — вот эта серия провалится, вот этот цикл недоиздадут. Ошибаюсь крайне редко.
Вы тут пишете

цитата Karavaev

рассказывайте как надо книги издавать

но где я это делал? Максимум — говорил о том, что мне хотелось бы увидеть. Сетовал на то что меня огорчает. И то редко.
Но нет, оказывается — я невежда (читай — дурак), что из-за таких как я фантлаб загнивает и последние издатели вот-вот уйдут.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 00:44  

цитата Алексей121

я невежда (читай — дурак),

вы толковый словарь читайте

цитата Алексей121

Я много лет наблюдаю за книгоизданием и прекрасно понимаю — вот эта серия провалится, вот этот цикл недоиздадут. Ошибаюсь крайне редко.

прямая дорога в профессионалы
я вот тоже, вспоминаю своих женщин, думаю — а не пойти мне в гинекологи?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 00:45  

цитата cakypa

Я лишь ратую за хорошие красивые издания, чтоб и читать и держать в руках было приятно, и в душе тепло.

Так вроде неоднократно высказывалась мысль, что все это не надо, все это не играет роли, оформление и бумага в принципе не решают. Так зачем издательству заморачиваться над качественным изданием, если и сделанное тяп-ляп схавают?
А если и не схавают, значит дело не в оформлении, а в тексте. Поправьте меня если ошибаюсь, но такого мнения придерживаются местные гуру книготорговли.

цитата Алексей121

Я много лет наблюдаю за книгоизданием и прекрасно понимаю — вот эта серия провалится, вот этот цикл недоиздадут. Ошибаюсь крайне редко.

Если не затруднит, можете привести примеры? Действительно интересно.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 00:48  

цитата Karavaev

да-да, вам виднее

Ну право, мы ведь не в ХХ веке, и я не на заседании редакции высказываюсь, а на форуме. Форумы существуют для высказывания мнений, обывателей и потребителей без трудового стажа в издательстве в том числе. Я высказал своё мнение, — могу и полную пургу нести, не надо на это так болезненно реагировать.

Я глубоко уважаю людей, которые занимаются этим непростым делом, да и пишу-то в этой теме исключительно потому, что серия мне интересна, и я за неё болею. Да если бы она никого не волновала, тут бы было тихо как в могиле. Тем-то и прекрасен ХХI век, что мнения твоей аудитории можно прочитать и проанализировать. И те кто работают с потребительским рынком извлекают из этого выгоду, увеличивая продажи. Адресуя свой продукт именно тем, кто его хочет. Возможно я далек от реалий рынка книгоиздания, но разве это не потребительский рынок? Разве проблема фантастических серий не в том, что тираж не находит своего покупателя? Народ не читает фантастику? Но при этом фантастические фильмы лидируют в прокате, а сериалы в эфирном времени. Да нет, дело в другом. Я думаю, что проблема в коммуникации издателя и читателей. Предлагать при этом всем читателям, кто высказывает своё мнение в надежде что их могут услышать, замолчать это либо намеренное вредительство своим коллегам, или проблемы восприятия реальности книгоиздания.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 00:48  

цитата Karavaev

я вот тоже, вспоминаю своих женщин, думаю — а не пойти мне в гинекологи?

что, много венерических болезней изучили?:-D
Однако ж я понял вашу позицию. Современному издателю обратная связь не интересна и постоянные, лояльные читатели не нужны. Ок.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 00:49  

цитата Guyver

А если и не схавают, значит дело не в оформлении, а в тексте. Поправьте меня если ошибаюсь, но такого мнения придерживаются местные гуру книготорговли.

Вот буквально вчера пришла постоянная покупательница. Купила она Естественную историю драконов. Из-за обложки, которая там реально офигенская.
Прочла и не в восторге. На вопрос — будет ли брать продолжение, сказала, что нет

цитата Guyver

если и сделанное тяп-ляп схавают?

бюджетное — это не тяп-ляп
Страницы: 123...6970717273...502503504    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх