Издательства оформление ...

Здесь обсуждают тему «Издательства: оформление обложек» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек» поиск в теме

Издательства: оформление обложек

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 425 426 427 [428] 429 430 431 432  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 22:49  

цитата пунчик

Интересно, что сказал Сапковский когда увидел ЭТО

думаю, что ничего особенного
вы польские обложки-то видели?
их там, мягко говоря, не Рембрандт рисовал, а там пан Анджей может и в глаза издателю слово молвить

магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 23:27  
Karavaev , Вы действительно сравниваете "работу" Дубовика с польским изданием "Сезона гроз" ? И ставите между ними знак равенства ?

авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 23:31  

цитата пунчик

И ставите между ними знак равенства ?

да, такая ж фигня абсолютно — мужик с саблей, причем, кажется, из игры (но тут я могу ошибаться, не играл)
никакой принципиально разницы не вижу — работа на отмахнись
вот, сравните с испанскими обложками
http://www.gamer.ru/vedmak-2/oblozhki-kni...
почувствуйте разницу

а вот сезон гроз
там если полистать, то и гуситская трилогия мелькнёт

магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 00:11  

цитата Karavaev

почувствуйте разницу
Сугубо мое личное мнение : польская обложка "Сезона грез" в разы лучше, испанские тоже лучше (хотя и они не вызвали у меня особого восторга). У Дубовика — самая настоящая "работа на отмахнись и так сойдет". Ужасная халтура !

активист

Ссылка на сообщение 24 июля 00:19  

цитата пунчик

Сугубо мое личное мнение : польская обложка "Сезона грез" в разы лучше

Да, да, уж касательно "скриншота" из горячо любимой им игры, пан Сапковский ничего плохого не сказал бы. :-)))

магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 00:27  

цитата Reynard

касательно "скриншота" из горячо любимой им игры, пан Сапковский ничего плохого не сказал бы.
Вы это о чем ? Я писал о "рисунке" в исполнении Дубовика. Польский "скриншот" мне понравился больше в сравнении с русским "фотоколлажем". И таки да, мнение мое не обязательно правильное — похоже есть те кому "рисунок" Дубовика нравиться больше. Пусть будет так ...

авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 01:11  
Вот у меня есть мечта. Чтобы Гордеев и Дубовик нарисовали друг друга.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов
Корешочники вечно читают по вершкам.

философ

Ссылка на сообщение 24 июля 01:19  

цитата пунчик

Вживую это смотрится еще Ужаснее чем на мониторе компьютера...

Но если бы книга еще была на полках магазинов, то с расстояния нескольких метров могло бы показаться, что это Сева Новгородцев. Только Всеволод Борисович всегда обаятелен, конечно. Ему бы пришлось постараться на фотосессии, но хорошая бы обложка получилась.

И так не хватает его юмора :-(

–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."

миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 08:10  

цитата Victor31

то с расстояния нескольких метров могло бы показаться, что это Сева Новгородцев

А разве там не Домогаров был?

авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 08:44  

цитата пунчик

Пусть будет так ...

Так и будет. Тут у всех свои личные предпочтения, ирония только в том, что они разные и "на скорость не влияют".
Зубоскалить над обложками большого ума не надо. Пока отбор по обложке не включится, обложки вот будут примерно такие, ибо покупатель сам в основной своей массе не голосует за обложку.
Я вас уверяю, как только "качественные обложки" — что бы это не значило — начнут давать эффект усилителя продаж — они станут нет, не лучше, они начнут подстраиваться под новый запрос. Пока примерно 98% обложек -абсолютно нейтральный признак, покупателем не отбираются вне зависимости от качества.
Пока текст важнее и обложки, и бумаги. Ну и цена.

философ

Ссылка на сообщение 24 июля 11:35  

цитата gamarus

А разве там не Домогаров был?

Это я не знаю. По-моему, для ГГ такого типажа Сева лучше всего бы смотрелся. Пригласил бы его. Попросил бы Александра (большой привет в СПб!) фото сделать. Интересно было бы. Но ... была эпоха НПП "Ермак", Науменко и стоковых самураев. Но можно же разок пофантазировать об идеальной обложке на ФЛ :-)
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."

миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 11:37  
Victor31
Я немного утратил нить обсуждения...8:-0
Это Вы на роль кого Новгородцева и Домогарова обсуждаете? %-\

авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 11:42  

цитата Victor31

По-моему, для ГГ такого типажа Сева лучше всего бы смотрелся. Пригласил бы его. Попросил бы Александра (большой привет в СПб!) фото сделать. Интересно было бы. Но ... была эпоха НПП "Ермак", Науменко и стоковых самураев

Это всё, что нужно знать о вашей осведомленности в данной сфере.
Только абсолютный дилетант может предположить, что Сева в качестве ведьмака зайдёт ЦА, полуобнажённая Королева и то лучше будет.
Впрочем, я не удивлён

миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 11:43  

цитата Seidhe

Это Вы на роль кого Новгородцева и Домогарова обсуждаете? %-\

миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 11:47  
gamarus
А, вон про что речь! :-D А я чего-то запутался, и пытаюсь понять, каким боком испанские обложки связаны с вышеозначенными товарищами! :-)))

активист

Ссылка на сообщение 24 июля 12:09  
Karavaev вы написали о том что серия Азбуки с обычным оформлением, практически без этих самых обложек, продаётся отлично, так может и не делать обложки, которые могут отпугнуть потенциального покупателя от них ? Либо делать достойные (а в моем понимании это не РОЖИЩА у Гордеева, а именно компьютерные страшные эффекты, типа того же Ведьмака в ЛФС) либо вообще не делать, а просто красиво писать имя автора и название книги на красивом однотонной фоне.

Вот например недавно была дискуссия о обложках Джордана, очень большая — кому понравился первый том, кому нет. Тут конечно намного важнее что самому автору дают шанс, циклу из 15 книг, ну так вот — если бы не было того оформления, которое выбрало бы Азбука, мне виделся неплохим вот этот вариант, я вам показывают его для примера, вроде той серии Азбуки. Как по мне это лучше попыток сделать обложки с компьютерными эффектами и так далее. Обложка не должна продавать книгу, с этим прекрасно справляется имя автора и название книги, прежде всего она должна не отпугивать нейтрального человека, который увидел книгу в книжном.
Все вышесказанное ИМХО конечно же. Научной степени в продаже книг и по обложками у меня конечно же нет, просто захотелось поделиться своим ,,рядовым" мнением по поводу обложек 8-)

авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 12:21  

цитата Serega_Kozopas

либо вообще не делать, а просто красиво писать имя автора и название книги на красивом однотонной фоне.

это вопрос сложный
обложка должна соответствовать определённым критериям, вкратце
1. для серии — соответствовать серийному оформления
2. для потенциального хита на промоместа — иметь привлекающий покупателя дизайн (на самом деле он может быть какой угодно, вариант с НИ СЫ я выше приводил), для того, чтоб не потеряться на лицевой выкладке (см. оформление Порога Лукьяненко)
3. для отдела — нести на себе жанровые атрибуты: мечи, большегрудые эльфийки, бластеры, мужики в противогазах
Насколько я могу судить, внежанровое оформление — т.е. однотонные обложки для сектора не проходят.
плюс, не забывайте — срабатывает контраст, если все обложки станут строгими, ухудшится ориентация в разделе
я повторюсь — обложки — это среднестатистическое, издатель всегда их подстраивает под запросы рынка
скажем, пресловутые самураи на обложке первого тома гуситской трилогии — это жестяная жесть, жестокий мисткаст, но на продажи книги это не повлияло НИКАК

активист

Ссылка на сообщение 24 июля 12:41  
Karavaev что ж, спасибо за разъяснение.
Мне нравится обложка Гордеева к первому тому Рейневана больше, потому что она менее компьютерная, и более атмосферная, как по мне. Надеюсь количество обложек с перечисленными качествами будет только увеличиваться — хоть они и не влияют на продажи, их намного приятнее держать в руках и хранить в шкафу :beer:

философ

Ссылка на сообщение 24 июля 12:42  
Посмотрел я другие работы уважаемого cgi: Дмитрий Андреев. Ну, не фонтан, на мой вкус. За исключением одной, эта прям реально хороша:

Так-то он в этой теме достаточно частый гость. Наверное, все помнят другой его хит, источником вдохновения которого послужила, как минимум, Джоконда да Винчи:

философ

Ссылка на сообщение 24 июля 12:53  

цитата Pavinc

Посмотрел я другие работы уважаемого cgi: Дмитрий Андреев. Ну, не фонтан, на мой вкус.

А на мой вкус обложки хорошие, местами очень.
Больше всего мне нравится обложка на Дюну:
«Дюна. Первая трилогия»
Издательство: М.: АСТ, 2017 год, 3000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 1040 стр.
ISBN: 978-5-17-104253-0
Серия: Мастера фантазии
омнибус

Комментарий: Первые три романа из цикла "Дюна".
Иллюстрация на обложке Д. Андреева.

Что поделать, вкусы у людей разные. Всем не угодишь.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 425 426 427 [428] 429 430 431 432

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх