Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 15:22  
Тут в теме «Азбуки» интересовались почему по девушке видно, что её рисовала нейросеть. Попробую объяснить.
Предуведомление: я художник, но весьма паршивый. Поэтому ошибки, которые совершают живые люди свежи в памяти и бросаются в глаза на изображениях. Если же на красивой качественной картинке есть странный косяк, который не допустил бы даже начинающий — это признак нейросети.

Пункт 1 — волосики. Мелкие выбившиеся из причёски волоски очень оживляют изображение, делают его достоверным. Живой художник их скорее проигнорирует: либо потому что захочет создать лощёный идеализированный образ, либо потому что тупо лень и ему не платят так уж много, чтобы он потратил дополнительные 10 часов на вытюкивание таких мелких деталей. Тот же редкий художник, которому эти детали важны, уж точно нарисует их правильно! А на картинке мы видим длинный волос по центру лба (ок, бывает), который упирается в другой волос, ниоткуда не растущий, и образует с ним Т-образный перекрёсток (так не бывает, все люди это знают)
Волосы на воротнике — а откуда они там?! Мы видим, что волосы заканчиваются или убраны назад где-то на уровне носа, дальше идет пустое пространство, темный воротник, а потом из-под него начинают расти волосы на светлом фоне. (Я могу представить эту ситуацию в реальной жизни: если поверх длинного конского хвоста надеть верхнюю одежду и некоторое время в ней двигаться, то волосы переползут со спины через плечо вперёд. Но никто, абсолютно никто не будет рисовать такое посмешище в коммерческой иллюстрации)

Пункт 2 — глаза. То, что у вампира они могут отличаться от человеческих — понятно. Но радужка одного глаза почти в два раза больше чем другого. И блики! Они разные в правом и левом глазу. Если вы возьмете два стеклянных шарика и подвесите на расстоянии 6 см. друг от друга, то блики на них будут очень похожи. Глаза с точки зрения законов физики ничем от этих шариков не отличаются. Начинающий художник может этого не знать, нарисовать блики от балды, но качество всего остального портрета будет соответствующим, гораздо хуже, чем на приведённой картинке.

Пункт 3 — несимметричный нос. Слева изящный, с выраженным крылом, видно отверстие ноздри. Справа широкий приплюснутый, ноздря скрыта. Да, люди по жизни несимметричны, но такое принципиальное различие между половинками носа встречается очень редко. Художники-иллюстраторы обычно рисуют симметричные идеализированные лица (так быстрее, проще, красивше).

Пункт 4 — катастрофа вместо губ. Если бы вы увидели рот такой формы в жизни, вас бы очень интересовал вопрос: это у неё врождённое, или она целовалась с мясорубкой? А на картинке магия цвета и света заставляет вас поверить, что всё в этой девушке прекрасно.
Всё та же асимметричность плюс непропорциональность нижней и верхней губы — бывает и в жизни, но не вместе же!

Суммирую: нейросеть допускает ляпы там, где живой человек никогда бы не ошибся. Или добавляет индивидуальности и асимметрии не в тех местах, где бы это сделал живой художник.

Предвосхищая вопросы: нет, я так не нарисую, моих скиллов не хватит на такое подробное и эстетичное изображение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 15:26  
Ranvalon Блестяще. Про волосы на воротнике особенно интересный прокол. Ну и уродливый нос конечно же.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 15:29  
Ranvalon
Очень познавательно, спасибо! :beer:
Волос с Т-образным перекрестком тоже сразу привлек внимание, кстати.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 15:54  
Добавлю к вышеизложенному — выражение "дьявол в деталях" очень точно описывает нейро-арты.
Приглядитесь к украшениям и воротнику, который просто сливается с одеждой.

–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 16:09  
Нехороший мальчик, этот Jan Pekarek — условия шаттерстока запрещают загружать картинки сгенерированные нейронками. Хотя, может он успел до того, как шаттерсток запретил это дело.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 17:06  
Косяки косяками, но выглядит красиво, я прикуплю.
П.С руки прочь от боярки, нормальный жанр, сёнены и исекаи же издаются десятками тысяч, это наш взгляд на японскую классику)
–––
Wyrd bið ful aræd


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 18:16  
Для наглядности отдельно левая и правая половины (приблизительно, нос можно было сделать и другой ширины) с зеркальными отражениями.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 19:43  
цитата alpasi
Для наглядности отдельно левая и правая половины (приблизительно, нос можно было сделать и другой ширины) с зеркальными отражениями.

Оба варика красивее исходника, особенно второй.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 22:46  
цитата Manowar76
Оба варика красивее исходника, особенно второй.

Это объяснимо. Людей привлекает симметрия как признак более здорового организма. В жизни же так не бывает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 23:21  
цитата Manowar76
Оба варика красивее исходника
Красота — понятие относительное.. По мне, дык, как раз вариант с обложки более выразителен и, что называется, «цепляет». А учитывая содержимое книги — дык, обложка — самое то, что надо. Точно в цель...
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 23:48  
Ranvalon спасибо, очень познавательно
но тут возникает вопрос, почему автор поленился доработать напильником в фотошопе, это ж не так сложно
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 00:12  
цитата cakypa
но тут возникает вопрос, почему автор поленился доработать напильником в фотошопе, это ж не так сложно
автор ладно — он, может, так видит.
Почему даже минимального постпродакшена от издательского дизайнера не было? Эти пряди просто в глаза бросаются, губы, нос... там работы на пять минут, по сути-то.
Кстати, там еще у одной половины лица бровь проросла вниз, ажно до скулы.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 02:16  
цитата Ranvalon
радужка одного глаза почти в два раза больше чем другого.
цитата Ranvalon
несимметричный нос. Слева изящный, с выраженным крылом, видно отверстие ноздри. Справа широкий приплюснутый, ноздря скрыта.
цитата Ranvalon
катастрофа вместо губ. Если бы вы увидели рот такой формы в жизни, вас бы очень интересовал вопрос: это у неё врождённое, или она целовалась с мясорубкой
Неврит группы лицевых нервов, вызванный гемодисфункцией, у вампиров вещь обычная.
ChatGPT соврать не даст:
цитата
Как и у обычных людей, гемодисфункция у упырей может проявляться различными симптомами, включая:

1. Пониженное артериальное давление.
2. Болезненность и отечность сосудов.
3. Необычно бледный или синюшный цвет кожи.
4. Частые кровотечения или кровоизлияния внутренних органов.
5. Тяжелое дыхание, учащенный пульс и слабость.
6. Недостаточная циркуляция крови в конечностях.
7. Болезненность в области сердца и брюшной полости.
8. Неконтролируемые кровотечения из десен.
9. Частые головные боли, утомляемость и головокружение.
10. Повышенная чувствительность к холоду.

Эти симптомы могут свидетельствовать о серьезной проблеме, поэтому важно обратиться к врачу, чтобы оценить состояние и получить правильное лечение.
Мировая закулиса уже ограничила получение практического знания о вампирах, но в лазейку по упырям ещё удалось влезть.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 08:47  
Ranvalon, большое спасибо за разбор.
Можно Вас попросить ещё взглянуть на эти две обложки? Тоже нейросети?



миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 09:14  
Randon
Первую точно нарисовал человек, Михаил Емельянов.
Его стилистику ни с кем не перепутаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 09:32  
цитата arcanum
Эти пряди просто в глаза бросаются, губы, нос... там работы на пять минут, по сути-то.

Руки прочь от губ и носа. Они прекрасны в своей болезненности.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 16:28  
Randon
Первая — точно авторская работа, если там где-то в процессе и была нейросеть, то скорее в виде референса: художник нагенерил брутальных киберпанк-персонажей, выбрал понравившийся образ, нарисовал в своём стиле.
На второй: ктулху, воин и может быть небо — нарисованы нейросетью. Море похоже на очень зафотошопленный клипарт.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 16:37  
"Боги" — это вообще "заглушка" для внутренней презентации плана, которая "утекла".
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 16:41  
Sartori
цитата
"Боги" — это вообще "заглушка" для внутренней презентации плана, которая "утекла".

То есть обложка у книги будет другой?
P.S. То-то меня смущало качество изображения... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 18:06  
цитата Sartori

"Боги" — это вообще "заглушка" для внутренней презентации плана, которая "утекла".

А ведь я специально эту обложку не ставил на издание, т.к. ни на сайте издательства, ни в ИМ её не было. Но за меня подсуетились) убрал)
Страницы: 123...543544545546547...599600601    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх