Книготорговля почему как и ...

Здесь обсуждают тему «Книготорговля: почему, как и доколе?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?» поиск в теме

Книготорговля: почему, как и доколе?

Страницы:  1 [2] 3  4  5 ... 732  733  734  735  736  написать сообщение
 автор  сообщение
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора
Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.
Sever8 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 13:12  
Окей. Тогда такой вопрос москвичам. Хотелось бы сравнить цены в Киеве и в "Олимпийском". Ну, к примеру, по чем у вас "Ртуть" Стивенсона или "черная серия" книг Пратчетта ( изд-ва "Эксмо")?
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 13:40  

цитата Dimson

Вопрос такой — крупные сети заинтересованы работой только с крупными издательствами или "мелкие" вроде "Снежного кома", "Легенды" или "Кругов" тоже могут их заинтересовать?

Здесь не стоит судить по величине издательства. Сети заинтересованы в работе с любыми издательствами, книги которых могут принести прибыли и могут быть реализованы в определенные сроки.
Чисто технически — да, с крупным издателем работать проще, больше еженедельных новинок, длиннее прайс, меньше затраты на ту  же доставку.
Есть правда нюанс — сеть ориентируется как правило на некого усредненного читателя. Место на полках ограничено по определеню, книгоиздание сейчас превосходит значительно пропускную способность книготорговли. Отсюда следствие: магазин не может себе позволить отсутствие Д.Брауна, Донцовой и т.д., а вот остутствие книг Форума или ЖЗЛ вполне.

По ценам. Действительно — сеть удешевляет книги, уменьшая количество передаточных звеньев — как правило до 1-2. Все знают, что "Буква" — "партнерская" сеть АСТ, "Новый книжный" в свою очередь "ЭКСМО". Безусловно, книги им достаются несколько дешевле, чем например лоточнику с тремя-четырьмя перекупщиками. В целом расклад затрат был изложен верно, но выпал один "кусок". Вы забываете, что это "СЕТЬ". У нее есть главк, содержание которого требует денег, но даже не это главное. Сеть должна развиваться, а деньги где на это взять? В магазин нужно поставить оборудование, нужно заплатить необходимые сборы, нужно поставить товар. Товара в средний магазин необходимо на 5-7 миллионов в розничных ценах.
Плюс любая сеть имеет специализированный центр (иногда их несколько) по сбору, комплектации, хранению и распространению книг по сети. Разумеется функционирует он не бесплатно.
Это далеко не все, но перечисленные пункты обычно из внимания упускают.

И еще. Стало модно поплевывать в сторону книготорговли, типа она свои проблемы на покупателя перекладывает. Мне бы ОЧЕНЬ СИЛЬНО хотелось услышать про эти проблемы и посмотреть на ТОГО ПОКУПАТЕЛЯ, который МОИ трудности решает.;-)
Буду признателен
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 13:47  

цитата mitra

Недавно в городе открылся "Новый книжный".

В целом очень хорошая сетка. У них, конечно, есть нюансы и непонятно пока, что будет с ценой, когда они действительно выйдут на федеральный уровень — возможно цены поднимутся. Маркетинг у них пока один из самых лучших. Ну и не будем забывать, что за спиною их одно из самых здравых наших издательств.
Kuntc 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 13:54  

цитата Karavaev

возможно цены поднимутся

Блин, вот только этого еще не хватало. Меня сейчас "Новый книжный" в большинстве случаев выручает, а если цены у него поднимутся, то хоть вешайся тогда. :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Sever8 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 14:02  
Уважаемый Караваев — Вы сперва сами перечисляете основные "свои" проблемы, влияющие на стоимость книг в сети магазинов,а затем требуете, чтобы покупатель-потребитель "вошел в ваше положение" и радостно открывал свой кошелек. Простите, но это обычная логика торговцев. Кстати. никто вас не неволит, если тяжело зарабатывать, найдите другое занятие.
mitra 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 14:07  

цитата Karavaev

Это далеко не все, но перечисленные пункты обычно из внимания упускают.

Да нет, все это я имел в виду под "и т.д." :)
Но суть моего поста в том, что сеть НК, имея все эти расходы, может предложить мне хороший выбор книжной продукции по приемлемой цене, сравнимой с ценой рыночной розницы, где ждать заказанных книг приходится дольше.
Но если

цитата Karavaev

возможно цены поднимутся
тогда останется только один вариант — лотки на рынке, ибо мои доходы просто не успевают за ростом цен.
Kurok 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 14:18  

цитата Karavaev

У нее есть главк, содержание которого требует денег, но даже не это главное.

Да нет — это как раз главное. Как правило это львиная доля затрат. Всё остальное с ней и сравнится не может. В этом "главке" моментально начинает плодиться начальство, толку с коего — ноль, а зарплаты...
LENA56 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 14:22  
;)Тема интересная и нужная. Я живу в Таллинне — это Эстония или ближнее зарубежье для многих их Вас.

После развала Союза, развалилась и система книготорга. Книги стали возить торговцы-коробейники. Среди них было много случайных людей ( хоть говном торговать буду — лишь бы покупали), отсюда и подбор книг и засилие второсортной литературы и завышенные цены... Дай Бог такому умельцу Гоголя от Гегеля отличить, а уж фантастике и не говорю...

Sever8 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 14:27  

цитата Kurok

цитата Karavaev
У нее есть главк, содержание которого требует денег, но даже не это главное.

Да нет — это как раз главное. Как правило это львиная доля затрат. Всё остальное с ней и сравнится не может. В этом "главке" моментально начинает плодиться начальство, толку с коего — ноль, а зарплаты...
Плюс разные затраты: командировочные на поездки на Канарские острова "по обмену опытом", например. Представительские расходы. Кредиты "под развитие". И многое другое. И все это закладывается в процент розничной надбавки. Все-таки ув. Караваев так и не ответил на вопрос: чем книжная торговля принципиально отличается от любой другой? Если не отличается, то и все пороки торговли (особенно в приложении к постсоветскому "базару") — будут в наличии.
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 14:29  

цитата Sever8

Вы сперва сами перечисляете основные "свои" проблемы, влияющие на стоимость книг в сети магазинов,а затем требуете,

Друг мой — это не проблемы! Это чистая голая экономика. В этой жизни ничего не бывает даром — за все надо платить, как бы это не было противно.

цитата Sever8

затем требуете, чтобы покупатель-потребитель "вошел в ваше положение" и радостно открывал свой кошелек

:-):-):-)
С чего вы взяли, что я требую от вас чего бы то ни было???? В каком посте? Пока веточка коротенькая не сочтите за труд, перечтите все, что я написал. И покажите мне пальчиком где я жалюсь вам "типа сам я не местный", и прошу подать мне вашу кровно заработанную трудовую гривну.
Поменьше фантазий, уважаемый Sever8;-)
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 14:31  

цитата Kurok

В этом "главке" моментально начинает плодиться начальство, толку с коего — ноль, а зарплаты...

:-)
+5
Kuntc 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 14:33  

цитата Sever8

Простите, но это обычная логика торговцев.

Дурят нас как всегда, другими словами, д-у-р-я-т! >:-|
–––
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 14:38  

цитата mitra

что сеть НК, имея все эти расходы, может предложить мне хороший выбор книжной продукции по приемлемой цене

Я конечно не могу обсуждать финансовую политику "НК", но думаю те цены, что там есть, сохраняться достаточно долго — не тревожтесь уж так.
Вообще это характерно для всех молодых структур. Место на рынке занято, торгуют все (понятное дело с оговорками) примерно одним и тем же — чем привлечь покупателя, оттянуть от прикормленных точек? Самый простой вариант — ценой.
"НК" еще интересен своим универсализмом.  Например "Топка" очень дорогой магазин, "Буква" дешевле, но ассортимент как правило на 90% астшный, "НК" хоть и имеет ядром прайс ЭКСМО, тем не менее старается возить и максимальное число ходовых книг других издательств.
Но опять таки, до уровня ТОП и Буквы, по развитию сети "НК" пока не дотягивает.
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 14:39  

цитата Kuntc

Дурят нас как всегда, другими словами, д-у-р-я-т!

Дурят дураков. вы себя таковым считаете?
Волдинг 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 14:42  

цитата

Окей. Тогда такой вопрос москвичам. Хотелось бы сравнить цены в Киеве и в "Олимпийском". Ну, к примеру, по чем у вас "Ртуть" Стивенсона или "черная серия" книг Пратчетта ( изд-ва "Эксмо")?

Дык, Стивенсон 200-220, Пратчетт в чёрной 120-140. Это то что лично видел
–––
F is for "Fiction"
Kamima 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 14:44  
В Риге Пратчетт в черной обложке — 246 рублей!
Sever8 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 14:47  
Голая экономика — это в стриптиз-баре, массажном салоне, бане. А также когда вместо конкретных раскладов издатель начинает пудрить мозги своими проблемами и голословными утверждениями. Экономика оперирует цифрами. Пожалуйста. приведите хотя бы недетальную расшифровку затрат на производство книги (ее себестоимость), путь от типографского склада до магазина. Покажите. каков уровень рентабельности. А я  покажу. на чем "нас д-у-р-я-т". В противном случае. без цифр, вся эта болтовня сродни той фэнтези. которую мы читаем.
Kuntc 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 14:51  

цитата Karavaev

Дурят дураков. вы себя таковым считаете?

Не, дураков валяют, их дурить уже нет смысла — они и так дураки. А вот всех остальных, которые еще хоть что-то соображают, как раз и дурят, пытаясь превратить в дураков. Чтобы легче лапшу на уши было вешать. Запудрить мозги — обычная логика торговцев: тут проблемы, там проблемы, войдите в наше положение... А вот в положение нищего покупателя почему-то никто войти не хочет.
–––
Sever8 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 14:53  

цитата Волдинг

Дык, Стивенсон 200-220, Пратчетт в чёрной 120-140. Это то что лично видел
В Киеве, на Петровке. Стивенсон — 60-65 гривни (в магазине — 90-95), Пратчетт — 28-30. В переводе на рубли — соответственно 300-325 (450-475) и 145-150. То есть Пратчетт получается с небольшой наценкой (наверно, потому. что закуплен давно, когда и в Москве цены была ниже). А насчет Стивенсона — я плакалъ...
Feska 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 2008 г. 14:55  

цитата Kuntc

А вот в положение нищего покупателя почему-то никто войти не хочет.

Если покупатель скрипит зубами, но раскошеливается, чего торговцу зря переживать?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.
Страницы:  1 [2] 3  4  5 ... 732  733  734  735  736 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх