Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 14:56  

цитата Karavaev

Дурят дураков. вы себя таковым считаете?
То есть дурак любой, кто покупает по завышенной цене? Правильно, давно пора начать революцию. Все потребители объединяются, и ничего не покупают. До победного конца. Жанр утопии или антиутопии?


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:01  

цитата Sever8

Правильно, давно пора начать революцию. Все потребители объединяются, и ничего не покупают. До победного конца. Жанр утопии или антиутопии?


Достаточно не покупать книг по явно завышенным ценам. Покупать книги в более дешёвых местах, даже если при этом затраты на транспорт сравнивают итоговую стоимость. Лучше уж эти деньги перевозчикам отдать.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:02  
Sever8 , Пратчетт, я думаю, дешевле из-за того, что "Эксмо".
А "Аст" даже в своей собствнной "букве" продаёт на 100-150% дороже, чем в "Олимпийском"
–––
F is for "Fiction"


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:06  

цитата Sever8

Пожалуйста. приведите хотя бы недетальную расшифровку затрат на производство книги (ее себестоимость), путь от типографского склада до магазина

:-):-)
Это, батенька, к книгоиздателям. Я книгами торгую. Вообще же ваши посты медленно и неуклонно выраждаются в демагогию. Бла-бла-бла, так всегда происходит, когда возразить нечего.
Цифры то вам зачем? Чего вы в них поймете? И кто, извините, вам их даст то?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:08  

цитата Sever8

То есть дурак любой, кто покупает по завышенной цене?

Любезнейший, а с чего вы взяли, что цена завышенная? Кто вам такое сказал?
Что вы вообще понимаете под "завышенной ценой"?
Вас шокирует, что за книги надо деньги платить???
Вы с Украины? В окно выгляньте — это о пользе революций.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:09  
To Karavaev
Сознайтесь, как на духу:-)
Если издатель отдаст лично вам, эксклюзивно, весь тираж фантаст-книжки популярного автора, сколько она будет стоить в рознице: 200%, 300%?


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:10  
Karavaev, вот я и говорил, что вам все же придется объясниться. Да только ваши объяснения особой популярностью не польюзуются.

Не вы здесь виноваты, честно, не вы. Закон — кретинский, даже дурацкий. Эти наши господ-ельщиноиди пытались придумать свое устройство, даже для такой простой проблемы, как книгопродажа, и НЕ преуспели. За что им хвалы и чести — нет.

Для нашего Каваравева, которые под этими условиями работает, — тоже чести нет, но он, все же — наш.

Черт, я склонен его не ругать, уж таково мое правило — не ругать литераторов, не ругать издателе, не ругать книготорговцев. Почему-то я чувствую себя все еще в одной всзязи?

PS: Кажется, я начинаю писать без вставок троянов... только один раз цифры вычищал... Удачи нам в этом!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:11  

цитата Karavaev

Цифры то вам зачем? Чего вы в них поймете? И кто, извините, вам их даст то?

Вот это и есть демагогия. Что за тайны корпоративные? Себестоимость плюс 10-15% прибыли. Если прибыль превышает данные цифры, появляются тайны.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:12  

цитата Kuntc

Запудрить мозги — обычная логика торговцев: тут проблемы, там проблемы, войдите в наше положение

Да бросьте! Не занимайтесь словоблудием. Приведите примеры запудривания мозгов. Или расскажите как торговец просит вас войти в его положение. Не будьте голословным. Sever8 вон ничего мне возразить по существу не смог.
"Он вошел в ее положение, потом еще раз вошел, потом вышел и оставил ее в ее положении". М.М.Жванецкий


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:16  

цитата Karavaev

Любезнейший, а с чего вы взяли, что цена завышенная? Кто вам такое сказал?

Потому что рядом по более низкой продается.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:16  

цитата Kamima

Себестоимость плюс 10-15% прибыли. Если прибыль превышает данные цифры, появляются тайны

:-):-):-)
Я молодец! Я чувствую эта тема будет неизменно поднимать мне настроение.
С чего вы взяли, что имеете право считать деньги в чужом кармане? Отчего вдруг я должен вам доложиться?
Вот представьте ситуацию: приходите вы в книжный и говорите — ой как дорого! А продавец: а давайте посмотрим ваши затраты и вашу зарплату! Я вам докажу, что вы можете эти книгу купить!" Прикольно правда?;-)


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:18  
Насколько я понял, все же, ваше несколько "неудобное" положение книготорговцев, Караваев, заключается в том, что вы и сами не можете объяснить, почему вы получаете столь многое за столь простую услугу?

Или у меня клава передолбливает, (то бишь, пишет больше, чем я схотел спросить), а звук — не соответствует?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:19  

цитата Kuntc

Потому что рядом по более низкой продается

Покупайте в более дешевой, в чем проблема? Может в том магазине арендная ставка ниже, лучше маркетинг, профессиональней продавцы или вообще книга ворованная. Соответственно норма прибыли у него другая заложена.
Конкуренция в действии.
Но нельзя эту цену называть завышенной. Высокой — можно, а завышенной — нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:20  

цитата Karavaev

Не будьте голословным.

Karavaev, то же самое можно сказать и про Вас. Требуете доказательств и фактов, а сами приводить их отказываетесь, ссылаясь на особую секретность, тайну и на то, что мы дураки и нечего не поймем. Так вот откуда я знаю, что нас обманывают? Из серетного источника, разглашать, который не имею права.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:21  

цитата Karavaev

С чего вы взяли, что имеете право считать деньги в чужом кармане?

Знаете, цифра 15 не свалилась с потолка. Я выглянула в окно и увидела там революцию. Эта цифра — стандартная цифра прибыли в любой уважающей себя Европейской компании.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:21  

цитата bacumur

почему вы получаете столь многое за столь простую услугу?

А с чего вы взяли что "столь многое"? Где вы видели олигархов среди книготорговцев?
И еще — не надо пожалуйста выдумывать потом, что я ваш компьютер гноблю. Хорошо? Не теряйте лица.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:22  

цитата Kamima

Эта цифра — стандартная цифра прибыли в любой уважающей себя Европейской компании.


Хочется добавить — на цены которых так часто ссылаются наши книготорговцы;-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:22  

цитата Karavaev

Вы с Украины? В окно выгляньте — это о пользе революций.
— а до этой фразы мне было очень приятно видеть корректно-терпеливый профессионализм Karavaev;-)

Чтобы не оффтопить уж совсем, хотелось бы от Вас, Karavaev, узнать простые данные — сколько % в среднем составляет торговая наценка на единице продукции от ее закупочной цены, в которую книготорговцы среднего регионального масштаба сети вкладывают затратность и прибыльность деятельности? И происходит ли при этом ранжирование по 1)популярности (раскрученности) книги, 2)издательству (при условно одинаково равных показателях качественности издания — формат, переплет, бумага, объем и др.)???

Заранее благодарю...:-)

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:22  

цитата vim3

To Karavaev
Сознайтесь, как на духу
Если издатель отдаст лично вам, эксклюзивно, весь тираж фантаст-книжки популярного автора, сколько она будет стоить в рознице: 200%, 300%?

Возможно, издателю ещё и приплатить придётся — рублей так по 90 с экземпляра, как хочет Топ-книга.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:24  

цитата Kamima

цифра — стандартная цифра прибыли в любой уважающей себя Европейской компании

А мы разве в Европе живем? Знаете какая "стандартная" наценка в американской книжной торговле? 100%! Я о такой только мечтать могу.
Посмотрите какие скидки дают книжные магазины — сразу косвенно можно определить уровень наченки. Вы где-нибудь видели скидки на небросовый товар ну хотя бы 75%? У нас например большинство "тряпошных" магазинов без напряга такие скидки дают.
Страницы: 12345...918919920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх