Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 10:59  
Roujin Пришло, ввели наименование — появилось у юзеров. Появился фрагмент — тоже появился...
Уж на что у меня предприятие в отношении изменений тормознутое, но я уже картонных карточек на складе не застал.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 11:34  

цитата Veronika

что специализация — огромный минус, я наблюдаю, что специализация совсем не мешает мелким магазинам выживать.

Правильно выбранная специализация — это огромный плюс!

цитата senso_inglese

Ну и специально оплачиваемые сотрудники, которые будут обеспечивать актуальность наполнения этого каталога

Что плавно приводит к мысли — идеальный книжный магазин это интернет-магазин. ;)

цитата ameshavkin

Вот вы пойдете в обувной, где ничего нет, кроме планшета на стене?

Практика показывает, что количество тех кто "идет" каталожные магазины растет с каждым годом в геометрической прогрессии.

цитата Siroga

но нужен инет, считыватель штрихкодов и соответствующий софт

аха и стандартизация информации у всех издателей. :) иначе как и отмечали получится -

цитата Roujin

неудобоваримую кашу — разный стиль написания названий, тот поставщик дает ean и isbn, другой что-то одно, а третий вообще ничего и т.п.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 11:42  
Korochun

С картоном не сталкивался. Но наполнение того же электронного каталога отнимает много ресурсов, если вести его по-человечески.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 13:39  

цитата ЫМК

аха и стандартизация информации у всех издателей. :)


Да я про издателей и не говорил ничего
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 13:42  
Siroga

Ну да. В интернетах информация появляется сама по себе. Вот подключил сканер, нажал кнопочку, и рррраз, вся информация появилась у вас на экране.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 14:50  

цитата Roujin

Вот подключил сканер, нажал кнопочку, и рррраз, вся информация появилась у вас на экране.


Именно так работает у меня приложение на планшете, которое позволяет вести учет книг в домашней библиотеке. Информацию оно берет из крупнейших онлайн-магазинов, но никак не у издателей
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 14:52  
Даю справку: все интернет-магазины, с которыми я работал, начиная от "Озона", имеют штат девочек и мальчиков-наборщиков. Любая информация обязательно проходит стадию ручной обработки. Не только информация о книгах.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 15:01  
Василий, спасибо.
А теперь справка №2 (страшная тайна). Если работа уже когда-то кем-то была сделана, не обязательно делать ее заново. Можно воспользоваться плодами первопроходцев. Об чем и.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 15:10  
Siroga

Вы понимаете, что для нужд домашней библиотеки необходим один набор параметров, а для книготорговой конторы он может быть иным?


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 15:29  

цитата Roujin

Но наполнение того же электронного каталога отнимает много ресурсов, если вести его по-человечески.

Много, но по моему опыту общения со складами на производствах, пока вещь не оформлена, никто ее никому не отдаст.
Я к тому, что внесли один раз совсем новое, то при толковой базе покупатель на терминале увидит сразу.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 17:10  

цитата Siroga

Если работа уже когда-то кем-то была сделана, не обязательно делать ее заново. Можно воспользоваться плодами первопроходцев.


И можно, и нужно. Беда в том, что точно так же и всю работу никто за работников интернет-магазина не сделает. Часть данных берется копипастом из накладных или с сайтов издательств -- но все равно кто-то должен этот копипаст проделать, перенести в нужную графу, добавить недостающее, удалить лишнее, вычитать, что получилось... Это работа для живого, достаточно квалифицированного сотрудника.

Иначе будет мясо, мед, г-но и пчёлы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 18:04  

цитата Roujin

Вы понимаете, что для нужд домашней библиотеки необходим один набор параметров, а для книготорговой конторы он может быть иным?


Теоретически я это допускаю, практически же для небольшого магазина ничего в голову не идет, кроме кол-ва экземпляров в наличии, но это ж всё равно не у издательств инфа берется.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 18:31  

цитата Siroga

Если работа уже когда-то кем-то была сделана, не обязательно делать ее заново. Можно воспользоваться плодами первопроходцев.

Ага, и получить что-то вроде:

цитата bash quote 422821

xxx: Зашел вечером в магаз, смотрю пельмени. Читаю ценник: "Пельмени из отб. гов. рав-ло" 115,5 руб.
xxx: Теперь хожу и думаю — что за зверь такой этот рав-ло?


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 03:23  

цитата Siroga

практически же для небольшого магазина ничего в голову не идет,


наименование, автор, издательство, поставщик, год издания, серия, ISBN, тип обложки, стандарт в пачке, тематика, закупочная цена, размер НДС, кол-во страниц, тип обложки

для контор побольше добавляются формат книги (в том числ по линейке в мм в трех измерениях), вес, EAN и что-то еще (в стандарте Топ-книги было не менее 30 полей)


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 03:45  
забыл указать, что книготорговец (его библиограф) еще должен занести в базу "собственное наименование" книги типа:
КровБоевик(тв)2 Смит Убить врага,
где КровБоевик — сокращенное наименование издательской серии (и хорошо, если в названии не больше 2 слов)
(тв) — переплет
2 — указатель на то, что это уже второй тип оформления книги издателем в той же серии
далее автор и название


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 10:01  
papamisha68, спасибо.

Я почему выше всё говорил. Знаю семью, которая держит книжный магазин. Четыре человека с него кормятся и еще на 12 кошек хватает. Как ведется учет? Чуть ли не дедовским способом — распечатки с кассы оптово-розничного склада подшиваются в тетрадь, причем там только Автор, Название, Серия, Год издания и Цена. Всё.
Я считаю, что для небольшого магазина этого вполне достаточно. Вся эта информация и даже больше (тип обложки, к-во страниц, isbn и пр.) есть в интернете и выцепить ее не так уж трудно. Да, для магазина, где большой склад и товары одного наименования завозятся пачками, этот способ так себе, для сети вообще малопригоден (хотя как начальное наполнение базы тоже сгодится), а для малых и средних точек подойдет прекрасно.
Единственный реальный минус, который я вижу — не всё вовремя попадает в интернет-магазины, а значит, сама информация о книге может несколько запаздывать. Впрочем, до малых провинциальных магазинов новинки редко доходят раньше, чем до инета.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 11:48  
А я знаю магазин, где кассового аппарата нет вообще. И что, это показатель?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 12:08  

цитата vvladimirsky

А я знаю магазин, где кассового аппарата нет вообще.

Это как? Я такое даже в ларьках не видел.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 12:37  
я регулярно отовариваюсь в сток-ларьках, возле метро, безо всяких кассовых аппаратов
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 14:13  

цитата Korochun

Это как? Я такое даже в ларьках не видел.


цитата

Можно не применять ККТ в следующих случаях:

2. если организация и ИП, является плательщиком ЕНВД, при условии выдачи квитанции, товарного чека или бланка строгой отчетности по требованию покупателя (п.2.1 ст.2 № 54-ФЗ).


Хотя "Я не видел" -- это, конечно, сильный аргумент.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...473474475476477...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх