Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 21:27  

цитата ameshavkin

Ложная дихотомия. Вопрос дурацкий.
Вопрос-то, может, дурацкий, а вот можно вместо книжки от ККФ водки купить. Зато не в "Лабиринте".
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 21:29  

цитата Sri Babaji

а вот можно вместо книжки от ККФ водки купить

А я как раз сегодня получил посылку от ККФ:-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 21:33  

цитата ameshavkin

А я как раз сегодня получил посылку от ККФ
Ну, того же Муркока я закажу хоть тушкой, хоть чучелом, а вот ради среднего "а не почитать ли" напрягаться никто не будет.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 21:41  

цитата Sri Babaji

а вот ради среднего "а не почитать ли" напрягаться никто не будет

Согласен. Хотя я таким образом взял "Эру Дракулы" и собираюсь "Песни умирающей Земли" донабрать в следующий заказ, правда пока больше ничего мне интересного нет. Жду Дозуа нового и что-то еще из НФ — Флинна, Леки, Ханну, Кори. Или нового Муркока.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 18:42  

цитата

Российский книгоиздательский рынок уже несколько лет находится в сложной ситуации, а в последнее время начал стагнировать и поддерживавший его сегмент учебной литературы. В интервью "Ъ" гендиректор и основной владелец издательской группы "Эксмо-АСТ" ОЛЕГ НОВИКОВ рассказал, почему рынок теперь растет лишь за счет инфляции и помогает ли продажам борьба с интернет-пиратством.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3187839


цитата

А волна пиратства и объем нелегальных скачиваний убивали рынок. Рынок падал, авторы переставали писать, была реальная угроза, что мы лишимся национальной литературы, потому что лучшие, наиболее талантливые авторы, не зарабатывая на литературных произведениях, будут зарабатывать на чем-то другом. Никто не хочет работать безвозмездно, и тут авторов можно понять. Многие издательства из-за пиратства приостанавливали свою деятельность, а это так или иначе имеет значение и для экономики страны, и для культуры, поэтому, нравится вам это или не нравится, блокировка была вынужденной мерой.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3187839
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 18:49  

цитата heleknar

Никто не хочет работать безвозмездно, и тут авторов можно понять. Многие издательства из-за пиратства приостанавливали свою деятельность, а это так или иначе имеет значение и для экономики страны, и для культуры, поэтому, нравится вам это или не нравится, блокировка была вынужденной мерой.

они правда думают, что блокировка помогает с чем-то там бороться?


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 18:50  

цитата heleknar

В интервью "Ъ" гендиректор и основной владелец издательской группы "Эксмо-АСТ" ОЛЕГ НОВИКОВ рассказал
Dark Andrew грозился давеча преды раздавать за употребление термина "АСТМО". А оно вона как выходит, вполне себе употребимое понятие оказывается

А за ссылочку спасибо, любопытно.

"...несмотря на девальвацию рубля и рост цен на бумагу и полиграфию, за два года книги подорожали приблизительно на 23-24%"
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3187839
— по моим оценкам врёт как дышит.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 11:12  

цитата

Еще одна цель — оптимизация издержек, оптимизация расходов. Мы ищем новые возможности снижения затрат, консолидируем всю логистику.

Похоже многочисленные косяки Эксмо — последствия оптимизации :-)))
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 11:22  

цитата

Мы всегда старались делать акцент на выпуске российских авторов, доля зарубежных прав в портфеле — менее 30%, поэтому для нас это не столь критично, тем более что 95% производимой продукции мы выпускаем в России.

Значит они только выиграли от обвала рубля.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 11:41  

цитата Magnus

Подробнее:
а странички то и нет уже


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 11:47  
http://www.kommersant.ru/doc/3187839%C2%A...

Что интересно, то ли это коммерсантовский формат такой, то ли «топ-менеджерская» универсальная картина мира, но если заменить «Эксмо» и «АСТ» на «МВидео» и «Эльдорадо» и убрать пару абзацев — будет всё тот же текст, без особых отличий: про оптимизацию, проблемы и общий склад. Разве что про налоговые льготы и господдержку никто не будет заикаться.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 12:06  

цитата

за два года книги подорожали приблизительно на 23-24%, что, в общем, ниже, чем другие товары потребления, те же продукты, в частности.
http://www.kommersant.ru/doc/3187839

Это что за несогласие с данными государственных организаций! >:-|

цитата

По итогам 2015 года инфляция в России составила 12,9 процента. Об этом сообщает Росстат. Цены на продукты выросли за год на 14 процентов. Стоимость непродовольственных товаров увеличилась на 13,7 процента

цитата

В декабре 2016 года уровень инфляции в России составил 0,40%, что на 0,04 меньше, чем в ноябре 2016 года и на 0,37 меньше, чем в декабре 2015 года. Вместе с этим, инфляция с начала 2016 года составила 5,38%, а в годовом исчислении — 5,38%.

:-[
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 13:32  

цитата Magnus

Dark Andrew грозился давеча преды раздавать за употребление термина "АСТМО". А оно вона как выходит, вполне себе употребимое понятие оказывается

И буду, как только речь зайдет об издании и подготовке книг. С точки зрения финансов — "Эксмо — АСТ" единая группа. С токи зрения подготовки книг — независимые издательства, у которых внутри еще независимые редакции

цитата Алексей121

они правда думают, что блокировка помогает с чем-то там бороться?

Они абсолютно правильно считают, что блокировка даёт пусть не сверхбольшие, но проценты покупателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 16:06  

цитата

— Как на вашем бизнесе сказалась потеря украинского рынка?

— На протяжении последних пяти лет доля российских книг на украинском рынке снижается и объем продаж неуклонно падает. Можно вспомнить, что в начале 1990-х годов украинский рынок составлял приблизительно 30% от общего рынка русскоязычных книг. В последние годы эта доля составляла 7-8%, за последние два года она сократилась примерно до 2% от общей выручки
...
помимо Украины мы поставляем книги в Казахстан и Беларусь, если эти продажи можно считать зарубежными,— это около 4% от общих объемов продаж.



И вот это тревожная циферка, про торговлю в книжных магазинах Читай город и т.п.

цитата

40% продаж — это не книжные категории.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 16:11  

цитата

за последние два года она сократилась примерно до 2% от общей выручки
И ради этих 2% они переименовали "Эксмо" в "Э"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 16:14  
Переименование было частью общего ребрендинга, связывать только с нелегальными допечатками не совсем корректно.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 23:03  

цитата Алексей121

они правда думают, что блокировка помогает с чем-то там бороться?
Не топовые новинки стало почти и не найти.Если говорить о книгах 2-3 летней давности или более старых,то да скорее всего можно скачать,а новые либо "Литерс",либо бумага. Я не то чтобы недоволен,но продвижение именно насчет книг в борьбе с пиратством все же есть в последнее время.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 14:05  
Это вообще легально?
Звездные бойни
Орккрафт


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 14:30  
ropbIHbI4
Если печатают, то наверное да.
Хотя, если бы я имел контакты копирайт-службы Миккимауса, я бы им написал письмецо.
«Я, Рейван»
Дарт Макменде
Я, Рейван
Издательство: М.: Центрполиграф, 2017 год, 3000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 384 стр.
ISBN: 978-5-227-07307-5
Серия: Наши там

Аннотация: Война никогда не меняется. Даже если это бесконечная межзвёздная война в невозможном мире. Война не меняется. Но можешь измениться ты сам. Особенно в мире, где правят плазменные мечи, огромные звездолёты и древняя магия, где существуют великие злодеи, великие герои и конечно же великая любовь — всё, как и положено в страшной сказке... которая жаждет превратиться в реальность.

Комментарий: Первый роман цикла "Рыцари глубокого космоса".
Иллюстрация на обложке С.П. Атрошенко.

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 16:14  

цитата heleknar

Дарт МакмендеЯ, Рейван


А здесь что не так...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 123...714715716717718...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх